go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Поедатель водорослей в маленький заселенный аквариум

Моя банка в подписи, хотел бы завести какого нибудь поедателя водорослей. Кого можно?
Думал отоцинклюсов, но наткнулся на информацию что они стаей должны жить (мин.3 шт.) и объем при этом по 20л. на нос минимум. т.е. 60 на троих. Правда ли это, и если да, то кого другого можно?

2010-07-0808/07/2010 19:57:03
#1172539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Dream-u

Пяток отиков и троецу больших аманок самый раз. У меня в 30ке общаке 4 корика, 4 отика и 3 амано - вполне.
Это из донных, а в толще 3 гуппи, 4 галактики, 5 неонов.

Изменено 8.7.10 автор Zoric1980
2010-07-0808/07/2010 21:12:07
#1172593
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Dream-u

Рекомендуемая посадка отоцинклюсов - 1 на 50л, 2-3 на 100л. В свежезапущенный аквариум, в котором много водорослей сажают гораздо больше, но потом излишек убирают. Связано это с тем, что отики предпочитают питаться водорослевыми обрастаниями, большинство кормов игнорируют, быстро очищают аквариум от водорослей и начинанают голодать, придется их постоянно подкармливать огурцами/кабачками.
Тем не менее только одного отика в 30л. тоже сажать не стоит. т.к. в одиночестве они часто погибают.
Я бы посоветовала посадить 3-х отиков. И следить, чтобы у них всегда было полное брюшко Смайлик :) На брюшко стоит обратить внимание и при покупке рыбки - оно не должно быть впалым.
2010-07-1010/07/2010 11:43:32
#1173369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 8
Люберцы
11 года

и ото, и аманки, и сае и др. "борцы" с водорослями, за неделю стоит им распробовать любой корм, и они частично забивают на свою "борьбу"
что аманки, что "вегетарианцы" ото - жрут мороженную артемию/циклопа только влет, отгоняя галактик
про сухой корм я вообще молчу..., таблетки...
дать таблетку тормозу анцу нереально, со всех дыр лезут "чистильщики" и начинают ее "чистить"
а грызть водоросли особо дураков нет

чтоб они реально кушали водоросли, их надо много и не кормить, что в общаке невозможно

я пишу лично свои наблюдения, цитату "про брюшко" я читал много раз в разных местах

Изменено 10.7.10 автор TyMaH

2010-07-1010/07/2010 12:14:54
#1173385
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

TyMaH

Я тоже читала, что, например, оtocinclus negros и cocama zebra с удовольствием лопают мотыля, а вот affinis предпочитает все же обрастания и овощи. И по моему опыту так и есть.... Поэтому и стоит соблюдать норму посадки, на мой взгляд, чтобы им всегда было достаточно обрастаний и как можно реже приходилось их подкармливать, иначе с голодухи начнут есть что угодно, привыкнут к этой пище и, как следствие, обленятся и толку от них не будет. А например, в ухоженном аквариуме в японском стиле, с минимумом мелкой рыбы, без дополнительной подкормки, могут и погибнуть.

Изменено 10.7.10 автор Art-NU
2010-07-1010/07/2010 13:24:42
#1173422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Спасибо Вам всем. Отиков пока нету, но заказал. Аманки всего 2 были их и взял. Но они корягу чистить принялись, а там им на месяц хватит. Аквариум по прежнему обрастает. И отиков и аманок привезут в конце месяца. Наверное попробую ещё пару аманок и если ситуация с водорослями не подправится, то буду плотно думать о троице отиков.

2010-07-1212/07/2010 11:03:04
#1174261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

При таком количестве растений в 30 литрах водоросли должны просто исчезнуть как класс. Нужно обратить внимание на качество растений - того же роголистника. Имеющиеся водоросли просто убрать максимально. Наверное, это банально, и сам раньше такому не особо верил, но убедился - это работает. Водорослееды - лишь небольшая подмога, к тому же, пожрав водоросли, они начинают есть всё остальное. Ну и подсократить световой день до 10 часов.

