go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Ну почему они боятся? (страница 6)

Здравствуйте!История моя такая:1.5 года назад купили дискусов-1 взрослого и 2-х малышей.Малыши росли, росли больше года но так и не выросли(как сейчас понимаю я их сама затянула т.к. информации о них было ноль.Потом они погибли...Взрослый, красавец тюркис, ласковый был -ел с рук , гладить себя позволял-потом словно взбесился и стал на меня бросаться-я его кормить-а он ну прям охотиться...высматривает, прицеливается и кидается.Купили ему компанию в количестве 4-х малышей возраста 2-х месяцев.Сначала все было просто отлично.Малыши мгновенно адаптировались, взрослый охоту на меня прекратил.Аппетит у малышей -только успевай кидать, рост естесственно тоже попер.Потом однажды подхожу кормить, а они как шарахнутся кто куда, взрослый аж грелку сорвал.Ну и начались мои мучения-никого рядом с аквариумом нет-плавают, стоит зайти кому-то в комнату-все летят за внутренний фильтр, забиваются в щель и чуть ли не лежат на грунте-темнеют, дыхание учащается-так и кажется, что сердечки их сейчас на поверхности ловить придется.Ухожу, выплывают-цвет, дыхание в норме.Сейчас бросаю корм горстями и ухожу, но тут взрослый бандит стал их от еды отгонять.Думала сначала болячка какая, налила антипара и подняла тем-ру до 33., но им это не понравилось-тем-ру пришлось снижать.Потом добавляла антистресс с алоэ.Видимых заболеваний на ний нет, поэтому травить их дальше не решаюсь.Кстати фекалии у них темного цвета, как и всегда до этого.Кормлю тертым говяжьим сердцем без всяких добавок, ну не едят они больше ничего.Замена воды каждый день по 10%.Кроме них в аквариуме еще живут 1 анциструс,1платидорас и осталось 3 красных неона.Из растений - тигровая нимфея, эхинодорус, карликовый анубиас, кустик валиснерии, анубиас Батера или Бартера (не помню фамилию точно).Тем-ра 30,Внутренний фильтр мощностью 750 л.ч., грелка сера мощн. 200.А, еще маленькая коряжка мопани лежит.А вот аквариум всего 130 литров, ЗНАЮ - маловат будет.Но было ведь все прекрасно.Я не могу понять что же произошло?Никакие параметры воды не менялись-они кстати тоже в норме, новый декор не добавлялся, вообще ничего нового...Я примерную тему на форуме читала, но ясного ответа для себя не нашла.Если можете подскажите пожалуйста, а то я недели 3 уже бьюсь над этим.Спасибочки заранее.

2010-07-1616/07/2010 17:44:48
#1176773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
Вот и я его наблюдаю в "реанимации", пусть пока там в лекарстве купается.Есть еще не начал, правда утром на нижнем плавнике бяка какая-то длинная моталась.Но толком разобраться не удалось...толи что вылезло полуразложившееся, толи несколько артемий сцепились между собой.Жду вечера...


А остальная компания весела, И, самое главное меня почти не боятся!Аппетит такой, что страшно становится-сколько ни дай все мало...Животы уже круглые, а все дерутся из-за кусочка, один у другого из желудка вытащить может.Второй новенький освоился так, что старичков вовсю гоняет.Тьфу-тьфу...
2010-09-0707/09/2010 13:05:24
#1210169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Молодцы! Держим за вас кулочки...Смайлик ;) - выздоравливайте!

2010-09-0707/09/2010 13:20:38
#1210182
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.


Молодцы! Держим за вас кулочки...Смайлик ;) - выздоравливайте!
Да, это точно!
2010-09-0707/09/2010 14:04:17
#1210202
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Spika2093

Все правильно, это я как то... того... мотанулся в "крайние меры" Смайлик :)

А то, что едят, это же замечательно!!! Кормите их пока не перестанут, как говорится дискусов кормят один раз в день зато с утра до вечера Смайлик :) С взрослыми немного иначе, они сами себя блюдут и много (так много как подростки) не едят, хотя по аквариумным меркам все равно обжоры...
2010-09-0707/09/2010 15:48:22
#1210266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

