go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Разведение артемии (видеопособие)

Краткий перевод текста к видео:

Из двух пластиковых 1 л бутылок собирается один контейнер. Заливается теплая вода на 3/4 объема, соль 20-25 грамм (столовая ложка без верха) на 1 литр воды. Соль должна быть не иодированной, также кладется щипотка соды, чтобы поднять pH. В контейнер подается воздух из компрессора. Засыпаются сухие яйца артемии ~2,5 грамм (половина чайной ложки). Контейнер ставится в теплое место и включается свет на 24 часа. При холодной температуре воздуха время вылупления будет больше.

Через 24 часа отключить аэрацию, и дать воде отстояться около 10 минут. Живая артемия соберётся на самом дне в узкой части бутылки. Чтобы собрать ее можно пустой пластиковой трубочкой, зажав ее пальцем сверху, опустить в узкую часть, убрать палец и трубочка заполнится водой с артемией.



PS Спасибо Nisa за ссылку!

2010-07-2424/07/2010 13:51:46
#1180613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Button

спасибо! как вовремя! решила как-нибудь заморочаться и выкормить мальков скалярий..изучаю тщательно вопрос, а тут такое чудесное видео ))
2010-07-2424/07/2010 14:05:39
#1180619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Переношу свой пост из предыдущей темы:

Если нужно собрать много артемии - можно силиконовой трубкой собрать больше. На принципе сифона. Один конец трубочки поместить на дно инкубатора, второй - в стакан куда надо перелить живых науплий, и немного немного подсосать ртом . Стакан должен быть ниже инкубатора. Потом просто отсеять ситечком или сачком для артемии.

Кстати, чуть не забыла. Соду добавлять не обязательно. Зависит от жесткости воды.

Из личных наблюдений:
Яйца хорошего качества выводятся и при +18 по цельсию, без искусственного света (проверено Смайлик :)).

Если яйца проморозить в морозилке с недельку - выклев немного улучшается.

Процеживать артемию можно через специальный артемийный сачок, а можно на детские пяльца натянуть материал "газ" мелкой сетки (продается в магазинах где занавески) и получится импровизированный друшлак для артемии Смайлик :)

Изменено 4-8-2010 автор Nisa

2010-08-0505/08/2010 02:29:50
#1187199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Немного дополню.
На самом дне после отстаивания будут невылупившиеся яйца, поэтому при сборе надо быть аккуратным. (100% выклева почти не бывает, 90-95% -- это очень хорошо, чаще же выход где-то 70-80%). Если процесс контролировать, то можно поймать момент когда живая артемия не садится на самое дно, а плавает в толще ближе ко дну. Во время сбора лучше сделать так, чтобы свет падал не сверху, а сбоку, тогда артюха будет собираться в стороне освещения. Так можно собрать наиболее чистую артемию. Если не вылупившихся яиц собралось много, лучше повторить процедуру отстаивания собранной артемии в малом сосуде.
Что касасется температуры, то при низких температурах она тоже вылупляется, но выход может быть меньшим, вылупляется она позже и выход не дружный, растянутый (что в некоторых ситуациях полезно, т.е. одной партией можно кормить около 3х дней).
При высокой температуре выход быстрее и более дружный, что выгодно при кормлении больших помётов. Если есть необходимость ускорить выклев, то температуру лучше сделать 33 градуса, можно выиграть около 4х часов. Также при высокой температуре проще поймать артемию на стадии вылупления, что называется снять с парашутика. Это бывает полезно при подъёме мелкого малька, например помогает при выкармливании малей от молодых пар апистограмм.

2010-08-0505/08/2010 04:45:19
#1187207
Нравится Svet lana, Button, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Еще в дополнение,
Соль должна быть обязательно не йодированная!
По воле случая был проведен эксперимент. При использовании йодированной соли выклев не более 30%.
Сейчас экспериментирую со светом (также вынужденно Смайлик :) ).

