go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

Вагон вопросов по аквариуму

что-то я в последнее время имею себе ощущение, что захожу понемногу в тупик.
Итак, что имею:
Аквариуму (230 литров) без пару дней 2 месяца. Население - в подписи.

1) кто-то время от времени грызет рыб. вначале грешил на самца чернополоски, когда они с самкой выгуливали детей и гоняли всех зверски. теперь самец остался один, пока в таких действиях не замечен, так время от времени погоняет кого-то и все, явной агрессии нет. Тем не менее, то меченосцу неделю тому обгрызли меч по самый корень, то 2м маленьким сомикам по полхвоста обгрызли - сегодня заметил. Кто это может быть?

2) кто-то грызет растения. так же нерегулярно. Впрочем, с этим я пойду в раздел растений.

3) из "чистильщиков" имею 4х маленьких анцитрусов, несколько маленьких ампулярий, 2 САЕ. Аквариум молодой + кормлю я рыб понемногу, чтоб не валялась еда на дне, выметают все за полминуты. Моя команда "чистильщиков" не живет впроголодь? коряга есть, хоть и не особо большая. Купил для САЕ 2 шарика кладофоры, или они, или кто-то другой один шарик уже наполовину распотрошили, клочья по всему аквариуму летают. Вообще САЕ взял чтобы скушали зеленые нитчатые водоросли, с этим полностью справились. Но водоросли в виде черных точек не могут справиться, не едят видимо. Впрочем, такие водоросли растут очень медленно, достаточно раз в две недели чистить стекло.


регулярно большая температура под 30(порой и за 30), света пока только 2 лампы по 36Вт. подмены делаю где-то раз в неделю по ведру.


если нужны фотки - скажите что фоткать.

Изменено 18.7.10 автор Vizit0r

2010-07-1818/07/2010 11:08:01
#1177296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

вагон вопросов...

еловые в этой компании мне кажется лишние...да чп тоже не в тему...вы определитесь с рыбой или живородки или цихлиды...гурами с меченосцами нормально...

2010-07-1818/07/2010 11:18:59
#1177299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Vizit0r
Или цихлид в другой аквариум-или смириться с тем, что есть.Кладофора могла распасться от жары.Растения тоже кусают цихлиды.
2010-07-1818/07/2010 12:14:08
#1177313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
8 года

Vizit0r

1. цихлид лучше отдельно держать от других рыб. елошки и ЧП запросто могут подгрызать рыбасов. у меня за ночь елошки всем хвосты укорачивали в свое время.
они же и траву грызут и дергают.

2. а почему подмены такие скудные? по ведру раз в неделю это из 230 литров?? мало. 30% воды подменивайте раз в неделю.

3. кладофора могла распасться из-за жары и также ее запросто могли раздербанить ЧП и елохи. мои чэпешники даже искуственную траву умудрились разорвать в клочья!
2010-07-1818/07/2010 13:12:51
#1177320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Санкт-Петербург
3 года

Анциструсам можно купить отдельный корм в виде донных таблеток.
А можно вообще не кормить, у кого как, зависит от условий в банке.
С коряги они получают не еду (как правило, если там нет гнили) а вещества для пищеварения.
Признак голодающего анциструса - впалый живот.

Насчет температуры - конкретно для анциструсов нужно охлаждение, например вентилятор.
Или на время жары не включать освещение вообще. Предел комфортной Т у них ниже 30С

Изменено 18.7.10 автор alensp

2010-07-1818/07/2010 19:28:07
#1177487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

еще в прошлом аквариуме я пробовал кормить птеров своих (3 здоровых кабана) таблетками, так они еще до дна не долетали, как их рыбы обьедали, приходилось после выключения света пихать таблетки на дно (в темноте) и уходить. но там было проще - аквариум стоял на работе, вечером никого там небыло.
надо наверное так же делать и тут.

