go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

Вот как бывает

Три дня назад осуществили переезд из одного города в другой. Естественно с собой перевезли и аквариумных рыб ( среди которых 16 взрослых петушков). В связи с "экстремальной" ситуацией вода в аквариумы была залита из под крана, старой аквариумной воды не было, кондиционера для воды не было. Рыбы практически сразу были выпущены в аквариумы ( куда дополнительно сверху было брошено несколько кустиков эхинодоруса и роголистника, подключены фильтры). Одновременно ( из интереса) в 10-ти литровый аквариум с вновь набранной водой , на нерест, была посажена пара петушков. Практически сразу петух занялся строительством гнезда. Сегодня утром состоялся нерест. В н.в. петух ухаживает за гнездом.
По прошествии трёх дней , по внешним признакам, все пересаженные в аквариумы с новой водой рыбы "самочувствуют" себя хорошо.

2010-08-1010/08/2010 09:28:35
#1190686
Нравится Уинстон, ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

В регионах воду могут и не хлорировать, или совсем слабо, а кроме хлора ничего сильно опасного в ней быть не должно

2010-08-1010/08/2010 09:38:53
#1190690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Чапай

три раза приходились делать по обстоятельствам такие быстрые перезапуски. все живы и здоровы. особенно петушки. мильон раз терпели и 100% смену воды и постоянные пересадки. им по барабану по моему, нерестились как сумасшедшие ))) Москва
2010-08-1010/08/2010 09:41:29
#1190691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Чапай


Я бы даже сказал не "вот как бывает", а так оно и есть. Я, правда, полностью прямо из-под крана воду в аквариумы не лью, однако запуск и перезапуск всегда делаю в течение одного дня, на отстоянной сутки воде. Обычно её не хватает - и остаток, иногда до 30-40% объёма, доливаю из крана. Проблем не было. Нересты были: у лялиусов, у гурами. У петушков - нет.

Иногда перезапускаю с добавлением старой воды. Грунт мою и кипячу всегда. Результаты - те же.

Вообще, не заметил каких-то существенных различий в постановке аквариума заново - по какому бы варианту он не запускался. Всё как-то само собой устаканивается за пару-тройку недель, и ты просто живёшь и радуешься, обслуживая банку по минимуму, а то и забывая о ней на дни и недели. Не было у меня неудачных запусков (разве что, когда пацаном начинал, но это было так давно, что уже и не помню).

Единственная оговорка такая. Лабиринтовые, живущие у меня, в основном, в старой и очень старой воде, с маленькими подменами, больших "освежений" не любят: начинают чесаться, бледнеют, становятся вялыми - и больше других, вижу, не любят этого почему-то именно петушки. Хотя уже на следующий день (много - через день) все приходят в норму без последствий.

А Ваши петушки перед переездом как содержались? С большими и регулярными подменами? С небольшими и редкими? Или вообще "на доливе"?
2010-08-1010/08/2010 10:29:40
#1190724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Лабиринтовые, живущие у меня, в основном, в старой и очень старой воде, с маленькими подменами, больших "освежений" не любят: начинают чесаться, бледнеют, становятся вялыми - и больше других, вижу, не любят этого почему-то именно петушки.

Все лабиринтовые любят свежую воду, в природе живут в очень чистой воде, а "старая вода" в аквариумном понимании в природе не существует.
В вашем аквариуме что-то не в порядке, не должны чесаться.
2010-08-1010/08/2010 12:08:31
#1190808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

ВБ

Я в основном придерживаюсь "старых советских методов" содержания рыб ( сам на постоянной основе начал заниматься аквариумом в 82-м году будучи в старших классах).
Воду в аквариуме с петушками, где они раньше содержались, только доливал. Если Вас правильно понял "на доливе".
Подмен воды практически не делаю , за исключением периодов сифонки грунта в аквариуме один-два раза в год.
Солидарен с Вами, что каких-либо существенных отличий при запусках аквариума не наблюдалось. Как показывает личный опыт, всё в аквариуме устаканивается само собой примерно в течении 5-10 дней.
2010-08-1010/08/2010 12:10:11
#1190809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

Дмитрий Б
Все лабиринтовые любят свежую воду, в природе живут в очень чистой воде, а "старая вода" в аквариумном понимании в природе не существует.
В вашем аквариуме что-то не в порядке, не должны чесаться.


