go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Интервью: Победитель IAPLC 2010 Павел Баутин

"Аква-рунет уже дня празднует победу нашего однополчанина на IAPLC2010, а я уже два дня обрываю победителю телефон... что бы получить интервью! И, вот, первое интервью победителя самого престижного в мире аквариумного конкурса!"
Читать интервью

2010-08-1212/08/2010 23:11:05
#1192790
Нравится Button, iv
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

80-к, ровесник. Где учился не сказал, а интересно. Ещё и предприимчивый - молодчина вообщем.

2010-08-1313/08/2010 01:00:26
#1192823
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Эскиз

Вот уже не первый раз встречается, среди интервью призеров и известных акваскейперов, что хорошая работа начинается с эксиза. Интересно, а чем именно пишется эскиз? Если карандашом, то это больше будет похоже на черно-белую схему с контурами и пятнами теней и цвет не передать, а это важно. Если акварелью, то не каждый умеет живописать Смайлик :D, а вариант с акварелью интересен именно с точки зрения цветопередачи. В общем, как вывод, очень хорошая композиция начинается с рисования и хрошо бы уметь перенести картинку из вображения сначала на бумагу, а потом уже в аквариум.


Volcan0

Спасибо за интервью, English release планируется?
2010-08-1313/08/2010 07:49:32
#1192849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Button

Я правильно понимаю, что если я рисовать не умею, то и красивый аквариум мне сделать? Смайлик :(
2010-08-1313/08/2010 09:15:09
#1192901
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

Есть закономерность, а скорее правило, между эскизом и хорошей работой.
Это и в дизайне квартир, это и в ландшафтных работах (а читай, и в ландшафтных работах по водой).
Не имеешь рисовать - кури компьютер. Он то умеет Смайлик :)

2010-08-1313/08/2010 09:17:30
#1192905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Volcan0
Не имеешь рисовать - кури компьютер. Он то умеет Смайлик :)

Вот хоть убейте - не представляю, как можно с помощью компьютера нарисовать картинку. Не обработать фотографию, а именно нарисовать. Какую программу то хоть запускать для этого?
2010-08-1313/08/2010 09:19:29
#1192909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Шкет
Вот хоть убейте - не представляю, как можно с помощью компьютера нарисовать картинку.

Зачем рисовать-то, просто скопироватьСмайлик :D
2010-08-1313/08/2010 09:23:12
#1192912
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 дн.

От простейшего Google SketchUp до взяких автокадов (под задачу).
Библиотек с травинами полно, а нарисовать камушек (обвести фотографию ту же) и создать для нее объект для программы - не так сложно.

2010-08-1313/08/2010 09:23:54
#1192913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение silkprint
Зачем рисовать-то, просто скопироватьСмайлик :D

Это, конечно, тоже выход.... Только те растения, что обычно бывают на картинках - у нас либо стоят заоблочно, либо напрочь отсутствуют... Поэтому приходится придумывать дизайн из того, что есть.... Это во-первых. А во-вторых, почитав описания скейперских аквариумов в части оборудования становится очень трудно дышать, ибо жаба - очень сильно животное Смайлик :)...Поэтому точную копию сделать не получится заведомо..... Самое интересное...картинку, что я хочу я в голове имею..... только практика, обычно расходится сильно.... Получается как правило тоже красиво.... Но на гордое звание акваскейпа не тянет Смайлик :)
2010-08-1313/08/2010 09:27:28
#1192915
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Шкет
Самое интересное...картинку, что я хочу я в голове имею..... только практика, обычно расходится сильно.... Получается как правило тоже красиво.... Но на гордое звание акваскейпа не тянет Смайлик :)

Вот в этом-то все и дело. Картинка в голове всегда будет отличаться от практики и, как следствие, результатом будет потеря в качестве, именно в художественном плане. Если есть удачный макет, то его реализовать проще. Вот думаю, что для дейстительно серьезной работы правильнее будет делать карандашный набросок и по нему писать акварелью уже в цвете. Собственно это основы живописи. Ну или осваивать компьютерный дизайн. Смайлик ;)

Еще как вариант, если с рисованием совсем неловко, взять для тренировки готовую понравившуюся работу, сделать из нее макет (то есть все наоборот) и после попробовать повторить. Есть, конечно противники *копий*, но это действительно хороший вариант для отачивания мастерства. Была как-то тема с обсуждением прошлогодней работы №17. Так при всей внешней простоте той композиции и небольшом объеме, ее будет очень сложно повторить из-за удачной компановки декораций, легкости и воздушности, которую она несет, а тренеруясь в попытке приблизится к оригиналу, можно таким образом приобрести необходимые навыки. Кстати, в конкурсных работах этого года есть отголоски прошлогодних призовых работ, но видно, насколько они не дотягивают до оригиналов.
2010-08-1313/08/2010 10:12:46
#1192942
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button.