[q]сообщение Uroboros

Spika2093

Все правильно, это я как то... того... мотанулся в "крайние меры" Смайлик :)

Неее, это я тоже должна знать.Они для меня теперь дети, а чтобы спасти ребенка на что угодно пойти можно...Как знать, если не будет другого выхода, может и осмелюсь.Мне сейчас перед 4-х-летней дочкой иногда стыдно становится-как начались дискусячьи проблемы, так я с ней меньше занимаюсь, хотя она пытается мне "помогать"...
2010-09-0707/09/2010 16:47:19
#1210320
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение Spika2093
Мне сейчас перед 4-х-летней дочкой иногда стыдно становится-как начались дискусячьи проблемы, так я с ней меньше занимаюсь, хотя она пытается мне "помогать"...
С детства приучите любовь к дискусам...это-же хорошо!
2010-09-0707/09/2010 17:49:43
#1210356
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Spika2093

Если решитесь, пишите в личку, подробнее попытаюсь все описать.
Путь с катетером хоть эффективнее, но... специфичен...


Если уж о детях пошел разговор Смайлик :)
То у меня сыну 3 месяца, с удовольствием смотрит на рыб, правда дискусы как то его не очень интересует, наверное побаивается Смайлик :) с его голову же тарелки. А вот мелочь, родостомусы и стеклянные тетры очень его забавляют. Как бы не плакал, но если поднести к акве то отвлекается Смайлик :)
2010-09-0707/09/2010 18:37:27
#1210411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
Сейчас взял одну артемию пожевал и плюнул...Я ему еще тертое сердце бросила, пусть выбирает.Через 20 мин. пойду убираться и метронидозолить...Сегодня уже двое суток как он лечится.
2010-09-0707/09/2010 18:46:44
#1210414
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Spika2093

Двое суток мало, на 3-5 день может результат быть при температуре 34, объяснять долго и нудно, но температура очень важна, если совсем точно то 33,5 выше и ниже эффективность падает.

Раскармливать лучше всего живой каретрой.
2010-09-0707/09/2010 18:51:32
#1210417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
Опа, а я сейчас держу 35,5.Ребята, только кто же из вас прав?

Изменено 7.9.10 автор Spika2093
2010-09-0707/09/2010 19:12:20
#1210432
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение Spika2093
Опа, а я сейчас держу 35,5.Ребята, только кто же из вас прав?
Чтобы развеять сомнения, можно пошукать в интернете...Не могу оспаривать мнение уважаемого Михаила...но сам читал, что температура выше 35 гр угнетает этих паразитов....из других источников-33-34гр...точно вам не скажу....знаю точно, что и 37гр дискусы выдерживают...Учитывая, что температура при этом заболевании играет далеко не последнюю роль, для себя сделал вывод-35...выше-тоже не хочется(рыба ослаблена).......Но и все эти меры-не панацея...Правильно говорят, способа, получить 100% результат-нет...пробуем и так и так....А про лекарство через шприц(как написал Михаил)-тоже делал....раньше описывал простой способ запихнуть шприц в глотку(по началу тоже намаялся)....если будет интересно-поделюсь....Но это все не для слабонервных(хотя мне жена помогала)....
2010-09-0707/09/2010 20:37:30
#1210487
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Сергей, там секрет не в угнетения флагиллят как таковых, а в максимуме эффекта метрика. 33,5 является оптимальным, 34 нормально, а 35 увы резкое падение эффективности. Гдето мы с Сергеем (f6xy) на эту тему мощно задвигали Смайлик :)

2010-09-0808/09/2010 13:12:29
#1210902
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Вот хорошая статья, из раздела "болезни" авторство не мое!

