go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
12 года

помогите спасти аквариум!!!

Добрый вечер, уважаемые аквариумисты. Прошу помощи.
аквариум запущен в апреле 2009г. жили в нем анциструсы-все погибли за полгода, боэлы-было 5, полгода назад осталось 2, суматранские барубусы-было 4, осталось полгода назад 3, сумтаранский мутант-было 3. неск.месяцев назад не осталось ни одного. улитки-было по 6-7 штук-ампулярий.потом периодически закупались еще. все погибли.5 месяцев назад были куплены улитки темно-коричневые в крапинку 3 штуки, уже 3 месяца живет одна.

Вот что произошло. По личным обстоятельствам(меня в квартире не было) ухода за аквариумом с ноября 2009 г. почти не было(раз в месяц подмена воды 30%-сначала отстоянной 2-3 дня, но появились белые кальцинаты на корягах и стали наливать прям из под крана, но с кондиционером для аквариума. и кормление рыб сухим кормом).

за это время погибли все улитки, кроме одной в крапинку.

Было 3 апоногетона. от них остались только огрызки по 3 см над грунтом(но корни крепкие)
Живут на корягах 2 анубиаса. один весь опал еще полгода назад, теперь очень мелкий.
еще растет 1 криптокорина.На всех растениях коричневый налет, местами листья в дырочку.
Анубиасы с запуска аквариума живут. Еще покупались перистолистники-все погибали, апоногетоны несколько раз покупались-листья становились прозрачными и растения растворялось как будто. Эхинодорусы тоже покупались.

Теперь есть возможность ухаживать за аквариумом. Хочется его оживить. Помогите советом пожалуйста, с чего начать, как восстановить жизнь в аквариуме? что с растениями? Почему погибают все улитки????

Заранее БОЛЬШОЕ спасибо за любые советы.

Изменено 4.7.10 автор Маринк@

2010-07-0405/07/2010 00:46:48
#1170212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine
11 года

думаю стоит почистить хорошенько грунт стекла .подменивать водичку желательно не и с под крана а отстоиную.убрать сгнившые растения если таковы имеются хорошые корни можно оставить они быстро пустят новые листочки.

Изменено 4.7.10 автор nikolaih

2010-07-0505/07/2010 01:46:35
#1170226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

я бы перезапуск сделал.
а так да, механическая чистка/сифонка. удо.

2010-07-0505/07/2010 07:22:33
#1170254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Улиты могут гибнуть от высокого содержания нитратов в воде. Как и рыбы. Если за аквариумом не было регулярного ухода, и при этом гибли растения, то вполне естественно, что у вас в акве обилие органики, процессы гниения идут полным ходом, отсюда и нитратное отравление рыб и улитов. Предыдущий автор очень верно сказал: начните с очистки аквариума, удалите всё гниющее и разлагающееся, хорошо просифоньте грунт, возьмите за правило ежедневные подмены отстоянной водой по четверти объёма, рыб кормите по минимуму, лучше через день, а лучше вообще посадите на голодную диету на пару дней (если рыбы взрослые, с подростками такое жёсткое лечение не рекомендуется). Постарайтесь не применять никакой химии и никаких средств для очистки воды. Если ежедневные подмены не помогут, попробуйте прогонять фоду через UV-фильтр по паре часов раз в неделю.

Кстати, а что с питательным грунтом, может, в нём всё дело? Не слишком ли он жирен для аквариума? А меня растения хорошо себя чувствуют безо всякого питательного грунта, в галечнике, для питания хватает естественного аквариумного ила.

2010-07-0505/07/2010 07:32:38
#1170255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
12 года

Спасибо большущее!! Сегодня займусь очисткой. Каждый день менять воду??? надо же.... а сколько она должна быть отстояна?
когда можно будет улиток купить и растений?
на корягах сейчас снова калицинаты. с этим что-то можно сделать? ведь это из воды?

2010-07-0505/07/2010 11:31:39
#1170372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Yamadory
Если ежедневные подмены не помогут,

как понят что они помогли? и сколько их надо делать?


