go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

"Дела" "Нитривека"

У меня случилось непредвиденное в небольшом 50 литровом аквариуме местного производства. До какого то момента все было нормально, все расло, жило и здравствоало. Рыб конечно немного многовато (2 скалярии, 8 неонов, 7 расбор и 8 тернеций), но в тесноте да не в обиде. Мне очень нравятья верхоплавающие растения и я купил на "Птичке" ричию и писцию. Все шло как по маслу, когда однажды я зачем-то решил купить "Нитривек", начитавшись рекламных проспектов "Sera". Купил, по инструкции все добавил и... началось. Прежде всего у меня погибла одна рыбка, которая до этого была весьма активна, потом побурела ричия, побурели и стали отваливаться корни у писции а ее листься стали просто гнить. На всех камнях и прочих украшениях появился бурый налет. Я стал прополаскивать раз в неделю писцию в растворе "Антипар", дело вроде сдвинулось в лучшую сторону, а вот ричия погибла, я пускал новой - тот же результат. Что делать мне с этим "счастьем"? Может быть "Антипара" в аквариум налить, что бы все эти "полезные" бактерии погибли, но тогда такое помутнение начется! Ого-го. Как быть, что делать? Может кто сталкивался?

2004-07-1313/07/2004 08:36:13
#115997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
India
19 года

Проспекты эти рекламные ( и не только SERA) засунуть ... подальше куда-нибудь, засучить рукава и заняться интенсивными подменами воды, а также чисткой регулярной. Если банка старая - проше перезапустить, это ведь не проблема в 50л. А заодно и сбалансировать по траве, рыбе, свету. Но все это довольно обще, про конкретную банку ведь ничего не написано в вопросе.
А химию лить всякую - дело последнее, на самый крайний случай.

2004-07-1313/07/2004 09:20:23
#116005
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

"после того" не значит "вследствие того"

смерть рыбки мы оставим за скобками, надеясь, тем не менее, что фильтр есть, он не выключается, не перемывается слишком часто и агрессивно, и вода подменивается регулярно.

растения же не растут и умирают потому что им некомфортно - но это не связано с какими-либо бактериями.
антипар без причин лить не надо и полоскать в нем ничего не надо.

как я понял, в пущино специфическая вода.
самое простое, это найти земляка-любителя, у которого все растет хорошо, посмотреть, поговорить, послушать - и организовать уход за своей банкой примерно так же.
позже можно будет искать свою собственную дорогу.

2004-07-1313/07/2004 09:28:39
#116007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Я не думаю, что это от Нитривека.Причина в чем-то другом.На растения ну никак не мог он повлиять.

2004-07-1313/07/2004 11:58:42
#116071
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

Остаётся только присоединиться к выступившим.
Нитривек действительно ни при чём и уж никак не может привести к гибели рыбы и растений.

Также хотелось бы узнать, когда был запущен аквариум и т.п.

2004-07-1313/07/2004 12:09:34
#116079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

Поправьте меня, если ошибаюсь... но после заливки жидких бактерий риччия запросто может склеить ласты, не любит она этого (это я тут на форуме прочитала, дай бог памяти, в посте "Риччия").
Риччия

[Изменено 13-7-2004 автор Janna]

2004-07-1313/07/2004 12:19:14
#116087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Что-то я про Нитривек не увидел.все равно, от Нтиривека такого не бывает.

2004-07-1313/07/2004 12:43:08
#116102
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Ну и я выскажусь...
Что мы имеем. Небольшой аквариум. Все живет и курчавится. На лицо банка с установившимся биоравновесием, всем всего хватает, предположительно NO2/NO3 в норме. Тут зачем-то (???!!!) бухается Sera Nitrivec (препарат, скажем так, для ускорения установления биоравновесия). В результате в диком количестве начинают плодиться нитробактеры (


На всех камнях и прочих украшениях появился бурый налет
) и начинают активно выжирать азот. И видать сожрали его почти весь. И в этом небольшом аквариуме биоравновесие полетело к черту. В результате риччия и пистия склеили ласты. Ведь на лицо признаки азотного голодания.

Первейшие для русского человека вопросы: Кто виноват и
что делать?
На первый ответ напрашивается сам - Сам виноват! А не Nitrivec.
Что делать? - Приобрести для начала тест на NO3/NO2. Прополоскать фильтр, просифонить грунт и привести NO3/NO2 в норму. Короче биоравновесие придется восстанавливать.
2004-07-1313/07/2004 13:20:23
#116122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Все верно, но...

