go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Погибает взрослая акара, внешних признаков нет

- Объём аквариума 400 л
- возраст - 2 года
- Население: 2 акары (взрослые самцы), 2 еллоу, 1 дельфин, 2 катанги, 2 сома
- Интенсивность и длительность освещения: 2 лампы по 40ватт, с 9 до 21
- Температура - 28-30 (из-за жары, обысно около 26)
- Наличие фильтров: внешний Eheim
- Сведения о грунте: толщина 5 см, фракции 3-4 мм
- Частота и режим подмен воды: 1 раз в 2 недели, около 25%, воду не отстаиваю

3 дня назад, после недельного отсутствия заметил, что 1 из акар (взрослый самец, 17-18 см, 2 года) плавает головой вниз, иногда переворачиваясь на бок. Подменил воду и просифонил грунт. Состояние рыбы ухудшается, все больше времени проводит либо головой вниз, либо на боку. Пересадил в другой аквариум, в другой квартире. 270 л, пустой, запущен 1 неделю назад, температура воды - 25-26. Рыба продолжает лежать на дне. Если ее пошевелить - то некоторое время плавает, потом опять начинает переворачиваться и ложится на бок. Дышит очень слабо. Внешних проявлений никаких нет - т.е. внешний вид абсолютно здоровой рыбы. Окраска по-прежнему яркая. Остальные рыбы чувствую себя хорошо.

2010-07-1414/07/2010 11:38:57
#1175419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Посадите акара в отстоянную воду и внесите метиленовый синий от Зоомира по Инструкции.
Может новый аквариум не запустился и он травится еще и аммиаком?

В первом аквариуме воду подменивайте еженедельно!

Чем кормите рыбок?
Побить не могли?

2010-07-1414/07/2010 13:26:20
#1175486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

сообщение Лолита
Посадите акара в отстоянную воду и внесите метиленовый синий от Зоомира по Инструкции.

А что даст метиленовый синий? От чего лечение?


Может новый аквариум не запустился и он травится еще и аммиаком?

Возможно, но там и живности никакой еще небыло, только вода и грунт. Откуда взяться аммиаку? Делал тест, нитриты и нитраты - 0


В первом аквариуме воду подменивайте еженедельно!

Подмениваю, но там видимо с рыбками все в порядке, никто не жалуется


Чем кормите рыбок?

Только сухим кормом от Сера и Тетра для цихлид


Побить не могли?

Сомневаюсь, он самый большой, да и следов никаких на тельце рыбки нет

Да, еще пара замечаний: Свет пока отключил, если включать, то рыба некоторое время пытается плавать, потом опять на бок ложится слегка изгибая тело хвостом вниз. Дышит по-прежнему слабо, почти не заметно. Если брать в руки - пытается вырваться. Плавники слегка на концах распушились, но это наверное от смены места обитания? До этого рыбы никогда не болели...



Изменено 14.7.10 автор EVK

Изменено 14.7.10 автор EVK
2010-07-1414/07/2010 13:39:30
#1175492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сомы какие?
Без тестов нельзя наверняка сказать о параметрах воды в 400 л.
Сухим кормом постоянно кормить не рекомендуется.
Может быть нарушение желудочно-кишечного тракта, Гексамитоз у рыб.

В метиленовый синий сажаем рыб совсем ослабленных и с др сиптомами.
Он и от стресса помогает.
Проверено - помогает!
http://zoomir.spb.ru...

Никто не жалуется...возможно они уже привыкли к воде.
Новичков не запускали?

Сделайте тест на Окисляемость http://www.vitawater...

Живот у акара не вздут?
Фото можете выставить?

2010-07-1414/07/2010 13:49:10
#1175497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года
Лолита спасибо за Ваши ответы!

Сомы - парчовый птеригоплихт. Сантиметров по 20 в длину.

Новичков не запускали, причем, те кто сейчас живут были запущены вместе, еще 2 года назад. Рыбы на удивление вообще никогда не болели, ихтик один раз не в счет.

Живот не вздут. По крайней мере он всегда таким был. Вот фото:

Таким я его вижу каждый раз подходя к акве:
Фото форума

Если включить свет или расшевелить - начинает плавать:

Фото форума
Фото форума

...правда не долго, минуту-две плавает, потом опять ложится на бок
2010-07-1414/07/2010 16:42:10
#1175596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Красавец!

Не за что!
Залили метиленку?
Он сейчас где находится?
Посмотрите нет ли покраснения вокруг анального отверстия?
Длинные, слизистые выделения были?