сообщение YamadoryКстати, а что с питательным грунтом, может, в нём всё дело?

да он вроде с самого запуска у нас, и полгода проблем не было в акве
2010-07-0505/07/2010 11:35:02
#1170375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Маринк@




Каждый день менять воду??? надо же.... а сколько она должна быть отстояна?

Не менять, а подменивать. Не всю воду, а около четверти объёма. Для вашего аквариума в 65 литров это 16-17 литров ежедневно, менее двух вёдер. Воду отстаивать минимум сутки. То есть, подменили воду, сразу же налили отстаиваться на завтрашнюю подмену.


когда можно будет улиток купить и растений?

Не спешите с этим. У вас же пока есть живность в аквариуме, вот пусть она и будет. Растения, с которых уберёте гниющие части, могут вновь начать расти от корней, посмотрите, там уже могут быть живые почки. Поэтому не стоит пока покупать новые, попробуем "оживить" те, что есть.


как понят что они помогли? и сколько их надо делать?

Ежедневные подмены нужно делать неделю, лней десять. Потом начинайте подменивать воду через день, а через неделю попробуйте вернуться к нормальной периодичности: один раз в неделю. Тщательно наблюдайте за аквариумом и его обитателями: как они себя чувствуют? Тронулись ли в рост растения? Хороший ли аппетит у рыб? Нет ли язв и повреждений на коже и плавниках? Хватает ли рыбам кислорода? Не поднимаются ли кверху "пить" воздух? Барбусы, если чувствуют себя некомфортно, могут стоять вниз головой и "дрожать", трепетать всеми плавниками. Но это ещё не говорит о патологии, точно также они делают, когда пугаются или стрессуют. Просто посмотрите - не слишком ли часто они так стоят? Улитка должна активно ползать. Если она большую часть времени проводит в раковине, закрывшись, значит не всё благополучно.

Имейте в виду, что рыбы, частично адаптировавшиеся к высокому нитратному фону, могут стрессовать при его резком снижении, поэтому более четверти воды за раз не подменивайте.

Что же до кальцификатов на корягах то это, скорей всего, от повышенной жёсткости воды. Вода из аквариума испаряется постоянно, а за ним не ухаживали, подмен не делали, теперь у вас там, скорей всего, концентрированный бульон из минералов и солей. Да и масса разлагающейся органики тоже должна оказывать своё влияние. Коряги достаньте, отчистите и положите на место. После регулярных ежедневных подмен кальцинация должна прекратиться.

Кстати, откуда вы берёте воду? Хорошо бы узнать в вашей санэпидстанции жёсткость воды. Если не сможете, то просто погуглите по словам "жёсткость воды в реке ***", наверняка найдёте данные.

И не усердствуйте сильно с кормёжкой. Рыбы, я так поняла, у вас взрослые, они вполне могут питаться через день. Давайте корм понемногу, столько, чтобы съедали "в драку", за две-три минуты. Остальное убирайте. В таком случае удобно кормить мороженым мотылём из кормушки-сеточки. Просто в положенное время забрали кормушку из аквариума, и чисто. А кормушку с остатками корма можно хранить в мешочке в холодильнике до следующего кормления.

Перезапуск - это, конечно, радикальное средство, но, может быть, ещё не всё потеряно. Стоит попробовать обойтись глобальной чисткой и ежедневными подменами воды.

По оборудованию: фильтр должен работать постоянно! Не отключайте его на ночь. Аэрацию тоже не выключайте, её лучше включить по максимуму, хорошенько "продуть" акву. Свет - по 10-12 часов в день, рыбам это всё равно, а растениям он необходим. Да, кстати, какова мощность вашего фильтра? Может, имеет смысл поставить временно дополнительный? Хотя бы обычную помпу механической очистки, поскольку с уборкой и подменами вы обязательно поднимите со дна массу мути и гниющих остатков растений. Тем более, что у вас там питательный грунт.

