go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation
12 года

как подменивать воду?

Здравствуйте всем!
У меня 2 аквариума - 80 и 180 литров. Устала каждую неделю таскать бутыля и ведра для подмены воды.
Слышала о такой вроде бы удобной системе как JBL Aqua In-Out. Там просто какие-то фиговины на кран навинтил, шланги в унитаз опустил и вода сама сливается, а ты при этом еще и сифонить дно можешь. Удовольствие это порядка 2.500-3.000 рублей стоит. Дороговато.
Может кто-ниб подскажет альтернативы?

2010-07-2828/07/2010 11:00:55
#1182710
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

r1981ru


А кто там живет?
2010-07-2828/07/2010 11:04:10
#1182712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

r1981ru

Альтернатива составляется из трёх деталей - садового шланга нужной длины, переходника с резиновой муфтой (одевается на кран) и фитинга, который в этот переходник вставляется. С другой стороны к фитингу прикручивается сам шланг.
С душа откручивается шланг, на освободившуюся трубу одевается переходник, у него есть хомутик для фиксации. В этот переходник вставляется (самозащёлкивающийся механизм) фитинг со шлангом. Другой конец шланга опускается в аквариум и крепится либо присоской, либо дугой от стиральной машины. Либо придавливается крышкой по простому (привет, соседи!). Открывается кран и шланг заполняется водой (при этом в акваруме идут страшные бульки - супераэрация). После заполнения шланга (опыт приходит быстро) кран закрываем, фитинг отсоединяем от переходника и кидаем на дно ванны. Из аквариума сливается вода. После завершения сливания воды вставляем фитинг в переходник и открываем кран. Вода из крана поступает в аквариум (соответственно получаем люлей от Чейза за издевательство над рыбами, так как вода из крана далеко не всегда полезна). Во избежание залив делаем слабеньким напором. После чего шланг сворачиваем, переходник отсоединяем, душ на место. Цена вопроса - 700 рублей вместе со шлангом. На конец шланга, опускаемый в аквариум, я одеваю крупную губку от акваеля, чтобы рыб не засосало при сливе воды.
2010-07-2828/07/2010 11:17:28
#1182719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение r1981ru
Здравствуйте всем!
У меня 2 аквариума - 80 и 180 литров. Устала каждую неделю таскать бутыля и ведра для подмены воды.
Слышала о такой вроде бы удобной системе как JBL Aqua In-Out. Там просто какие-то фиговины на кран навинтил, шланги в унитаз опустил и вода сама сливается, а ты при этом еще и сифонить дно можешь. Удовольствие это порядка 2.500-3.000 рублей стоит. Дороговато.
Может кто-ниб подскажет альтернативы?


Есть сифон с электромоторчиком на баттарейках (полная хрень), но нужно покупать отдельно и крепить шланг чтоб в унитаз хватило...
2010-07-2828/07/2010 11:25:46
#1182720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation
12 года

Crossover

в 180 литрах живут: 3 скалярии, 3 данио, 1 сае, 1 петушок

в 80 литрах: 1 неуживчивая драчливая скалярия, 1 мирный анциструс (единственный кого скалярия не достает)
2010-07-2828/07/2010 12:36:23
#1182761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation
12 года

Чейз

Извините, ответ выше предназначался Вам! )))
2010-07-2828/07/2010 12:37:38
#1182763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation
12 года

Crossover


Доливать я готова по старому методу: таскать ведерки с хорошей отстоенной водичкой) Только чтобы рыбкам хорошо было)))
Здорово было бы хотя бы снять проблему со сливом воды из аквариума.
Правильно ли я поняла из Вашего способа, что нужно:
1) отвинтить душевой шланг
2) на его место прикрутить садовый шланг и сунуть другой его конец в аквариум
3) потом пустить по шлангу воду и не дожидаясь когда вода ливанет из шланга в аквариум выключить воду, открутить шланг от крана и сунуть в унитаз или ванну и тогда начнется слив из аквариума?
Имеет ли тут значение расстояние от аквариума до ванны и их высота по отношению друг к другу?
2010-07-2828/07/2010 12:48:39
#1182771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение r1981ru
Может кто-ниб подскажет альтернативы?

http://lis.aqa.ru/si...
http://aquaig.narod....
Это различные варианты самодельного изготовления JBL Aqua In-Out (другое название "Питон").
Я своим (вторая ссылка) пользуюсь уже очень давно.