Изменено 6-12-2010 автор Nisa

2010-12-0607/12/2010 00:36:12
#1291534
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

Nisa


Насчёт подсасывания ртом, дело конечно хозяйское, но как-то не очень... Лучше воспользоваться резиновой грушей или шприцем с надетой на него трубочкой для удобства.
Насчёт промораживания яйца артемии в морозилке - интересно, можно попробовать.
Если в последний день цикла выведения науплий образовались некоторые излишки, можно заморозить. Рыбы эту заморозку едят не менее охотно, чем живых науплий.
2010-12-0707/12/2010 17:28:31
#1292038
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

DoraNi

Я пробовала грушей, не понравилось. Слишком большой ток воды, и засасывает все включая шкурки, парашютистов и невылупившихся. Трубочкой можно более нацеленно собрать.
Ну это как кому удобнее.
И замороженную артемку рыбы то едят, а вот мали менее охотно. Не движется она.
2010-12-0707/12/2010 21:08:25
#1292210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

При полном отсутствии света (инкубаторы в шкафу даже без доступа дневного света) - выклев несколько хуже, но не принципиально.
Итак при:

Отсутствие компрессора - выклев практически нулевой. На вторые сутки с десяток науплий парят в толще воды... Было однажды такое - включила компрессор и забыла сунуть аэраторный камень в инкубатор - а не надо было ушами хлопать...

Температура ниже +18С - выклев снижается на 50% и растягивается на 2-3 суток. Очень неудобно, т.к. парашютисты висят довольно долго параллельно с вылупленными науплиусами.

Температура +18 - +24С - выклев нормальный, но тоже растянут.

Температура +24- +28С - идеально, выклев через сутки. Живет 1-2 суток (возможно и дольше, но надо подменивать воду).

Температура +28 и выше - хорошо выклевываются, но вода быстро портится, соответственно науплии гибнут быстро.

Йодированная соль - выклев снижается на 70%. Очень много набухших, хороших яиц на дне.

Отсутствие соли - выклев нулевой.

Отсутствие соды - принципиальных различий не заметила.

Отсутствие света - принципиальных различий не заметила.

Пожалуйста учитывайте качество яиц. Данные заметки были сделаны при использовании артемии высокого качества.

2010-12-0909/12/2010 22:35:43
#1294151
Нравится kah, Svet lana, taisauti, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Nisa
Браво!!!Чувствуется рационально-эмпирический научный подход. А сода нужна только тем, у кого пэха слишком кислая
2010-12-0909/12/2010 23:21:15
#1294196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Москва
10 года

Можно тут вопросик? Сейчас пытаемся кормить артемией мальков моллинезии. Купили на пробу пакетики Аретии-микс от Sera. У нас это первый опыт выращивания мальков и артимии соответственно тоже. Первый заход был вроде ничего, мальков накормили. Вторая банка дала гораздо меньше рачков и очень много яиц, которые не тонули, а так и плавали в толще воды. Сейчас третья банка - вообще почти нет выхода. Температуру разную ставили, была и низкая и высокая (до 30), и со светом и без света. Соль присутствует уже в пакетиках, так что не сыпали. Но вот что удивительно, при вылупе артемии не было и близко оранжевого цвета, как везде пишут и показывают, абсолютно прозрачная вода, в которой плавают беленькие рачки. Это почему так, слишком мало вылупилось? Ну вроде рачки все равно должны быть оранжевыми...

2010-12-1212/12/2010 16:50:02
#1296266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

An-net


Я покупала в "Живой Воде" (м. Марксистская) яйца артемии в банках по 40 г. Называется VitaWater Артемия яйцо (85 % выхода). Просто яйцо артемии без соли. Соль добавляла морскую не йодированную (3 столовые ложки на 2 литра воды). При комнатной температуре с постоянной аэрацией выход действительно был хороший. Оранжевый цвет заметен только в месте наибольшей концентрации живых науплий. Если отключить аэрацию на некоторое время, эти мелкие "гадики" собираются у поверхности, и оранжевый цвет хорошо виден.
2010-12-1212/12/2010 17:28:57
#1296304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Москва
10 года

DoraNi
да вот в том-то и дело, что оранжевого цвета вообще не было, даже когда мы ее скапливали для вылова в одном месте фонариком
2010-12-1212/12/2010 18:06:59
#1296325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

