go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
3 года

Проблемы с растениями, помогите советом!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Моему аквариуму два месяца, я не совсем новичок, т.к. рыб содержал раньше более 5 лет, но с живыми растениями я вплотную имею дело впервые. Сама банка аква плюс 170 л., свет 4 т8 по 25 ВТ из них 2 аквастар и 2 гро-люкс от сильвании. Свет держу 9 ч. все лампы и по полчаса каждой пары отдельно утром и вечером(вроде как закат рассвет) с 12:30 до 22:30 всего. Вода Рн 8, Gh 13, нитриты/аммиак 0, нитраты 10. Изначально все было просто шикарно, элодея и валлиснерия дошли до поверхности и начали пускать боковые побеги, два эха: рубин и амазонский начали выбрасывать новые листочки, где-то по 2 в неделю, яванец из маленькой ветки превратился в пучочек, который я привязал к коряге, анубиас выбросил 2 листка и коревище стало ощутимо толще, таиландский папоротник весь покрылся детками на листьях... А сейчас все стало плохо, причем рыбонаселение за это время почти не менялось.

По порядку,
1)на листья ануба появился ксеноккокус
2) Листья папоротника стали бурыми почти целиком, когда вынул из воды отвалившийся лист он как будто с наземного растения, не сочный, не растворенный, а стекловидный
3) у эхов гниют листы причем с середины, также гниль на листовом стебле около корней, от молодых листов остаются только решетки прожилок
4) новые листья гигрофилы желтоватые и, бывает, с дырками
5) валлиснерия продолжает пускать боковые побеги, но листья маточных кустов вверх не растут
6) мох стал темно-зеленым и местами коричневым

Зато роголистник чувствует себя как нельзя лучше, зелененький такой, сволочь.

Изначально я подумал, что это хлороз и недостаток железа, неделю вносил плантамин от тетры, рассчитанный в дневной дозе. Не помогло, в интернете вообще написано, что многие симптомы как у меня вызваны переизбытком железа. Также грешу на жару, в акваруиуме 30 градусов постоянно держится, пару дней до 33 нагревалось, добавлял лед. И еще до наступления жары лечил ихтик фуразолидоном + малахитка, однако подменами вроде все вывел.

Что же это может быть? Упал редокс? Температура влияет? Нехватка бора, железа или макро?
Со2 не подаю, аэрация круглосуточно из-за жары, раньше только ночью.

Изменено 23.7.10 автор Kiro

2010-07-2323/07/2010 17:07:34
#1180338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Kiro

Фуразолидон убивает не только ихтик, но и растения. Проверял.
2010-07-2323/07/2010 17:44:39
#1180356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Свет хороший. Но у растений есть свои биологические часы. У меня длинностебелька в 2000 складывает листики - все день окончен. Сделайте 1000-2000, можно с перерывом пару часов посредине дня. Растениям для роста нужны свет+СО2+питание. Попробуйте поставить элементарную бражку для подачи СО2 и приятно удивитесь как отреагируют растения. Засадите побольше растений. Ну а дальше купить тесты КН, рН для контроля СО2 и NO3, PO4, Fe - и разбираться что с макро-микро.

2010-07-2323/07/2010 18:26:16
#1180367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
3 года

Да я просто работаю до 21, режим установил, чтобы хоть вечером полюбоваться, раньше проблем не было с тем же режимом. Да брагу и удо не хотел использовать принципиально - у людей и без этого весьма симпатичные пейзажи выходят, да и золотницкий без этого жил...Но видимо другого выхода у меня нет, плодить один роголистник тоже не комильфо...Грунт может конечно еще крупноват 4-6 мм, но ведь росло все сначала.

2010-07-2323/07/2010 19:19:51
#1180380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
5 дн.

Kiro


по порядку:
анубиасы лучше переместить в тень, т.е. в самый темный угол, они тенелюбивые.
Остальные проблемы, думаю, от недостатка питания растений на фоне жары. два месяца - это не срок для старения аквариума и падения редокс-потенциала.. Ну и фуразолидон напортил экологию, конечно... Вообще в нашу погоду надо подмены воды вдвое чаще и побольше объемом, следить, чтобы макро было в норме, особенно азот. При повышении температуры на каждые 10град. скорость обмена в клетках увеличивается вдвое, вот и считайте, 30-35град. в течение месяца - серьезное испытание для растений, особенно умереннотепловодных, лед - правильная идея..
круглосуточная аэрация может оставить растения совсем без углекислоты, надо или тесты сделать, или индикатор поставить..