Некоторое время назад меня очень сильно интересовал вопрос: "почему при явных симптомах гекса не помогает Метронидазол?". Путем "копания" в литературе по паразитологии, фармакологии, ихиологии, консультаций колег - профессиональных микробиологов и паразитологов, а также чтения и общения на форумах специализированных, стало понятно следующее.
Всем известно, что заболевание гексамитоз (который, кстати, имеет очень обощенное название) вызываются жгутиковыми, обобщенно именуемыми гексамитами (Hexamita salmonis), другое название, распространенное в относительно старых изданиях, Octomitus truttae, каплевидной формы, длиной 10-12 мкм, с 4 парами жгутиков (3 пары спереди, 1 – сзади). Паразит размножается делением, но может также образовывать цисты. Зрелые цисты выходят с экскрементами зараженной рыбы, представляя реальную угрозу заражения для остального населения аквариума..
Итак, попробую изложить более развернуто эти обобщения.
На подготовленном препарате с дискуса с еще живыми жгутиконосцами рассмотреть их настолько подробно, чтобы можно было определить род практически невозможно. Для этого их надо было бы окрасить с помощью специальных гистологических методов и рассматривать в фазовоконтрастный и электронный микроскоп. Видно их через обычный несильный микроскоп плохо. Но тем не менее, на даже небольшом увелечении видно характерное очень оживленное движение в жидкости, заполняющей кишечник. Между непереваренными остатками пищи "бегают" очень мелкие и очень многочисленные существа, движущиееся при помощи жгутиков, отсюда и их характерные вихляющие движения На основании увиденного можно лишь констатировать, что в кишечнике дискуса обнаружены паразитические жгутиконосцы. Они могут принадлежать не только к роду "гексамита" (Hexamita), но вероятнее всего к "спиронуклеус", а еще и к родам трихомонас (Trichomonas) и бодомонас (Bodomonas). Различаются они по числу жгутиков, форме тела и строению ядерного аппарата. Уметь различать кишечных жгутиконосцев в практическом плане не так уж и важно. Заметив при микроскопировании временного препарата среднего отдела кишечника или желчного пузыря движущихся мелких существ, едва различимых на малом увеличении микроскопа знайте: кишечные паразитические жгутиконосцы у ваших дискусов есть!
Итак, гексамитоз является обобщенным названием заболеваний, вызванным некоторым определенным количеством разных жгутиконосцев. Вот здесь и кроется ключевое слово - разных!! По исследвоаниям приводятся 5 общепринятых обобщений вида рода Hexamita salmonis (у азиатских исследователей упоминаются 6, мне лично приходилось пока встречать только 4 в практике). При этом из известных мне 4 видов гексамиоза чувствительными к Метронидазолу оказалось только 2 (эксперимент еще полностью не завершен, и вывод сделан с учетом лабораторной погрешности).
Отсутствие эффекта лечения гексамиоза метронидазолом, наталкивает некоторых на мысль об устойчивости к нему возбудителей. Однако, к метронидазолу устойчивость развивается медленно, если и вообще развивается. Связано это с построением его молекулярной решетки и, отсюда, особенностями "всасывания" рыбой. Метронидазол препарат, не проникающим через жабры в кровь. Он хорошо преодолевает почти все биологические барьеры у человека путем вссасывания в кровь. Но через жабры, являющиеся основным "путем проникновения" лекарственных препаратов в организм рыбы, несмотря на его низкий молекулярный вес он не проникает. Именно поэтому, в большинство случаев рекомендуют при начальных стадиях заболевания применять "лечебный корм" - корм, в своем составе содержащий метронидазол, который таким образом "ввсасывается кмшечеником дискуса. В пользу такого подхода говорит и факт о растворимости метронидазола. Метронидазол - один из препаратов растворимость которого изменяется в широких пределах от многих факторов. Например, присутствие витаминов в разы увеличивает растворимость метронидазола. Фармакологи уже давно искали пути повышения растворимости лекарства с целью создания его достаточной концентрации. Исследования шли двумя путями - с одной стороны запатентовано множество "присадок" позволяющих создавать стабильные растворы нужной концентрации, а с другой - появились формы препарата (метронидазола фосфат - флагил), растворимость которого в воде в 50 раз выше, чем чистого вещества. Также выделяют близкий родственник метронидазола - диметридазол.
Вывод - не всякий "гексамитоз" можно вылечить метронидазолом. Все будет зависеть от того какой "гескамитоз" мы лечим.
Из основных практических советов можно привести некоторые обобщенные (варианты методик лечения могут разные и строятся, исходя из возраста, степени исследования заболевания, признаков и уверенности в наличии того или иного возбудителя):
1. Метронидазол (обычная аптека). Вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 20-25 л воды (при тяжелых запущенных формах), для мелких и молодых, а также "щадящая" – 1 табл. на 30–35 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 35-40% объема воды. Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л и/или с рифампицином 150 мг на 50 л (обычная аптека). Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом в полной дозе. После первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств. Также хорошие результаты дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы средства других производителей, содержащие нифурпиринол. Кроме того, исходя из вышеизложенного более практичным применением с точки зрения эффективности лечения применение метрогила, обладающего в 50 раз большим своством растворимости в сравнении с метронидазолом.
2. Фуразолидон 50 мг на 10 л + канамицин 1 г на 25 л и/или тетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Эти лекарства вносить также как и в предыдущей схеме лечения.
3. ZMF HEXA-EX + ципрофлоксацин 500 мг на 50 л или тетрациклин 250 мг на 50 л (обычная аптека). Взятое отдельно, средство ZMF HEXA-EX пригодно для лечения рыб в общем аквариуме. Но оно не подавляет бактериальную составляющую заболевания. Кроме того, в ряде применений показало "перенастройку" биофильтрации и последующие проблемы с качеством воды.
4. Ванночки Галухи
Если в ходе лечения у рыб возникает токсикоз от избытка лекарств (на деле дозировки сильно зависят от состава воды, функционального состояния и индивидуальной чувствительности рыб), который выражается в потере аппетита, повышенном слизеотделении, судорожных движениях, учащенном или затрудненном дыхании, то необходимо сразу же при обнаружении этих симптомов провести частичную подмену воды и в дальнейшем использовать половинные дозировки лекарств. Это замечание в полной мере относится и к фирменным, и к аптечным препаратам.
Курс лечения в отсаднике должен проводиться не менее 10 дней. Одновременно имеет смысл профилактически пролечить все население основного аквариума метронидазолом (250 мг на 35 л через день), даже если все рыбы выглядят абсолютно здоровыми. При возвращении пролеченной рыбы из отсадника в аквариум там продолжают курс профилактики еще неделю.
Целесообразно на время лечения повышать температуру воды до 33.5–35°C. Это весьма способствует избавлению от "гексамит", поскольку паразит не переносит температуру свыше 35°C. В этом случае особенно помните о хорошей сильной аэрации воды.
Распространенной ошибкой является слишком непродолжительные курсы лечения. Рыб стараются уберечь от вредного действия лекарственных препаратов. На самом деле вред от лекарств и от смешанной бактериально-протозойной инфекции просто несопоставим. Если рыбу не лечить, она умрет. На деле, короткие курсы приводят к формированию устойчивых форм и "гексамит", и бактерий (в частности микобактерий). Когда через несколько недель болезнь возобновится, прежний рецепт может оказаться уже бесполезным.
Если рыба продолжает брать корм, имеет смысл замачивать его в этих же лекарствах в течение 20–30 минут и затем скармливать (применение "лечебного корма"). Таким образом достигается двойной удар по кишечным флагеллатам и патогенным бактериям.