ну петушки насколько я знаю вообще в природе в грязных лужах живут и не парятся )) вовсе не все лабиринтовые живут в кристально чистой воде, им пофиг по большому счету ибо они дышать умеют. могут сидеть в любой луже.
а вот чешутся от смены воды очень часто рыбы и не только лабиринтовые. скорее всего чешутся рыбы к этому еще не привыкшие. у меня цихлиды первые два-три раза после подмен прямо из под крана тоже чесались потом все прошло, привыкли. сейчас купленные барбусы тоже почесываются после смены воды. пройдет )))

Изменено 10.8.10 автор Dzhanny

Изменено 10.8.10 автор Dzhanny
2010-08-1010/08/2010 12:26:31
#1190826
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


ну петушки насколько я знаю вообще в природе в грязных лужах живут и не парятся )) вовсе не все лабиринтовые живут в кристально чистой воде, им пофиг по большому счету ибо они дышать умеют. могут сидеть в любой луже.

Информация из старых книжек, авторы которых не производили замеры в местах обитания лабиринтовых. А процесс дыхания с чистотой воды никак не связан.
2010-08-1010/08/2010 12:32:44
#1190832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

сообщение Дмитрий Б


ну петушки насколько я знаю вообще в природе в грязных лужах живут и не парятся )) вовсе не все лабиринтовые живут в кристально чистой воде, им пофиг по большому счету ибо они дышать умеют. могут сидеть в любой луже.

Информация из старых книжек, авторы которых не производили замеры в местах обитания лабиринтовых. А процесс дыхания с чистотой воды никак не связан.


а что конкретно в "новых" книжках пишут? нитриты/нитраты рисовой канавы или следа коровьего копыта, где петушки живут замеряли и все нулям?! Таиланд вообще на удивление "чистая" страна ))))
2010-08-1010/08/2010 12:48:51
#1190849
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дмитрий Б


Что может быть "не в порядке" в аквариуме, где вода идеально прозрачна, растения прут как на дрожжах, рыбы живут годами, не болея (на живых кормах, кстати), имеют хороший размер и отличный экстерьер, и периодически нерестятся? "Непорядок", от которого они чешутся, я описал: это большие подмены, очевидно сбивающие (но лишь на очень короткий срок) гидрохимию моих аквариумов, к которой привыкли рыбы. Поскольку эти подмены взбредают мне в голову очень редко, то можно сказать, что в своём обыденном существовании, на протяжении большей части времени, рыба у меня НЕ чешется.

Далее. Чистая вода и свежая вода - это разные вещи. В природе лабиринтовые живут во всякой воде, в том числе, в очень даже мутной и несвежей - Вы это прекрасно знаете, и не думайте, что этого не знаю я. Старая аквариумная вода по своим свойствам и параметрам очень близка к воде, например, болот. Так что Ваше утверждение о "несуществовании" такой воды в природе пусть остаётся на Вашей совести.
Старая вода обычно довольно мягкая и с кислой реакцией - именно в такой воде и живёт большинство лабиринтовых, а также сопутствующие им по ареалу растения, например, криптокорины, различные папоротники и пр. Вам что, это неизвестно?


Чапай


Спасибо за ответ. Я Вас понял с полуслова, ибо мой стаж, привычки и методы - те же. Тем ценнее это Ваше сообщение о петушках. Лично мне оно говорит о том, что рыба, содержащаяся "старыми методами" (вода, корма, подмены и пр.), даже в ситуации перемещения из устоявшегося аквариума в воду неведомых параметров из-под крана показывает (по нынешним меркам) чудеса пластичности, но ничего удивительного на самом деле в этом нет, а именно так и должно быть. Почему? Объяснять не буду, чтобы кое-кто на форуме не разгневался.
2010-08-1010/08/2010 12:54:22
#1190852
Нравится Уинстон, Dzhanny
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Что может быть "не в порядке" в аквариуме, где вода идеально прозрачна, растения прут как на дрожжах, рыбы живут годами, не болея (на живых кормах, кстати), имеют хороший размер и отличный экстерьер, и периодически нерестятся? "Непорядок", от которого они чешутся, я описал: это большие подмены, очевидно сбивающие (но лишь на очень короткий срок) гидрохимию моих аквариумов, к которой привыкли рыбы. Поскольку эти подмены взбредают мне в голову очень редко, то можно сказать, что в своём обыденном существовании, на протяжении большей части времени, рыба у меня НЕ чешется.

Чешутся они скорее всего от того, что сильно меняется состав воды от редких подмен.
Я меняю часто и большими объемами, и рыба всегда этому рада. То есть многие легкие в содержании лабиринтовые, как правило разводные десятилетиями, действительно запросто живут в любой воде, но не стоит утверждать, что лабиринтовые любят старую воду.



Далее. Чистая вода и свежая вода - это разные вещи. В природе лабиринтовые живут во всякой воде, в том числе, в очень даже мутной и несвежей - Вы это прекрасно знаете, и не думайте, что этого не знаю я.

Все лабиринтовые живут в водоемах с родниковой подпиткой, только иногда оказываются в изолированных лужах, но в период дождей количество свежей воды колоссально, и все лужи сообщаются.



Старая аквариумная вода по своим свойствам и параметрам очень близка к воде, например, болот.