Изменено 23.7.10 автор botanic
2010-07-2323/07/2010 19:39:28
#1180395
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

сообщение Kiro
Да брагу и удо не хотел использовать принципиально - у людей и без этого весьма симпатичные пейзажи выходят


Может быть эти люди только так говорят, а сами втихаря бражку гонят или баллончик где-то в тумбочке припрятан :-)))
Тут у многих сады цветут на голом песке... Ну, разве глины чуточку...

Без СО2 даже яванского мха нормального вырастить не удавалось - одни клочки в бороде получаются и по всему аквариуму разлетаются.
Какие там пейзажи...
2010-07-2323/07/2010 23:15:15
#1180485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

сообщение e99

сообщение Kiro
Да брагу и удо не хотел использовать принципиально - у людей и без этого весьма симпатичные пейзажи выходят


Может быть эти люди только так говорят, а сами втихаря бражку гонят или баллончик где-то в тумбочке припрятан :-)))
Тут у многих сады цветут на голом песке... Ну, разве глины чуточку...

Без СО2 даже яванского мха нормального вырастить не удавалось - одни клочки в бороде получаются и по всему аквариуму разлетаются.
Какие там пейзажи...
Странно.Без писательного грунта, безСО2,со светом 0,5в на литр большинство растений прекрасно растет.Разве что полоть приходится пореже.Конечно, если травка суперкапризная, то ей нужно создавать условия для хорошего роста.
2010-07-2424/07/2010 10:17:40
#1180553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
3 года

[q]сообщение Zero
Странно.Без писательного грунта, безСО2,со светом 0,5в на литр большинство растений прекрасно растет.Разве что полоть приходится пореже.Конечно, если травка суперкапризная, то ей нужно создавать условия для хорошего роста.


Вот и мне так казалось, даже в книгах у Махлина и Кассельман большее внимание уделяется скорее общим параметрам воды и температурному режимы со светом, чем содержанию углекислоты.

У меня еще появилась версия, что населения очень мало для производства естественного детрита, на 170 литров 5 минор, 7 данио, лабео зеленый, стурисома да креветки и улитки. Увеличу количество вдвое в ближайщее время и посмотрим, как отреагирует трава, если не поможет буду морочиться с брагой и удо.

Изменено 24.7.10 автор Kiro

2010-07-2424/07/2010 11:08:59
#1180567
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

[q]сообщение Zero
Странно.Без писательного грунта, безСО2,со светом 0,5в на литр большинство растений прекрасно растет.Разве что полоть приходится пореже.Конечно, если травка суперкапризная, то ей нужно создавать условия для хорошего роста.


соглашусь. никогда не использовала ни удобрений, ни СО2. все неприхотливое и не только растет само. грунт кварц 2-4 мм. причем часто слой был всего 3-4 см. достаточно хорошего света. параметры воды тоже не знаю. не заморачиваюсь этим.

Изменено 24.7.10 автор Dzhanny

2010-07-2424/07/2010 14:00:25
#1180617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

e99
Оч.грустно, что у Вас сложилось подобное мнение о содержании аквариума, я не использую СО и удобрения, но проблем с ростом травы, а тем более яванца не имею.Не думаю, что ребята из раздела МинТехСр-в прячут газ.баллоны и различные удо по тумбочкам.
2010-07-2424/07/2010 15:54:52
#1180647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Kiro
Да.Населения вам не помешает добавить-тех же харациновых или данио.Только прокарантиньте рыбу, прежде чем в общак сажать, а то траве на пользу не пойдут рыбьи лекарства.
2010-07-2424/07/2010 17:14:50
#1180661
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Каменск-Шахтинский
4 года

И так по порядку:
свет для данной растительности нормальный (для ануба даже избыточный)
нитрит и аммиак по 0 (значит фильтр не накрылся) - фуразолидон и малахитка не причем.
нитрат - 10мг (света норм, нитрат норм, СО2 нет - роста нет)
температура 29-30 не очень хорошо (терпимо)
рН -8 вот это совсем плохо (с таким рН ни железо и большинство микро элементов усваиваться не будут)

Мой ответ на данную проблему с данными параметрами хорошо выращивать только нитчатку и ксеноккокус, ни какого доминирования высших растений над низшими не будет.
Ставь брагу и не парься.