Вам надо сделать тесты воды (капельные).
Сейчас делайте в акве подмены сифонкой грунта.
Марганцовка есть?

По возможности сделайте сегодня фото в фаз.

2010-07-1414/07/2010 17:49:40
#1175631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Акар сейчас один в пустом, 270-литровом, новом аквариуме. Метиленку пока не заливал, нет возможности съездить в магазин. Кстати она на биобаланс как влияет? Завтра планирую привезти 10л отсадник, наверное туда его временно поселю. Или можно метиленкой в общем лечить?

Покраснений нет, слизь не видел.

Был флакончик Stress Coat+ от API, залил сейчас из расчета 5 мл на 40 л воды.

Марганцовки нет. Какие капельные тесты необходимо сделать? У меня кроме тетровких полос ничего нет


По возможности сделайте сегодня фото в фаз.


Т.е. спереди? Не дается, сидел 5 минут, так и не поймал кадр, больше не хочу его мучать.
2010-07-1414/07/2010 18:40:10
#1175654
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Метиленовый синий сильно подавляет биобаланс (возможно в новой акве он еще не установился), поэтому лечить им лучше в отсаднике.
Хорошо, что залили СтрессКоат!

Тесты на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и РН.
Не пытайтесь его кормить!

2010-07-1414/07/2010 18:48:09
#1175660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение EVK
3 дня назад, после недельного отсутствия заметил, что 1 из акар (взрослый самец, 17-18 см, 2 года) плавает головой вниз, иногда переворачиваясь на бок. ....
Состояние рыбы ухудшается, все больше времени проводит либо головой вниз, либо на боку.

Не буду утверждать, но это состояние и поведение рыбы больше похоже на травму после удара, кого либо из ваших обитателей аквы.
обычно когда в акве есть агрессор, то рыба встает/зависает вниз головой, а вот то что лежит на боку изогнуто, это и говорит, что был удар. не обязательно что его будет видно на чешуе, достаточно поведения. имхо.
отсадили и хорошо. в новом аквариуме тесты сейчас еще рано делать, там не было рыб, тесты будут показывать по нолям. в 270л и один акар, быстро воду не испортит.

Если включить свет или расшевелить - начинает плавать...
...правда не долго, минуту-две плавает, потом опять ложится на бок....

Это означает, что плавательный пузырь не поврежден, уже хорошо. Не нужно его шевелить....
Смотря какое внутреннее повреждение, от этого и будет зависеть выживет или нет.
Оставьте пока в покое акарыча, просто усильте аэрацию, возможно со временем оклемается. ему нужно просто прийти в себя. и наблюдайте за чешуей, возможно появится кровоподтек или потемнение. имхо.

Изменено 15.7.10 автор Нелена
2010-07-1515/07/2010 13:19:00
#1176068
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

EVK
А Вы не могли бы тесты сделать для сравнения водопроводной воды и воды из аквариумов, а то как то все 0, смущает...
Может конечно и удар, но удар кормом и повышенной температурой по печени, ЖКТ и плавательному пузырю...
Можно и синьку и левомецетин с фуразолидоном, но для начала надо улучшить условия содержания снижением температуры, ежедневными подменами, усиленной аэрацией.
2010-07-1515/07/2010 14:12:48
#1176089
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
Может новый аквариум не запустился и он травится еще и аммиаком?

Один акарыч, пусть и взрослый, лежит на дне в новом аквариуме совсем недавно. аква 270 литров на одного.
Нет там еще аммиака, слишком мало времени прошло после пересадки.
неоткуда взяться в таком объеме с единственной рыбой, повышенному аммиаку. имхо.

сообщение Евгений Саратов
А Вы не могли бы тесты сделать для сравнения водопроводной воды и воды из аквариумов, а то как то все 0, смущает...
не смущает:

Пересадил в другой аквариум, в другой квартире. 270 л, пустой, запущен 1 неделю назад, температура воды - 25-26....
там и живности никакой еще небыло, только вода и грунт. ... Делал тест, нитриты и нитраты - 0

аква новая на 270л, рыб еще не было. акар пересажен недавно. поэтому и тесты показывают 0.

Может конечно и удар, но удар кормом и повышенной температурой по печени, ЖКТ и плавательному пузырю...

корм тетра цихлид, не дадут такую картину. температура повысилась из-за жары на 29гр, для акарыча это не смертельно, сейчас в другой акве 26гр, тем более нормально..... Нет тестов аквы 400л, но не думаю, что такое состояние именно из-за воды, тем более акве 2 года, а за неделю отсутствия хозяина могло всё что угодно произойти.