An-net

У меня из Artemia Mix оранжевые были. Но выклев не слишком большой получился, процентов 50. 26градусов, без света, 30 часов.
2010-12-1212/12/2010 18:46:34
#1296360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

An-net


Когда науплий мало, оранжевый цвет практически не заметен. Они только в массе кажутся оранжевыми. Я отбираю их из воды шприцем с трубочкой на конце. Набираю из оранжевого сгустка в банке. В шприце их оказывается туча-куча в воде, но они уже не кажутся оранжевыми, а так себе розовые. Из шприца выливаю 2-3 порции в сачок для промывки. Сачок черный, в нём опять-таки, когда стечёт вода, видна оранжевая масса. Единичные науплии вообще бесцветные - слишком маленькие.
Наверное, у Вас выклев был маленький. Попробуйте с яйцом артемии другой марки.
2010-12-1212/12/2010 21:09:45
#1296466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Москва
10 года

да, понятно, значит слишком мало их у нас получается Смайлик :(

2010-12-1313/12/2010 15:24:12
#1296978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Noyabrsk
7 года

покопался на форуме но не смог найти ответа, поэтому решил написать в максимально близкой теме.
вопрос такой - кто-нибудь занимается подъёмом артемии не только для молоди? интересен сам процесс: до каких размеров может вырасти, чем кормить и т.д. интересует всё из достоверных источников.
спасибо

2011-12-1313/12/2011 18:37:00
#1531312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

shatyn

Артемию можно вырастить до взрослого состояния и заниматься ее производством в домашних условиях. Основная проблема -- корм. В сети есть схемы аквариумов для выращивания артемии.
2011-12-1414/12/2011 06:54:23
#1531599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Russian Federation Muravlenko
7 года

ooptimum


а взрослой артемией кормить рыбок можно? если, допустим, делать чередование день мотыль, день артемия.
и как это будет влиять на состояние рыбок.
спасибо.
2011-12-1414/12/2011 08:35:16
#1531619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

shatyn

Конечно можно. Только от соли желательно промывать все же.
2011-12-1414/12/2011 08:39:57
#1531620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Недавно провел невольный эксперимент. Бутылки с артемией у меня освещались маленькой лампочкой накаливания от холодильника. И вот эта лампочка перегорела. Взамен я вкрутил энергосберегайку на 26 Вт - просто она оказалась под рукой. На следующий день я с удивлением обнаружил, что выход науплий увеличился раза в два! Оказывается, выход сильно зависит от мощности освещения.

2012-01-1111/01/2012 07:22:47
#1546371
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

shatyn

Ещё как можно! Вот рыбки обрадуются. Лишь бы размер ртов соответствовал такой вкуснятине. От соли промывать, конечно, обязательно.
Есть похожие на артемию, но покрупнее, рачки стрептоцефалы. В отличие от артемии, пресноводные. Вроде тоже можно их науплий вывести дома. И воду солить не надо. Сама никогда в продаже яиц стрептоцефала не видела.
2015-01-2929/01/2015 17:29:34
#2045790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Решила поделиться с вами своим способом выведения артемии через процесс декапсуляции.
Я провожу декапсуляцию, но не для того что бы повысить выход (который и так честных 90% в моей артемии), а для того что бы артемия была более питательной. Легкий выход из декапсулированных цист позволяет сэкономить науплиям энергию и питательные вещества. Но такой способ имеет как свои плюсы, так и минусы. Но я все же с минусами готова мириться.. Смайлик :)
Я в первый раз решила отнерестить рамирезок... в основном с петушками вожусь, и способ декапсуляции использовала ранее для подъема малька betta. Кстати такую артемию они тоже берут с первого дня вскармливания. В инфузории необходимость отпадает (так как пост перекочевал из темы по разведению апистограммы рамирези, то поясню, что в этом абзаце шла речь о мелких цистах артемии).
Ну а теперь о достоинствах и недостатках декапсуляции, которые отметила лично я. Может быть у кого-то будут другие взгляды на это. И так начнем...