по поводу "компота" из рыб - вобщем-то мир и порядок, никто никого не гоняет. Еллохи вначале между собой пару дней разбирались кто главный (потом несколько недель все трое отращивали хвосты погрызаные), теперь разобрались и все. Да и не вижу я ни у них, ни у ЧП явной агрессии.
из цихлид специально брал только еллоу, как самых спокойных и незлых. снежный принц попал за компанию, пустил его на пару дней испытательного сроку. Так как вел себя мирно - остался насовсем, а потом еще 2 малых прикупил.
чп вообще в планах небыли. пришла как-то подруга с парнем в гости, он увидел аквариум большой и попросил "приютить" несколько ЧП, а то у него аквариум на 60 литров забит битком ими (как они плодятся, думаю ненадо рассказывать). принес 3 ЧП, самец ОЧЕНЬ быстро вырос, они с самкой отнерестились, выгуляли потомство. Мне террор в банке надоел и я все потомство с самкой отдал. Не прошло и двух недель как они с второй одноглазой самкой (я все время уверен был, что это самец - большой самец раньше его сильно гонял) начали рыть грунт. Я тут же одноглазую самку тоже отдал. теперь сидит этот бугай в одиночестве.

насчет жары - конструировал холодильник на основе элемента Пельтье (в соответствующем топике писал), не довел до конца - свадьба подкралась незаметно Смайлик :) а сегодня поставят кондиционер в комнате. впрочем, холодильник доведу до ума все равно, мало ли куда захотим уехать на несколько дней.

подмены скудные по той же причине - дикой нехватки времени, да и ведро для отстаивания всего одно. грунт кстати чистый-чистый. Или фильтр так хорошо работает, или улитки стараются, незнаю. хотя улиток на все дно явно маловато.

Изменено 19.7.10 автор Vizit0r

2010-07-1919/07/2010 13:09:05
#1177779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Vizit0r
подмены скудные по той же причине - дикой нехватки времени, да и ведро для отстаивания всего одно.
Изменено 19.7.10 автор Vizit0r


Я вот целый год свято верил что воду надо отстаивать и носить в вёдрах, что рыб нельзя перекармливать, что за аквариумом надо много ухаживать, пока ... пока не споткнулся об кота во время переноса двух ведёр Смайлик :D

В итоге приучил рыбок к шлангу и водопроводной воде, поначалу чесались, потом привыкли.
50% подмена каждые 2-3 дня отнимает 10 минут времени.
Теперь рыб кормят дети, от души так кормят. Сифонка раз в месяц. А аквариум процветает.

Так что если нет времени - очень советую задуматься о шланге.
2010-07-2020/07/2010 15:54:48
#1178483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
8 года

сообщение alensp

сообщение Vizit0r
подмены скудные по той же причине - дикой нехватки времени, да и ведро для отстаивания всего одно.
Изменено 19.7.10 автор Vizit0r


Я вот целый год свято верил что воду надо отстаивать и носить в вёдрах, что рыб нельзя перекармливать, что за аквариумом надо много ухаживать, пока ... пока не споткнулся об кота во время переноса двух ведёр Смайлик :D

В итоге приучил рыбок к шлангу и водопроводной воде, поначалу чесались, потом привыкли.
50% подмена каждые 2-3 дня отнимает 10 минут времени.
Теперь рыб кормят дети, от души так кормят. Сифонка раз в месяц. А аквариум процветает.

Так что если нет времени - очень советую задуматься о шланге.


