go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Тверь
7 года

Белый налет. Не ихтик и не манка.

Объём аквариума - 115л
Его возраст 20.10.2009
Состав: 5 коридорасов, 2 лялиуса, 4 акантафтальмуса, лобио, 2 мелании, золотой анцик (самЭц), обычный анцик (самка), толпа мальков-анциков (ок 50 шт), 1 рогатая, 5 красных неонов, 2 филомены, 3 данио, 4 гуппи, , 2 данио малабарских, 1 неретина. Из растючки волиснерия - 15 маленьких кустиков, нимфея - 2 куста, шарик кладофоры, 3 больших куста анубиас, 1 маленький, 5 кустиков криптокорины. Много ричи на поверхности. -
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 2 лампы, которые шли в комплекте с аквасом, свет по 10-12 часов в сутки.
Температура 30-32 градусов. 5 этаж пятиэтажки, в жару всегда так.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр Aquael Fan-3, аэратор Tetratec. Аэрация и фильтрация круглосуточно. - Сведения о грунте: Грунт 5-7мм, толщина - 5 см, речная галька.
Частота и режим подмен воды: Подмена 1 раз неделю 30%, заодно и сифоню.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при подготовке воды tetra aquasafe, 1 раз в неделю sera florena, JBL acclimol 1 раз в неделю после подмены, sera nitrivec 1 раз в неделю после подмены.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты закончились, новые пока не купила. Вода жесткая, плохая. На подмену фильтрую через тройной пищевой фильтр на кухне.
Кормление рыб: хлопья tetra, минигранулы tetra 1 раз в день утром, 2 раза в неделю сухой мотыль sera, на ночь сомам таблетки sera, tetra - чередую. Из-за макрогнатусов 3 раза давала в общий аквас замороженный мотыль давно, недели две-три назад.

Болен лялиус. Белый налет был заметен еще вчера, как будто тонюсенький слой слизи, местами беловатый. Заметен становится только под определенным углом (и явно так), повторяет контуры чешуи, плавники тоже в этом налете. На крупицы манки это не похоже, на белые точки ихтика тоже. Друг его умер неделю назад от шишки на боку (позже ерошение чешуи и смерть). Лечила тогда в отсаднике трипафловином ультра и кормом с ципрофлоксацином и еще чем-то.

Я понимаю, что для лялиусов температура великовата, но сделать ничего нельзя, тем более что прошлое лето с такими же температурными заскоками он пережил нормально. Что это может быть за налет? Фото ихтика и манки смотрела, ну не похоже это. Фото будут только завтра, когда подготовлю отсадник.

На других рыбах ничего похожего не замечено. Пожалуйста, помогите определить, а уж рекомендаций по лечению тут предостаточно Смайлик :)

Изменено 1.7.10 автор Olona

2010-07-0101/07/2010 22:06:54
#1168746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 18
Павловский Посад
3 года

скажите, а налет увеличился в размерах? просто у меня у жемчужного гурами тоже такой налет, видный под определенным углом только. он у него на голове и немного на спину заходит, то появляетсяна неделю-две, то пропадает, и так уже месяца 3-4-5. сама не знаю что это, и очень хотела бы узнать, потому что хоть он особо и не увеличивается, но все равно неприятно, что зараза в акве, и все время страшно - мало ли какой небольшой сбой - и зараза сразу вспыхнет. вчера растения посадила новые, достаточно много- теперь сижу боюсь.мне даже кажется что пятнышко увеличилось. а на других рыбках(в том числе еще одной жемчужной гурами) ничего нет.

2010-07-0202/07/2010 11:52:55
#1169030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Тверь
7 года

-lisi4ka-

Налет на прежнем уровне. Не увеличился. Сегодня отсажу в отсадник, но с лечением пока повременю. Может йодинола налью только.
2010-07-0202/07/2010 12:19:54
#1169039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 4
Королёв
12 года

[q]Olona[
Добрый день!У меня у скалирии было так, по всем опросам и книгам, понял, что от стресса.Сейчас при такой температуре опускаю пластиковую бутылку со льдом, может не правильно, но рыбам нравится.А про налёт:т.к.у меня сначало одна скалярия заболела, а на второй день и другая, я вытащил все растения и залил Антират, но дозу побольше, чем написано. сильной концентрации, на 20 минут(Антипар)он от многих инфекций, концентрация может была очень сильной оказадись, потому, что слизь сошла ашмётками.Прошло полгода уже , рыбки живы и здоровы.Если рыб много у Вас в аквариуме, сделайте ванночки.Желаю успеха!!!!



Изменено 2.7.10 автор Гуру

2010-07-0202/07/2010 12:58:27
#1169059
Нравится Olona

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top