Плюсы:
1. артемия действительно более ядреная в плане питательности
2. будучи промытой(!), дольше живет в пресной воде. Для этого должно быть освещение. Ночью тоже. Но не яркое, так как малек должен отдыхать. К примеру на нерестовик в 10 литров хватает 3-х ваттной светодиодной "энергосберегайки". В 23.00 последняя кормежка, а в 4.00 в аквариуме еще плавают с десяток живых науплий. Но заметила что рамирезки хорошо и "уснувшую" науплию берут. Петушкам науплий не споласкиваю, с таким подходом они еще больше времени барахтаются в аквариуме основной массой.
3. Нет растянутости в выходе науплий из цист. Выходят практически все в течении часа. В моей системе это относится к плюсам. Почему? Ниже по тексту станет ясно.
4. Экономия времени. Не нужно тщательно перебирать рачков от шелухи и отстреливать "парашютистов". Нет смертей от.. "что будет если съесть бильярдный шар".

Минусы:
1. Несколько лишних операций занимающих около 20 минут времени с растяжкой в 1 час. Правда это с лихвой компенсируется 4 пунктом Плюсов.
а. Замочить артемию на 1 час (некоторые говорят что на 2 часа). Я и час иногда не выдерживаю (Терпеливость? А что это такое?). Но замочить надо, хотя бы на минут... ну 40 допустим.
б. После режима замачивания включаем режим декапсуляции. 10-15 минут (все зависит от конкретной бутылки Белизны)
в. Последний режим полоскания, в течении пары минут, и декапсуляция завершена.
Рецепт декапсуляции, которым пользуюсь я, напишу в конце. На десерт Смайлик :)
2. В первую неделю начала вскармливания приходится ставить по 4-3 инкубатора. Но это мой бзик... который я в конечном счете обернула себе и малькам на пользу...
Подробнее:
Этот способ позволяет кормить малышей 4-3 раза в сутки исключительно питательной и живой науплией. Обязательно в этот период вскармливания, перед забором артемии из инкубатора, я даю ей отстояться. Собираю не без разбора, а стараюсь взять в пипетку только рачков. Хотя делаю это не так тщательно, как если бы артемия не была декапсулирована. Остатки артемии, не перебирая, я сливаю и процеживаю. В получившуюся "кашку" капаю каплю SERA Fishtamin и закладываю в формочки для льда. Все это дело уходит в морозилку, в специально выделенную шуфлядку Смайлик :) Уже через неделю-полторы я этой "энергетической кашкой" начинаю подкармливать мальков, доводя вывод живых науплиев до 2-х инкубаторов в сутки. С третьей недели остается 1 инкубатор, с 4 недели инкубаторы больше не используются. В ход идет только "энергетик".
В итоге мальки кушают не измотанных, бесконечным дерганьем, в толще воды рачков, а питательных, только что вылупившихся науплиев. И пусть в будущем это будут замороженные науплии, но они в разы питательней той артемии которая сутки (а то даже и несколько) дрыгается в инкубаторе, а потом еще пытается выжить несколько часов в агрессивной для нее пресноводной среде.
3. Иногда что-то идет не так (в 5-10%) и декапсулированные цисты сбиваясь в комки кружатся по инкубатору как пепел Везувия над Помпеей. Если такое происходит в первую неделю вскармливания- делаю rEdecapsulation Смайлик :) Если малькам уже 2 недели и более- могу забить на это дело, ведь на такой случай всегда есть "энергетик" Смайлик :)
Добавлено: последние эксперименты показали эффективность борьбы со слипанием цист, следующего метода:
Прежде чем поместить цисты в инкубатор, их нужно хорошенько взболтать в небольшом количестве воды (грамм 100). Просьба учитывать это количество воды при заливке инкубатора рассолом. Обычно я из 1.5 литров необходимой воды, заливаю в инкубатор 0.5 литра и закладываю всю норму соли. Пока я вожусь с промывкой цист, соль под воздействием пузырьков воздуха полностью растворяется в инкубаторе. Остается вылить в него взвесь цист и долить воды до нормы.

4. После процедуры декапсуляции попахивает хлоркой (раньше бы написала-"пованивает"). Теперь это уже не замечаю.