2010-09-0808/09/2010 14:19:06
#1210947
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

сообщение Uroboros
Вот хорошая статья, из раздела "болезни"
Целесообразно на время лечения повышать температуру воды до 33.5–35°C. Это весьма способствует избавлению от "гексамит", поскольку паразит не переносит температуру свыше 35°C. В этом случае особенно помните о хорошей сильной аэрации воды.
Да!Статья шикарная!Вот примерно из таких публикаций я и сделал вывод о температуре...Жаль, что не принимал участия в ваших с Сергеем дебатах....Смайлик :weep:
2010-09-0808/09/2010 15:55:10
#1211053
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey

Увы Сергей (ф6...)затерялся на просторах Малайзии и Новой Гвинеи Смайлик :( очень жаль...

Эта статья была отправной точкой дебат, закончили температурой 33,5 как наиболее эффективной.
2010-09-0808/09/2010 21:16:31
#1211364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Отличная статья!!! И очень правильно начинается. Если посмотреть в микроскоп и если вы там увидите... Симптом "белый кал" не всегда "гекс" поэтому метронидазол может не помочь. Часто рыбу уже поздно лечить от чего либо, потому что она доживает последние дни и внутренние органы уже не работают. Дискусы сильные и болеют долго. Как можно вылечить рыбу практически без печени?

