go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

Подмен воды

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а можно обойтись без подмены воды?
А то у меня аквариум 310 литров, как я понял раз в неделю надо примерно 1/3 свежей наливать. Это что ж получается, что у меня неделями в комнате ведра с водой будут стоять?!
Есть ли какие-то препараты или оборудование чтобы не гемороиться так.
Заранее благодарен, Дрюня.

2004-06-3030/06/2004 08:27:26
#113700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

не меняй раз в неделю а меняй понемногу ежедневно-тогда из-под крана подогретую можно
общий объем обмена соблюдай и все
давно без препаратов и отстоя воды живу
орнатусы , анцистры , растения без проблем
занимает 5 минут в день-слить-налить.

2004-06-3030/06/2004 08:34:06
#113703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение user367
не меняй раз в неделю а меняй понемногу ежедневно-тогда из-под крана подогретую можно
общий объем обмена соблюдай и все
давно без препаратов и отстоя воды живу
орнатусы , анцистры , растения без проблем
занимает 5 минут в день-слить-налить.


Так она же с хлором? Говорили, что нельзя. Кстати, не в курсе, у меня сейчас живут:
1. одна орадна
2. один телескоп
3. 1 не помню как ее название, но тоже из золотых
4. 1 сомик крапчатый
5. 3 сомика прилипалы.
Хочу еще ко всем зотым докупить по 1 штуки + 2 сомика таракатума + несколько кои + парочку акульева сомика. Не тесно им будет?
И еще одна проблемка. У меня телескоп как-то криво плавает. Чуток набок. Это болезнь или он от природы такой кривой? :-)
Заранее благодарен.
2004-06-3030/06/2004 08:43:26
#113705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

Кстати, еще вопрос по ряске. Говорят золые очень ее любят. А можно ли ее из пруда закинуть? Карантийника нет.
Заранее благодарен.

2004-06-3030/06/2004 08:49:11
#113708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Из-под крана при таком объеме можно менять до 25% за раз без вопросов.

Разве что вода из крана слишком плохая - тогда либо через аквариумный уголь, либо до 15%.

Никаких проблем не будет.

Акульи бала - не очень хорошие соседи для золотых, т.к. любят более высокую и равномерную температуру воды.

Телескопы (и вообще короткотелые золотые рыбки) иногда плавают криво, косо, кверху брюхом, штопором и пр. именно в силу своих анатомических особенностей.

С уважением.

2004-06-3030/06/2004 08:50:20
#113709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение Александр Харченко
Разве что вода из крана слишком плохая - тогда либо через аквариумный уголь, либо до 15%.

Никаких проблем не будет.

Акульи бала - не очень хорошие соседи для золотых, т.к. любят более высокую и равномерную температуру воды.

Телескопы (и вообще короткотелые золотые рыбки) иногда плавают криво, косо, кверху брюхом, штопором и пр. именно в силу своих анатомических особенностей.

С уважением.


Почему же? Если поставить температуру 23, то я думаю для всех будет оптимально. Хотя у меня сейчас стоит 25 (комнатная, охладителя пока нет), вроде нормально живут.
И еще. Извиняюсь, что пристал со своими вопросами, но я как говориться чайник в этих вопросах. У меня раньше был маленький, кругленький аквариум, но при очередном мытье, жена его разбила. Пришлось срочно эвакуировать в новый. В данный момент там ничего нет. Только камки, галька и фильтр. :-) У меня вопрос такой. Все золотые целыми днями роются в гальке. Как я понял, они сухой корм там собирают. Как-то не очень интересно, смотреть на их поднятую целыми днями задницу. :-) Может я их мало кормлю?Хотя вроде нет, даю прилично учитывая их размер (около 5-ти см.) Или это из стандартное положение и придется смириться с мыслью, что как они плавают я не увижу. И еще, Так как растений пока нет, хочу на днях купить. Но вот только каких и не сожрут ли они их (растения) до той поры пока они вырастут?
Заранее благодарен.
2004-06-3030/06/2004 09:02:26
#113718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Russian Federation Moscow
19 года

25 нормально.
Ну не все время они кверху задом. Плавают иногда. причем у меня все вместе, стайкой. Не кормите много. Пару раз в день по чуть-чуть. Растения любые с жескими листьями есть не будут. У меня даже валеснерию не едят.

2004-06-3030/06/2004 09:41:52
#113731
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение Шурик
25 нормально.
Ну не все время они кверху задом. Плавают иногда. причем у меня все вместе, стайкой. Не кормите много. Пару раз в день по чуть-чуть. Растения любые с жескими листьями есть не будут. У меня даже валеснерию не едят.


