go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Когда можно с уверенностью сказать что аквариум стабильный?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Есть ли какие-то тенденции в аквариумистике , касающиеся стабильности экосистемы? Например , можно ли сказать что если аквас запущен 2 месяца назад, его население не меняется, условия содержания тоже, то все так и будет как есть? Просто 2 недели назад запустил аквариум ( в подписи) , начитался статей про СО2, про удобрения, что без них все будет хреново и жду теперь с опаской вспышки водорослей. Когда я смогу понять (хотябы с большой долей вероятности) что у меня все нормально и хуже уже не будет ? Есть ли какие-то тенденции? Может наоборот , в новом аквасе не появляются поначалу низшие, а спустя какое-то время прут?

2010-06-3030/06/2010 10:15:43
#1167629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Kazakhstan Astana
13 года

Malinsky

Растения хорошо растут, рыбы идут на нерест-вот стабильность и хорошо сделанные условия в аквариуме.
2010-06-3030/06/2010 10:22:35
#1167632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Malinsky

не в тему: ох и красиво и уютно у вас в аквариуме )) мечтаю о таком со скаляриями ))
2010-06-3030/06/2010 10:55:12
#1167656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Malinsky

Стабильность, Это очень ИМХО, равновесие между поступлением веществ в аквариум (корм, подмены, свет) и их переработкой и выведением (рост растений, гниение, подмены опять же....). Когда эти 2 значения равны - тогда аквариум и стабилен. Для каждого аквариума - строго индивидуально.
Если растения хорошо растут, рыбы хорошо питаются и не болеют - значит всё у Вас хорошо. Чтобы сохранить это состояние - нужно выработать для себя правильный режим подмен, кормления и чистки аквариума. А также соотношение рыб/растений.
Всё это теория. На практике реальной 100% схемы достижения баланса не существует.
2010-06-3030/06/2010 11:08:19
#1167673
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Malinsky


Все зависит от действий аквариумиста. Если говорить о стабильной создавшейся среде, то от 2 месяцев до полу года. в основном это занимает 3 месяца. Но как я уже сказал, все это зависит от того, что и как делается самим аквариумистом, т.е. если не мешать. Если мешать, то с табильной среды Вы не увидите вовсе. Водоросли прут в большенстве случаев в новом аквариуме или могут пробить при большой подмене воды в определенных случаях....................
При мощной среде, получить водоросли нужно сильно пресильно постараться и то даже не знаю как.
По поводу начитальсь-все как раз наоборот. Удачи.
2010-06-3030/06/2010 11:15:10
#1167680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Dzhanny

Спасибо большое Смайлик :) Я все жду когда разрастутся растения, я ведь их только посадил.

Всем спасибо большое. Я просто хотел понять. Если у меня сейчас нет водорослей, через неделю нет , то могу ли я расслабиться и не думать о водорослях.
2010-06-3030/06/2010 13:15:31
#1167762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Malinsky

Так Вы про водоросли или про стабильность? Не одно и то же. Терминологически - способность системы возвращаться в прежнее состояние после какого-либо "нарушающего" воздействия. Я предлагал уже измерять стабильность аквариумов колбасой, наверное, сочли за шутку. Между тем, вполне реальный измеритель стабильности. Кидаете кружок колбасы примерно из расчёта 100 грамм докторской на 100 литров объёма. Если через неделю-две колбаса бесследно исчезнет, а аквариум будет, как и раньше, блистать чистотой и красотой - значит, имеете стабильную систему. При этом вмешательство не должно превышать штатные регламенты, никаких аварийных подмен и прочих нитривеков и аммолоков. Конечно, бОльшая часть колбасы исчезнет гораздо раньше Смайлик :D, её просто сожрут. Но это не так важно. Срок возврата может быть больше или меньше - это уже зависит от величины запаса устойчивости. Возможно, что какой-нибудь аквариум и батон колбасы переварит за пару дней.
Если же Вы беспокоитесь о водорослях, то как человек, много лет посвятивший этой непродуктивной борьбе, могу сказать, что лучший способ борьбы с ними - это воспринять их, как индикатор наличия перекосов. Есть водоросли - хорошо, нет водорослей - ещё лучше. Вот недавно ещё вёл непримиримую борьбу с кладофорой в креветочниках всеми способами, кроме сайдекса (даже перекись лил). А ей всё было пофиг. А потом в одночасье бац! и исчезла. Также озвучивал (в контексте вашего вопроса про "рецидивы"), как испортил свой ануб, за пару дней посадив на него бороду и ксенококкус, всего лишь небольшим изменением процедур обслуживания (тема Небольшой тест-практикум по причинам появления бороды и/или ксенококусов
2010-06-3030/06/2010 13:45:57
#1167780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
Так Вы про водоросли или про стабильность? Не одно и то же.

Совершенно верно.


Я предлагал уже измерять стабильность аквариумов колбасой, наверное, сочли за шутку.

Было дело, принял за шутку Смайлик ;)...
тема тоже про определение стабильности:
Проверка стабильности аквариума на 220л. с помощью внутреннего фильтра.


Кидаете кружок колбасы примерно из расчёта 100 грамм докторской на 100 литров объёма.

