go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

Запуск аквариума 180 л.

Вчера состоялся запуск аквариума.
Все помыла, налила воду, через несколько часов всю воду слила, установила оборудование, и опять залила воду.

для форума


вид аквариума
2010-08-0707/08/2010 15:01:21
#1188701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

Появился ряд вопросов.

1. пленку покапала черную в стоительном магазине, приклеивала скотчем.
Но кое в каких местах прилипла к аквариуму и на фотографии видно, такими кругами.
если прилипшая к стеклу, то смотрится черным, а если нет - то как зеркало.
Думаю феном посушить, и чтобы вся была пленка не прилипшая.

2. хватит ли декораций в аквариуме, 3 камня Декси и один скелет рыбы.

3. все оборудование включила, кроме компрессора, т.к. рыб нету зачем там сейчас кислород.
И лампы включила только, чтобы сфотографировать. правильно ли?

4. почему то весь аквариум в пузыриках... чтобы сфотографировать чистила стекло магнитным скребком. почему?

5. в левом углу разместила терморегулятор, распылитель от компрессора, и от внешнего фильтра вход (т.е. с левого угла фильтр берет воду с аквариума)
и вот в чем вопрос, можно ли распылитель, чтобы был возле входа внешнего фильтра?
в правом углу у меня внутренний фильтр и на задней стенке справа выход от внешнего фильтра (т.е. воду чистую выпускает там)

6. Внутренний фильтр на сколько можно опускать в воду? по инструкции так и не поняла. чтобы вода чистая выливалась над водой? или можно прямо в воде?
я опустила его так, чтобы в воде была эта флейта.


Вот сегодня сутки как аквариум запущен, без рыб конечно, пока вода не мутная.

2010-08-0707/08/2010 15:19:32
#1188716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
4 года

melon



2. на вкус и цвет.... но я бы укрытий чуть побольше сделал (для малави), ну и скелет... oala
3. в принципе можно и так, растений ведь живых нет
4. вода ведь из под крана была, вот и пузырьки, так и должно быть
5. считается не очень правильным тесное соседство пузырей от компрессора и входа во внешний фильтр: если пузыри будут попадать в фильтр может резко упасть производительность помпы внешника
6. как правило рекомендуют чтобы помпа была полностью в воде, остальное не важно и зависит от требований и предпочтений владельца (расположение флейты)


у меня при запуске вода так и не помутнела (ни в одном из аквариумов), это необязательно должно произойти.

успехов
2010-08-0707/08/2010 16:41:26
#1188768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

melon


1. посадите пленку на глицерин или обычный прозрачный шампунь и разгладьте/уберите пузырьки линейкой. на скотч это плохая идея. а еще лучше купите кусок черного бархата и повесьте сзади )) самый клевый черный фон и ничего клеить не надо.

2. по мне так декораций достаточно. просто я бы расположила их по другому. рыбу не в центре и камни в угол похаотичнее. надо смотреть в общем. и так тоже отлично как у вас! главное чтобы вам нравилось!!!

3. да

4. кислород выделяется. это нормально. пройдет ))

5. распылитель где хотите располагайте. где лучше стенка из пузырей будет смотреться )) я бы посередине сделала. за рыбой.

6. внутренний под воду, ниже уровня воды см на 5 достаточно. можно и вообще на дно смотря какой фильтр! если не нужен шум воды от флейты я бы тоже ее под воду убрала.

7. вода и не будет сразу мутная. можете пару рыбок запустить уже на следующий день. у вас же растений нет. цихлид планируете?
я тут вот тоже запускала аквас:
Псевдоморе. Цихлиды.
2010-08-0707/08/2010 16:57:39
#1188777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

Kiraso


спасибо Вам за ответ, но не поняла по поводу скелета рыбы...вы имеете ввиду, что это не в тему для малави? или вообще не нравятся такие вещи в аквариуме, не естественно выглядит?
но мне эта рыбка понравилась, и сейчас в акариуме мне кажется хорошо смотрится.

а про муть я написала потому, что начиталась про кварцевый песок...у меня как раз такой, но пока все хорошо.
2010-08-0707/08/2010 17:04:40
#1188782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

Dzhanny

из рыбок я планирую
2 анциструса,
и по 5 штучек йодотрофеус, лабидохромис еллоу, псевдотрофеус демассони и пиндани альбинос

почему по 5 ? знаю, что много, но может кто не выживет, или потом отбракую лишних

вы говорите на следующий день рыбок запускать? я планирую недельки через 2 только. может сначала анциструсов, а потом малави..а может и всех сразу

Изменено 7.8.10 автор melon
2010-08-0707/08/2010 17:13:50
#1188787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

melon

недели через две?! просто будет стоять вода с декорациями? "протухнет" ваша вода и все. будете заново запуск делать. у вас же нет ни растений, ничего живого в аквасе. зачем две недели ждать. анциков запустите на след. день парочку и погодите дней пять. потом еще штук пять елошек к примеру и так далее...
всех сразу точно не надо! и купите тесты воды NO2, NO3 и аммиак обязательно. так как растений нет, то показатели в один прекрасный день могут зашкалить. я брала для запуска пол ведра роголистника и риччии литр. потом убрала.

