go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Критика / похвалы AQUAEL TurboFilter или выбор другого... (страница 2)

Вводные данные - 60 литров, 2*24 ватт T5 (840 и 865), травы пока мало (2 эха, 3 небольших крипты, анубиас, который чет расти не хочет), рыбы - 5 коридорасов, 12 неонов, 4 данио, 5 гуппи, петух и две куры.
В общем - не нравится мне Fan1 PLUS. Выкинул родную губку, снял стакан - натянул на заборную трубку мелкопористую губку - стало лучше, но все равно минусы остались - забивается быстро, мелкая взвесь в воде практически постоянно крутится. Надоело. Надо бы поменять этот фильтр на другой... Вообще, планируется докупить ведро травы и засадить дно погуще. Внешник для моей банки будет, наверное, лишним, а вот внутренник поменять - думаю, поможет. Так вот - если из Акваэля Турбо выкинуть наполнитель из стакана и забить его чем-нибудь типа синтепона, поролона - поможет ли это более качественно убирать взвесь из воды, чем это делает ФАН1 Плюс? И какой из Турбо выбрать, 650 хватит? Ну или жду советов по замене на другой фильтр, цена, в принципе, роли не играет, если цена внутренника не приближается к цене внешника Смайлик :) Требования - хорошая фильтрация, качество, долговечность, универсальность (изменение напора и направления), можно и доп. аксессуары типа флейты...
P.S. понимаю, что эти требования идеальны - но все же неплохо услышать советы.
P.P.S. вопрос почти не в тему - УФ стерилизаторы только на выход внешников ставятся или же есть какие-то для внутренников?

Изменено 15.7.10 автор accki

2010-07-1515/07/2010 14:09:24
#1176088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

accki

Во-первых, дороже всех только последние новомодные Эхеймы, которые я не считаю грамотным инженерным решением. Классики относительно недороги. Относительно.
Во-вторых, эта марка раскручена в России до неприличного безобразия, ну что ж, аналогичная ситуация и на рынке "паравозикоф" - зачастую устаревшие немецкие стоят столько же или дороже, чем продвинутые американцы. Раскрутка лохов.
В третьих, я не знаю, почему Ехейм так жадничает до объёма ведра в классиках. Скорее всего, боятся падения заявленной производительности в процессе заиливания. Вот и страхуются. А если бы прибавили хотя бы поллитра на трёхлитровке - был бы существенный козырь.
В четвёртых, не встречал внутренника на три литра. Представляю себе такого монстра в 150 литрах Смайлик :).
ну вот, где-то такие соображения.
Насчёт выбора - всё не так сложно, главное, заставить себя не верить в наличие чудодейственного единственного и беспроигрышного варианта. Купить то, что надо, и потом не париться покупкой. Я вот купил же Resun CY-20, ну и что с того, что полное гумно? Буду приспосабливаться. Зато 700 рублей. А мог бы (и очень хотел) купить 2211 - ну а где та тумбочка, из которой капуста растёт? Вот и весь выбор.


denisg2

... Крепление шлангов мне наиболее не понравилось. Подтравливает воздух, гайку толком не затянешь. Штуцер недостаточно "выпуклый". В общем, требуется доработка и замена толстого шланга на что-то более изячное. Кстати, прикольное "устройство запуска" у этого девайса. Уржался Смайлик :).
... Да понятно, что дело тут не в именно Ехейме. Дело в конкретной конструкции. Кроме того, лучше ведра может быть только ведро из нержавейки.
... Кладофору я тоже долго борол. Битва гигантов. А потом на пробу в одной банке напихал роголистника и налил удобрений. Имеющееся убрал руками. Новое уже не росло. Теперь с той банки роголистник и ряску вёдрами вытаскиваю. А кладофоры в ней нет.
2010-07-2121/07/2010 12:59:12
#1179024
Нравится accki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Crossover
Насчёт выбора - всё не так сложно, главное, заставить себя не верить в наличие чудодейственного единственного и беспроигрышного варианта. Купить то, что надо, и потом не париться покупкой. Я вот купил же Resun CY-20, ну и что с того, что полное гумно? Буду приспосабливаться. Зато 700 рублей. А мог бы (и очень хотел) купить 2211 - ну а где та тумбочка, из которой капуста растёт? Вот и весь выбор.

