go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Эхи и сагиттария

Посадил почти две недели назад пару эхов и несколько кустиков сагиттарии. Там у меня уже рос роголистник, элодея, валиснерия и мох (еще плавающее с жесткими овальными листочками и длинными корнями, не знаю как называется). Вроде все прижились пускают новые листочки, у сагиттарии с прикопанного уса тоже начали расти листья. Но все молодые листочки какие-то бледные. Причем эт онаблюдается у всех пожалуй кроме валиснерии. Была ряска но она быстро посветлела и стала сбиваться в комки я почти всю выловил и выбросил. У эха еще хуже у него появились много бордовых прожилок на молодом листе. Второй эх у меня сидит за камнем и его плохо видно, т.к. я ему оборвал все старые листья, т.к. он приехал с бородой (или хз что было у него все листья как буд-то в черной шерсти). Плавающее растение тоже изначально имело цвет листьев тёмно-зелёный, сейчас очень ярко-зелёный, однако уже пустило 3 отростка и продолжает активно расти. Мох когда принёс был бурый, а сейчас хорошего зелёного цвета, растёт и пушится. только надо будет его посифонить, а то загрязнятся начал.
Элодея вот разве что не поменяла свой цвет, у неё насыщенный зелёный цвет, только растёт медленно, сейчас смотрю появились усы (или это корни?) вдоль стебля. У роголистника и то даже верхушки светло-зелёные.

Сначала думал что это молодые личстоки и потом позеленеют, но потом понял что что-то не так. На форуме смотрю тоже похожие проблемы у народа случаются и эт оне нормально. К сожалению состав воды сказать не могу, т.к. нету тестов, единственно что могу сказат ьэто то что вода мягкая (даже очень). Скоро будет месяц после запуска аквариума. Рыб нету, только катушки расплодились, особо подросших я вылавливаю. Подачи СО2 нету.

На прошлых выходных сделал ошибку о которой сейчас жалею. Чтобы чуток поднять жесткость беру у соседа воду раз в неделю. На прошлых выходных он дал с одной из ванн где живут рыбы, очевидно там было много азотистых соединений, т.к. через два дня после подмены этой водой я заметил, что на стенках аквариума появилась бурый налёт, улитки его скребут но этого мало. До этого подобного не наблюдалось. А еще циклопы после этого стали мельтишить, хотя сегодня уже не видел их.
Удобрений никаких не вносил, но и грунт я не сифонил еще, толкьо раз в неделю подмену воды делаю (с ведро). Вчера наблюдал странное явление чего раньше не видел. Придя с работы краем глаза заметил подымающийся пузырёк. Пригляделся и правда вся элодея с низу листьев в пузырьках воздуха, в узлах роголистника тоже, и немного наблюдалось во мхе. Утром сегодня пузырьков не было.

Подскажите что делать? Попробовать поставить брагу? Или рыб когда заселю углекислого газа станет нормально? или дело в других элементах?


п.с. забыл добавить еще растёт криптокорина. Собственно из-за неё и всполошился. она неплозо начала расти и вчера заметил что один крупный лист у неё стал молочно-белого цвета, а до этого был ярко-зелёным.

Попроую сегодня фото каждого растения сделать.

Изменено 21.7.10 автор Mibus

2010-07-2222/07/2010 02:13:20
#1179390
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Mibus
Вам не нужно ничего делать, т.к. дела идут у вас не так уж плохо.Элодея пускает пузырьки-это кислород.Налет на стенках бурый уйдет скоро-эта частая проблема молодых акв-бурые водоросли.Бордовые прожилки на молодых листьях эхинодоруса-возможно разновидность эхинодоруса такая.Вы знаете его название? Плавающее растение с жесткими листьями очевидно пистия-не позволяйте ему сильно разрастаться-свет другим растениям будет закрывать.Воды влили из чужой аквы с рыбой-тоже совсем неплохо, если там болячек нет.Грунт у вас еще не заилился и, думаю, там еще нечего особо сифонить, вы ведь корм горстями не сыпете?Так что очень скоро бледность листьев исчезнет и все будет тип-топ.Удачи.
2010-07-2222/07/2010 06:18:50
#1179413
Нравится Mibus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Забыла про криптокорину сказать-лист отмирает-пересадка плюс грунт чистый без ила.Начинайте пускать потихоньку рыбу, только понемногу и думайте кого берете.СО2 вам не нужен пока.Удобрения тоже.Какой свет? Если планируете свет не слишком сильный-, то ниСО2,ни Удо вам вообще нафик не сдались.

2010-07-2222/07/2010 06:32:45
#1179415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Ясно, спасибо. Буду надеятся, что бледность уйдёт с растений. Каког овида эх не знаю, мне на заказ привезли, я не уточнял название, просто выдал список растений с общими названиями. Но все листья у него зелёные а верхние щас начали бордоветь, посмотрю что будет дальше. Корма никакого не сыплю вообще, т.к. кормить не кого еще пока. Жду зарплату чтоб первых поселенцев запустить Смайлик :)

Поглядел фото пистии. Действительно это пистия, спасибо за подсказку. Разростаться ей не дам, пусть небольшой кустик плавает, мне нравятся её корни, у меня небольшое течение получилось и она красиво дрейфует по всему аквариуму, к тому же у меня будут гурами, а для них вроде требуются плавающие растения.

2010-07-2222/07/2010 06:42:49
#1179419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Zero
Какой свет?


Свет не сильный - в подписи указан. На счет криптокорины я даже сейчас не уверен. Просмотрел разные фото, что-то ни одна не похожа на мою. Надо будет сделать фото каждого своего растения и выложить в соответствующий раздел форума на опознание.

Изменено 22.7.10 автор Mibus
2010-07-2222/07/2010 07:18:17
#1179425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Mibus

Зачем брать воду для поднятия жёсткости? Обычно жёсткость всеми силами стараются снизить. Поднять её вообще гораздо легче, чем опустить.
2010-07-2222/07/2010 14:22:30
#1179614
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Crossover
Ну сейчас наплевать для чего бралась вода, глвное-хуже не будет для запуска.
2010-07-2222/07/2010 14:25:54
#1179615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

сообщение Crossover

Mibus

Зачем брать воду для поднятия жёсткости? Обычно жёсткость всеми силами стараются снизить. Поднять её вообще гораздо легче, чем опустить.

как мне сказали у той воды что я использую очень низкая жесткость. возможно даже что равна единице. Я думаю что это тоже не есть хорошо или я ошибаюсь? Я имею ввиду для рыб, т.к. растения смотрю чувствуют себя неплохо.
2010-07-2222/07/2010 15:09:02
#1179638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 1
Архангельск
6 года

Crossover
Как поднять КН в 125 литрах, мраморная крошка не помогает?
2010-07-2222/07/2010 21:37:29
#1179907



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top