Изменено 7.8.10 автор Dzhanny
2010-08-0707/08/2010 17:18:36
#1188791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
4 года

melon


про скелет, просто на любителя Смайлик :), но в принципе он более актуален чем замок Смайлик :) главное Вам нравится и хорошо, но правильно сказали симметрию лучше убрать.

лично я бы не стал через два дня рыб запускать, даже анциков... жалко так... посадите тогда уж ампулярию (несколько) потом выловите, подарите кому нить....
а вообще неделю, да и две можно ни кого не сажать... вообще и без растений... ни чего не произойдет особо, включите свет каждый день на 4-6 часов, компрессор... пусть работают...

недельки через полторы-две посадите анциков.... еще через 4-7 дней остальную рыбку...

малави лучше сажать 3-4 см подросками (это для стандартных, для демасонек и прочих компактных 2,5-3 см) и по идее всех сразу причем Ваше количество вполне допустимо, НО чтобы сразу не сильно нагружать систему аквы, сделайте в два захода (по 10) с паузой в недельку. если долго малави держать в малом составе, могут быть проблемы, рыба очень территориальная и агресивная, выберут самую слабую и будут чморить, я так потерял самочку Мура в самом начале (причем когда были еще маленькими), позже при приличном населении таких убийств больше не было.

чтобы вода не протухла, да особо то и не протухнет если все работает (тот же грунт), делаете частичные подмены небольшие но почаще

Изменено 7.8.2010 автор Kiraso
2010-08-0707/08/2010 17:55:30
#1188818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

Kiraso

а зачем скажите работать воде с фильтрами две недели без рыб?! смысла нет в этом никакого. может вы и автор видите в этом что-то особое или думаете, что вода превратится в волшебную через две недели?
мои малавийцы по очереди нырнули в запущенное псевдоморе на второй день. подмены раз в 2-3 дня были по 20-30% первое время прямо из под крана. с рыбами происходит именно запуск аквариума, а с мертвыми декорациями аквариум не запускают. или вы думаете, что бактерии волшебные тоже сами без рыб и растений в фильтрах образуются за 2 недели?! что в воде изменится за две недели, чтобы гарантировало успешный запуск рыб? ))))

Изменено 7.8.10 автор Dzhanny
2010-08-0707/08/2010 19:00:46
#1188855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
4 года

Dzhanny


у меня не совсем были мертвые декорации.
вообще-то у людей пускающих рыбу сразу в только что налитый аквариум проблем начинается куча, судя даже по сообщениям на данном форуме, не так?
здесь только и твердят о запусках запусках и т.п.
мне также было желательно поднять жесткость воды и сместить из кислой, но это мне надо было (в кране GH=3, KH=1, PH=6)
2010-08-0707/08/2010 19:09:53
#1188859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

Kiraso

не, ну а вас я не говорю )) просто смысл держать полный аквас воды без растений и рыб. с рыбами и растениями как раз его и запускают. поэтому на 1-2 день обычно в голые "скальные" банки пускают первопроходцев и постепенно увеличивают их количество. и следят за содержанием нитритов/нитратов ибо в таких банках всегда есть вероятность их скачка.
2010-08-0707/08/2010 19:34:10
#1188868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

melon

почитайте отличные темки
Малави 180 литров...
Псевдоморе 180 литров...оцените!

да и если совсем совсем боитесь кого-то запускать первые дни, запустите гупешек что ли копеечных на недельку...но и это вам все равно ничего не гарантирует, что потом, запустив серьезную рыбу она не "бросит концы". банки без растений труднее запускать.
2010-08-0707/08/2010 19:49:19
#1188880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
4 года

Dzhanny


мейби.
сам делал несколько раз побыстрому, но используя воду из рабочего аквариума и переносом на время помпы с губкой из онного.
но не считаю, что так надо поступать всегда... oala Смайлик :)
2010-08-0707/08/2010 20:29:02
#1188918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

Kiraso

ну я не считаю это "по быстрому". вода отстоится за сутки/двое. будет чистая водичка. и ей нужны будут первопроходцы. гупешек тех же можно сунуть на неделю, если анцев боится. кто будет бактерии то полезные "делать"?? ни травы, ни рыбы. поэтому и советую на 2-3 день кинуть первых поселенцев + быстрорастючки типа роголистника, риччи литр и тд
и все очень даже не по быстрому, а именно постепенно по правилам и запустится.
а как запустится пустой полный воды аквариум за две недели?!
2010-08-0707/08/2010 20:51:30
#1188939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3
Владимир
12 года

сообщение Dzhanny

Kiraso

.......а как запустится пустой полный воды аквариум за две недели?!