Кстати, на его счёт я бы не была так уверена. Известно, что пребывание в изменившейся химически и биологически среде может изменить и биохимические свойства грунта. Никто не может сказать точно - какие реакции в нём протекали всё это время. Но пока попробуем самое доступное и простое средство - уборку и ежедневные подмены.
2010-07-0505/07/2010 13:32:41
#1170438
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yamadory
Улиты могут гибнуть от высокого содержания нитратов в воде.


Приведите пожалуйста цифры, при которых улитки гибнут от нитрата.
2010-07-0505/07/2010 13:44:07
#1170447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чейз

Советник shurae считает, что ампулярии реагируют на содержание нитратов в воде от 20мг/л. От чего гибнут ампулярии? Вообще-то, я слышала, что концентрация нитратов 50 мг/л уже смертельно опасна для рыб. Но, полагаю, что ампулярии первыми реагируют на повышение концентрации. У меня нет оснований не верить советнику shurae.
2010-07-0505/07/2010 14:17:20
#1170465
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yamadory
Вообще-то, я слышала, что концентрация нитратов 50 мг/л уже смертельно опасна для рыб.


Прежде чем делать категоричные заявления, мало слышать, это слухи, надо знать.
Цитата хотя бы от Ковалева к примеру--------------
----Близкие по свойствам нитраты - конечные продукты нитрификации, в концентрациях, встречающихся в аквариумах (до 400 мгл) выраженными токсическими свойствами не обладают. По некоторым сообщениям прямые токсичные концентрации нитратов для водных животных вообще неизвестны. Размер нитрат-ионов, в отличие от нитритов, превышает размер хлорид-ионов, поэтому целостные наружные покровы рыб непроницаемы для нитратов----------

У меня нтрат в аквариумах дохожит до полтинника, раньше наверно и больше был. От ампулярий избавился, только выловив всех руками.

Изменено 5.7.10 автор Чейз
2010-07-0505/07/2010 19:18:21
#1170622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Разве я делала категоричные заявления? Где? Простите, но мне удивителен ваш пафос. Я вообще-то за собой категоричности не замечала. А, если позволяю себе ссылаться на мнения авторов этого же форума, так не вижу в этом криминала.

Вообще-то, мне представляется странным, когда человек просит помощи, а в тему приходят только для того, чтобы воспользоваться случаем кого-либо уязвить. Уж извините, но, располагая опытом, почему же вы не помогли новичку? Впрочем, это уже оффтоп. Не думаю, что мне стоит полемизировать с вами.

2010-07-0505/07/2010 20:15:23
#1170660
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yamadory
а в тему приходят только для того, чтобы воспользоваться случаем кого-либо уязвить..


Во первых не хватает вводных по времени, параметрам, по объему......
Во вторых предугадать не сложно, если правильно все понял.
С 2009 года ухода не было. подмена раз в месяц. Не знаю какая вода, если кислая, то рН могла упасть до 5 и меньше -----при таком раскладе, подмена в 30% это стресс и не слабый. плюс если Рн упало и держалось, у рыб могли возникнуть проблемы с усвоением пищи. Так же Воздействие рН на жизнедеятельность гидробионтов связано с тем, что способность гемоглобина использовать растворенный в воде кислород при различных концентрациях водородных ионов неодинакова. Вследствие этого изменение рН воды приводит к изменению интенсивности дыхания и кислородного порога.
Если Рн упало, вода изменилась, то нет ни чего удивительного что улитки сдохли и рыба околела. а если учесть, что даже изменение микро влияет на самочувствие рыб, то....
Есть другие варианты, но все они крутятся в этом направлении.
Почему ни чего не сказал спрашиваете? Потому, что уже советов надавали. И Если мои предположения правильны, то они(советы которые уже дали) ни чего хорощего не несут. Из комы не выводят топором, уж извините.

В тему приходят не только для того, что бы дать совет, но и для того, что бы люди не распространяли сказки и мифы, сиречь слухи.