а колбасу ничем низя заменить? не нравится мне то из чего ее обычно делают...
может рыбку какую нибудь или банан Смайлик ;)

Автору, если все растет и радуется жизни, лучше не лезть, а то можно и испортить, хотя... ради продвижения вперед возможно и нужно лезть, но только знать в каком направлении идти и не сразу и не резко.
2010-06-3030/06/2010 14:14:28
#1167799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Vlad74_ru

Как раз-таки колбаса оптимальна, особенно варёная. Там балласта достаточно и тухнет она более-менее "мягко". А вот сервелат может влёгкую банку положить. Колбаса, в принципе, как раз и имитирует дохлую рыбку. Даже не одну Смайлик :). Ну не будем же мы ради теста спецом умерщвлять рыбсу. Вместо колбасы можно использовать какие-нибудь химикаты, навроде аммофоски, но тут я дозировок не подскажу.
Кстати, последнее время перестал вытаскивать огурцы из аквариума. Они просто исчезают. В ноль. Вместе со шкуркой. Кидаю примерно два раза в неделю пару кружков анцикам. Через день их просто нету. А раньше после суток вытаскивал кружок недоеденый "вручную". Загадка!
2010-06-3030/06/2010 14:43:24
#1167814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Хороший измеритель! вполне себе. Аммофоску в акву с фитофильтром не лил, но гуминовыми баловался. в итоге пришлось выкорчевать эхинодорус... Остатки отработавших листьев растений исчезают не без помощи кольчужных сомов и улиток. Колбаса...Пока не буду, вернусь из отпуска попробую начать с огурцов и закончить бутербродами. Но в моем детстве, мои бабушки и дедушки приходившие кормить рыбу, не сумели грохнуть ее за 3 недели кормя хлебным мякишем. Но я был в ужасе при виде слоя хлеба на дне в 30л акве. Сорри за офтоп...

2010-07-0101/07/2010 12:02:15
#1168377
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 5
Киров (Кировская область)
11 года

А по мне так показатель стабильности - это отсутствие необходимости чистить стекла. То есть отсутствие плотного сплошного налета. Всякие черные "кустики" и зеленые точечки (если их немного) не в счет. Их и не трогаю, мне они не мешают.

Ну, все это, конечно же, в дополнение к сказанному PHYSIC.

2010-07-0101/07/2010 12:17:57
#1168384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Я считаю, что стабильность это, прежде всего, два фактора: комфортное сосуществование рыб и растений (а по ним видно, когда им хорошо - рыбы здоровы и активны, растения бодры и находятся в динамике), и отсутствие необходимости в каких либо экстренных мерах (внеочередные подмены воды, лекарственные и биологические вмешательства в акву). То есть, когда вы кормите рыб, сифоните грунт и подмениваете воду в привычном размеренном режиме, а рыбы и растения при этом живут нормально. На мой взгляд, это и есть стабильный аквариум. Большая аква у меня вышла на такое состояние меньше, чем за месяц, с пятидесятилитровой ещё вожусь (внеочередные подмены, в основном, да ещё сегодня грунт досыпала). Так пятидесятилитровая аква неделя, как запущена. Вообще, мне кажется, что, если вмешательство хозяина в жизнь аквариума ограничивается простыми регулярными мерами по поддержанию чистоты, а аква выглядит здоровой, то это и есть баланс.

2010-07-0404/07/2010 10:36:55
#1169838
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Malinsky


Никогда. Аквариум не может быть в состоянии "хуже уже не будет".



Например, у меня дома только одна достаточно стабильная система: 30 литров, вода только подливается, нагреватель, помпа с губкой, которая чистится раз в пол года, динностебелька растет не контролируемо, катушек много, но сожрать хоть мало-мальски листьев у них не получается. В аквариум отправлялись "безнадежные" рыбы из основного, сомы, которые уже были почти "на радуге" там ожили и живут почти год. Что там с гупями - понять сложно, т.к. их точно за 50, а с какой скоростью происходит смена поколений и сколько выживает мальков понять сложно. Трупов не видел. Отправил туда-же двух истощенных до нитки неона (оставшихся в живых из 8, почему не прижились в соновном - не понятно) живут и толстеют. В таком состоянии аквариум уже более 2-х лет, рыбы веселые, на кормежку слетаются. Кормежка по разному - от щипотки (когда надо бежать на работу) до столовой ложки в день (когда крышка у банки с кормом переворачивается), вода не мутнела ни разу, даже после жестокого перекорма. Запаха нет.

Основной аквариум - там подмены, иногда удобрения, иногда мелафикс... водоросли, катушки, что то непонятное... вообщем, следить надо.

А тот 30-и литровик на холодильнике - вообще забил, воду подливаю когда помпа уже над водой появляется да корм сыплю как сыпанется, хоть бы кто себя плохо зачувстсвовал. Водоросли? Есть только одно локальное пятно на стекле сантиметра 3 в диаметре чего-то зеленого да два маленьких пучка чего-то темного, уже год как в таком состоянии, не разрастается. Вот что туда надо налить что бы хуже стало я уже не знаю Смайлик :)

Не знаю на сколько там хорошо, но стабильно, причем стабильно живое.
2010-07-0505/07/2010 01:22:53
#1170219
Нравится Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top