go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Какое-то кожное заболевание

Вчера заметил что один из гурами изредка проплывая мимо эха почесывается об него. Остальные пока ведут себя нормально. Рыбы все у меня чуть больше двух недель, кормил хлопьями от sera, но неделю назад купил мороженого циклопа и успел покормить им три раза. Никаких белых крупинок на теле рыбы не видать. Да и вообще рыбы еще небольших размеров и разглядеть что-то тяжело. Едят хорошо, переодически гоняют друг друга.
У той что чесалась еще замечена странность в поведении - иногда начинает вдоль стекла вверх-вниз плавать, как бу-то уткнувшись носом в стекло. С остальными такого не бывает. Еще не уверен было ли это всегда или сейчас появилось, но на голове между жабрами и глазом можно различить отдельные чешуйки, они как бы толи светлей, толи под другим углом находятся и свет по другому отражается, но это есть у всех гурами.

Что это может быть и что уже надо делать?

Изменено 8.8.10 автор Mibus

2010-08-0909/08/2010 02:18:38
#1189741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Ukraine
11 года

Mibus
Может и паразиты какие нибудь, а может что то и с водой, а тесты есть?
2010-08-0909/08/2010 02:37:10
#1189743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Андрей 72

тестов увы нету, аквариум приобретён недавно, тесты еще не купил. Да и в продаже у нас только на pH и жетскость, больше никаких нету
2010-08-0909/08/2010 03:31:27
#1189746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Mibus
Вы постарайтесь сейчас кормить аккуратнее.Просто через 2 где-то недели от начала запуска первых рыб, бывает пик нитритов и рыбы не очень хорошо себя чувствуют.Жаль, что у вас теста на нитриты нет, думаю, вы бы увидели.Можно пару дней рыб не покормить, можно водичку немного поподменивать.Все будет хорошо.
2010-08-0909/08/2010 07:24:39
#1189764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Zero, спасибо за потдержку, я тоже надеюсь что будет всё хорошо. Еще вот к теме о воде. Вспомнил что у анциструса заметил на самых краях всех плавников как буд-то ржавчина. Вот и не знаю это окраска у него такая или всё таки с нитратами что, или еще что-то? Но он ведёт себя обычно. Когда замечает движение у банки прячется среди камней, а так часто сверху на камнях сидит сверху или на стёклах или плавает от растения к растению (но не азметно чтобы он их ел), вчера опустил огурец, так он на него сразу набросился как я только отошел.
У гурами цвет и так оранжево-красноватый и затруднительно понять есть ли какие нибудь покраснения какие бывают при отралениях нитритами. Тем более я на практике никогда не видел как это выглядит.

Получается что чесаться рыбы могут не только от паразитов?

2010-08-0909/08/2010 07:41:24
#1189769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.
Mibus
Если рыбы - молодь, то оставлять их без еды нельзя. А вот кормить аккуратненько, чтобы съедали за две-три минуты - это да. И, лучше кормить живым кормом или, в крайнем случае, заморозкой, а не концентратами. Пусть даже фирменными. И - побольше растений, особенно таких быстрорастущих, как роголистник.

Посмотрела - в подписи у вас указана грелка. Сейчас такая жара, люди пытаются сбить температуру в аквариуме, зачем вам ещё грелка? Это лишнее, и может даже пойти во вред. В перегретой воде очень мало растворяется кислорода. Лабиринтовым это неважно, а вот для анца и растений может иметь значение.

ЗЫ У меня цихлиды почёсываются каждый раз после подмены воды. Но на следующий день это проходит. Понаблюдайте - не связаны ли почёсывания с подменой воды? На счёт плавания носом в стекло - ничего патологичного я в этом не вижу. Ваш гурам ИМХО, просто любопытен. Понаблюдайте за ним в лупу, чтобы хорошо разглядеть кожу и чешую, если всё гладко, нет ни ерошения, ни выпадения чешуи, нет воспаления с покраснением кожи или светлых налётов на коже (иногда похожих на вату), если рыба чувствует себя и питается нормально, не прячется и не лежит на дне, то особых причин для беспокойства нет. Мы ведь тоже иногда почёсываемся, однако это не означает того, что у нас какое-либо кожное заболевание.

ЗЗЫ То, что анц прячется при вашем приближении - его естественная реакция, анциструсы пугливы и очень шустры, хоть и не умеют плавать полноценно. С огурцом не переусердствуйте, приучите анцика питаться за счёт хозяйских подачек, и пропал работник. Картинка с форума

Изменено 9.8.10 автор Yamadory
2010-08-0909/08/2010 08:46:05
#1189791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Mibus

Получается что чесаться рыбы могут не только от паразитов?


Конечно, не только. Я, имхо, пока не вижу поводов для паники и, тем более, для активных действий. Просто повнимательней наблюдайте за рыбой. У меня такие же золотые гурами тоже периодически чешутся, да ещё и весьма яростно, о грелку, к примеру - но именно, когда взбредает мне в голову сделать подмену побольше. Видимо, несколько смещается гидрохимия (тестов я не делаю), в данном случае даже и неважно, в "лучшую" или в "худшую" сторону - отсюда и чесотка. Потом она проходит, потом, бывает, опять возобновляется. Рыбам этим два года - живы-здоровы, т.т.т. Многие купленные рыбы тоже первое время у меня чесались - без последствий. Так что я поддерживаю мнение Зеро - дело, скорее всего, в параметрах воды, или же просто в привыкании к другой воде. А на мороженный циклоп грешить не стоит. Если не будет ухудшений и новых симптомов - лучше всего Вам просто подождать.

П.С. Ну, вот и с Ямадори мы практически совпали в суждениях.

Изменено 9.8.10 автор ВБ
2010-08-0909/08/2010 08:59:57
#1189801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Mibus

Причины чесотки можно разделить на две группы:
1. паразиты
2. вода
Каждая из них, разумеется, разделяется на подгруппы:
1.1. одноклеточные кожные паразиты (ихтик, оодиниоз, хилодонеллез, костиоз)
1.2. разные рачки
2.1. много нитрата (это скорее всего не про вас, учитывая молодость аквы)
2.2. много органики (тоже вряд ли про вас - см.2.1)
2.3. много(вато) аммиака/аммония и/или нитрита (это может быть и про вас, как раз учитывая молодость аквы).

Пока что предпринимать активные действия необязательно.
Последите за рыбами, можно аккуратно поподменивать водичку (процентов по 10 один раз в пару дней), постарайтесь не перекармливать...
2010-08-0909/08/2010 20:18:41
#1190370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Дальнереченск
13 года

Ну пока в связи с крайней загруженностью времени не так много получается посидеть перед аквой. Но пока не заметно чтобы кто-то чесался или вёл себя не так как всегда. Также кружат у поверхности когда подхожу к банке, во время кормления чуть ли не выпрыгивают из воды, но всёравно вплотную боятся еще к руке подплывать. В другое время разбредаются по акве пощипывая что-то с растений, дна или с поверхности воды, переодически гоняя друг друга. Причем бывает сначала один другого догоняет, потом разворачиваются и наоборот, прям как в мультике Смайлик :)

Т.е. мороженым циклопом можно продолжать подкармливать, если бы что-то заразное занеслось, то было бы уже заметно?

2010-08-1010/08/2010 06:48:25
#1190633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top