Изменено 28-7-2010 автор ИгорьC
2010-07-2828/07/2010 12:49:52
#1182772
Нравится r1981ru
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

r1981ru


Тогда я не вижу причин для беспокойства. 10% раз в одну две недели подменить, вроде труда большого не составит, а больше подменивать не вижу смысла. Можно пороверить легко, прав я или нет. Берете тест на нитрат и смотрите что бы более 50 мгл не перевалило. Т.е. как только начинает достигать скажем 30 мгл делаем подмену 10% и смотрим что будет через неделю, если достигла 40, то все чики пуки, если не достигла, оо держим дальше, достигла к примеру 40 через две недели, вот Вам и подмена 10% раз в две недели скажем. Т.е. корректируем подмены так, что бы нитрат не превышал 50 мгл. вот и вся премудрость. все эти усредненки, типа 30% раз в неделю, это от лукавого, при чем не опытного бесяки.
Если нитрат завышается, то можно растючкубыстрючку досадить. в любом случае, можно отрегулировать систему так, что бы подменивать раз в месяц вообще, а уж раз в две недели, так вообще легкотня.
Если в аквариуме, с не перенаселенкой нужны подмены по 30% в неделю, а то и два раза в неделю, то это значит, что там не все в порядке.

Изменено 28.7.10 автор Чейз
2010-07-2828/07/2010 13:39:09
#1182798
Нравится r1981ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

r1981ru

1. Удобнее именно скручивать душевой шланг, но переходник натягивается и прямо на кран. Недостаток - прокладка на гусаке травмируется от веса шланга.
2. Садовый шланг прикручивается раз и навсегда к специальному фитингу. Этот фитинг имеет стандартизованый замозащёлкивающийся "хвостик".
3. Переходник "кран"-"шланг" ("город"-"дача") имеет также стандартизованое самозащёлкивающееся гнездо.

Ещё раз уточнённый порядок действий.
Подготовка девайса для слива (один раз в жизни):
Фитинг садовый, на одной стороне - гайка для шланга, на другой - штуцер для защёлкивания. Вот к нему раз и навсегда крепится шланг, всё примитивно - шланг одевается на фитинг, руками затягивается гайка. Девайс готов!
Производство слива-залива (регулярно по мере надобности)
1. Закрепляем "аквариумный" конец в аквариуме
2. Тянем шланг до ванны (имхо, в унитаз шланг совать - не гигиенично)
3. Со смесителя откручиваем (рукой!) шланг душа.
4. На то место, откуда открутили шланг душа, надеваем переходник и закрепляем муфтой (всё руками, две секунды)
5. Втыкаем в переходник фитинг (он фиксируется с лёгким щелчком).
6. Открываем холодный кран и делаем не слишком сильную струю (вода течёт в ванну через гусак)
7. Переключаем на душ, вода течёт в шланг и заполняет его. В аквариум выходят пузури.
8. После заполнения шланга закрываем кран, отщёлкиваем фитинг и бросаем на дно ванны. Вода из аквариума сливается в ванну. От разницы высоты дна ванны и борта аквариума зависит скорость слива.
9. После окончания слива нужного количества втыкаем фитинг обратно в переходник.
10. Пускаем воду через гусак, чтобы отрегулировать скорость залива, после чего переключаем на душ. Вода поступает в аквариум.
11. После залива нужного количества воды закрываем кран, вытаскиваем фитинг, бросаем на дно ванны и идём сматывать шланг. Пока бежим к аквариуму - некоторое количество можеть выбечь обратно.

Есть два недостатка, которые решаются увеличением бюджета. Около аквариума надо поставить (врезать в шланг) кран (также продаётся в садоводческих отделах). Тогда не будет проблем ни с бульками при заполнении шланга, ни с неудобствами при сматывании шланга. К тому же можно будет регулировать скорость слива воды. Ещё один недостаток - беготня между аквариумом и ванной. Отмечу, что все эти недостатки присущи и "Питону". Собственно, единственная функция "Питона" - это первоначальное заполнение шланга, а в дальнейшем производительность "самослива" ничуть не хуже "Питонской".

Я специально не даю названий использованных прибамбасов, так как это зависит от ассортимента конкретного садоводческого магазина. Отмечу только, что этот ассортимент способен порадовать самого взыскательного аквариумиста. Даже в нашей деревне.

На написание этих строк ушло намного больше времени, чем на размотку шланга и слив полаквариума Смайлик :).
2010-07-2828/07/2010 14:33:09
#1182844
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот примерно такая штуковина:
[img]http://www.garden-club.ru/catalog/SHtutser-bez-rezbi-GARDENA-dlya-kranov-1520-smrossipyu_00000051[/img]

PS: Ну что у нас тут не так с тэгом "Имадж"?

Изменено 28-7-2010 автор Crossover

2010-07-2828/07/2010 14:38:55
#1182850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Если в аквариуме, с не перенаселенкой нужны подмены по 30% в неделю, это означает, что этот аквариум ведётся по системе Томаса Барра Смайлик :D. "Налей побольше, а потом вылей лишнее". Есть плюс - можно не покупать тесты. Есть минус - большой расход воды Смайлик :).
2010-07-2828/07/2010 16:53:33
#1182972
Нравится r1981ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

r1981ru

Чтобы было понятнее, вот картинки с описанием, что и как используется:
Недорогая приспособа для подмены воды
2010-07-3030/07/2010 11:50:06
#1183990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Europe
3 мес.