Карандашный набросок, для плановости.
Можно затем его расскрасить. Что бы его раскрасить, если не умеешь, то не чистой акварелью. Берите акварельные краски и то не китайские и гуашные белила. акварель смешиваем с гуашными белилами и пиши по раскраске хоть сто раз и сразу. Это типа, масленой техники, только высыхает сразу, в отличии от масла.
Можно просто в пейнте, если спец програм нет.
Вот типа такого, я так для себя просто чуть попробовал, типа что бы я добавил и т.д.

Была работа

Я так просто чуть порисовал, правую часть не трогал, ну это и так видно.
2010-08-1313/08/2010 10:39:27
#1192967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

сообщение Шкет

сообщение Volcan0
Не имеешь рисовать - кури компьютер. Он то умеет Смайлик :)

Вот хоть убейте - не представляю, как можно с помощью компьютера нарисовать картинку. Не обработать фотографию, а именно нарисовать. Какую программу то хоть запускать для этого?


На компе порой рисовать не легче чем на бумаге... руку набивать придется и там и там, причем в при работе с компьютером еще и "мат. часть" (саму прогу) нужно осваивать долго и тщательно... ну а рисовать можно в програмке Painter (специально создана для рисования), в Photoshop(е)... и хорошо бы для этого обзавестись графическим планшетом, мышью рисовать очень не сподручно))) хотя есть и такие умельцы... Можно совсем уж заморочиться, в 3D Max создать трехмерные модели имеющихся в наличии коряг, камней, создать библиотеку растений, и потом все это вертеть-крутить-переставлять как душе угодно, от размещения объектов, до постановки света... но это уже комп. дизайн, а не аквариумистика получится)))

Вернусь к вопросу об эскизе... вот вроде все есть, и програмки и навыки и планшет... а не выходит отрисовать и точно воплотить... точней вроде и выходит, но медленней чем "на натуре" и совсем не так)))) как нарисовано... тут наверное не просто умение рисовать, а нечто большее...

Volcan0 За интервью спасибо, думаю еще не мало узнаем и о Павле и о его работах... так или иначе, это первое интервью, что само по себе очень ценно.. И Павлу еще одно поздравление и пожелание дальнейших успехов....
2010-08-1313/08/2010 12:25:37
#1193049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Павел Баутин - очень достойные работы.

2010-08-1313/08/2010 20:53:32
#1193426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

"Это панорама леса и креветки там сидят как дятлы!"

Статья с элементами интервью с Павлом Баутиным.




Пока мы не имеем права показывать фотографию аквариума, созданного Павлом, поэтому и подробным разбором этой работы сейчас заниматься не будем, а сделаем это после процедуры награждения и выхода в свет официального каталога. Отметим только, что работа называется "Аромат леса" и она совершенно не похожа на аранжировки, победившие в предыдущие годы. В аквариуме создана панорама высвеченного солнечными лучами нашего северного соснового бора. Композиция производит легкое, светлое впечатление, она притягивает взгляд и поднимает настроение, на нее хочется смотреть еще и еще, и кажется, что запах хвои уже ощущается наяву. Большую помощь при выборе концепции аранжировки и в ходе работы по построению и совершенствованию композиции оказал Павлу Евгений Боровик – прфессиональный художник, победитель конкурса аквариумного дизайна "Зоосфера 2008". Павел и Евгений познакомились на этом конкурсе.

С тех пор Евгений не раз анализировал создаваемые Павлом композиции. Его разбор аквариума, который Павел оформил на следующем конкурсе "JBL, Зоосфера 2009 – Аквариум Любителя", можно прочитать на форуме Живой Воды. С Павлом и Евгением мы встречались в Живом Уголке уже после опубликования результатов конкурса. Все находились под впечатлением этого грандиозного успеха. Павел специально подчеркнул, что считает себя учеником Евгения Боровика, чьи уроки позволили ему по-новому взглянуть на свои аквариумы и достичь значительного прогресса в построении композиционных решений и использовании цвета и фактуры растений. Вот почему теперь можно говорить о зарождении питерской школы аквариумного дизайна. Мы же хотим отметить, что полученные знания Павел умело реализовал на практике. Его работа действительно впечатляет!

Евгений Боровик отмечает в качестве сильнейшей стороны созданной Павлом композиции то, что она представляет собой не просто пейзаж, но панораму. То есть дает необыкновенное ощущение пространства, позволяет почувствовать всю ширь леса. Добиться этого эффекта позволила особая компоновка вертикальных стволов. Павел сначала нарисовал эскизы и "вычислил" необходимую толщину стволов, потом отправился с ножовкой в лес искать подходящий сухостой. Работу украшает еще множество деталей, о которых сейчас рассказывать преждевременно, но об одной очень хочется упомянуть – Евгений выделил её особо: креветки сидят на стволах как дятлы – это особая изюминка, позволяющая почувствовать себя в лесу, наяву ощутить его аромат.
2010-08-1414/08/2010 01:06:56
#1193523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Красота-то какая... *мечтательно посматривает на свои 72л Смайлик :)*

2010-08-1414/08/2010 01:11:55
#1193525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top