go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
19 года

вопрос про интелект

У сомов и вьюнов.
Я слышал, что крупные сомы становятся петами.
А из мелких за кем интересно наблюдать? Какие мнения будут?

2004-07-0808/07/2004 17:05:26
#115160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года
"крупные сомы становятся петами" - это как понять ?

Уровень интелекта, точнее его отсутсвие, мне очень не понравился у мистуса.
2004-07-0808/07/2004 17:14:35
#115164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Петами - от английского pet, домашнее животное. В наших краях, петом (с точки зрения сдатчиков жилплощади) является существо, которое можно петить (от глагола to pet).Смайлик :D Точно перевести сложно, но это типа когда кошку можно погладить, а она тебе помурлычет. Или когда ты ложишься спать, то она тебе запрыгнет на подушку и будет спать на голове. От сома такого поведения ожидать сложно Смайлик :o, да и гладить его не следует. Духовные связи с ним установить нельзя, а вылазит он из норы (если вылазит), то вовсе не от того, что рад тебя видеть, а от того что жрать хочет. Кстати, наш хозяин жилья по этой причине не считает рыб петами, их держать у нас можно, хотя остальную живность типа кошек, собак, змей, хомяков, яшериц и змей - нельзя (основной резон конечно, потому что они портят качество жилья, по крайней мере с точки зрения хозяина.) Ты конечно можешь считать свою рыбу петом (любую, не только сома), независимо от уровня её интеллекта, заботится о ней, переживать о её здоровье и настроении, но ей это будет по барабану - это не кошка или собака.

2004-07-0808/07/2004 22:46:17
#115213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
20 года

я думаю что русский эквивалент "становиться ручным" будет вполне уместен. Смайлик :protest:

2004-07-0809/07/2004 00:54:47
#115232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Вы будете смеяться, но

похоже, что это "пет" от слова "петтинг" (petting) - это, типа, неразрушающий секс. То есть - любовные ласки без полового акта, доводящие до оргазма...
Н-да...
Сорри за фофтоп...
Бывает...Смайлик :D

2004-07-0909/07/2004 01:19:06
#115235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Mexican
Петами - от английского pet, домашнее животное.

Мда-а-а, ясно!
Почему-то вспомнилась старая советская сказка "Марья-искусница" - там у водяного Водокрута 13-го тоже ручной сом был Смайлик :D
2004-07-0909/07/2004 08:59:52
#115266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

За мелкими неинтересно наблюдать - ну чем может быть интересен обычный коридорас.... вот начиная с анцистров уже что-то... особенно когда дашь ему огурчик!

2004-07-0909/07/2004 10:04:43
#115286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Tel Aviv
19 года

Я больше всех люблю птеригоплихта. Думаю, что он вполне может считаться "петом" в нашей семье . Рыбка 7-8 см "парит", время от времени, по аквариуму. Иногда даже поварачивается вверх брюхом( боятся ему некого), очень грациозно висит на тонкой веточке перистолистника. И, кроме того, он просто красавец.

2004-07-0909/07/2004 11:11:06
#115305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Tel Aviv
19 года

Пардон, прошляпила, что спрашивали про мелких сомов.
Есть у меня "рогатый" анциструс, ничего рыбка, но птерик лучше.

2004-07-0909/07/2004 11:20:35
#115311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

Ну, да... моему птерику 7 мес. размерчик - 20 см!

2004-07-0909/07/2004 11:39:20
#115316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
19 года

Мелкий - это скорее по аквариуму. У нас Макрогнатус - вполне пет, гладить дается. Да и из всей живности самый интеллигентный. Не то что боцайки.
А про петов - видел как-то в гостях сома, не знаю уж какого - сантиметров 40 в соотвествующем аквариуме. Так он хозяина узнавал, и подплывал к поверхности, что бы его погладили. К другим так не приставал, только из меркантильных соображений.

2004-07-0909/07/2004 15:07:18
#115369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Tel Aviv
19 года

Анциструс становится петом только в предвкушение еды. Когда я выключаю свет в аквариуме и включаю верхний свет в комнате, он на всех парах мчится к месту, куда падают таблетки. Неуверена, что он в курсе, кто бросает таблетки.