Купить и не париться - это вот как раз то, что я хочу. Не париться мелкой взвесью, непрозрачной водой, частой чисткой, текущим фильтром и прочими неприятностями, которых хотелось бы избежать за 3+ тыщ рублей Смайлик :)
P.S. о, юбилейный пост. теперь буду спасибить Смайлик :)

Изменено 21.7.10 автор accki
2010-07-2121/07/2010 13:13:36
#1179035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

accki

За три тысячи удастся выбрать только 2 желаемых свойства в любом сочетании. Например, "редкая чистка" + "нетекущий" = "Classic", "нет взвеси" + "не течёт" = "Turbo Filter" ну и так далее. Все остальные параметры будут неудовлетворительными.
2010-07-2121/07/2010 15:43:26
#1179115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Если аквариум стоит не в спальне и денег не жалко, то Классик - нормальный вариант.
Всё равно пока гражданин не потратит некоторую сумму денег и не попробует всякие фильтры сам - будет сомневаться.

2010-07-2222/07/2010 04:54:26
#1179402
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Crossover

accki

За три тысячи удастся выбрать только 2 желаемых свойства в любом сочетании. Например, "редкая чистка" + "нетекущий" = "Classic", "нет взвеси" + "не течёт" = "Turbo Filter" ну и так далее. Все остальные параметры будут неудовлетворительными.

А если хочется больше свойств сразу - выбрать Классик подороже? Или же вообще другую марку? А у Турбофильтра стакан отваливается, как пишут. Да и внешник уже поинтереснее выбирать...
2010-07-2222/07/2010 05:50:05
#1179408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Rcdisster
Если аквариум стоит не в спальне и денег не жалко, то Классик - нормальный вариант.
Всё равно пока гражданин не потратит некоторую сумму денег и не попробует всякие фильтры сам - будет сомневаться.

Не в спальне, но я метрах в 3 от него сплю Смайлик :) Разные фильтры пробовать - денег не напасешься Смайлик :) Хотелось бы максимум плюсов получить от одного внешника Смайлик :)
2010-07-2222/07/2010 05:51:57
#1179409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

и все же... отпишусь еще раз (да, я скорее сторонник минимума оборудования, но не до полного его отсутствия)
имею в своем арсенале разные аквариумы разной загруженности разными рыбами... а так же разные фильтры... в основном это разные модели Акваэлей (микро, турбо-350, турбо-1100) и несколько китайцев...
лично мое мнение: при условиях в аквариуме у топикстартера (если еще растений добавит) вполне хватило бы для фильтрации и фан-микро или мини... почему у топикстартера взвесь в воде??? да потому что он стремиться к большому числу объемов прокачки... забывая что чем больше фильтр прокачивает, тем мощнее на выходе струя.. а значит мелкий мусор и остатки корма просто не могут осесть на дно для дальнейшей переработки... так и носятся в толще воды....
вам правильно уже намекали и не раз - обратите внимание не на мощность фильтра или объем субстрата, а на причину взвеси...
из личного опыта: аквариум на 40л, 20 неонов, корики и куча вишен... фильтра в аквариуме нет в принципе уже больше чем полгода... вода кристальная...
турбо-1100 стоит сейчас в 200л аквариуме... его мне (по производительности) слишком много, с биофильтрацией превосходно справляется биомасса растений (это даже с учетом перенаселения)... приходится лить удо, несмотря на землю в грунте... вода кристальная, но мелкая взвесь присутствует, опять же из-за течения...

2010-07-2222/07/2010 06:09:51
#1179412
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Jenshen4ik
и все же... отпишусь еще раз (да, я скорее сторонник минимума оборудования, но не до полного его отсутствия)
имею в своем арсенале разные аквариумы разной загруженности разными рыбами... а так же разные фильтры... в основном это разные модели Акваэлей (микро, турбо-350, турбо-1100) и несколько китайцев...
лично мое мнение: при условиях в аквариуме у топикстартера (если еще растений добавит) вполне хватило бы для фильтрации и фан-микро или мини... почему у топикстартера взвесь в воде??? да потому что он стремиться к большому числу объемов прокачки... забывая что чем больше фильтр прокачивает, тем мощнее на выходе струя.. а значит мелкий мусор и остатки корма просто не могут осесть на дно для дальнейшей переработки... так и носятся в толще воды....
вам правильно уже намекали и не раз - обратите внимание не на мощность фильтра или объем субстрата, а на причину взвеси...
из личного опыта: аквариум на 40л, 20 неонов, корики и куча вишен... фильтра в аквариуме нет в принципе уже больше чем полгода... вода кристальная...
турбо-1100 стоит сейчас в 200л аквариуме... его мне (по производительности) слишком много, с биофильтрацией превосходно справляется биомасса растений (это даже с учетом перенаселения)... приходится лить удо, несмотря на землю в грунте... вода кристальная, но мелкая взвесь присутствует, опять же из-за течения...

