go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 9
Кемерово
6 года

Проточный реактор CO2 опыт периферийной сборки

Для своего аквариума на 350 л решил сделать проточный CO2-реактор, по общеизвестному рецепту – из магистрального фильтра.
Принцип действия и конструкция реактора подробно описана в рецепте от Cerge ), за что ему огромное спасибо!
Основная проблема, с которой мне пришлось столкнуться, - это поиск частей реактора в «местных» условиях. Поэтому, надеюсь, что мой пост может быть полезен форумчанам у которых возникнут схожие проблемы...
Сразу, вот что получилось:

Проточный CO реактор

Теперь по порядку Смайлик ;)
Для маленькой аквы в aquaristikshop была приобретена CO-система от Dennerle в составе которой был отличный CO-клапан. Посчитав что данный клапан будет маленькой акве слишком жирным, он был заменен на обычный воздушный клапан от компрессора.
Итак, имея в наличии «отличный» CO клапан, начал искать по магазинам корпус магистрального фильтра. Хотел приобрести магистральный фильтр уменьшенного объема (как выяснил, называется этот чудо - типоразмер Slim Line 5”) с прозрачной колбой, - например вот такой . Выяснилось, что в нашем городе Аквафор занял практически весь рынок (Аквафор выпускает магистральные фильтры только стандартного размера, а их единственная модель с прозрачной колбой последнее время выпускается только с «непрозрачной» колбой Смайлик ;)), - в итоге в строительном супермаркете в пику Аквафору был куплен магистральный фильтр Гейзер 1Г .
Переходники на шланги были куплены при посещении третьего по счету сантехнического магазина. Там же в магазине увидел и купил полуметровый кусок пластиковой канализационной трубы, - которая в притирку вставала в посадочное место катриджа Гейзера.
Теперь встал вопрос как сделать ввод газа в корпус фильтра. Поиск подходящего штуцера по авто, мото, вело магазинам не принес результата, - топливные штуцера слишком толстые, для омывателя – хлипкие. В итоге проект оказался в подвешенном состоянии на неопределенный срок, если бы не жена, которая додавила наконец меня поменять смеситель на кухне. Залезаю под мойку – оба на! Под мойкой фильтр для питьевой воды Аквафор и подключен он через такой волшебный тройник.
для форума

То, что доктор прописал!
Нет снимать я его не стал, а позвонил местному Аквафор-диллеру. На вопрос, а можно ли приобрести у вас такой тройник, был дан отрицательный ответ. Но после постановки вопроса ребром, - а какого вы продаете системы очистки воды, к которой честный покупатель у которого понимаеш произошла поломка тройника, а он не может приобрести запчасти?Смайлик :P – было выдвинуто предложение приехать в офис и решить все проблемы на месте. Проблемы на месте были решены в лучшем виде, - была приобретена втулка-кран(3) и кусок шланга высокого давления (на фото – синий между втулкой (3) и обратным клапаном (2)).
Хотя дилер Аквафора и предлагал купить у них тройник несколько дороже, я решил не переплачивать и купить его в магазине сантехники. И как выяснилось, - зря. Дело в том, что втулка Аквафор имеет прокладку под тройник с внутренним бортиком, - купленный же мной тройник этого бортика не имел, - проблема была решена с использованием фум-ленты. Не используйте лен и подобный уплотнительный материал (например, тангит), - пластик втулки довольно мягкий и легко может быть поврежден (я таки содрал начальный виток резьбы втулки). Отрезок канализационной трубы, предварительно удалив соединительную прокладку, для надежности приклеил к крышке Гейзера на влагостойкий момент.
Для улучшения растворимости газа, поток на входе в реактор желательно пустить по спирали, для этого на входное отверстие нужно поставить(приклеить) какой-то отражатель. Попробовал несколько клеев (эпоксидка, дихлорэтан, автоклей для пластика), - нормальной агдезии к крышке Гейзера они не дали. Тогда пришлось воспользоваться своим горнолыжным опытом, а точнее опытом ремонта скользяка лыж расплавленным полиэтиленом. Из остатков канализационной трубы вырезал отражатель потока и несколько палочек. Поджигаем такую палочку – с нее начинает капать расплавленная масса которая не только надежно приваривается к крышке магистрально фильтра но и заполняет имеющиеся щели. Таким же методом, дополнительно подварил «центральную» трубу. В итоге получилось так:
Проточный CO реактор - пластина-отражатель потока