А что по-поводу ряски из пруда скажите? А много это сколько? У меня еще сомик любит их корм.
2004-06-3030/06/2004 09:52:05
#113738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Ряску надо. Обязательно надо Смайлик :)

Ты её сначала
в мешочке полиэтиленовом бензином спрысни,
закрой, дай полежать минут 15,

а потом - дня два-три вымочи в тазике на открытом окне
с периодической заменой воды...

Вода - сказка - будет Смайлик :)

2004-06-3030/06/2004 10:02:19
#113746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Russian Federation Moscow
19 года

Ряска из пруда? Я бы делать этого не стал. Пруд не самое экологически чистое место. Даже если тщательно дезинфицировать Все равно думаю 100% гарантии нет. Занесете заразу и все. Я своим покупаю иногда Кладорфу (такой шарик зеленый как мох) стоит копейки, хватает на пол года.

2004-06-3030/06/2004 10:03:44
#113747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

сообщение Шурик
Пруд не самое экологически чистое место.


Любой, который не в пробирке ? хм...
2004-06-3030/06/2004 10:10:19
#113751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение Шурик
25 нормально.
Ну не все время они кверху задом. Плавают иногда. причем у меня все вместе, стайкой. Не кормите много. Пару раз в день по чуть-чуть. Растения любые с жескими листьями есть не будут. У меня даже валеснерию не едят.


Аха. Иногда плавают. Когда темно на улице страновится, то еще заметно, что плавают. С жескими листьями? У меня есть одно растение, правда оно с мягкими (от старого аквариума осталось). Не знаю как называется. Раньше его улитки все обгрызли, спасли только одну веточку. Посадили в горшок, вроде принялось, листочки ползут. Нужно в аквариум пересаживать, а стремно. Сожрут наверное. Улиток придется пересаживать. Блин, геморой какой! :-)
2004-06-3030/06/2004 10:13:50
#113752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Карась роется.

Не рыться карась не может. Если карась перестал рыться - он либо сыт, либо умер.

В природе караси роются в тине.

Кормление верхоплавающими субстанциями (плавучим кормом, ряской и пр.) здорово спасает положение - караси, вообще, рыбы довольно умные, и быстро соображают, что вкусностей надо ждать сверху.

25 градусов - оно нормально, конечно, но надо иметь в виду, что золотым рыбкам все же желателен какой-никакой перепад, и сезонный, и дневной. Т.е. без перепада они жить, конечно, будут, причем без видимых признаков страдания, но на продолжительности жизни и пр. это отражается сильно.

Самые крутые золотые рыбки, которых я видел, содержались летом при 26, а зимой при 18. То есть, им просто не грели воду, и все.

С уважением.

2004-06-3030/06/2004 10:20:33
#113757
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение Александр Харченко
Не рыться карась не может. Если карась перестал рыться - он либо сыт, либо умер.

В природе караси роются в тине.

Кормление верхоплавающими субстанциями (плавучим кормом, ряской и пр.) здорово спасает положение - караси, вообще, рыбы довольно умные, и быстро соображают, что вкусностей надо ждать сверху.

25 градусов - оно нормально, конечно, но надо иметь в виду, что золотым рыбкам все же желателен какой-никакой перепад, и сезонный, и дневной. Т.е. без перепада они жить, конечно, будут, причем без видимых признаков страдания, но на продолжительности жизни и пр. это отражается сильно.

Самые крутые золотые рыбки, которых я видел, содержались летом при 26, а зимой при 18. То есть, им просто не грели воду, и все.

С уважением.


А можно подробнее? Как же расстения при 18? У меня еще другие рыбки есть (см. выше, 2-3 цитату) они не загнутся? И какая температура должна быть ночью? А зимой, что, ночью около 0 делать? :-)
2004-06-3030/06/2004 10:25:06
#113761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Подробнее.

Тот деятель, который выращивал золотых рыбок при 18 градусах зимой и т.п. просто не грел воду - и все. Это обеспечивало ему все нужные перепады.

Мне не доводилось за четверть века аквариумной практики видеть растения, которые плохо чувствовали бы себя при 18 градусах. Что до стрелолистов, эхинодорусов, кубышек и валлиснерий, которые чаще всего помещают к золотым рыбкам, в природе их находили и подо льдом.

Лично я не считаю, что температуру надо доводить до 18. Проще оставить ее комнатной, т.е. без обогревателя. В средних условиях это обеспечит 21-22 градуса зимой и 26-28 летом; днем из-за ламп и т.п. будет на 1 градус теплее, чем ночью. И все.

Сомики торакатумы, крапчатые, анциструсы-прилипалы происходят из не самых теплых вод в мире и свободно выдерживают 18-20 градусов даже для постоянной жизни (хотя анциструсу это кажется прохладным, и он предпочитает не менее 20).