Ну, вот вроде попыталась поделиться своим опытом. не претендую конечно на истину. Это просто мои взгляды на вскармливание малька, которые я попыталась превратить в некую систему. Но к слову сказать эта "система" очень не плохо себя показывает. правда хочу уточнить что применяла я этот метод к таким видам рыб как:


    петушки
    попандетта фурката (даже малек этой рыбки миновал инфузорию и сразу питался артемией)
    апистограмма Рамирези

ну и: гуппи, моллинезии, пецилии, меченосцы. Но к ним действует упрощенная схема, если они не попадают на нерест "благородных каст". Т.е они могут получать живую артемию раз в сутки и то в первые пару дней как появились на свет. Далее- "энергетик". Хотя думаю что можно было бы вообще избежать периода"живой артемии"для них, но совесть не позволяет... Смайлик :)

Ну и напоследок рецепт декапсуляции, который родился не в моей голове, а как и многое был подсмотрен в интернете. Правда могу сказать, что в домашних условиях точного рецепта существовать не может, из-за большой разбежки содержания в "Белизне" гипохлорита натрия. Я думаю с этим связан 3 пункт Минусов. Хотя я не допускаю перегрева при декапсуляции и сказать что они "сварились" не могу... Но это лишь только догадки.
И так пишу, просто, как делаю я:
0.5 пластиковая бутылочка от... ну конечно же Coca-Cola! Смайлик :) Наливаем туда 120 мл. воды комнатной температуры. Не отстаиваю. Просто регулирую что бы из крана шла "летняя" водичка.
Засыпаю в бутылку, через воронку, чайную ложку цист артемии (количество можно уменьшить до необходимого количества).
Стараюсь после этого не трогать бутылку в течении часа. За это время яйца пропитываются влагой и набухают. Это позволит им равномернее потерять свой хорион (твердую оболочку).
Тонкости:
Сначала льем в бутылку воду, а потом засыпаем цисты. И засыпаем аккуратно через воронку (специально подчеркнула). Если все сделать "по нашему" (наоборот или не аккуратно), то много цист останется не в воде, а прилипшими к стенке сосуда. И когда дело дойдет до декапсуляции, цисты которые меньше набухли заставят вас увеличить время экспозиции всей партии.
Затем добавляем в бутылку 30 грамм белизны, закрываем плотно пробкой и трясем в течении 10-15 минут. Количество "Белизны" и время декапсуляции будут зависеть от качества и свежести Белизны. За несколько процедур, опытным путем, количество "Белизны" стоит отрегулировать, как правило в большую сторону. Не забываем контролировать температуру. Раствор может нагреться. Нагрев свыше 40 градусов губителен для науплий. Хотя, по наблюдениям, такая концентрация к такому значительному нагреву не приводит. Но первый раз позаботьтесь об полном умывальнике холодной воды, в котором можно устроить "холодную баню" для бутылки.
В процессе поглядывайте на состояние оболочки науплий. Лучше всего вооружиться лупой, хотя бы с увеличением х10. Она позволит хорошо контролировать процесс. Сначала харион на цистах потеряет коричневый окрас и станет белесым. Потом цисты начнут становиться оранжевыми, точнее грязно-оранжевыми. Цвет должен стать, примерно, как у старых советских резиновых перчаток или старого неокрашенного жгута из автомобильной аптечки.
Вот такая окраска сигнализирует о завершении процесса.
Тонкости:
Контролируйте, с помощью лупы, особенно тщательно завершающую стадию процесса. Когда невооруженным глазом кажется что все цисты уже потеряли харион, то взяв в руки лупу вы увидите много единичных цист белесого цвета. Нужно продолжать процесс до тех пор, пока вы в течении секунд 10, глядя через лупу, не сможете обнаружить таких цист. До конца не декапсулированная циста возможно приведет к закупорке кишечника у малька. Один из главных плюсов декапсуляции может потерять свою актуальность.
После того как вы решили что процесс завершен нужно тщательно промыть цисты. Лучше всего использовать мешочек из мелкоячеистого материала или сачек с таким же материалом. Промываем холодной водой из-под крана. У меня на это уходит 2-3 минуты.
Все. Декапсуляция завершена. Цисты можно помещать в заранее подготовленный, бурлящий инкубатор.
Тонкости:
Во избежании комкавания, цисты в инкубатор лучше погружать не в "сухом виде" (прямо из мешочка или сачка), а во взвешенном состоянии. Для этого помещаем их в небольшую баночку или чашку, взбалтываем с водой и заливаем в инкубатор. Ву-а-ля...
Простите, слов конечно много написала, но делается все гораааздо быстрее. Особенно если не в первый раз Смайлик :)
Удачи и пусть ваши рЫбята растут не по дням, а по часам! Смайлик :)