2010-07-1212/07/2010 12:18:34
#1174289
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

амбулия-гигантская и альтернатера прут как сумасшедшие (вечером видно на сколько подросли по сравнению с утром)
ряска, роголистник, ричия, валиснерия растут средне но рост очевиден и заметен
лимонник, эхинодорус, яванец практически не растут, стоят на месте.
ест ещё пара неизвестных мне низкорослых растений, они тоже не растут но и не погибают.

Я конечно извиняюсь, но я не понял, что значит "обратить внимание на качество растений". Растения не мрут, за исключением кабомбы которая не пережила пересадки из другой аквы, остальные вроде "качественные". Смайлик :)

Водоросли убираю раз в неделю вместе с подменой воды и чисткой. Стараюсь убрать всё до чего дотягиваюсь.

Сейчас пробую уменьшить рост водорослей путем выкл.света днём на 30 мин (гдет с 14:30 до 15:00), где то встречал что это помогает.

2010-07-1212/07/2010 14:59:44
#1174373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dream-u

Ну например, элементарный роголистник. Если он сыплется "сзаду", вот и проблема. Её надо решить. Когда всё слишком быстро растёт, имеет место быстрая пересадка и некоторые проблемы просто не видны, так у меня было, когда вдувал по полной цеодва. Мне было пофиг, что там у людвигии лысеет, так как раз в неделю я получал с каждого стебля три новых. Водоросли при этом присутствовали, не так чтобы очень, но и не исчезали. То есть, аквариум колебался вокруг некоторой средней точки. Риччия не росла в принципе. Сейчас я решил действовать по другому. Пока из-за жары всё достаточно плохо, но система достаточно стабильна и водорослей просто нет. Риччия растёт отлично, и она абсолютно очистилась от всего. Я очень долго ныл здесь на форуме про то, как тяжело бороться с кладофорой и всякое такое, роголистник в креветочнике у меня рассыпался, вольфия не росла, дно было покрыто толстым слоем кладофоры. Всё было плохо. Потом как-то получилось так, что где-то угадал с балансировкой (животные, удо, свет, подмены - пробовал всё подряд), роголистник перестал рассыпаться и стал равномерно расти, ряска разрослась, вольфия стала появляться в визуально ощутимых количествах - тогда я вытащил, собрав в кучу, последние остатки кладофоры и теперь её там нет! Нет вообще. И не появляется. В общем, если трава прёт - это не всегда хорошо. Могут маскироваться проблемы. Колебания чего-то.
Кстати, то, что лимонник не растёт - неправильно. Должен расти. Не быстро, но уверенно. Это же сорняк чумовой. Как у него с нижними листьями?

PS: Обратите внимание, что я вокруг простейшей почесухи. Это проще, следить за ней - более быстро и очевидно.

PPS: Не знаю, помогает это или нет, по мне - ерунда полная. Лучше просто сократите период подсветки лампами на пару часов. Аквариум стоит в глубине комнаты или в пределах досягаемости света из окна?

Изменено 12-7-2010 автор Crossover
2010-07-1212/07/2010 16:18:07
#1174416
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dream-u

Фотографии растений можете сделать? Лимонник, например, роголистник, неизвестные низкорослые растения... Ну и общий вид, если возможно, для оценки ситуации. Фотографировать лучше при максимальной освещённости внутри (например, засунув под крышку ещё пару настольных ламп).
2010-07-1212/07/2010 16:29:10
#1174422
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года
Crossover спасибо Вам большое за столь детальное разбирательство! Прямые солнечные лучи не попадают на акву. Фотки выкладываю.
лимонник первый(на заднем плане) и неизвестное мне нискорослое растение без стебля с острыми лисьтьями на ножках:
лимонник


лимонник второй и эхинодорус:
для форума


роголистник, риччия, ряска:
ряска, риччия


слева направо: амбулия, мох яванский, лимонник, неизвестное растение, альтернатера, жидкая но длинная валиснерия:
для форума


общая картина:
для форума
2010-07-1212/07/2010 19:04:55
#1174515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Темная амбулия идущая с середины налево это основная, остальные 2 светлые амбулии ( на само деле 3, но третью не видно) это боковые отростки прям из основной, вырасли до таких размеров гдето за 2 недели. Альтернатера уже второй раз добралась до поверхности воды и начала сгибаться. Оторвал верхние 2 листочка, надеюсь встанет. Первый раз просто располонинил, это верхняя половина. Нижняя половина толком не растёт. Стоит на заднем плане.