2004-07-0909/07/2004 16:39:46
#115401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Интересный вопрос. Сам хотел его задать, только не знал кому... Хотелось бы услышать мнение науки (конкретно о сомах).
Вот единственное, что я нашёл в своих книжках:
Активный хищник, пожирающий всё, что может полезть в его рот. Несмотря на это, хорошо приручается и вполне может стать аквариумной заменой ласковой кошки.
Это отрывок из книги "Сомы и сомики" (Гуржий А.Н.) о фрактоцефалусе (краснохвостый оринокский сом). Вот это, наверное, пет так пет :).
Мне сомы всегда казались по интеллекту на ступеньку выше других рыб (субъективное мнение). Наверное, это представление сложилось от "задумчивого" вида некоторых сомов.
Фрактоцефалуса у меня нет, зато есть синодонты. Что ни говори, интеллект у них определённо есть. В отличие от многих "типичных" рыбок они:
1) не находятся в состоянии постоянного поиска пищи (напр. хоплостернумы, боции);
2) не бьются о стекло, отражающее их самих (напр. барбусы);
3) не плывут в противоположный угол аквариума, сами не зная, зачем (напр. гурами).
Даже будучи голодными, они сохраняют спокойствие, а питаются очень интеллигентно, не очень быстро. Во время работы фильтра, они ловят течение и элегантно "парят" в толще воды. Когда им это надоедает, ложатся на грунт или в мягкие листья растений и "умно" наблюдают за происходящим вокруг, периодически поворачивая свои большие глаза на нужный угол. К тому же, они "лучше всех" моргают:). Ну, а в остальное время, разумеется, "спят" (типично для сомов, и главное - людей:)) в своих убежищах.
У меня их 4 (по 2 из 2 видов). Все они абсолютно разные по характеру и у каждого свой статус. Разные размеры и возраст (двое по 14 и 15 см./3 года, двое других по 10-11 см./2 года). Я прекрасно знаю, кто как себя ведёт, и какой нужен индивидуальный подход к каждому из них.
Если синодонт не пет, то, по меньшей мере, наиболее близок к этой "роли". Вот так...

2004-07-1818/07/2004 01:24:58
#117044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

все, что вы перечислили - проявления антропоцентризма Смайлик :) и атрибуция разума животным Смайлик :)
В зоопсихологии даже разошлись два психолога из-за сомов. Один (Леонтьев) причислял рыб к низшей стадии развития психики, второй (Фабри) считал, что они находятся на том же уровне, что и млекопитающие. В качестве примера Леонтьев приводил опыты с американским сомиком.
Советую почитать - http://www.tropica.r...
где "эта ссылка не работает" надо поменять на tropica . ru (в очередной раз вопрошаю, зачем этот изврат)
и Разум у рыб... какой он?
А вообще, считается, что чем хищнее животное, тем больше вероятность его "разумности"

2004-07-1818/07/2004 16:06:54
#117091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года
Kotov
[color=Teal]все, что вы перечислили - проявления антропоцентризма [/color]
??? Касаемо меня в отношении сомов как раз наоборот...

[color=Teal]считается, что чем хищнее животное, тем больше вероятность его "разумности"[/color]
Уж не знаю, в первый раз слышу, а практика часто показывает обратное. Во всяком случае у птиц с этим обстоит так. Если выделить 3 категории интеллекта птиц, то к низшей отнесутся куриные, к средней - хищные, а к высшей - попугаи и врановые. Как известно, 99% попугаев растительноядные, вороновые - всеядные. А вообще, известно множество хищных и агрессивных существ на нашей планете, у которых мозг остался на весьма низкой ступени развития...
Статья очень интересная, спасибо. Будет теперь возможность привести "занимательные" аргументы знакомымСмайлик :).
2004-07-1818/07/2004 20:39:42
#117106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

атрибуция разума животным Kotov!
Выимеете в виду что животные не имеют разума?!

2004-07-1818/07/2004 21:15:49
#117112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

сообщение user367
атрибуция разума животным Kotov!
Выимеете в виду что животные не имеют разума?!


Так точно!
С точки зрения научной терминологии разум есть у высших приматов и человека. А вот психика есть даже у одноклеточных (хоть здесь есть определнные разногласия), выражается ее наличие в возможности выработки условных рефлексов.

По поводу хищности и интеллекта не вполне ясная корреляция, согласен. Просто она общеупотребительна, несмотря на исключения.

А под антропоцентризмом я имел в виду фразу "питаются очень интеллигентно, не очень быстро. Во время работы фильтра, они ловят течение и элегантно "парят" в толще воды. Когда им это надоедает, ложатся на грунт или в мягкие листья растений и "умно" наблюдают за происходящим вокруг".

