go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
8 года

Обязательно ли использовать очистительные бактерии в фильтре?

Подскажите пожалуйста обязательно ли при запуске аквариума использовать препарат с очистительными бактериями в фильтре.
Куплен внутренний фильтр JBL CristalProfi i200 (для аквариума 180 л), в брошюрке прочитала, что для этого фильтра нужно купить JBL FilterStart, и после очистки фильтра всегда нужно добавлять эти бактерии.

А можно ли обойтись без таких препаратов? или все же они необходимы? и если да, то какие лучше покупать, чтобы и не очень дорого было

2010-07-0707/07/2010 17:13:52
#1171901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

melon

Нет не обязательно!
Только постарайтесь аквариум плавно запускать и без перенаселения.
Как запускать: ToDo: Запуск аквариума.
2010-07-0707/07/2010 18:28:50
#1171965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение melon
Подскажите пожалуйста обязательно ли при запуске аквариума использовать препарат с очистительными бактериями в фильтре.
.....А можно ли обойтись без таких препаратов? или все же они необходимы? и если да, то какие лучше покупать, чтобы и не очень дорого было

melon, наверное мнений много....применять или нет биостартёры типа http://www.sera-onli... и иже с ним других известных фирм. Лично я запускал свои 400 литров и переселял дискусов вот так:
В первый день, залив аквариум холодной водой....не отстаивая, а из под крана....влил Акуатана и Нитривека....через три дня сделал тесты на нитрит, нитрат и окисляемость. Вроде всё устроило....а на 5-й день сачком перенёс всю свою команду в новый дом....перед этим, поставив старый, работающий в сотке, EHEIM 2226 в помощь к новому EHEIM 2078....думаю, что фильтрации достаточно будет. Бактерий все дни "кормил" сухим кормом....один раз даже фарш бросил. http://www.tropica.r...
Ни в коем случае не хочу противопоставлять запуск своего аквариума с запуском по ссылке ToDo: Запуск аквариума. .....по всякому бывает....может мне просто повезло.
2010-07-0808/07/2010 01:27:36
#1172183
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение melon

Куплен внутренний фильтр JBL CristalProfi i200 (для аквариума 180 л), в брошюрке прочитала, что для этого фильтра нужно купить JBL FilterStart, и после очистки фильтра всегда нужно добавлять эти бактерии.


Скажите, пожалуйста, Вы постоянно принимаете внутрь биокультуру для нормального пищеварения?
Есть, конечно, случаи, когда в человеке оные не приживаются сами и приходится принимать извне, но нормальному здоровому человеку это же ни к чему, ведь так?
Точно так же и в аквариуме. Аквариум - это тот же живой организм, весь целиком и в общем, со своими жизненными процессами. Не случайно же говорят: "завести аквариум", а не: "завести рыбку и поместить ее в тару". Аквариум - это организм, система, Мир. И пичкая постоянно туда что-то лишнее Вы его превратить рискуете в коматозника под капельницей и с системой обеспечения жизнедеятельности.
Кроме того, как биофильтр внутренник почти не работает. Ну а фирме... фирме нужны обороты с продаж Смайлик :clever: Все нужные бактерии в аквариуме и так присутствуют, безо всяких "биостартеров". И чаще всего получается, что с этими препаратами аквариум "запускается" за 10-14 дней, а без них - за пару недель... Смайлик :idea:
2010-07-0808/07/2010 01:59:43
#1172187
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

melon

Не обязательно. Опыт запуска аквариумов с биостартерами и без показал, что на скорость запуска добавление их не влияет никак. Тестами меряла все этапы запуска.
С биостартерами аммиак и нитрит исчезают на четвертой неделе, без биостартеров аммиак и нитрит исчезают на тоже четвертой неделе.