Совсем не так, но в любом случае, лабиринтовые, и почти все остальные рыбы, в болотах не живут.



Старая вода обычно довольно мягкая и с кислой реакцией - именно в такой воде и живёт большинство лабиринтовых,


"Старость" воды никах не связана с жесткостью и рН. "Старая" аквариумная вода насыщена в первую очередь непереработанной органикой различной степени ядовитости, и имеет желтоватый цвет. Вода в местах обитания части лабиринтовых тоже имеет желтоватый или коричневатый цвет, но он обусловлен неличием гуминовых кислот, кроме них растворенных веществ практически нет. Старокнижники сравнивали стару воду с природной только по цвету, а не по составу.
Некоторая часть лабиринтовых живет в мягкой, но прозрачной воде с почти нейтральным рН, например, в бассейне Ирравади.



Вам что, это неизвестно?

Я занимаюсь только лабиринтовыми, поэтому мне дохрена что известно. Я высказал свое мнение, делайте как считаете нужным.

Изменено 10-8-2010 автор Дмитрий Б
2010-08-1010/08/2010 13:20:36
#1190874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Дмитрий Б
Чешутся они скорее всего от того, что сильно меняется состав воды от редких подмен.


Именно об этом я и написал.


Я меняю часто и большими объемами, и рыба всегда этому рада. То есть многие легкие в содержании лабиринтовые, как правило разводные десятилетиями, действительно запросто живут в любой воде, но не стоит утверждать, что лабиринтовые любят старую воду.


Где я такое утверждал в общем плане? Я только о своих аквариумах здесь пишу. Да и тема эта чему посвящена? Помещению в водопроводную воду. Я что, написал автору топика, что он всё врёт, и петушки у него должны загнуться? Я, наоборот, его поддержал.



Все лабиринтовые живут в водоемах с родниковой подпиткой, только иногда оказываются в изолированных лужах, но в период дождей количество свежей воды колоссально, и все лужи сообщаются.


Информация относительная и неполная, пардон.


"Старость" воды никах не связана с жесткостью и рН. "Старая" аквариумная вода насыщена в первую очередь непереработанной органикой различной степени ядовитости, и имеет желтоватый цвет. Вода в местах обитания части лабиринтовых тоже имеет желтоватый или коричневатый цвет, но он обусловлен неличием гуминовых кислот, кроме них растворенных веществ практически нет. Старокнижники сравнивали стару воду с природной только по цвету, а не по составу.


Вообще никак? И никогда? А в старой аквариумной воде гуминовых кислот нет? И в природной воде нет непереработанной органики? Вопросы, конечно, риторические.


Я занимаюсь только лабиринтовыми, поэтому мне дохрена что известно. Я высказал свое мнение, делайте как считаете нужным.

Изменено 10-8-2010 автор Дмитрий Б [/q]

Я тоже ими занимаюсь около тридцати лет, и, конечно, буду делать, как считаю нужным. Кстати, на форуме я описываю исключительно собственный практический опыт, но не для того, чтобы выдать его за универсальный, а чтобы, как автор этой темы, сказать и показать: вот как бывает, вот как есть, вот как можно.
С уважением - Виктор.
2010-08-1010/08/2010 14:06:12
#1190913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Именно об этом я и написал.

Я имел в виду то, что слишком редкие подмены, настолько, что состав воды сильно различается, не должны они от подмен чесаться. В любом случае растворенная органика - яд, и в любом случае негативно воздейтствует на рыбу. Именно поэтому "моряки" борятся с желтизной воды флотацией, углем и пр. Ни в коем случае ничего не советую, просто рассуждаю сам себе.



Где я такое утверждал в общем плане? Я только о своих аквариумах здесь пишу. Да и тема эта чему посвящена? Помещению в водопроводную воду. Я что, написал автору топика, что он всё врёт, и петушки у него должны загнуться? Я, наоборот, его поддержал.

Наш с вами разговор к теме топика имеет весьма малое отношение.



Информация относительная и неполная, пардон.

Глубокая мысль, могу отвечать так на каждое ваше слово. Дайте полную информацию, только из серьезных источников, а не из тех книжек, которые переписываются со времен Золотницкого. Любая лужа либо испарится, либо станет болотом.



Вообще никак? И никогда?

Никак и никогда. Если только на ноль целых, хрен десятых.



А в старой аквариумной воде гуминовых кислот нет?

Есть, но ничтожно мало по сравнению с остальной органикой и с природной водой. Впрочем, лабиринтовым "черной" воды гуминовые кислоты не нужны, значительно важнее рН, разумеется, речь идет о сложных лабиринтовых, требовательных к составу и качеству воды.
А если вы хотите сказать, что гуминовые кислоты снижают рН, то да, снижают, только попробуте реально снизить рН, даже в дистилляте, например, с помощью ольховых шишек. И можете не вспоминать те же книги, они врут.