Когда я учился на психфаке, по курсу "зоопсихология" нас заставляли делать наблюдения за животными в городской среде и писать про это отчеты, где ни в коем случае нельзя было писать такие вещи - вроде как ненаучно и является приписыванием животным чувств, сознания и т.п., что "в корне неверно" Смайлик :)
Помню, выглядели мы тогда странно, приятеля моего чуть в милицию не забрали, когда он с выпученными глазами и тетрадкой в руках бегал за кошкой по какой-то свалке во дворе. Приняли за маньяка-зоофила... Подруга носилась по метро за собакой, которая переходила из вагона в вагон, пыталась понять цель собачьих перемещений. А ваш покорный слуга чуть не вывалился с балкона, пытаясь разглядеть что делает ворона с пакетом молока близ соседнего дома. После этого около года весь курс, замирая, мог следить за кошками и собаками, в обилии гулящими рядом с интуристом, тогда еще не снесенным.
А первая лекция по зоопсихологии была посвящена как раз рыбам, как они научились в балтийском море уходить от тралов.
Хотя в глубине души я верю, что у моих боций высокоразвитый интеллект, а когда они валяются по всему аквариуму, притворяясь дохлыми - это они так любя подшучивают надо мной... А потом под корягой долго обсуждают, мол, - гляди какой идиот, снова повелся; - а ты видела как с сачком засуетился?; - ага, я чуть не захлебнулась от смеха...
2004-07-1819/07/2004 00:53:04
#117148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Да, только при чём здесь "антропоцентризм"? Скорее, это анти-антропоцентризм, т.к. я, честно говоря, не считаю человека верхом всего существующегоСмайлик ;).
Про "хищность" ещё пришла мысль. Высшие приматы и человек наиболее продвинуты в плане интеллекта. Вот как раз они преимущественно не хищники. Особенно человек - у него даже зубов "хищных" не имеется. Челюсти очень слабые (сравнительно). Так сложилось в процессе эволюции. Даже если это объяснить тем, что он использовал искусственное оружие вместо "природного", всё равно питание человека всегда было смешанным. Есть среди них (людей), кстати, и полностью растительноядные особиСмайлик :).

2004-07-2020/07/2004 21:01:33
#117601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
4 года

сообщение Kotov
С точки зрения научной терминологии разум есть у высших приматов и человека.



ненаучно и является приписыванием животным чувств, сознания и т.п., что "в корне неверно" Смайлик :)


А что тогда есть "разум" в "научной терминологии"?

Хм... А про то, что у животных "нет чувств", и это "в корне не верно"... Смайлик :P А то потом плодятся всякие "пара-..." науки, в которые скидывают данные, не подходящие к "научным теориям". Смайлик :D

P.S. Ваши боции больше прикалываются над тем, что Вы пишите в форум! Смайлик :D

[Изменено 20-7-2004 автор Elkmor]
2004-07-2020/07/2004 21:43:08
#117615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Разум - это надинтеллектуальная деятельность, некоторая рефлексия интеллектуального акта / умозаключения. Это еще не сознание, т.к. у сознания кроме этих компонент присутствует еще чувственная ткань Смайлик :)
Не просите пояснить, что есть чувственная ткань, я умею это делать только на пальцах. Могу, если интересно, отослать к соотвествующей литературе.
Вот, нашел табличку со стадиями развития психики животных:
черт, табличку не получается вставить, штмл не включен.
Поэтому текстом:
Стадии.
1. Элементарная, сенсорная.
2. Перцептивная.
3. Интеллекта.

Особенности среды. Содержание отражения.
Предметная среда. Свойства среды.
Отношения предметов. Различение предметов в форме образа.
Отношение предметов.

Форма отражения.
Ощущения.
Образы.
Предметные ситуации, функциональные понятия.

Форма поведения.
Инстинкт.
Навык.
Интеллект.

2004-07-2021/07/2004 00:39:29
#117651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

не все что научно есть истина

ибо возможно наука просто еще не постигла всю степень своей неправоты Смайлик :)

а терминами сыпать = неубедительно

2004-07-2121/07/2004 06:52:07
#117679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Если у тела и поведения сома мне есть чему поучиться,
и у меня получается это, то мой интеллект изменяется Смайлик :D

2004-07-2121/07/2004 10:24:52
#117725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

И ты становишься мудрее.... Смайлик ;) как стаааарый, большооой сом....
Смайлик :D

[Изменено 21-7-2004 автор Ruslan H]

2004-07-2121/07/2004 11:04:39
#117740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

по закону сохранения интеллекта


сообщение Женя Подсыпальников
Если у тела и поведения сома мне есть чему поучиться,
и у меня получается это, то мой интеллект изменяется Смайлик :D


где-то от тела должно убыть Смайлик :)
жень проверь наличие всех частей тела Смайлик :) вдруг вхост вырос Смайлик :)или на мормышку кидаца станешьСмайлик :)
2004-07-2121/07/2004 12:16:43
#117754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Тут вся правда о сомах и их пище Смайлик :cool: :

http://www.skazka.co...

2004-07-2121/07/2004 12:36:27
#117764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top