Изменено 12.7.10 автор Dream-u

2010-07-1212/07/2010 19:07:21
#1174519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Общая картина напоминает мой разобранный тридцатник. Хотя травы у меня там было побольше. Роголистник виден плохо, есть у него проблемы или нет, непонятно. Крупный пустой грунт, тонкий слой. Это создаёт дополнительные трудности для выращивания некоторых растений. Неизвестное растение похоже на криптокорину родственную, замученную до предела - у самого такая имелась. Чего ей надо было - сам не знаю. То росла, как чума, то внезапно выродилась вся под корень. Для лимонника такой грунт (особенно толщина слоя) крайне неэффективен. У него стебель в палец толщиной и корни, как у баобаба, куда ему здесь расти? Вот он и скромничает. Вот фото моего задохлика:

Лимонник-бедолага

Тоже высажен на переднем плане, грунта мало, вокруг агрессивные людвигии и анубиасы, плюс ко всему затенение окружающей травой. Такой же лимонник, высаженный на заднем плане - примерно в пять раз габаритами больше. Фото для сравнения делать не стал, так как его практически не видно там на задах.
А вот как должно быть по идее:
Лимонник в аквариуме - беспредел

Эхинодорус, вполне возможно, растёт "по привычке". Может запросто "встать" через некоторое время.
Риччия притеняет амбулию, и вполне возможно, именно это играет роль положительного фактора для амбулии, меньше свет - меньше потребность в питании. Ну а "прёт, как бешеная" - это не очень похоже. Скорее, просто медленно растёт.
Альтернантера непонятная, какая-то зелёная. Возможно, нехватка света. Но зато ещё жива. Дырки на листьях - признак недостачи питания (не говорю, чего именно, мало ли чего ей не хватает). Но в альтернантерах я не силён, у самого загибается (лиловая).
Подозреваю, что дерьма в грунте немного, если вообще оно есть. Попробовать дать лимоннику ПлантаСтарт под корни (а корни-то у него есть?), полтаблетки каждому, разломанные на четвертинки. В течение двух-трёх недель (таблетки растворяются не быстро) станет ясно, помогает оно ему или нет.
Вообще, особых проблем с водорослями я тут не заметил. Да и вообще проблем не заметил, за исключением малого количества ботвы. Если заводить водорослеедов - то только из интереса. Но они могут и с голоду помереть.
В общем, пока ничего определённого. Проблемы - это когда на дне кладофора ковром в сантиметр толщиной Смайлик :).

А что за свет? Лампа какая - бытовая 6500К? Сберегайка? Лимонник любит, кроме жирного грунта, очень хороший свет, кстати. И когда оборудовали аквариум, как давно? А чего водоросли не сфотографировали?

Имеет смысл сосредотачивать растения группами, навроде грядки, то есть, никакого смысла сажать лимонники отдельно нет. И им будет плохо, и другим мешать будут. Вообще, по себе могу сказать, что лимонник - это не для тридцатки, и даже не для сотки. В акве литров на двести - ещё куда ни шло.

PS: Вот, фото аквариума, в котором были проблемы с растениями и водорослями:
30 литров при штатном свете (вечер)

Видите, вроде всё не так плохо, не считая отсутствия дезигна и толстого слоя водорослей на грунте. На самом деле всё просто отвратительно и водоросли - закономерны. Валлиснерия мелкая, корни у неё тухлые, лимонник в дырках, жидкий, мелкий и лысеет снизу, людвигия практически не растёт, роголистника откровенно мало, чтобы повлиять на водоросли, крипта аффинис уже на грани вымирания. Несмотря на это - ну очень стабильный аквариум был, годами находился в таком состоянии, не требуя вмешательства. Водоросли росли так же медленно, как и растения. Наверное, стабильный просто потому, что хуже уже некуда.