1. Я не стремлюсь к большому числу объемов, фильтр Fan1 Plus на минимуме потока стоит и самодельная флейта на всю длину аквариума - течения практически нет. Только по поверхности воды заметно движение от кулера.
2. Причина взвеси - остатки корма - механический мусор, вроде бы живых существ в этой взвеси незаметно.
Так получается, что не существует фильтра, который идеально фильтрует механику, даже при добавлении синтепоновых прокладок? Я себе так представляю хороший фильтр - убавил на минимум прокачки - воду с мусором тянет - выталкивает уже без мусора. Он ведь даже на низком уровне потока все равно всю воду протянет через себя? И тем более флейту если поставить - течения не будет практически...
Вот примерный вид, только сейчас на фильтре флейта и скоро штатная губка будет заменена на бОльшую, раза так в 2-3 объем поболее станет.
для форума

А вот эти "возмутители" мусора - 5 штук таких Смайлик :)
для форума
2010-07-2222/07/2010 06:40:51
#1179417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

accki

судя по фото у вас просто мелкому мусору негде оседать... растений считайте что нет... поэтому и не задерживается все в грунте и летает..
2010-07-2222/07/2010 07:22:07
#1179426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Jenshen4ik

accki

судя по фото у вас просто мелкому мусору негде оседать... растений считайте что нет... поэтому и не задерживается все в грунте и летает..

Хм, а при увеличении числа растений - весь мусор на них оседать будет? Некрасиво же Смайлик :) Или растения задерживают потоки воды и мусор на грунте быстрее оседает?

Изменено 22.7.10 автор accki
2010-07-2222/07/2010 07:28:02
#1179429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Perm
10 года

Подскажите, пожалуйста, надо ли промывать губки у внутренника, если работает уже пол/года без видимого снижения мощности? Фильтр ферпласт блюмодуляр 2. Кстати, с акваелем (фан) каждую неделю-две носился, губки промывал, т.к. забивался наглухо...

2010-07-2222/07/2010 11:53:37
#1179532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

accki

выбрать Классик подороже - не бывает такого "классик подороже". Бывает Классик на разный объём. То есть, не абсолютная цена играет, а относительная, с учётом объёма. Поставите более мощный фильтр - он весь мусор со дна подымет. Хотя определённый эффект будет, сбор мусора улучшится, но визуально всё будет выглядеть хуже, чем с менее мощным фильтром.

Не уверен, что на малых оборотах возможна механическая фильтрация. Взвесь вовсе не обязана самоходом к фильтру подплывать. Тем более, упавшее на дно гумно. Как валялась какашка в противоположном от фильтра углу аквариума, так она там и будет валяться, пока не развалится.

Он ведь даже на низком уровне потока все равно всю воду протянет через себя - Вовсе нет! Есть такая ситуация в вентсистемах - короткое замыкание. Это когда вентсистема засасывает обратно часть выбрасываемого ею объёма. Именно так работает большинство внутренников. Например, обычный напольный вентилятор - его эффективность крайне невысока, поскольку он просто месит воздух вокруг себя. Так же и фильтр. Вокруг себя быстро нафильтрует, но основная часть мусора всё равно останется в акве. В полупустых цихлидниках для засоса какашек ставят в один угол всос, в другой угол - выброс, и поток на максимум. При этом у какашки есть шанс доплыть до входной трубы фильтра по течению. В травнике у какашки такого шанса нет, там всё с точностью наоборот. Какашка падает на дно и там разлагается, постепенно проваливается в грунт и подъедается растениями. Рыбы своими шебуршаниями суетливыми обеспечивают транспортировку какашки до дна, тем самым способствуя очистке листьев растений. По крайней мере, у меня именно так. Уже в полуметре от флейты никакого явно направленного течения нет, хотя фильтр всегда работает на максимум.
2010-07-2222/07/2010 13:04:20
#1179567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Crossover

accki

выбрать Классик подороже - не бывает такого "классик подороже". Бывает Классик на разный объём. То есть, не абсолютная цена играет, а относительная, с учётом объёма. Поставите более мощный фильтр - он весь мусор со дна подымет. Хотя определённый эффект будет, сбор мусора улучшится, но визуально всё будет выглядеть хуже, чем с менее мощным фильтром.

Не уверен, что на малых оборотах возможна механическая фильтрация. Взвесь вовсе не обязана самоходом к фильтру подплывать. Тем более, упавшее на дно гумно. Как валялась какашка в противоположном от фильтра углу аквариума, так она там и будет валяться, пока не развалится.