Изменено 8.9.10 автор aisel

2010-09-0808/09/2010 23:36:43
#1211447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
Хотела сегодня утром вместе с метронидозолом добавить бактопур директ...А мой пациент сделал мне сюрприз-покакал нормальным цветом и при мне съел 3 артемии.Теперь думаю-может не надо лишней химии?Как мнение знатоков?
2010-09-0909/09/2010 09:27:53
#1211557
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

Spika2093
При лечении применял только ципрофлоксацин(цифран)...это атибиотик...как в принципе и бактопур...Лично сам бактопур в сочетании с метранидозолом не пользовал.... дискусенок порадовал, так бы и дальше....
2010-09-0909/09/2010 12:49:49
#1211679
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Можно бактопурДирект по инструкции или цифран. Я бы сделал, т.к. если все же гекс был то наверняка есть и какая нибудь бак инфекция, которую надо бы вынести. Только без фанатизма!
И отдельное спасибо, что сначала спрашиваете, а потом делаете, это очень правильно!

2010-09-0909/09/2010 16:57:17
#1211854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
Тогда завтра утром и начну, под наблюдением.Наверное куплю цифран, т.к. почитала сегодня про бактопур Директ-пишут, что оно очень хорошее с того света можно рыбу вытащить, ...но много подделок и оно очень сильное, запросто печень можно разрушить.А мой страдалец вечером опять клюнул несколько артемий и обработанного мороженого мотыля.Очень сильно истощился за это время...
2010-09-0909/09/2010 19:04:06
#1211937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
Скажите Михаил, у Вас в подписи я не увидела внешника...его что, заменяет фитофильтр?Я тоже хочу себе устроить совсем небольшой, т.к. вообще люблю комнатные цветы, ну и плюс над аквариумом будет красивее, да вроде и аквариуму большую пользу приносит.Сегодня сделала тесты и посмотрела их правильно-аммиак 0,нитриты/нитраты 10. И далее уже для отчета-купила сегодня ципрофлаксацин и еще заодно цифран, пришла домой посмотрела и сделала согласно женской логике все наоборот, т.е. к метронидозолу добавила бактопур директ...Вечером мой пациент плавал уже по всей акве и выглядел более жизнерадостным, хотя кушает по прежнему пока не очень хорошо...
2010-09-1010/09/2010 21:50:51
#1212682
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Spika2093

Смайлик :) Цифран это то же самое что и Ципрофлоксацин только название и цена отличается. Да ничего лишними не будут.
Внешника у меня нет, есть ФФ его вполне хватает, на мою араву, нитраты 0ppm все думаю может подливать нитраты пора, а то растениям явно от этого плохо.

А что у пациента с животом, не припухший?
2010-09-1010/09/2010 23:54:20
#1212752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
По поводу лекарств я знала когда покупала что это одно и тоже, только одно наше а другое импортное...все про подделки думаю.Хотя пообщалась с аптекаршей а она говорит, что и 2-ух рублевые лекарства подделывают.Вот так то... Фитофильтр значит я себе тоже устрою, тем более будет большой аквариум а имеющиеся фильтра туда будут наверно слабоваты. У моего малыша живот не припухший, думаете нематоды?
2010-09-1111/09/2010 07:51:22
#1212818
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
8 час.

Spika2093
Как ваш "больной"?....когда планируете дать ему передышку(от лекарств)?....
2010-09-1111/09/2010 08:18:12
#1212825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

[q]Galashev.Sergey[/q Сегодня он 6-ой день в метронидозоле и сутки в бактопуре.В бактопуре надо 3 дня держать.Я хотела еще 2 дня покупать в совместной ванне?А еще я сейчас заметила у него на носу под кожецей махонький( где то 1-1.5 мм.)кровоподтек, и он двигается во время движения губ.Даже больше не кровоподтек, а жидкость ...При мне вчера не кушал, хотя каки сейчас плавают нормального цвета...И вечером показалось был активнее.

2010-09-1111/09/2010 08:49:07
#1212836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top