При температуре ниже 12 градусов золотые рыбки, выращенные не на улице, с высокой вероятностью загнутся от холода. Оранды, телескопы и пр. давно отошли от температурных "экстримов" своих предков - это чисто аквариумный вид.

С уважением.

2004-06-3030/06/2004 12:54:54
#113805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение Александр Харченко
Тот деятель, который выращивал золотых рыбок при 18 градусах зимой и т.п. просто не грел воду - и все. Это обеспечивало ему все нужные перепады.

Мне не доводилось за четверть века аквариумной практики видеть растения, которые плохо чувствовали бы себя при 18 градусах. Что до стрелолистов, эхинодорусов, кубышек и валлиснерий, которые чаще всего помещают к золотым рыбкам, в природе их находили и подо льдом.

Лично я не считаю, что температуру надо доводить до 18. Проще оставить ее комнатной, т.е. без обогревателя. В средних условиях это обеспечит 21-22 градуса зимой и 26-28 летом; днем из-за ламп и т.п. будет на 1 градус теплее, чем ночью. И все.

Сомики торакатумы, крапчатые, анциструсы-прилипалы происходят из не самых теплых вод в мире и свободно выдерживают 18-20 градусов даже для постоянной жизни (хотя анциструсу это кажется прохладным, и он предпочитает не менее 20).

При температуре ниже 12 градусов золотые рыбки, выращенные не на улице, с высокой вероятностью загнутся от холода. Оранды, телескопы и пр. давно отошли от температурных "экстримов" своих предков - это чисто аквариумный вид.

С уважением.


Если телескопов, оранд, вуалехвосток, жемчужен, кр. шапочек и тд. держать при 18 они не загнутся?
2004-06-3030/06/2004 12:58:27
#113813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Не должны.

Я держал из разновидностей золотой рыбки только телескопов, вуалехвостов, оранд и комет. Они не загибались при 16 градусах, более того - даже не теряли аппетит.

Еще раз подчеркиваю, что снижение температуры ниже комнатной для золотых рыбок аквариумных пород считаю необязательным.

С уважением.

2004-06-3030/06/2004 13:06:06
#113821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение Александр Харченко
Я держал из разновидностей золотой рыбки только телескопов, вуалехвостов, оранд и комет. Они не загибались при 16 градусах, более того - даже не теряли аппетит.

Еще раз подчеркиваю, что снижение температуры ниже комнатной для золотых рыбок аквариумных пород считаю необязательным.

С уважением.


Спасибо большое за совет. Можно еще вопросики?
1. Почему из под крана заливать именно теплую воду и насколько теплую?
2. хочу сегодня купить мох который плавает (шариками такими) насколько быстро они его сожрут?
3. Чем их вообще кормить? У меня какой-то корм специальный для золотых, но мне кажется этого им мало. Тавки вообще нет, иногда крошки белого хлеба м подкидываю.
4. Народ говорит, что у них быстро растут, а у меня почему-то не растут. За 5 месяцев (примерно) выросли где-то на 1 см. Разве это быстро растут? Например когда жена покупала анситрусов, продавщица сказала, что за 3 месяца они очень вырастут примерно до 10 см. (сейчас они где-то по 1см).
5. Какие еще рыбок к золотым можно? Нужно как-то верхний слой заселить. Мелких не хочу. Мне больше нравятся большие рыбы.
Заранее благодарен.
2004-06-3030/06/2004 13:21:03
#113832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
15 года

У меня вместе с орандой и риукином живут жемчужные гурамми, но они более прихотливы чем другие разновидности гурамми. Мраморные или медовые менее прихотливы. Они обитают у меня в основном в средних и верхних слоях аквариума, так как постоянно всплывают к поверхности и глотают воздух. Едят как любой живой корм, можно мороженный, так и сухой.

2004-07-0202/07/2004 10:32:41
#114190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Brest
9 года

Дрюня- зайди на этот сайт там много инфы по золотым
http://goldfishes.na...

2004-07-0202/07/2004 10:47:54
#114196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

20 года

сообщение fisher
У меня вместе с орандой и риукином живут жемчужные гурамми, но они более прихотливы чем другие разновидности гурамми. Мраморные или медовые менее прихотливы. Они обитают у меня в основном в средних и верхних слоях аквариума, так как постоянно всплывают к поверхности и глотают воздух. Едят как любой живой корм, можно мороженный, так и сухой.


Спасибо большое. А я где-то слыхал, что гурами более-менее хищные. Не отгрызут хвосты? А то у меня раньше барбусы были, так они погрызли. :-))
2004-07-0505/07/2004 08:41:53
#114476



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top