Можно и синьку и левомецетин с фуразолидоном, но для начала надо улучшить условия содержания снижением температуры, ежедневными подменами, усиленной аэрацией.

Тем не менее, рано говорить о лечении. Лечить что?
С чего вы взяли что это воспаление ЖКТ? Только из-за сухого корма?
удар по печени и плавательному пузырю из-за температуры....извините, у меня в акве температура сейчас 32-34гр, верю что плохо, но это каждый год, и ни одна цихлида не лежит на дне.
здесь дело в чем-то другом....имхо.

А если автор темы сделает это:

Завтра планирую привезти 10л отсадник, наверное туда его временно поселю.

То акарыч погибнет. этот объем слишком мал для него. И тогда можно рассуждать о чем угодно.....после гибели.


Изменено 15.7.10 автор Нелена
2010-07-1515/07/2010 15:08:30
#1176117
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Нелена
Все когда то происходит впервые, первый раз заболел, первый раз так сильно... А что если тесты в 400л, 270л и из-под крана покажут 0?... Я не удивлюсь...
Что лечить? А я не говорю, что надо кидаться и лечить, чем более неизвестно от чего, я написал можно(я считаю что от этого хуже не будет), но для начала надо улучшить условия(поэтому и дозировки не приводил)... Читайте внимательнее...
Комбикорм в избытке+ повышенная температура - ухудшает условия, также может сдвинуть пэ аш в минус... Все по-отдельности, оно бы и ничего, все вместе вполне могло привести к подобному результату...И зачем свою рыбу в пример приводить, Вы что только цихлидными палочками кормите?... Посадить его в 10л, ну что тут сказать... Лучше молотком по голове, быстро и эффективно, зачем же издеваться.
2010-07-1515/07/2010 16:25:36
#1176157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Спасибо всем за участие! Акар пока жив, но состояние не улучшается. Сделал тесты воды в старом и новом аквариуме, вот что получается:

400 л.
NO2 (mg/l) NO3 (mg/l) 100 (Перебор, понимаю. Просифонил грунт, подменил 1/3 воды)
NH3/NH4 0
PH 7-7.5
O2(mg/l) 4.0

270 л. (там где он сейчас и живет)
NO2 (mg/l) NO3 (mg/l) 12.5
NH3/NH4 (mg/l) 0
PH 7.5-8.0
O2(mg/l) 4.0

10-литровый отсадник решил не брать (судя по вашим ответам правильно) и лекарства пока никакие не заливать - следов болезни нет.

Свет в акве надо ему сейчас включать?

2010-07-1515/07/2010 18:54:49
#1176249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

EVK
Не надо включать свет.Эх, если бы вашу акару посадить в воду из благополучного аквариума, она бы оклемалась наверняка.Нет у вас такой возможности?
2010-07-1515/07/2010 20:05:15
#1176305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Zero


Нет, такой возможности нет. А чем вода в 270-литровом не благополучна?
2010-07-1515/07/2010 22:10:32
#1176385
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

EVK
Как нет возможности? Вода где он сидит более чем... Свет не принципиально, он траве нужен. Сейчас жарко, если держится 26 это нормально, со светом будет больше. Только не пересаживайте его в 10л, и не пропадайте.
2010-07-1515/07/2010 22:35:15
#1176405
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение EVK
А чем вода в 270-литровом не благополучна?

Вот этим:
NO2 (mg/l)
В этой акве не допускайте повышения нитрИта. Значит нужны подмены воды, чтобы убрать нитрИт в 0.
Попробуйте покормить живым кормом, (мотыль крупный), он не портит воду, возможно начнет есть. Если не ест, то вечером корм из аквы убирать....
кстати, акарыч может есть? или он только лежит на дне?
2010-07-1616/07/2010 10:59:23
#1176583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Нелена


NO2 снижается, сейчас сделал тест, цвет раствора светлее показания равного 0,3, так что можно говорить о содержании нитриты менее 0,3 мг/л. Акар лежит на дне, о корме не может быть и речи, если только насильно попробовать его кормить, но не думаю, что это сейчас полезно...
2010-07-1616/07/2010 11:48:12
#1176614
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение EVK
NO2 снижается, сейчас сделал тест, цвет раствора светлее показания равного 0,3, так что можно говорить о содержании нитриты менее 0,3 мг/л.

Содержание нитрИта не должно превышать 0,1мг/л, остальное плохо. Поэтому и говорю про подмены.

если только насильно попробовать его кормить, но не думаю, что это сейчас полезно...