P.S: Вот так вот малыши Апистограммы Рамирези, с первого дня, лопают артемию выведенную способом описанным выше. С середины видео можно наблюдать достигнутый эффект через 4(!) дня вскармливания:


Изменено 25.11.15 автор BettaGirl
2015-11-2425/11/2015 01:20:21
#2153358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9486
Москва
6 час.

BettaGirl

Спасибо! Всё объяснено подробно, по полочкам. Отличное видео. Радостно видеть толстеньких шустрых мальков, растущих на хорошем живом корме. Вы молодец, что не боитесь более трудоёмкого процесса выращивания науплий. Стоит приложить больше усилий, зато какой результат!
2015-11-2525/11/2015 18:44:09
#2153556
Нравится BettaGirl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 9
Russian Federation Pitkranta
6 года

Что значит "Отсутствие соли - выклев нулевой...Отсутствие соды - принципиальных различий не заметила...
Отсутствие света - принципиальных различий не заметила..." а также "Пожалуйста учитывайте качество яиц. Данные заметки были сделаны при использовании артемии высокого качества." Можно поподробнее. Как определить "высокое качество". Спасибо, за статью.

2015-12-0505/12/2015 21:56:54
#2157612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Так как ответа на Ваш вопрос давно нет, попробую ответить сама.
по поводу:

Что значит "Отсутствие соли - выклев нулевой...Отсутствие соды - принципиальных различий не заметила...
Отсутствие света - принципиальных различий не заметила..." а также "Пожалуйста учитывайте качество яиц. Данные заметки были сделаны при использовании артемии высокого качества."

ничего сказать не могу, так как до таких "экспериментов" просто не додумалась. Хотя был эпизод когда забыла соль положить, но это был не эксперимент, а досадная случайность.
А вот по поводу

Chernoj
Как определить "высокое качество".

могу ответить исходя из собственных знаний.
Высокое качество без опыта и микроскопа определить будет сложно. Но все же есть несколько способов... Для начала можно проверить чистоту яиц (наличие посторонних примесей, мусора и пустых оболочек цист. Для этого рассматриваем яйца через увеличительное стекло кратностью не менее х10.
Мы должны видеть что-то такое:
для форума

Обратите внимание, что цисты как бы продавлены. Это их нормальное состояние, так как они не содержат влаги.
При неправильном хранении цисты очень хорошо впитывают влагу, тем самым запуская метаболические процессы у эмбриона. Со временем он истощается и погибает. Это обуславливает низкий процент выклева из такой партии.
Затем можно взять некоторое количество яиц и перетереть их между большим и указательным пальцем. Если материал сухой, то пустые цисты перетрутся в пыль, если влажный- скатаются в "колбаски". Цисты же содержащие эмбрионы должны остаться в неизменном состоянии. Так же положив некоторое количество цист между двух стекол нужно их раздавить. Вокруг полных яиц должны образоваться жирные пятна.

Я не думаю что этими способами можно воспользоваться при покупке, так как цисты при продаже запакованы в герметичную тару. Разве что на рынке, когда покупается небольшая порция на развес...
Лучший вариант это либо по советам, либо опытным путем найти надежного, проверенного поставщика у которого качество продукции неизменно от партии к партии. И тут не только играет роль вклад производителя в качество продукции, но так же и всех тех кто участвует в доставке продукта до конечного потребителя, так как условия хранения играют немаловажную роль. Производитель может лишь сгладить огрехи поставщиков и продавцов, в хранении продукции, применяя качественную упаковку и используя дополнительные материалы для отвода влажности (силикагель).


Изменено 7.12.15 автор BettaGirl
2015-12-0707/12/2015 15:18:39
#2158300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top