go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

Мраморная гурами собралась на нерест, а я и не ожидала, помогите кто может!

Здравствуйте! В прошлом году решила завести аквариум. Для удовольствия и красоты так сказать. Куплены были гурами мраморные и жемчужные(мальки) на пол не обратили особого внимания т.к разведением никто заниматься не собирался.
Аквариум у меня небольшой 25 литров. Температуру в нем поддерживали всегда 25 градусов. А этим летом жара и в аквариуме температура поднималась до 28. Дня три назат заметили что одна рыбка Мраморная гурами стала толстой, как я предполагаю самочка с икрой. другие рыбки к ней подплывают она отгоняет. Незнаю как быть самцов вроде нет (точно не знаю)...пыталась определить не получается. Кормили только сухим кормом, правда разным...т.е подготовки никакой не было, только повышение температуры, которую постоянно пытались понизить до нормы...Но вопрос в другом что с этой рыбкой делать(которая с икрой)? Очень бы не хотелось чтоб с ней что то случилосьСмайлик :(

2010-07-1515/07/2010 19:27:13
#1176275
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
Лёличка получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-07-1515/07/2010 19:27:14
#1176455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

Лёличка
а что с неи случится то?ну даже если у вас нет самца(что не факт), она отнерестится, икра будет неопладотваренна через день побелеет, и она сама ее сест или поможет кто нибуть...
2010-07-1516/07/2010 00:43:01
#1176441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

pochti.djoli

Спасибо Вам Большое! Я просто перепугалась вдруг с самой рыбкой что то случиться! А долго она такая пузатенькая будет?
2010-07-1516/07/2010 00:53:41
#1176444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

Лёличка
не долго, не переживаитеСмайлик :)а кормление разнообразьте хоть немного.они будут радыСмайлик :)
2010-07-1616/07/2010 01:06:31
#1176447
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

pochti.djoli

Боюсь, так, как Вы описали, гурами себя не ведут. Самка сама не отнерестится, нужен самец.

Лёличка

Не отнерестившись, она может закиставаться, что наверняка сократит срок ее жизни. Очень вероятно, что среди не "полненьких" имеются особи мужского пола Смайлик :smart:.
ПС
Тема не для данного раздела. Есть разделы форума "Лабиринтовые" и "Общие (неясные) вопросы содержания".

Изменено 15.7.10 автор serg-radomir
2010-07-1616/07/2010 01:14:22
#1176452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Тула
14 года

serg-radomir
поравьте меня пожалуиста если я ошибаюсь...но ведь самка сама должна отметать икру?сама вроде.потом самец переносит ее в гнездо так сказать.которое до этого сам и монстрячит. потом перенес, опладотворяет...Я ошибаюсь?если да то не исключино что у меня помутнение рассудка из за жары...
2010-07-1616/07/2010 01:33:33
#1176454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

serg-radomir

и как же мне тогда поступить? отсадить ее и не пузатенькую и ждать(не пузатеньких менять со временем если ничего не произойдет) или просто ждать результатов?
2010-07-1616/07/2010 17:19:16
#1176762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Лёличка


Давайте начнём разговор вот с чего: сколько у Вас в Ваших 25 литрах этих самых гурами? Если больше четырёх - Вам надо срочно разгружать помещение. Да и четырём, если Вы начинающий аквариумист, там тесно, и полноценно жить и размножаться они там не будут. Без самца Ваша самка икру не отмечет: в худшем случае, постепенно закистуется, начнёт болеть и помрёт, в лучшем - может и прожить несколько лет, но на сухих кормах, в малом объёме и без нерестов - всё равно быстро зажиреет и срок её жизни сильно сократится. Единственное, что может сделать аквариумист с рыбой, у которой нет партнёра - это выдавить из неё икру вручную. Но может и не получиться, и делать это надо очень осторожно. Лучше всего Вам подобрать для этого аквариума ОДНУ пару - самца и самку, а лишних - переместить в другой, отдать или продать. Почитайте короткие, но ёмкие статьи о лабиринтовых, размещённые здесь: Статьи про лабиринтовых Желаю удачи.