Нет, насильно кормить не нужно. Рыба может очень долго не есть. Когда сможет, тогда и начнет есть....просто, лежа на дне слабнет....и помочь никак....
Оставляем пока всё как есть. Пусть пройдет время.
2010-07-1616/07/2010 11:58:51
#1176616
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Нелена
"...Токсичность нитрита снижается с увеличением количества растворенных в воде солей... Например, одинаковое отравляющее действие оказывают 18 мг/л нитрита в жесткой и 10 мг/л в мягкой... стресс от значительного уровня нитрита значительно снижается при добавлении в воду поваренной соли 0,1г/л(чай.ложка на 50л)." Эндрюс Экселл Кэррингтон Болезни рыб. Профилактика и лечение.Москва.Аквариум.2005 год. стр.60 там и про нормы нитритов и нитратов есть, но не привожу что б не спорить, с Вами солгасен, чем ближе к 0 тем лучше.
2010-07-1616/07/2010 14:22:59
#1176684
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Евгений Саратов
"...Токсичность нитрита снижается с увеличением количества растворенных в воде солей...
... и про нормы нитритов и нитратов есть, но не привожу что б не спорить....

Спорить не нужно, спасибо за информацию)))
Про соль знаю, можно с ее помощью нейтрализовать нитрИт, но можно и вывести просто подменами.
Не вижу смысла в применении соли, как не стараюсь....только то, что цихлиды хорошо переносят соль, убрать нитрИт, который не очень хорошо....и на этом пока всё.
В данном случае, нет у меня больше показаний к применению соли, зная все ее качества. На самой рыбе ничего нет. Только лежит изогнувшись на дне.....
НитрИты не очень критичны, запросто уберутся подменами, это более лучше, чем внести соль....
Не знаю....если предположить, что был удар...что-то произошло между самцами или другими цихлидами....что может еще быть? поражение ЦНС или просто поражение внутренних органов в следствии удара...имхо. В общем, не знаю....Рыба в таком состоянии может долго лежать, чем кончится не знаю....
Как именно помочь, пока ничего в голову не приходит...одни предположения....
Лечить нечего или лучше так: всё что я предполагаю, то это не лечится. состояние покоя и всё....там будет видно....имхо.
2010-07-1616/07/2010 15:03:56
#1176694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Нелена
А я соль предлагал вносить после подмены, а не вместо, и тем самым еще уменьшить вредное действие нитритов... Чем кончится я тоже не знаю, кроме подмен ни чего и не сделаешь, если только витамины... А мое предположение такое - перед отъездом на неделю EVK сделал(а) ген.уборку с чисткой фильтра подменой воды и сифонкой грунта, возможно и покормил(а) на прощанье от души, тот кто замещал также перекармливал, в результате пэ аш скакнула вниз, а нитриты и нитраты вверх + жара(все процессы происходят быстрее и гнилостные с потреблением кислорода тоже, которого в теплой воде и так меньше) вот и результат. Что поражено не знаю...
2010-07-1616/07/2010 16:42:15
#1176746
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Евгений Саратов
А я соль предлагал вносить после подмены, а не вместо, и тем самым еще уменьшить вредное действие нитритов...

НитрИты будут уменьшаться и после каждой подмены. Я никак не могу согласится с внесением соли в акву. В соленой воде и дышать будет тяжелее, если температура воды повысится, а это не исключено при такой жаре, то акарыч может задохнутся. Я не спорю, поймите правильно, я просто хочу предусмотреть все минусы. Мне никак не оправдать, для себя хотя бы, внесение соли...только нитрИты и ничего больше....Нет ничего в этой рыбе, чтобы ей помогла соль. разве что только в качестве слабительного, так и это не разговор....

Чем кончится я тоже не знаю, кроме подмен ни чего и не сделаешь, если только витамины...

Витамины в воду....не поднимет акара. это бесполезная трата....

А мое предположение такое - перед отъездом на неделю EVK сделал(а) ген.уборку с чисткой фильтра подменой воды и сифонкой грунта, возможно и покормил(а) на прощанье от души, тот кто замещал также перекармливал....

Давайте спросим у автора темы EVK:
Это предположение верно? Так всё и было?
Был ли перекорм? Сколько корма в ваше отсутствие давали домочадцы? Были ли ограничения (дележ на порции) корма в ваше отсутствие? Сколько корма вы дали перед отъездом? Что было сделано в акве перед отъездом? Кто-либо из рыб у вас нерестится в акве?
Много ли у Вас укрытий в акве?
Вы можете скинуть фотку целиком вашей аквы 400л? Чтобы посмотреть на рыб и укрытия.