Насчет залива отстоянной воды. Я сейчас подмениваю 50%, 100 л осмоса + 50 л в/п. Приспособил для этого дела старый отслуживший тетратек-700. Разобрал его голову и выпилил из нее помпу. При подмене сливаю воду самотеком через шланг, потом надеваю шланг на помпу, кидаю ее в бочку с осмолятом и включаю. Никакой беготни с ведрами.

2010-07-3131/07/2010 08:51:46
#1184469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

r1981ru
Вам протока абсолютно не нужна.При таком населении и наличии в нормальных количествах растений-подмены можно делать чисто символически и реже раза в неделю.С протокой вы можете заиметь проблемы другого рода.
2010-07-3131/07/2010 09:17:34
#1184474
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Zero

Несоглашусь с Вами, протока полезна в любом случае. Это в своём роде панацея для ленивых или при отсутствии или нехватке свободного времени...
Кроме всего, некоторые водосчётчики (например, мой METER® CB-15X ) не регистрируют малые расходы протекающей через них воды до 50л/ч, что позволяет БЕСПЛАТНО осуществлять протоку аквариумов объёмом до 1200л...

С другой стороны, при сверхнеплотном заселении аквариума r1981ru при соответствующем оборудовании и наличии процветающих высших водных растений я бы подменивал по 10% воды раз месяц.

Я в своих 150л (объём воды) безпроблемно содержу примерно 200 рыбок того же размера, что и у r1981ru. Подмениваю по 30-50% воды раз в полторы недели. Когда же население аквариума было 300 рыбок на 150л воды, то воду подменивал раз в неделю по 30-50%...

Изменено 31.7.10 автор WasserWolf
2010-07-3131/07/2010 11:15:33
#1184525
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение r1981ru
в 180 литрах живут: 3 скалярии, 3 данио, 1 сае, 1 петушок

в 80 литрах: 1 неуживчивая драчливая скалярия, 1 мирный анциструс (единственный кого скалярия не достает)


Если есть растения и они в хорошем состоянии, фильтр, то подменивать можно и по 10% раз в 1-2 недели. ИМХО нет никакого смысла в более интенсивных подменах, если только у вас не суперпитательный грунт.

Если вопрос в утомительном переливании воды из 2 литровых бутылок, то можно купить себе питьевую воду в 5-7 литровых баллонах, воду выпить, а в пустые бутыли заливать водопроводную водой и там же эту воду и отставивать использовать для подмен. Трех таких бутылей на ваше аквахозяйство хватит вполне.

Относительно слива воды, так, по-моему, это еще проще, чем залив воды. Шланг (длиной 1,5 -1,7 м) для слива воды из аквариума, наполнить водой из-под крана, сложив концы шланга вместе, один конец зажать, чтобы вода не выливалась, пойти к аквариуму и опустить шланг, наполненный водой, в аквариум, второй конец вниз в ведро, разжать зажатый конец и вода сама польется. Не нужно воду глотать. Смайлик ;)

Проще и быть не может, ИМХО идея с душем, шлангами и муфтами гораздо трудозатратнее. Смайлик :D
2010-07-3131/07/2010 11:45:50
#1184538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Button
...Относительно слива воды, так, по-моему, это еще проще, чем залив воды. Шланг (длиной 1,5 -1,7 м) для слива воды из аквариума, наполнить водой из-под крана, сложив концы шланга вместе, один конец зажать, чтобы вода не выливалась, пойти к аквариуму и опустить шланг, наполненный водой, в аквариум, второй конец вниз в ведро, разжать зажатый конец и вода сама польется. Не нужно воду глотать. Смайлик ;)...

Я на фирменный сифон Tetra ЕХ одел садовый шланг соответствующего диаметра длинной 15м так, чтобы хватало до бачка унитаза (в нём сверху есть отверстие как раз по наружному диаметру шланга), т.к. в начальный момент шланг пустой от воды, то при запуске отсасываю только воздух. После окончания сифонки сматываю шланг в бухту подняв её выше уровня бачка унитаза и опорожняю этим шланг от воды...
Воду не глатаю, всё гигиенично...
2010-07-3131/07/2010 12:20:04
#1184558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

WasserWolf
У вас разные задачи с хозяйкой топика-вам надо чтобы максимальное количество рыб выжило в объеме Х, а ей нужно, чтобы был баланс при минимуме трудозатрат.С вашим населением без протоки большая часть населения передохнет за 2 дня, а у нее будет жить и радоваться жизни даже если фильтр сдохнет.
2010-07-3131/07/2010 13:01:31
#1184567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Неконтролируемая протока в раше - опасная вещь. Позавчера чего-то ремонтировали в подвале, причём без предварительных уведомлений, похоже бойлер "оптимизировали". Так потом полчаса из холодного крана дерьмо текло, а из горячего - часа два. Хорошо ещё, что у меня последний этаж и отвод от стояков "вверх", дай Бог здоровья сантехникам. Весь крупный мусор при перекрытых кранах оседает вниз, к соседям. Но вода от этого чище, естественно, не становится. Ну а если забыть о ржавчине, то есть ещё ПДК на аммиаки и прочие нитриты, так эти ПДК даже гуппей положить могут влёгкую, особенно весной.