Изменено 5.7.10 автор Чейз
2010-07-0505/07/2010 20:35:42
#1170679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чейз




Почему ни чего не сказал спрашиваете? Потому, что уже советов надавали. И Если мои предположения правильны, то они(советы которые уже дали) ни чего хорощего не несут. Из комы не выводят топором, уж извините.

Но, если вы считаете, что советы не верны, почему бы сразу не сказать об этом? Ведь, в конце концов, важней не то, кто из нас прав - вы, или я, на мой взгляд, значительней этого действенность помощи, которую можно оказать человеку. И, если я не права (что я вполне допускаю, ибо не претендую на истину в последней инстанции), а правы вы (что логично предположить, учитывая ваш большой опыт), то почему бы вам, вместо описания вероятной ситуации (или вместе с ним), не дать практические рекомендации о том, как поступить пользователю Маринк@? Считаю, что это было бы гораздо эффективней и полезней нашего с вами спора.

О распространении мифов. Смею предположить, что никто из нас не считает свой целью это занятие. То есть, не делает этого намеренно. Мифы рождаются от неполноты знаний, а не от желания удивить мир богатством своей фантазии. Если вы обладаете серьёзным багажом знаний, что я могу предположить, то почему, вместо того, чтобы поделиться ими при удобном случае (и при этом конкретном, в частности), вы всего лишь выдвигаете обвинение в мифотворчестве? Кроме опровержения мифов, есть ещё весьма эффективное средство предотвращения их распространения - изложение реального положения вещей и подача практических рекомендаций. Первое вы уже сделали. Так сделайте и второе. И я без лишних споров признаю вашу правоту. Тем более, что творцом мифа о влиянии нитратов на ампулярий я не являюсь, что подтвердила приведением ссылки на источник, да и не претендую на защиту его истинности. Меня больше интересуют возможности выведения аквариума из коматозного состояния, нежели определение твёрдости и осбоснованности позиций в споре.

Кстати, а как, по-вашему, ежедневные подмены воды могут повлиять на её pH? Понимаю, что это следует оценивать, исходя из исходных данных о жёсткости водопроводной воды в конкретных условиях. Но это не всегда возможно измерить. В моём случае, например, единственные данные, которыми я могу располагать, это жёсткость воды в реке, откуда запитывается городской водопровод. И то - сравнительная. Тем не менее, у меня вода мягкая (pH ниже 8), и я полагаю, что в гипотетическом случае падения pH в моих аквариумах до 5 исправлять ситуацию также нужно ежедневными подменами воды. А как иначе? Допускаю, что подмены нужно делать менее массивными, скажем, по 12-15 процентов, но другого естественного способа выведения аквы на должное состояние я не вижу. Если вы знаете - поделитесь, думаю, это будет полезно многим.
2010-07-0606/07/2010 09:23:53
#1170937
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Yamadory


Все просто. Если начались проблемы и при этом человек задает вопросы и ни чего не делает или ни чего не делал, то это один расклад. Если он уже что то делал, как сам, так по советам, о это другой расклад. Т.е. найти причину, в данном случае, практически не возможно. Давать советы бессмысленно, можно только гипотетически предполагать о возможном раскладе.

Если рН улетело в любую сторону, то делать подмены, это все равно, что человека, в прорубь бросать с голым задом. Фиговый пример, но ощутимый. Хотя это для человека менее страшно.
Что делать в таких случаях? постепенно поднимать его. можно подменить воду, но не более 10% за раз и, то рыба показывает свое неудовольствие. Множено воспользоваться содой и постепенно доливать разбавленную. Лучше комплекс и постепенный и не один день. И то, в таких случаях, не взирая на низкий рН, делать подмены, если в кране идет аммиак, скажем 1 мгл, а такое бывает,
это вообще смертоубийство.
Можно сколь угодно долго рассуждать, что там могло быть, может рН ни какого отношения и не имеет, хотя если взять литраж аквариума и присутствующую рыбу, то вполне возможно. Поэтому нет смысла, что то говорить, нет вводных всех, нет параметров воды, а они нудны какие были и какие сейчас, с возможностью определить есть ли скачки, дневные, недельные, двухнедельные и прочее и прочее.Но как говорит О.Н. Юнчес, даже изменения по микро, уже стрессует рыб, то все беды самих рыб, от начитанности и ложной информации, а может и прочитанной бравады форумчан, типа, я лью, лейте все или я меняю по 50%, меняйте свсе, а то что человек просящий помощи, там воду год может не менял, это ни кого не интересует, главное отметится.
Сможет сумбурно написал, но точно и по теме. Думаю вопросы, почему, отпали теперь? Т.е. что подмены, что уборки, и то делаются с умом, а не нахрапом. Удачи.
С уважением Александр.
2010-07-0606/07/2010 11:31:40
#1171022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чейз