Евгений Саратов

Меня больше удивляет это:
Внешних проявлений никаких нет - т.е. внешний вид абсолютно здоровой рыбы. Окраска по-прежнему яркая.
Рыба лежит, а окраска яркая....ничего не говорит, что она больна, никаких внешних признаков.

Изменено 16.7.10 автор Нелена
2010-07-1616/07/2010 17:38:47
#1176771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
11 года

Давайте немного отойдем от обсуждений нитритов и соли, дело сейчас не в них. Нитриты менее 0,3 мг/л, не критичная доза. Рыбе стало плохо в другой акве и там нитриты были тоже менее 0,3.

Отвечаю на ваши вопросы:

Перед отъездом, была лишь стандартная подмены воды. Фильтр не чистился, грунт не сифонился. Рыб не кормил. Их кормит автоматическая кормушка, дважды в день, одинаковым количеством корма, который поедается менее чем за 2 минуты. В квартире в мое отсутствие никого быть не может. Из рыб никто не нерестится. Декораций мало, несколько больших камней песчанника, как правило за ними только сомы прячутся, из цихлид никто не делал попытки туда заплывать. Фото аквы 400л к сожалению нет.

Могу лишь предположить, что в мое отсутсвие могли вырубить электричество, но тогда бы наверное всем рыбам поплохело... Да и у этого акары были бы какие-либо внешние признаки...

2010-07-1616/07/2010 18:15:42
#1176783
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение EVK
Давайте немного отойдем от обсуждений нитритов и соли, дело сейчас не в них. Нитриты менее 0,3 мг/л, не критичная доза. Рыбе стало плохо в другой акве и там нитриты были тоже менее 0,3.

Давайте чуть отойдем и просто порассуждаем вслух:

Доза некритичная, но в запущенном аквариуме, нитрИтов быть не должно. Биофильтрация не справляется. причин множество....об этом и тест на нитрАт говорит.
Но: Такое состояние рыбы не от этого.

Отвечаю на ваши вопросы:
Перед отъездом, была лишь стандартная подмены воды. Фильтр не чистился, грунт не сифонился. Рыб не кормил. Их кормит автоматическая кормушка, дважды в день, одинаковым количеством корма, который поедается менее чем за 2 минуты. В квартире в мое отсутствие никого быть не может.

Тут всё хорошо. Идет накопление нитрАта, но это не смертельно.

Декораций мало, несколько больших камней песчанника, как правило за ними только сомы прячутся, из цихлид никто не делал попытки туда заплывать.

как же ваши цихлиды делят территорию? Как же они делят площадь дна?

Могу лишь предположить, что в мое отсутсвие могли вырубить электричество, но тогда бы наверное всем рыбам поплохело... Да и у этого акары были бы какие-либо внешние признаки...

Необязательно, что поплохеет всем. могут быть и единичные случаи, но... Выключение электричества такую картину не дает. имхо. И кстати, ваша кормушка работать не будет, значит и рыбы будут на голодовке.
от длительного отключения электричества, возможно, сбился баланс, можно оправдать и появление нитрИта, но изогнуть рыбу, что она не может плавать...нет.
аквариуму два года, всё запущено, даже если прошел всплеск аммиака, после уже включения электичества, пусть в следствии этого и появился нитрИт, и нитрАт повысился, но система переработает быстрее азотистые соединения, и вряд ли так отравит рыб, нитрификаторы не только в фильтре живут, и аквариум не маленький.

Когда вы приехали, все рыбы плавали и только этот акарыч плавал странно, зависая вниз головой и заваливаясь на бок, но плавал.. это не отключение электричества.
это так...мысли вслух...ничего не утверждая....
Хозяина дома не было всего неделю.....страшно подумать, потому что я завтра уезжаю на три недели, и аквариумы без присмотра.....))))

Хотела еще спросить:
Когда вы приехали, вы видели чтобы акарыч ел? Или он был тогда уже вялым и не притрагивался к корму?
Кто именно из рыб был рядом, когда он зависал вниз головой?
Как вели себя другие цихлиды по отношению к нему?
Когда приехали ваш акарыч лежал или он еще плавал сколько-нибудь дней?
Когда именно он лег так изогнуто на дно? в новой акве или еще в старой(общей) акве так лежал?
спрашиваю для того, чтобы исключить резкое изменение pH воды в любую из сторон.

Изменено 16.7.10 автор Нелена
2010-07-1616/07/2010 20:39:12
#1176837



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top