Он ведь даже на низком уровне потока все равно всю воду протянет через себя - Вовсе нет! Есть такая ситуация в вентсистемах - короткое замыкание. Это когда вентсистема засасывает обратно часть выбрасываемого ею объёма. Именно так работает большинство внутренников. Например, обычный напольный вентилятор - его эффективность крайне невысока, поскольку он просто месит воздух вокруг себя. Так же и фильтр. Вокруг себя быстро нафильтрует, но основная часть мусора всё равно останется в акве. В полупустых цихлидниках для засоса какашек ставят в один угол всос, в другой угол - выброс, и поток на максимум. При этом у какашки есть шанс доплыть до входной трубы фильтра по течению. В травнике у какашки такого шанса нет, там всё с точностью наоборот. Какашка падает на дно и там разлагается, постепенно проваливается в грунт и подъедается растениями. Рыбы своими шебуршаниями суетливыми обеспечивают транспортировку какашки до дна, тем самым способствуя очистке листьев растений. По крайней мере, у меня именно так. Уже в полуметре от флейты никакого явно направленного течения нет, хотя фильтр всегда работает на максимум.

1. У Классика мощность потока можно регулировать? Если да - можно взять Классик мощностью и объемом больше - убавить и пусть себе фильтрует, зато внутренний объем больше - плюс к площади для бактерий и к самоуспокоению Смайлик :)
2. Я не против какашек, они хоть не плавают по всей акве, а спокойно лежат на дне. Я уже вторую страницу пишу о мелкой взвеси, которую хочу изничтожить и спрашиваю - сможет ли внешник максимально ее отфильтровать. Не какашки - а мелкая механика, которая даже при полном отсутствии течения плавает в воде - сомики поднимают муть, остатки еды после кормления... Вот эту муть и хочу убрать. А какашки сифоном убираются нормально...
2010-07-2222/07/2010 14:56:07
#1179632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

accki

Да, сможет, почему нет? Помпа есть, место для синтепона есть. Ничего убавлять не нужно. Только зачем тогда большой объём? Перетряхивание раз в неделю - не самый рулез для фильтра, служащего общежитием для бактерий. У классика, кстати, только шаровые краны. Нежелательно их использовать для регулирования. Для механической фильтрации брать классика точно смысла никакого нет. Сойдёт любая помпа помощнее с кусочком синтепона или ваты на выходе или входе. Вата фильтрует лучше, но далеко не каждая помпа способна её прокачать. Из аквариумных - никакая. Предположу, что ещё лучше использовать обычный магистральный фильтр небольших габаритов. Удобнее обслуживать. Открутил стакан, сменил синтепон, закрутил стакан. Но потребуется колхозинг.
Мне кажется, биофильтр с механическим плохо совместим - разные слишком принципы действия. Либо - либо. Либо два, но отдельно. Чего и применяется зачастую в цихлидниках - помпа с губкой для механики и канистра для био.
Ну а исходя из вашего населения, вам вообще никакой фильтр не нужен. Просто растений добавить, и всё.
2010-07-2222/07/2010 16:54:40
#1179719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Crossover

Нде, в итоге мы имеем такой вывод - не нужен внешник в аквариум 60 литров с большим количеством травы... Эх, а я думал купить и UV на него повесить, чтоб истреблял разную вредность... Ну типа может водорослей меньше стало бы. А то пишут - включил UV - вода кристальная стала. Но это уже оффтоп Смайлик :)
2010-07-2323/07/2010 10:56:50
#1180110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

accki

Отличный вывод! Поздравляю! Вы приняты в партию друидов! Смайлик :D
2010-07-2323/07/2010 12:54:40
#1180195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

сообщение Crossover

accki

Отличный вывод! Поздравляю! Вы приняты в партию друидов! Смайлик :D

Ох жеж блин Смайлик :) А у Вас в аквариуме для чего Классик (судя по подписи)? Много рыбок поболее моей мелочи?
P.S. на ютубе видео смотрел - шикарная трава Смайлик :)
2010-07-2323/07/2010 13:01:02
#1180205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 4
Казань
13 года

а у меня данио в прорезь губки турбо засосало или сам полез но не смог выбраться Смайлик :( нашел его - вытащил - плавает теперь хвостом вниз, плавник поломан. Таким образом, турбо нежелателен для рыбсов мелких?

2010-07-2424/07/2010 12:40:10
#1180591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
4 года

подскажите, как на AQUAEL TurboFilter изменить силу течения воды и выброса воздуха? не могу разобраться...

2010-11-2222/11/2010 07:56:02
#1277230



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top