Спасибо все за ответы, но дело тут немного в другом. Про то что ричия и "Нитривек" не дружат я тоже прочитал на этом фооруме, но уже после содеянного. Потом, насчет тестов, они у меня есть- все в норме, но эти бактерии прут как на дрожжах, и сифоню и промываю и чищу, но через неделю все зарстае вновь. Понимаете, я биолог и мне понятно, что раз они так прут, значит ест что кушать (кто говорил про биологическое равновесие), но откуда может быть столько источников для них? Я грешу на большое количество рыб. Аквариум я держу в идеальной чистоте, чищу каждую субботу, так же подливаю четверть воды, все несъеденное мою убирается, кормлю не сильно, но эти злобные бактерии так и прут. Вот я и спашиваю, может быть поубивать их "Антипаром" к .... матери? Но тогда начнет накапливаться то, чем они птаются, а это опасно для рыб и очень. Палка о двух концах.
Опишу еще одно мое наблюдение, что бы развеять сомнения некоторых. Побуревшую ричию я отловил в отдельную емкость и налил туда "Антипар" до слабо синего цвета. На слеующий день вода очень сильно помутнела, ричия вновь приобрела зеленый, но очень слабый цвет, и воняло так... Я промыл и все оставил на окне. Вода больше не мутнела, но и ричия не приобрела свой первоначальный цвет. Бактерии убили растение а я их, вот и объяснение, но я не понимаю почему они так на нее бросаются?

2004-07-1313/07/2004 15:52:38
#116157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Я до этого момента думал, что много нитрифицирующих бактерий не бывает.Если мы говорим о них.
А как вы видите, что бактерии прут как на дрожжах?Их визуально что-ли можно увидеть?
Что зарастает?Стекло?При чем здесь Нитривек?
объясните, а то я что-то расстроился.

2004-07-1313/07/2004 16:01:28
#116163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

ответ tol300

Конечно батерии видно визуально, вернее, их колонии. На поверхности светлой раковины и светлых камней образуется бурый налет, который с трудом отчищается зубной щеткой. Потом он же на корнях писций, так, они белые а тут бурые. А "Нитривек" это не чито иное как смесь нитрифицирующих бактерий каким то образом законсервированная. Попав в среду с большим содержанием аммиака, который выделяют рыбы, бактерии начинают его перерабатывать в нитрит а там и в нитрат (они получают с этого энергию, подобно тому как мы кушаем), а если "пищи" много и ее с избытком хватает, то они начинают стремительно размножаться, это один из основных законов природы.

2004-07-1313/07/2004 16:33:53
#116170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Во как!!!Неужели это так?Налет на камнях, корягах-это нитр.бактерии?Удивлен крайне, не знал.
А почему тогда их не видно на керамике в фильтре?Или я не замечал?Прошу прощения, что отклонился от вопроса, но интересно уж очень.

2004-07-1313/07/2004 16:54:33
#116177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Israel Tel Aviv
19 года

сообщение vasiliy
На всех камнях и прочих украшениях появился бурый налет.

А не может этот налёт быть просто бурыми водорослями?
Какой свет в банке?
2004-07-1313/07/2004 17:02:44
#116180
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

Бактерии бывают разные, и я сильно сомневаюсь, что нитробактер и нитросомонас дают коричневый налёт. Смайлик :) По карайней мере я его тоже практически не видел там, где он как раз таки должен быть. Смайлик :)

Насчёт кучи бактерий, выжирающих азот - что-то я не совсем понимаю. Откуда их куча появится, если ( в нормльно работающей банке) NO2, NH3+/NH4 стремится к нулю? Лишние просто погибнут. Как они могут "выжрать" то, чего практически нет? Смайлик :)

2004-07-1313/07/2004 17:26:27
#116184
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

сообщение vasiliy
Я грешу на большое количество рыб.

Ну тогда подробности в студию!
Сколько рыб и какие? Сколько растений и какие? Каково освещение? Температура? Режим подмен воды?
Кстати, тут на форуме было высказано предположение, что, Nitrivec - это не "законсервированные" бактерии, а какой-то компот ферментов для их усиленного воспроизводства. Бактерии-то всегда есть, просто когда Nitrivec залить, то это все равно что сахар в дрожжи Смайлик :P

Тогда может Никульцев раскроет нам тайну состава сего препарата. Скажу сразу, что при запусках пользую его регулярно, и ни каких нареканий с моей стороны не было. Более того, при запусках иногда появляется этот пресловутый бурый налет. Так вот, после заливки Nitrivec исчезает за 1-2 дня.

[Изменено 13.7.2004 автор Sheer]
2004-07-1313/07/2004 17:27:42
#116185
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

sera Nitrivec состоит из:

1) очищенная вода
2) специальный субстрат, который позволяет бактериям "жить" в законсервированной форме (т.е., пока их из бутылки не переместили в аквариум). Из чего он - увы, не знаю. Смайлик :)
3) Собственно, бактерии Nitrobacter sp., Nitrosomonas sp., в соотношении 1/4, какие к каким - не помню. Смайлик :)
У препарата sera Ammovec (для моря) это соотношение прямо противоположно.

2004-07-1313/07/2004 17:55:28
#116190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

...все расло, жило и здравствоало....
...Мне очень нравятья верхоплавающие растения и я купил на "Птичке" ричию и писцию...

а не кроится ли в этом слове ключик к разгадке?
может с ричией было что-то занесено в банку?
что-то не хорошее
2004-07-1313/07/2004 19:45:35
#116209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

Только открытым остается один вопросик...