Спасибо за обстоятельный ответ. Но вы, наверное, не заметили, топикстартер писала о своём аквариуме:



juwel, 65 л.фильтр, пузырьки, свет. работают 15 часов в сутки. дно-питательный грунт для растений+грунт=5см. 2 анубиаса нана на корягах, апоногетон-остались лишь по 3 см над землей,1 криптокорина. 3 суматранских барбуса, 2 боэлы,4 желтых леньких мабарбуса.. 1 улитка(крупная в крапинку-ссори, не знаю названия).

Здесь нет только химических параметров воды и некоторых подробностей о том, что предпринималось, и как давно. Тем не менее, всё равно спасибо, приятно иметь дело с адекватным человеком, которого не смущает даже моё занудство Смайлик :).
С уважением, Маргарита.
2010-07-0606/07/2010 15:55:53
#1171176
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Yamadory

Здесь нет только химических параметров воды и некоторых подробностей о том, что предпринималось, и как давно.


Вот, а это и есть самое главное. А без этого, полностью картину не увидишь и можно подозревать все что угодно. Суть в том, что рыба если мрет, то даже если от болезни, то первично все равно был стресс. От резких изменений параметров воды, температуры, газового состава и прочее и прочее.т .е. по любому, виноват человеческий факор. Поэтому если пытаться докапаться до истины, пусть даже по телефону, то без параметров воды и предшествующих действиях, при чем подробных, вряд ли можно, что то понять. Ну если только по жанглировать предположениями и только. Как на пример-посадил куст пластиковый растений, а он китайского производства и всю рыбу перетравил.........Т.е. как говорится, поздняк метаться, зачастую бывает. Советы как под капирку зачастую, про лечение или подмены. кто то, где то, когда то прочитал и все повторяют. А по сути, надо меньше лечится, а больше учиться. Как раньше у нас в детстве говорили.

“Повторюшка – дядя Хрюшка из помойного ведра, я такого дядю Хрюшку не забуду никогда: всю помойку облизал и спасибо не сказал”. Щутка такая была.


Изменено 6.7.10 автор Чейз
2010-07-0606/07/2010 16:39:31
#1171196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Чейз

Видите ли, данные параметров воды не всегда доступны. В моём городе, к примеру, тестов не купить, уже проверила. А Интернет-магазины с Казахстаном не работают. Поэтому у нас всё на глазок, с допуском плюс-минус трамвайная остановка. Единственное, что я могу делать наверняка, это содержать аквариумы в чистоте и кормить рыб разнообразно. Мои хорошие друзья (и земляки) считают, что при должном уходе и внимании болеет только старая рыба. Как и люди - от дряхлости. Я им верю, у них аквариумы всегда выглядят живыми и здоровыми, да и "стаж" аквариумистский поболее моего, лет десять занимаются.

Исходя из этого, могу предположить, что рыбий лекарь из меня никакой. Разве что, гигиенист. Смайлик :)
2010-07-0606/07/2010 18:55:59
#1171272
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Yamadory


Так если не делать резких движений, то они и не нужны, все правильно. У меня тест на рН присутствует, и то нужен только кода новички покупаются и когда развод идет, смотрю, что бы не завалилось слишком. Я подмены обильные и частые не практикую, а когда рыб много, то лишний раз замерить не мешает. Удачи.
2010-07-0606/07/2010 19:04:12
#1171279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top