Никак.
2010-08-0707/08/2010 21:02:42
#1188943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

Dzhanny


вот только приехала из зоомагазина, в общем для запуска аквы купила растения
элодея 2 шт., кладофора 2 шт и гидрокотила 1 шт., а еще двух улиток ампулярий

улитки гоняют по аквариуму Смайлик :)
2010-08-0808/08/2010 08:06:41
#1189146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

и еще, вода в аквариуме уже 27 градусов, даже чуть больше...
терморегулятор стоит на 24 градуса, вчера так и была температура 24 градуса, т.е. верно греет, больше не включается.
в комнате смотрела 26,5 градусов, а вода еще теплее, от ламп что ли греется.

а малавийцам нужно 24 - 26 град., и что делать?

2010-08-0808/08/2010 08:10:10
#1189147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

еще, фон нормально стал, вода нагрелась и там все просохло, так что без пузырей и пятен.

и распылитель расположила за рыбой, так намного лучше, спасибо за совет.

2010-08-0808/08/2010 08:12:14
#1189148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

сообщение melon

Dzhanny


вот только приехала из зоомагазина, в общем для запуска аквы купила растения
элодея 2 шт., кладофора 2 шт и гидрокотила 1 шт., а еще двух улиток ампулярий

улитки гоняют по аквариуму Смайлик :)


по растениям надо было поискать такие как я советовала - не укореняющиеся и много. есть у вас форумы в городе? обычно такие растения часто за так отдают или совсем маленькую денежку. на ваш объем много надо. я брала пол-ведра роголистника. бросаешь его сверху в воду и он плавает. тоже самое с риччией. сверху ковриком на воду и пусть плавает.
2010-08-0808/08/2010 08:29:12
#1189151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

сообщение melon
и еще, вода в аквариуме уже 27 градусов, даже чуть больше...
терморегулятор стоит на 24 градуса, вчера так и была температура 24 градуса, т.е. верно греет, больше не включается.
в комнате смотрела 26,5 градусов, а вода еще теплее, от ламп что ли греется.

а малавийцам нужно 24 - 26 град., и что делать?


ну малавийцы до 30 спокойно выдерживают. мои жили при 27-28 нормально.
греться может от ламп, не включайте их, зачем. никого же нет! вы по рыбкам определились? будете кого-нибудь запускать?
2010-08-0808/08/2010 08:30:47
#1189152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

Dzhanny


я и хотела купить такие растения, но не было таких Смайлик :(
прозвоню сейчас наши магазины, может есть где.

Изменено 8.8.10 автор melon
2010-08-0808/08/2010 08:37:00
#1189156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
10 года

melon

надо не укореняющиеся. плавающие на поверхности. ну нет так нет. ничего страшного!!!! в магазинах их обычно не бывает. надо у аквариумистов спрашивать! может есть у вас форумы? напишите - дайте роголистника на запуск!
2010-08-0808/08/2010 08:46:14
#1189162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

Dzhanny


в магазине у нас 30 руб. стоит роголистник за штучку...если взять полведра, так это сколько стоить будет?
или это не такой роголистник...
2010-08-0808/08/2010 08:52:09
#1189164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Сургут
10 года

сообщение Dzhanny
ну малавийцы до 30 спокойно выдерживают. мои жили при 27-28 нормально.
греться может от ламп, не включайте их, зачем. никого же нет! вы по рыбкам определились? будете кого-нибудь запускать?


пока поживут улитки, а в конце недели может куплю анциструсов, а еще через недельку малавийцев.
но пока еще не уверена в этом, дальше видно будет



Изменено 8.8.10 автор melon
2010-08-0808/08/2010 10:01:56
#1189183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 872
Златоуст
3 года

melon

Да не парьтесь вы так! Возмите пару вёдер старой воды из благополучного аквариума или на крайний случай готовую культуру бактерий(напримет от Тетры). Она продаётся в зоомагазинах в капсулах. Малавийцы довольно дубовая рыба, её сложно чем либо "удивить"! Главное не бойтесь и не делайте "резких движений", внимательно наблюдайте за рыбами и тесты-тесты-тесты!!! Берегитесь скачка аммиачных соединений, а биобаланс сам настроиться. Удачи вам!!!
2010-08-0808/08/2010 10:48:32
#1189215



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top