pochti.djoli За тридцать лет занятий аквариумистикой что-то ни разу не видел "самих по себе нерестящихся" самок кого бы то ни было. А если верить тому, как Вы описываете процесс нереста, то можно сделать вывод, что самца можно вообще ПОСТФАКТУМ подсаживать к любой "отнерестившейся" самке, чтобы он "построил гнездо, подобрал икру, перенёс её в гнездо" и только ПОСЛЕ (!) всего этого её оплодотворил. Всё это тянет на серьёзное открытие и докторскую диссертацию, как минимум. Простите, видимо, Вы и правда несколько перегрелись на жаре. Но это ещё не повод потчевать мифологией, которой тут и так достаточно, новичков, которым бы с реальной информацией ознакомиться хоть чуть-чуть и как-то её переварить и уложить в голове.
2010-07-1717/07/2010 10:17:42
#1176957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

ВБ

У меня 4 рыбки, они не большие в длинну 7-8 см, еще есть маленькие сомики 2 крабчетые в длинну 4-5см. Я уже давно задумывала брать аквариум побольше, только вот вопрос какого объема, литров на 50 нормально будет или побольше... А с моей толстушкой я даже не знаю, может попробовать отсадить, только вопрос во что можно посадить...и попробовать к ней туда садить других по одной, может смаец найдется? И в течении какого времени она может закистоваться? Если неделя то боюсь мы уже опаздываем(((
2010-07-1717/07/2010 17:16:38
#1177111
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

ВБ

Спасибо за ссылку!!! Буду стараться исправить свои недочеты....Смайлик :o порожает одно, как так, они у меня больше года живут. По всем параметрам содержания давно должны были того...а нет))) и сомики ведь живут Смайлик :o И все здоровы. Эх если бы не моя гурамка что на нерест собралась, так бы и жили (долго ли) в плохих условиях( В срочном порядке будем исправлять ошибки!!!
2010-07-1717/07/2010 22:15:33
#1177200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Лёличка

На 50 литров аквариум вполне для Ваших рыб подойдёт. Можно будет в него даже ещё парочку кого-нибудь помельче добавить. Отсаживать самку сейчас смысла не вижу. Надо точно знать, что есть в наличии самец. Тогда их можно рассадить, получше покормить недельку, потом свести - и, может, отнерестятся. Лучше берите побольше баночку и переводите всех туда, а в нынешнюю будете, если что, отсаживать на нерест. Поскольку Вашей рыбке уже год или больше, она ещё может отнереститься, но вероятность этого с каждым месяцем будет снижаться. И, кстати, не факт, что у неё икра, или что она закистовалась - может, что и другое: перекорм, воспаление ЖКТ от сухих кормов... Я так понял, у Вас пара мраморных и пара жемчужных? Тогда жемчужные, если и самцы, на роль партнёров для неё вряд ли подойдут.
У меня уже два года живут две пары с мальков в 25 литрах, и даже несколько раз нерестились. Но я кормлю живыми кормами, и я старый акваман - знаю, как да что на уровне интуиции. Может, и у Вас они будут и дальше жить себе без проблем. Но лучше всё-таки примите, так сказать, меры, озвученные мной. И разнообразьте корм хотя бы заморозкой, сушеными крапивами-салатами, если не лень самим приготовить.
2010-07-1818/07/2010 05:42:32
#1177239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

ВБ

Обязательно заменим аквариум, и все сделаем как положено. Мраморных у меня 3, а вот жемчужинка одна. Так получилось, с самого начала брали мальками 1,5 - 2 см двух жемчужинок и трех мраморных (в магазине сказали что пол можно будет определить когда подрастут, продавец не решилась сказать какого они пола, сказала не спец в них) Все было хорошо пока они не подросли до 5-6см, потом начались у них разборки меж собой в итоге одна жимчужинка самая маленькая была изгнана из всего общества. Вела себя нормально, но держалась стороной...долго еще жила, но потом просто перестала есть и все...внешних признаков болезни ничегошеньки не было(((
А на данный момент в моем аквариуме события развиваются так...Жемчужная рыбка лезет к толстушке Мараморной, та ее игнорирует, после чего Толстушка начинает лезть к другой Мраморной, а там мраморная уплывает))) иногда они рядышком держатся...я вот думаю сфорграфировать их, если конечно выйдет. Может вы подскажите кто есть кто.
Смайлик :weep:А еще, я тут все подробно почитала и поняла...бедные мои рыбки, мало того что едят всякую дрянь(от которой кот кстати без ума) так еще у меня и растений нет, сегодня бегу покупать..пару веточек...чтоб на поверхности плавали...хоть поедят травки.
P.S. На форуме и многочисленных ссылках читала что мои равнодушны должны быть к траве, не заметила, едят за милую душу.
2010-07-1818/07/2010 07:56:46
#1177248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