PPS: Обратите внимание на подпись Art-NU. Дело там явно не в наличии отиков Смайлик :). Ну и качество растений - идеальное.
2010-07-1515/07/2010 13:15:56
#1176065
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Я и не ожидал такого подробного ответа. Совсем скоро форум разрешит мне нажимать спасибо, а пока просто словами напишу СПАСИБО большое Crossover.
Роголистник медленно растет, верхушка разделилась натрое. Вообще в банке на подоконнике роголистника полно, но в акву не сую, по причине, что уже некуда, имхо.
С грунтом согласен, мало. В будущем планирую переезд всего содержимого в 100л, а там уж с грунтом не ошибусь. Лимонник как на Вашей фотке мне не надо, жесть! Уж лучше пусть остаётся такой. Смайлик :)
Насчет амбулии для сравнения 2 фотки с разницей ровно в 19 дней.

30л.

для форума

Это она ещё в поверхность воды и боковое стекло уперлась, так вымахала меньше чем за 2 недели.

Да, альтернатера поменяла цвет в моей банке. С момента покупки я её уже располовинил один раз и одну из половинок уже тоже подрезал, т.к. верхние листы полностью высунулись наружу уже во второй раз. Нижняя половина тоже растет.
Т.е. не понятно, вроде листья дырявые, а рост уверенный и заметный, примерно 3-5 см в неделю.

Помет есть в грунте, но в силу "свежести" банки не очень много конечно.
Корни у лимонника есть, причем не только снизу но и с середины и они дошли до низа и тоже уже нормально развились, правда тонкие.

Свет у меня "энергосберегайка" 23вт 6500К
Аквариум запущен примерно 5 мая текущего года. Водоросли есть на стенках, в виде тонких зеленых ниточек. За неделю длина ниток достигает 4-5 мм. Так же они есть на амбулии, на той ветке, которая основная (из которой идут боковые отростки). Вот с неё я наматывал нитки и по 3-4 см. На её новых боковых отростках водорослей нет. Сфоткать водоросли трудно, потому и не сфоткал.
2010-07-1515/07/2010 21:26:57
#1176355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Dream-u

Подробно, потому что я сам сейчас в поиске нахожусь. Учусь на своих и заодно проверяю версии на чужих аквариумах Смайлик :). Кроме того, хочется разобраться таки. Если человек поддерживает обратную связь, а не исчезает - можно думать, пробовать варианты. Кое-что срабатывает, кое-что наоборот. Как не раз здесь цитировали Золотницкого - "дадут сто советов и все противоположные, и ни один не даст пользы, включайте собственные мозги" - это в вольном переводе на современный язык Смайлик :). Жаль, что эта вся наша мышиная возня неинтересна более опытным людям, у которых всё просто прёт как бы само собой и без водорослей (хотя, уверен, тут не без небольших умолчаний).
Судя по описанию, нитчатка в её классическом виде. По идее, любимая еда моллинезий. Так говорят. На самом деле водоросли рыба ест скорее от безысходности. Не уверен, что отто будут есть эту дрянь. По всем описаниям, они предпочитают что-то более нежное и пушистое - зелёную бороду и другой вид нитчатки - тонкие короткие по краям листьев. Убирать водоросли надо самому руками регулярно, не допуская увеличения, пока идёт поиск оптимизации жизни растений, увы, серьмяжная правда жизни.
Насчёт лимонника - не получится его уговорить. Либо это будет нормальное растение, либо задохлик, не способный победить ничего. Как только ему станет хорошо, он тут же примет свои нормальные размеры Смайлик :D. Так что вот... Некоторое время его можно будет кромсать, но это "на любителя".
Рекомендую к изучению вот этот ресурс:
http://www.aquariuma...
http://aquariumalgae...
Хотя там предполагается перебор по железу, я думаю, что причина скорее в недостаче остального. Барр не считает, что непосредственно избыток железа приводит к водорослям. К слову, у меня таких именно водорослей никогда не было вообще (тьфу-тьфу-тьфу), меня доставала кладофора, а вот у других, живущих в славном городе Владимире - наоборот, были именно эти. Возможен вариант разных водозаборов, хотя живём в одном районе, или даже разная степень ржавления труб.
Продолжайте растить роголистник, когда его станет о-о-очень много, есть шанс, что водоросли уйдут.
Кстати, не пробовали метод затенения? Под одеяло на 3-4 дня?
И ещё вопрос - стёкла чем-нибудь зарастают? Дело в том, что у меня, например, стёкла практически чистые, покрыты небольшим налётом, который и не видно на просвет, ксенококус нарастает постепенно в течение 2-3 месяцев едва заметными точками, его подскребают анци, а в креветочнике - вообще не знаю кто. Это может быть дополнительный признак состояния воды.
2010-07-1616/07/2010 09:45:37
#1176557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Chuck Gadd:
http://web.archive.o...