Я тоже ими занимаюсь около тридцати лет

Я около 6 лет, в моей подписи то, что прошло через мои аквариумы за это время.
2010-08-1010/08/2010 14:34:09
#1190944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дмитрий Б


Дмитрий! Так и я говорю о том, что рыбы чешутся не от ПОДМЕН, а, в моём случае, от СКАЧКА ПАРАМЕТРОВ воды, происходящего при моей редкой подмене.
И позвольте последнее возражение. Не понимаю, почему должна быть "Старая" аквариумная вода насыщена в первую очередь непереработанной органикой различной степени ядовитости"? Отсутствие подмен и избыток именно НЕПЕРЕРАБОТАННОЙ органики никак, имхо, жёстко не связаны, ибо, во-первых, эту органику можно удалять с помощью сифонки, что я регулярно и делаю, сливая обратно в банку старую воду, а, во-вторых, в ОТНОСИТЕЛЬНО старой воде (в разделе "Аквариум с минимальным применением техсредств" Баттон и другие форумчане уже устанавливают классификацию степеней этого старения) эта органика, в основном, перерабатывается, а в воде ОЧЕНЬ старой она уже просто, как, думаю, Вам известно, КОНСЕРВИРУЕТСЯ.

Ладно. Мы, действительно несколько ушли от темы, хотя тема, в общем-то, про воду и про лабиринтовых. Если что - прошу у Мелисы прощения за оффтоп.
2010-08-1010/08/2010 15:23:59
#1190984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение ВБ

Дмитрий Б


Дмитрий! Так и я говорю о том, что рыбы чешутся не от ПОДМЕН, а, в моём случае, от СКАЧКА ПАРАМЕТРОВ воды, происходящего при моей редкой подмене.
И позвольте последнее возражение. Не понимаю, почему должна быть "Старая" аквариумная вода насыщена в первую очередь непереработанной органикой различной степени ядовитости"? Отсутствие подмен и избыток именно НЕПЕРЕРАБОТАННОЙ органики никак, имхо, жёстко не связаны, ибо, во-первых, эту органику можно удалять с помощью сифонки, что я регулярно и делаю, сливая обратно в банку старую воду, а, во-вторых, в ОТНОСИТЕЛЬНО старой воде (в разделе "Аквариум с минимальным применением техсредств" Баттон и другие форумчане уже устанавливают классификацию степеней этого старения) эта органика, в основном, перерабатывается, а в воде ОЧЕНЬ старой она уже просто, как, думаю, Вам известно, КОНСЕРВИРУЕТСЯ.

Ладно. Мы, действительно несколько ушли от темы, хотя тема, в общем-то, про воду и про лабиринтовых. Если что - прошу у Мелисы прощения за оффтоп.

В природе в переработке органики задействовано большее кол-во организмов и прочих факторов. Например, ультрафиолет солнца, под действием которого частично разлагаются даже весьма стойкие гуминовые цепочки. Тем не менее некоторая часть органики не разлагается, а выводится из водоема подменами, затем осаждением на дне мирового океана, или сразу осаждением(М. Сандер). Например, если те же гуминовые кислоты не выводятся из водоема, то образуются торфяные болота, а во многих озерах, типа Танганьики, рыба живет только в верхних слоях до определенной глубины.
Конечно же, содержание органики в конкретном аквариуме очень относительно и звисит и от населения, и от сифонки и откормов и тд. Про консервацию Сандер не пишет, а я ему верю. Кроме того, была как-то инфа, которую не могу теперь найти, о том, что в старой воде содержатся тяжелые изотопы водорода.
В общем то спор ниочем. Могут ли жить некоторые виды лабиринтовых в сильнозагрязненной воде аквариума? Да, могу. Я стараюсь исходить от обратного, то есть от параметров биотопов.
2010-08-1010/08/2010 15:48:31
#1191017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

ВБ

Смайлик :mir: В аквариумистике я тоже во многом основываюсь на собственном опыте ... Который нередко идёт в разрез с мнениями высказываемыми на форуме ...
2010-08-1010/08/2010 16:19:21
#1191051
Нравится Уинстон
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Товарищи, у вас спор ни о чём.... Дмитрий говорит о тех рыбах, что у него в подписи - почтийте. это лабиринтовые - шоколадные гурами, паросфроменусы, другие виды петушков, которых помимо всем известных спленденсов насчитывается более 60 видов... Если вы будете их пытаться содержать в аквариумах без подмен, как описываетет выше, они жить не будут, увы. Но обычные для нас лабиринтовые - гурами, сиамские декоративные петушки, макроподы жить в ваших условиях будут без проблем.

2010-08-1010/08/2010 20:09:21
#1191296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top