В Нитривеке находятся Nitrobacter sp., Nitrosomonas sp.
И кто же из этих бактерий

начинают активно выжирать азот.
...Смайлик :o
Ведь одни всего лишь перегоняют аммоний/аммиак в нитрит, а другие нитрит в нитрат... Ни кто из них азот-то не выжирает, более того, в посте, на который ссылается пользователь Janna, приводя его под кодовым шифром Риччия русским по белому сказано:

Если нитраты в воде менее 7-5 мг/л то риччия просто не растет

Так нитробактеры наоборот генерят тот самый нитрат, должно от того быть ричии счастье...
Или как?Смайлик :protest:
2004-07-1313/07/2004 19:59:29
#116215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Хочу сказать одно, мои уважаемые коллеги, что насчет того что я что-то занес с купленными растениями исключена (но не полностью конечно), все тщательно протравливается и карантируется. Что это нитрофицирующие бактерии я полностью уверен. Количество рыб, объем аквариума, смена воды и освещение я описывал выше. Если оговорился насчет азоа вмнесто аммиака, извините, поверте разницу я представлю очень хорошо. Сейчас я схожусь на мнениии, что в грунте очень много органики, которая и является главной причиной. А вот отношение ричии к этим организмам, меня если честно поразила.

2004-07-1414/07/2004 08:52:23
#116277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Хозяин
Так нитробактеры наоборот генерят тот самый нитрат, должно от того быть ричии счастье...
Или как?Смайлик :protest:

А чего? Разве Нитривек дает бактерии, которые усиливают нитраты? Я-то думала, что они их "съедают".
2004-07-1414/07/2004 09:52:37
#116286
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
Что это нитрофицирующие бактерии я полностью уверен.
ну и зря. ученый может верить, но должен сомневатьсяСмайлик :)

Разве Нитривек дает бактерии, которые усиливают нитраты? Я-то думала, что они их "съедают".
микробы из нитривека делают это:
аммиак-> нитриты ->нитраты
способны ли _именно эти_ микробы образовать в аквариуме жизнестойкие колонии - вопрос отдельный и открытый.

Janna, прочитайте (если хватит терпения) вот этот тред:
Просьба высказаться об аммиаке
2004-07-1414/07/2004 10:25:15
#116290
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

сообщение ашык
Что это нитрофицирующие бактерии я полностью уверен.
ну и зря. ученый может верить, но должен сомневатьсяСмайлик :)


Если он учёный - то он должен попытаться для себя определить, так это на самом деле или не так.
Пока же слышны только сомнения. Смайлик :)


сообщение ашык
микробы из нитривека делают это:
аммиак-> нитриты ->нитраты
способны ли _именно эти_ микробы образовать в аквариуме жизнестойкие колонии - вопрос отдельный и открытый.


Да нет, не открытый он вовсе. Смайлик :) По крайней мере де-факто применение nitrivec'a даёт очень хороший эффект. Там по-моему, даже как на йогурте, указана минимальная концентрация микроорганизмов на 1мл.
sera GmbH утверждает, что это бактерии родов Nitrosomonas и Nitrobacter, которе можно найти в любом био-фильтре. Особых причин не верить этому я не вижу.
Ибо тогда получается обман чистой воды, за который в Европе и схлопотать можно.
2004-07-1414/07/2004 12:24:06
#116312
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
16 дн.

сообщение Janna

сообщение Хозяин
Так нитробактеры наоборот генерят тот самый нитрат, должно от того быть ричии счастье...
Или как?Смайлик :protest:

А чего? Разве Нитривек дает бактерии, которые усиливают нитраты? Я-то думала, что они их "съедают".


Жанна, нет бы сказать
"Разве нитривек перерабатывает аммоний-аммиак и нитриты - в нитраты?". Так нет, акцент делается именно на то, что он способствует увеличению концентрации нитратов. Эх, женщины.... Смайлик :smart:
2004-07-1414/07/2004 12:29:12
#116313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Nikultsev
Если он учёный - то он должен попытаться для себя определить, так это на самом деле или не так.
Пока же слышны только сомнения. Смайлик :)


Вы, Nikultsev, плохо философию учили. Смайлик :D А еще на женщин пеняете Смайлик :cool:
2004-07-1414/07/2004 14:49:04
#116347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

сообщение Janna
Разве Нитривек дает бактерии, которые усиливают нитраты?


Так же справедливо, как и то, что корм усиливает образование каловых масс, автомобиль расходует топливо, рыбы выделяют углекислоту (являя собой антогонистов компрессора) Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Да, бактерии нитрификаторы действительно "усиливают" нитраты Смайлик :mad:, но только при этом они всего лишь переводят гораздо более токсичные соединения в относительно нетоксичныеСмайлик :doctor:

Так ни кто и не объяснил чем же вреден Нитривек для ричии...
Опять все свелось на флуд (с ниминуемым оффтопом) с участием и вопреки Никульцеву Смайлик :( просто мания какая-тоСмайлик :help:

[Изменено 14-7-2004 автор Хозяин]
2004-07-1414/07/2004 19:22:10
#116403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top