Более продуманно будет использовать воду, немного грунта или ила из давно работающего благополучного аквариума, вот тут вы точно получите весь комплект действительно живых микроорганизмов и нитрифицирующих бактерий. Если будет возможность взять из работающего аквариума литров 10 воды и пару литров грунта с грязью, то вообще замечательно, только добавляйте это в уже отстоявшуюся воду, чтобы хлором не убить всех бактерий.
2010-07-0808/07/2010 08:34:50
#1172240
Нравится serg-radomir
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
8 года

спасибо за советы. Торопиться мне некуда, это мой первый аквариум, рыбок закажу, когда уже аквариум будет запущен.
Аквариума не было, поэтому неоткуда взять уже воду подготовленную. Воду у нас в городе не хлорируют, хоть это хорошо.
На самом деле для аквариума уже все куплено, только вот аквариум еще не пришел,
но заказан... скорее всего это будет только в августе. Заранее готовлюсь, и всё узнаю.

2010-07-0808/07/2010 10:00:09
#1172276
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение serg-radomir
И чаще всего получается, что с этими препаратами аквариум "запускается" за 10-14 дней, а без них - за пару недель... Смайлик :idea:


За пару недель аквариум не запускается, ни с бактериями, ни без.
Аммиакаммоник обнуляется как правило на пятый день, что бактериями, что без.
Нитрит за пару недель, что с бактериями, что без. Как пишут, там бактеры однодневки.

Топикстартеру----Если делать залповую посадку рыб, то можно попробовать и дабавить бактерий, и если повезет сильно, то они не ускорят запуск, а всего лишь сократят кол-во азотистых соединений, если они стали бы зашкаливать. То же можно сделать и подменой воды кстати.
Если "запускать" по правилдам и постепенно, то в этих пробирках, даже если они окажутся рабочими, нет ни какой нужды. В добавок от них бывает мутнеет вода (полно тем на форуме таких) а это уж точно не идет на пользу, ни рыбам, ни созданию среды.
Посмотрите, может что заинтересует
http://ribiy-bog.com...
2010-07-0808/07/2010 10:15:32
#1172288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
8 года

Чейз


спасибо за ссылку на статью, очень интересная.
2010-07-0808/07/2010 11:38:50
#1172328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

melon


Так запустите сейчас (пока аквариум не пришел) воду и грунт в отдельной емкости, в тазу или в ведре (эмалированном), только чтобы прямой солнечный свет не падал. Пока аквариум ваш едет, получите собственную рабочую закваску. Вместо стартовой рыбы в ведро можно подбрасывать по столовой ложке земли садовой раз в недельку, как источник азота для бактерий.


Изменено 8.7.10 автор argan13
2010-07-0808/07/2010 11:54:41
#1172336
Нравится Ramses
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
8 года

argan13


о, возник сразу вопрос, а почему ведро должно быть эмалированное? а пластмассовое нельзя использовать? что-то вредное выделяет?
2010-07-0808/07/2010 12:15:00
#1172341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

melon


можно пластмассовое. А про эмалированное написала, чтобы небыло контакта воды и голого металла (например эмаль повреждена или вообще ржавое ведро). Сама не знаю насколько именно нежелателен контакт воды и металла, но имхо лучше не надо.

Сантиметров 5 на дно грунта насыпьте, остальное водой залейте, и аэрацию туда (бактерии любят), пусть Чейз скорректирует если что не так.

Изменено 8.7.10 автор argan13
2010-07-0808/07/2010 12:17:55
#1172343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
3 дн.

argan13
Я бы и фильтр подключил заодно, там бы тоже мож че полезного завелось.

Изменено 8.7.10 автор sashkaspb
2010-07-0808/07/2010 13:10:32
#1172366
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение argan13



Не, ни чего не надо корректировать. Вдобавок у меня даже мысли такой не возникало, вот так все обыграть. Век живи век учись называется. Могу добавить только, что если есть возможность использовать не одно ведро, а другие тары, то стоит использовать все что можно. Я бы даже лпавучку бросил, если свет из окна будет падать. Респект.
2010-07-0808/07/2010 20:05:47
#1172542



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top