2010-07-2424/07/2010 22:01:50
#1180800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

WaldemarS

у меня водопроводная вода PH 7,5-8. в акве 8 всегда тесты показывают. нитраты 25. и ничего! растет все, что высаживаю. водорослей за 4 месяца ни разу не наблюдала вообще.
2010-07-2424/07/2010 22:12:48
#1180812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

WaldemarS
Вот так так.У меня, между прочим, РН тоже 8.И в 3х аквах без всякого шаманства простые растения прекрасно растут при свете 0,5в на литр и чуть больше, в 3х других аквах СО2 подается, но там и трава посложнее.
2010-07-2424/07/2010 22:13:48
#1180814
Нравится Dzhanny
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение Zero

WaldemarS
Вот так так.У меня, между прочим, РН тоже 8.И в 3х аквах без всякого шаманства простые растения прекрасно растут при свете 0,5в на литр и чуть больше, в 3х других аквах СО2 подается, но там и трава посложнее.


присоединяюсь! )) ни удо, ни газа + такие показатели )) должна быть пустыня как пишут ))
2010-07-2424/07/2010 22:20:01
#1180816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
5 дн.

Dzhanny

давайте так:
с лампочкой Ильича без всякого СО2 и осмосов (о таком и не слыхали тогда)) в 70-80г прошлого века все тогдашнее росло прекрасно. В аквариумах было рыб достаточно до перестройкиСмайлик :)
Но если бликсу, например, поместить в те аквариумы в камешки, ее рост и самочуствие будут всеже не так хороши, как на питат. субстратах с подачей углекислоты. Можно ничего не покупать из ADA и проч., но почему бы в реке, например, не набрать грунта хорошего для нимфей и др., кто в камнях не растет, да и умеренная бражка траве на пользу, это факт, а себестоимость - 25р...
2010-07-2425/07/2010 00:04:13
#1180860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Каменск-Шахтинский
4 года

Я раньше тоже держал аквы без СО2 и удо, да и свет 0,3-0,4Вт
при этом прекрасно росли крипты, вали, да и с эхами проблем не наблюдалось.

Но растения, растениям рознь и требования у новых растений все выше и выше.
Так что выращивать траву дедовским способом (т.е. свет-0,5 без СО2 и удо) просто гемор.

2010-07-2525/07/2010 20:42:48
#1181231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение WaldemarS

Так что выращивать траву дедовским способом (т.е. свет-0,5 без СО2 и удо) просто гемор.


а какой в этом гемор? просто втыкаю в грунт и забываю навсегда. только успевай полоть. )) вот ставить бражки, делать тесты, химичить сутками это точно гемор. на супер современные страшно привередливые растения я правда не претендую. меня устраивают крепкие и красивые которым как раз лишний гемор в виде бражек/удобрений не нужен ))
автор темы вроде бы тоже пока на редкие виды не замахивался. пусть сначала вырастит неприхотливые, а дальше уже и бликсой займется. почему все ее в пример приводят? без нее сейчас банки уже не держат что ли ))
2010-07-2525/07/2010 21:04:56
#1181248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

WaldemarS
Это еще как посмотреть в каком случае гемор больше.Кому нравится траву еженедельно ведрами косить, а кому не очень.Да и затраты на элекричество, удобрения и проч.весьма существенны, когда несколько акв с травой.Иной раз хочется притормозить процесс, да резко нельзя-можно вспышку водорослей получить и др.прелести.Чем больше вы контролируете факторы роста травы, тем сильнее зависимость ваша и тем система менее стабильна.(то удобрения кончились, то СО2-особенно из браги).Это прогресс?По моему имеет смысл так заморачиваться, если гонишь траву на продажу, иначе..?
2010-07-2525/07/2010 21:11:32
#1181252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Многолетний опыт содержания аквариумов в 70-х годах у меня есть. Затем, уже в 2000-х я решил вспомнить старое хобби, но был весьма озадачен. Весь предыдущий опыт оказался бесполезным. Растения никак не желали нормально расти. Даже самые простые. Они либо просто сгнивали, либо обрастали водорослями, либо не росли так, как хотелось бы. Оказалось, что с тех пор много изменилось в аквариумистике. Появились новые осветительные приборы, значительно увеличилась рекомендуемая температура воды и объемы подмены, мощные фильтры стали препятствовать естественному заиливанию грунта, даже рыбий корм стал мало содержать азота и фосфора. В этих новых условиях потребности растений в питании возросли, а самого питания стало меньше! Массовое увлечение цихлидами и разной экзотикой привели к тому, что местная культура растений (по крайней мере, в отдаленке) практически перестала существовать, а привозные растения требуют уже особых условий. Новые виды более агрессивных водорослей тоже поспособствовали.