ВБ

И еще хотелось бы узнать конкретнее про питание. Как готовить салатики и про замороженный корм, подскажите пожалуйста. (очень давно гуляю по форуму читаю все, до корма еще не добралась) Очень хочется исправить все свои ошибки. Спасибо за Ваше терпение!
2010-07-1818/07/2010 08:06:24
#1177249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Москва
9 года

Лёличка

Сделайте фото рыбок, чтоб верхний плавник было хорошо видно, так можно будет и пол определить.
2010-07-1818/07/2010 14:21:00
#1177341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

diana2201

С фотками пока не получается...в поисках нормального фотоаппарата...на днях попытаюсь выложить.
2010-07-1818/07/2010 21:35:59
#1177557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Лёличка


Растения в аквариуме с лабиринтовыми должны быть обязательно - и чем больше, тем лучше. Рыбки с ними чувствуют себя комфортнее, им есть, где спрятаться, плавающие растения необходимы им для постройки гнёзд, да и пощипать (иногда очень даже сильно) они их любят. У меня гурами летом долыса обдирают роголистник. Советую Вам купить неприхотливые и быстрорастущие виды: роголистник, кабомбу, из плавающих - пистию, риччию.
Гурами - рыбки растительноядные, поэтому зелёные добавки им в рационе очень нужны. Вот тема с рецептом моего самодельного корма: Ретрокорм Но даже и просто сушёную крапиву гурами у меня кушают на ура. Из живых кормов я кормлю их, в основном, коретрой, её же сам и замораживаю, но подойдёт и мотыль, в меньшей степени - трубочник (он очень питательный и может привести к ожирению). Поскольку администрация форума запретила мне советовать новичкам живые корма, оговорюсь: с ними можно занести болезни (но я за 30 лет не занёс!). Так что решайте сами: кормить или не кормить. Я, кроме плюсов, ничего плохого не вижу, у других - мнение прямо противоположное.
Лучше чередовать заморозку (или живой) с сухими смесями через раз. Раз в неделю обязательно делайте разгрузочный день (а можно и два) - не кормите вообще. Удачи!
2010-07-1919/07/2010 16:07:16
#1177861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

diana2201

С полом сегодня определились, все самочки. Бедем искать мальчика.
2010-07-1919/07/2010 18:31:37
#1177944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

ВБ

СПАСИБО ОГРМНОЕ!!!
Купили травку, двух видов. Название не знаю продавец сама выбирала. Ух какие драки у рыб начались))) хорошо хоть не долгие)))
Сегодня сделали заказ на акву с тумбой, где то на 110литров. Хочу сделать травник.
2010-07-1919/07/2010 18:44:04
#1177947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Лёличка
Сегодня сделали заказ на акву с тумбой, где то на 110литров. Хочу сделать травник.


Прекрасное решение! В такой объём Вы уже можете пустить несколько пар разных гурами, а медовых (это уже род "Колиза") - так и десяток-полтора-два. Или десяток лялиусов, или петушков приличное количество. В общем, целое собрание лабиринтовых рыб можно организовать! Если ещё посадите много разнообразных растений - будет, даст Бог, шикарно смотреться. Кроме вышеперечисленных быстрорастущих, посоветовал бы Вам в большой аквариум криптокорины: они соответствуют ареалу обитания лабиринтовых, очень красивы, разрастаются медленно (т.е. - не требуют бесконечной прополки), пугливые гурами и лялиусы очень любят сидеть в их зарослях. Правда, криптокоринам нужен довольно толстый слой хорошо заиленного грунта (это со временем образуется), покой, не любят больших подмен воды, сажать их можно в тени, а вот быстрорастущие - ближе к свету.
И вот ещё что. Нынешних рыб можете сажать в новый аквариум через полторы-две недели после запуска, а вот если будете покупать новых - лучше их пару-тройку недель карантинить, и как раз для карантина хорошо подойдёт Ваш 25-литровый, только больше 5-6 штук в него не сажайте. Рыбок покупайте помоложе - они легче адаптируются к новым условиям.
2010-07-2020/07/2010 08:03:31
#1178191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Тюмень
14 года

ВБ

Спасибо!!! Постараюсь все сделать правильно.
2010-07-2121/07/2010 11:08:09
#1178970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top