Собрал реактор, подключил его к водопроводу и хорошенько промыл, после этого заглушил выход проверил герметичность. Часовая выдержка под водопроводным давлением – все отлично. Установил реактор в аквариумную тумбу и подключил внешний фильтр(на вход пришлось поставит антиперигиб(4)), - и тут столкнулся с очередной проблемой. В реакторе был воздух, который не хотел из него выходить. Из тумбы раздавалось не приятное бульканье, оно в конце концов все же уменьшилось до комфортных пределов (часть воздуха похоже растворилось), но заставило задуматься по поводу того, что присутствие фальш-газов не скажется в лучшую сторону на растворимость CO2. Нужен клапан сброса, - посетив магазин сантехники за 20 р. Купил кран Маевского (1)(используется для сброса воздуха в системе отопления). В голове реактора просверлил дырку, нарезал резьбу (в принципе не обязательно, - кран сам нарежет резьбу в пластике, только отверстие нужно сверлить чуть меньшего диаметра) и вкрутил кран посадив его дополнительно на автогерметик-прокладку. Опять промыл реактор. Повторная установка прошла на ура, - запустил фильтр приоткрыл Маевского, выпустил воздух, через полчаса опять преоткрыл кран, что бы выпустить воздух попавший при запуске в фильтр. Реактор готов к работе!
Работой реактора доволен, растворяет CO на ура. Абсолютно без звучен. В тумбе занимает нишу, которая не используется из-за канистровых фильтров. При моей воде (KH4) и подаче CO порядка 100 пуз/мин контроллер опускает PH на 0.1 за минуты. Из выхода реактора не одной капли(пузырька) газа не вылетает…
2010-07-0808/07/2010 13:50:49
#1172389
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

Правильное дополнение реактора краном Маевского, как раз то, чего не хватало, а сам почему-то не додумался. Спасибо! Завтра же модернизирую свой Смайлик ;))

2010-07-0808/07/2010 15:41:57
#1172435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

У нас краны Маевского не такие, громоздкие, их особо на фильтре не разместишь, зато есть масса стаканов с воздухосбросными клапанами, хотя я возухоотводом не заморачиваюсь, пошумит пошумит да и растворится всё, последний свой реактор я уже два года назад как собрал, поставил и с тех пор не трогаю.

Удачи.

2010-07-0910/07/2010 00:00:54
#1173241
Нравится Bwzs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 9
Кемерово
6 года

Cerge

Здорово, если магистральный фильтр сразу с клапаном, но у нас таких нет... А краны маевского, обязательно есть компактные, так как они используются в в частности ал.радиаторах отопления, - есть стандартные пробки на эти радиаторы с встроенным краном маевского, а есть простая пробка с резьбовым отверстием...А все таки главное, в моем опусе - использование переходника Аквафор для ввода газа в реактор. Аквафор нынче развил мощную диллерскую сеть, - следовательно многие смогут решить проблему CO2-штуцера, просто обратившись к местному представителю фирмы Смайлик :)
2010-07-1212/07/2010 15:16:07
#1174382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
28 мин.

Всем привет!
Подскажите кто использует такую конструкцию, на распыление газа что то ставится или просто булькает в поток?

2023-05-1919/05/2023 01:28:28
#3084813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

DenKl
Всем привет!
Подскажите кто использует такую конструкцию, на распыление газа что то ставится или просто булькает в поток?
просто булькает в поток, более там ничего и ненужно
2023-05-1919/05/2023 03:40:36
#3084817
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
28 мин.

roman1967

Смотрел еще варианты где в колбу засыпают керамику создавая сопротивление потоку. Оно реально нужно?
Я правильно понял, что внутри фильтра труба в крышку плотно вставлена, а до дна стакана не доходит?
2023-05-1919/05/2023 04:04:22
#3084819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

DenKl

roman1967

Смотрел еще варианты где в колбу засыпают керамику создавая сопротивление потоку. Оно реально нужно?
Я правильно понял, что внутри фильтра труба в крышку плотно вставлена, а до дна стакана не доходит?

да все верно возвратная трубка не доходит до дна, керамика только ухудшит вращение потока, лучше всего засыпать пару тройку плавающих биошаров небольшого диаметра, чтобы они могли свободно вращаться вокруг возвратной трубки


https://www.google.c...

но в принципе это не обязательно, реактор и так один из самых эффективных методов растворения газа



Изменено 19.5.23 автор roman1967
2023-05-1919/05/2023 13:43:26
#3084845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
28 мин.

roman1967

Спасибо за консультацию.
Биошаров нет.
Попробую без них

roman1967

Только я посматриваю на колбу 10 размера, а не 5.
Фильтр Акваель ультрамакс 2000
2023-05-1919/05/2023 20:14:28
#3084913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

DenKl
Только я посматриваю на колбу 10 размера, а не 5

как по мне то высокая колба даже лучше

а объём вашей банки какой, обычно такими реакторами народ пользуется в банках от 250-300 л

кстати совсем не обязательно делать внутреннюю трубку короче, я вставлял просто трубу в распор от крышки до самого дна, а в нижней части трубы просто просверлил насквозь, крест накрест 4 отверстия 12 сверлом

Изменено 19.5.23 автор roman1967
2023-05-1919/05/2023 20:20:24
#3084914
Нравится DenKl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
28 мин.

roman1967

Вот блин, я как новичек пишу, стыд.
Банка 330л.
2023-05-2020/05/2023 06:57:40
#3084956



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top