2010-07-3131/07/2010 13:06:38
#1184569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Zero

WasserWolf
У вас разные задачи с хозяйкой топика-вам надо чтобы максимальное количество рыб выжило в объеме Х, а ей нужно, чтобы был баланс при минимуме трудозатрат.С вашим населением без протоки большая часть населения передохнет за 2 дня, а у нее будет жить и радоваться жизни даже если фильтр сдохнет.

Вы ошибаетесь, задачи с хозяйкой топика у нас абсолютно одинаковые - минимизировать трудозатраты. ИМХО - протока наиболее простой способ в этом...

И не понимаю Вашей фразы по поводу моего рыбьего населения.

Да, рыб немало, но аквариум не перенаселён ибо биологическая ёмкость моего аквариума ОЧЕНЬ большая и в этом заслуга прущих растений, внешнего БИО-фильтра ОЧЕНЬ большого объёма с высокоэффективным наполнителем, имеется греющий грунтовый кабель невысокой мощности, т.е. и грунт у меня является мощным биофильтром. И даже планируемые 300 рыб не превысят биологичекую ёмкость моих 150л. Думаю и при 500 хвостах аквариум будет перенаселён лишь эстетически...

И даже когда у меня было 300 хвостов и две недели стоял внешний фильтр, проблем не было. Ведь прущие растения - самый лучший по эффективности биофильтр, хоть и наиболее трудоёмкий по обслуживанию (кто выкорочёвывает растения еженедельно чуть ли вёдрами, тот понимает о чём я)...

сообщение Crossover
...протока в раше - опасная вещь...

Золотые слова. Видал я и такое:

Вот такой у нас бывает холодная вода_1


К счастью такое случается раз в десятилетия...
2010-07-3131/07/2010 13:49:52
#1184588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

WasserWolf

К счастью такое случается раз в десятилетия - у нас такое случается штатно два раза в год и нештатно - в любое время года и суток. Увы!
2010-07-3131/07/2010 14:08:18
#1184593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

r1981ru

я так меняю воду , почти как у Crossover-а.
2010-07-3131/07/2010 16:13:56
#1184624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение Button

Если вопрос в утомительном переливании воды из 2 литровых бутылок, то можно купить себе питьевую воду в 5-7 литровых баллонах, воду выпить, а в пустые бутыли заливать водопроводную водой и там же эту воду и отставивать использовать для подмен. Трех таких бутылей на ваше аквахозяйство хватит вполне.
Относительно слива воды, так, по-моему, это еще проще, чем залив воды. Шланг (длиной 1,5 -1,7 м) для слива воды из аквариума, наполнить водой из-под крана, сложив концы шланга вместе, один конец зажать, чтобы вода не выливалась, пойти к аквариуму и опустить шланг, наполненный водой, в аквариум, второй конец вниз в ведро, разжать зажатый конец и вода сама польется. Не нужно воду глотать. Смайлик ;)
Проще и быть не может, ИМХО идея с душем, шлангами и муфтами гораздо трудозатратнее. Смайлик :D


согласна на все сто. организовывать "питоны и целые системы слива/залива" мне, например, просто не хочется. да и краны в ванной стоят такие, что шланг душа не скрутишь, а на кран ничего не оденешь )) мне на 140 л хватает 4 бутыля по 6л для подмены. на все уходит 10 минут. слил шлангом, тут же из под крана наполнил бутыли (кто хочет отстаивает) и залил в акву. делов то!
2010-07-3131/07/2010 16:38:57
#1184631
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение WasserWolf
Воду не глатаю, всё гигиенично...


Вот Вы советуете, а если подумать? У меня например унитаз фирмы Густавсберг (Швеция), смесители такие же. И как Вы себе представляете сей процесс, в таком ракуресе? А если принять во внимание, что коридор только 18 метров кв., а унитаз в другом конце квартиры, то...........я например лучше пару пластиковых банок в ручную притащу, чем буду заморачиваться со шлангами. А как с этим обстоит у топик стартера? Может проще тест раз гупить, и с подменами разобраться, чем огороды городить?
2010-08-0101/08/2010 23:05:58
#1185269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top