Hair algae: Long green strands. Easy to pull off by hand. I've seen strands of this stuff over 4 inches long.
Primarily a problem when there is excess iron in the water. High iron normally results from excess fertilization, but some water supplies have high iron levels (especially well water). When I was over-dosing my 29g tank with Seachem Flourish, I got lots of this stuff. Reducing dosage of iron containing fertilizers completely eliminated the problem.
I've seen my Tiger Barbs, SAEs, and Algae-Eating Shrimp all nibble at this stuff.

2010-07-1616/07/2010 09:53:28
#1176558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Crossover

Тут вы правильно сказали - отто совершенно не ест нитчатку, более того он не ест ничего кроме сине-зелёных бактериальных обрастаний - никакие нитчатые, кладофору, ну и тем более бороду и рога.
Аманки же нитчатку едет с голодухи очень по многу.
2010-07-1616/07/2010 15:49:26
#1176722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Затенение не пробовал.
На стеклах такая же ботва только реже и тоньше.
В вашей англоязычной цитате человек уменьшил дозу удобрений содержащих железо и проблема решилась, насколько я понял. У меня удобрений нет, поэтому и уменьшать нечего.
А очень много роголистника девать некуда. Он в принципе есть в другом сосуде, но здесь его класть некуда, я считаю.

2010-07-1616/07/2010 21:40:52
#1176856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Zoric1980

Это что мои оттики ваще собаки чтоли?! Они отказываются сине-зеленые жрать. Полный аквас каких хочешь, сине-зеленых, рогатых, бородатых, нитчатых... Такое ощущение, что они ничего не едят.
2010-07-1616/07/2010 23:23:15
#1176898
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Nisa

Отики считаются специалистами по диатомовым. А сине-зеленые все водорослееды игнорируют, насколько мне известно Смайлик :)
2010-07-1617/07/2010 00:54:53
#1176920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Микробиологи давно спорят о том, как правильно - сине-зелёные водоросли или цианобактерии, поскольку это колонии живых организмов - грамотрицательных бактерий цианей. На аквафоруме UA рекомендуют избавляться от сине-зелёных, как от бактерий: "применяя пенициллин из расчета 10000 ЕД на 1 л аквариумной воды. А также Algumin". Источник.

Учитывая сказанное, не удивительно, что растительноядные рыбы игнорируют эту сине-зелёную кухню.



Изменено 18.7.10 автор Yamadory

2010-07-1818/07/2010 06:17:39
#1177240
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

На мой взгляд, все же надо выяснять не кто чего ест, а искать причины появления водорослей. И Crossover направил тему в совершенно правильное русло. Если к каждому виду водорослей приставить соответствующего водорослееда, то будет либо перенаселение, либо для декоративной рыбки места не останется Смайлик :) И даже если запустить их очень много, в результате может и не быть стопроцентного уничтожения водорослей, если растут они быстрее, чем рыбка их поедает. "Не может солдат съесть три мешка репы" (С) Борьбой с водорослями должны заниматься растения, а за растениями ухаживает аквариумист. Вот и все. Водорослееды же хороши тем, что в случае косяков, допущенных аквариумистом, дают ему некоторую отсрочку на исправление ошибок, т.к. постоянно тревожат лист (а "на проезжей дороге трава не растет"), соскребают с него обрастания, зачатки этих самых водорослей. И в случае появления водорослей - аквариумист убирает причину, а водорослееды - последствия. То есть, сам отрастил бороду и рога - сам в первых рядах и ешь Смайлик :)

2010-07-1919/07/2010 01:00:43
#1177621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top