Для того, чтобы все росло само собой, вероятно, необходимо удачное сочетания ряда факторов, ну, просто удача или м.б. особая аура растениевода. Все дело в том, что их нельзя воспроизвести.

2010-07-2525/07/2010 21:16:22
#1181256
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение Zero

WaldemarS
Это еще как посмотреть в каком случае гемор больше.Кому нравится траву еженедельно ведрами косить, а кому не очень.Да и затраты на элекричество, удобрения и проч.весьма существенны, когда несколько акв с травой.Иной раз хочется притормозить процесс, да резко нельзя-можно вспышку водорослей получить и др.прелести.Чем больше вы контролируете факторы роста травы, тем сильнее зависимость ваша и тем система менее стабильна.(то удобрения кончились, то СО2-особенно из браги).Это прогресс?По моему имеет смысл так заморачиваться, если гонишь траву на продажу, иначе..?


вот про продажу верно. такие затраты на травники бешеные идут. я бы просто финансово не потянула 300 литров травы со светом на тысячи рублей, крутыми аппаратами CO2 и тд + куда ее потом девать эту траву? зачем нужно чтобы она росла по 5 см в день ))
конечно на продажу.
2010-07-2525/07/2010 21:22:50
#1181262
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

сообщение Dzhanny
вот про продажу верно. такие затраты на травники бешеные идут. я бы просто финансово не потянула 300 литров травы со светом на тысячи рублей, крутыми аппаратами CO2 и тд + куда ее потом девать эту траву? зачем нужно чтобы она росла по 5 см в день ))
конечно на продажу.

Большие затраты - это миф. УДО, биогумус и торф можно купить за копейки. СО2 вообще ничего не стоит!!! Заправка баллона стоит 100 руб. не зависимо от объема. При баллоне в 2л на Ваши 300л расходы составят 10 руб/месяц. Для света и оборудования существуют весьма бюджетные варианты.
Быстрый рост травы нужен потому, что только быстрорастущая она выглядит привлекательно. Ну а в продаже излишков ничего плохого не вижу и продаю.
2010-07-2525/07/2010 21:44:04
#1181281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

e99
Все давно подсчитано.3 аквы с СО2 общим объемом 450л обходятся мне в месяц в 520-550р супербюджетно(удо самомес, СО2-очень дешевые реактивы),3 других аквы при свете 0,5вт на литр выглядят не хуже, но прополка реже.Затраты окупаются, если удается сдать траву.В 70е трава была такая, какую и сейчас можно найти, если постараться.Просто сейчас очень много привозной-ее надо стараться адаптировать, что я и пытаюсь делать.
2010-07-2525/07/2010 22:54:13
#1181311
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
5 дн.

сообщение e99
Весь предыдущий опыт оказался бесполезным. Растения никак не желали нормально расти. Даже самые простые. Они либо просто сгнивали, либо обрастали водорослями, либо не росли так, как хотелось бы. Оказалось, что с тех пор много изменилось в аквариумистике.


Замечательное наблюдение!
А изменилось, возможно, не только в аквариумистике, но и в мире в целом (попрошу не смеятьсяСмайлик :))
то ли глобализация, то ли еще какая хрень, но жизненная сила в растениях поубавилась. Давно заметил это явление на многих примерах. И сам аквариум, как маленькое творение, стал не так устойчив, если раньше само собой все перло росло и устаканивалось, то теперь надо усилия прикладывать и поддерживать постоянно, как будто какая-то пружина в мироздании ослабла.. Знаю, это все ненаучно и смешно, но не покидает такое ощущение...
2010-07-2525/07/2010 23:15:20
#1181320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Каменск-Шахтинский
4 года

Dzhanny

Если в Москве любую травину купить только ленивый не может (за очень небольшие деньги), то за пределами МКАД это сделать куда более сложно. Поэтому у аквариумистов с "периферии" нет шансов на потерю "очередной" травины.
А сдавать излишки растений в зоомагазин это не зазорно, если хобби может хоть частично покрывать расходы, то это "+".
г. Каменск - это не г. Москва, на траве не заработаешь (если это не марихуана) Смайлик :)
2010-07-2525/07/2010 23:32:21
#1181326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top