тоже самое )) правда я верила всего два месяца. сейчас уже месяц лью из под крана напрямую и всем счастье ))
2010-07-2020/07/2010 16:01:54
#1178486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

от аквариума до крана метров 15 - офигею шланги растягивать каждый раз Смайлик :) уже думал про это Смайлик :)

2010-07-2020/07/2010 16:06:30
#1178489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Москва
6 года

У меня тож 1 ведро, так вот я сначало в него сливаю воды сколько нужно (50% мне кажетсь многовато, а вот 20-30 вполне сносно 2-3 раза в неделю) по необходимости полощю в этой воде губки от фильтра, а потом в нем же ношу воду из под крана. - 10 минут.
Бывает в отпуск уезжаешь, или просто на дачу, так они 2-3 недели без подмен живут совершенно нормально (кормят соседи).
А по поводу охлаждения вот что делаю - в пластиковую бутылку наливаю воду, кладу в морозилку и когда замерзнет - отправляю в аквариум. Меняю бутылки по мере необходимости.
И согласна с пердыдущими - цихлидам тут не место (ну или остальным, если цихлиды дороже)

2010-07-2121/07/2010 14:39:15
#1179082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

я тоже бутылками пробовал. 2 трехлитровые бутылки нагреваются за полчаса, температура на 0,2 - 0,3 уменьшается, вскорости опять вырастает.

так баловаться можно когда аквариум до 50 литров, а в больших пофиг.

сейчас поставили кондиционер - темпарутра в банке все равно меньше 28 не опускается, придется дорабатывать холодильник, что я в теме про охлаждение описывал.

2010-07-2121/07/2010 16:00:00
#1179126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

сутра сегодня не покормил рыб (жена вечером кормила).

сейчас пришел домой - а большой белый принц ("хозяин" аквариума") плавает с тем самцом меченосца в пасти, наполовину сожранным. пока отогнал - от трупа остался кусок спины и хвост.

странно, чего это он - до сих пор такого никогда не наблюдалось. если уж такой хищник - за два месяца это бы выявилось наверное.

может меченосец от чего-то другого помер, а тот его труп просто грызть начал?


P.S. до этого довольно часто бывало, что и днями не кормил рыбу - и ничего.

P.P.S. где-то месяц-полтора тому, когда ЧП "выгуливали" мальков, то СИЛЬНО погрызли самца моллинезии, от хвоста треть осталась, спинной плавник погрызли, вобщем жуть. и ничего, выжил, все заросло-выросло, и никто его не доел, хотя куда уж проще было - он плавать почти не мог.


Изменено 24.7.10 автор Vizit0r

2010-07-2424/07/2010 12:23:28
#1180584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

народ, а как бы узнать, едят сомы те таблетки, что я для них кидаю, или нет?

в старом аквариуме я кидал и не сомневался, там огромные птеры были, они наверняка ели. А тут совсем небольшие анцутрусики...

или среди ночи с фонариком - единственный выход? Смайлик :)

2010-08-0606/08/2010 08:13:28
#1187784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

Vizit0r




если уж такой хищник - за два месяца это бы выявилось наверное

такое происходит довольно часто. Рыбка умирает, и на нее сползаются улитки, сбегаются креветосы и сплываются сомики.
100% сомик просто решил убрать трупик.

З.Ы. Рыбка врятли умрет от однодневной голодовки. они и 5 дней смогут выдержать, если будет необходимость (при подготовке).
З.Ы.Ы Сомики не будут кушать еще живую рыбку, в первом варианте она уже умерла до того, как ее стали поглощать.




народ, а как бы узнать, едят сомы те таблетки, что я для них кидаю, или нет?

Едят-едять, не сомневайтесь. Главное на ночь кинуть наблетку, чтоб другие ее не обкусали. Если кидать всегда в одно место и при этом выключать на минуту фильтр, а потом снова включать, сомики сразу будут плыть к месту их кормления. У меня они так довольно быстро выдроссировались.

Изменено 6.8.10 автор Freeangels
2010-08-0607/08/2010 00:03:10
#1188486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Ukraine Odessa
9 года

фильтр выключать не буду, он в другом конце аквариуме находится, а насчет кидать в одно и то же место - учту.

то не сомики ели, а белый принц.


сейчас в очередной раз власть поменялась - в аквариум вселился большой двуцветный лабео, теперь он пахан Смайлик :)

2010-08-0707/08/2010 09:29:59
#1188561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top