go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Вот точнее и не скажешь о нынешнём...

Александр Житинский:
Давным давно я прочёл эту книгу Александра Казанцева, из которой не помню ничего, кроме горящего где то в океане острова.Он пылал днёи и ночью, он сжигал кислород планеты-и пожар невозможно было остановить.Я был тогда десятилетним мальчиком, я искал этот остров на картах, я даже рисовал его где то в Тихом океане-маленький кружок с взметнувшимся над ним языком красногго пламени.
Страшные картины рисовало мне воображение. Картины вымерших городов, миллионы задохнувшихся людей, гибель человечества.
Потом я вырос и забыл об этом страшном острове.
Но он горит до сих пор. Ему дела нет что про него забыли.
Он неутомимо сжигает то, без чего мы не можем жить в духовном смысле слова.Это важней кислорода. Сейчас мы могли бы сделать запасы сжиженного газа и дышать ими, если кислород сгорит .Мы добывали бы его из воды.
Но откуда нам добывать красоту и любовь, человечность и свободу?
Пусть все горит синим пламенем! Нам наплевать на то, что будет после. Холодный огонь пожирает остатки совести и благородства. Пылающий остров сябялюбия и алчности горит днём и ночью, не оставляя нам шансов на спасение души...

Вчера прочитала-полностью согласна с автором...

Почему мы становимся такими? ! Чего нам не хватает?
Почему мы все стали мерять на деньги?

Страшно люди...



Изменено 15.8.10 автор ZoyaVita

2010-08-1515/08/2010 14:02:36
#1194089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

1. Мы не становимся. Мы такие есть. Возможно, есть "другие". Искать этих "других" надо в глухих деревнях за Уралом.
2. Нам не хватает денег. Энтропия денежного эквивалента в замкнутой системе равна нулю. Поэтому на всех хватить не может никогда (общая сумма запросов больше общей массы денежного эквивалента).
3. Потому что натуральное хозяйство - отсталый и немодный экономический строй.
4. Большинству не страшно, меньше думаешь - крепче спишь.
5. Мы вымрем, как динозавры, поэтому надо успеть оторваться по полной.

Попробуйте ответить на простой вопрос - что вынуждает человека кучковаться в города?

Изменено 16-8-2010 автор Crossover

2010-08-1616/08/2010 13:46:04
#1194786
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Недавно смотрела научно-фантастическую передачу, где рассказывали, что бы произошло с планетой, если бы с нее внезапно исчезли все люди. В общем, дольше всего сохранился бы пластик. И как-то так грустно стало, что самое долговечное, что осталось бы от нас - это мусор...
И все равно, все люди разные, не люблю я обобщений.

2010-08-1616/08/2010 14:01:36
#1194798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Lirriella

Да, разные, но в пределах допусков и посадок. Отличия невелики. Чтобы убедиться, надо просто подойти к зеркалу и честно посмотреть в свои бесстыжие глаза Смайлик :).
2010-08-1616/08/2010 14:09:17
#1194802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ZoyaVita

Как я уже говорил - достаточно начать переходитоь улицу на зелёный свет, сливать за собой в туалете и не бросать окурки на улицах...И буквально через небольшое время Вы заметите, что мир вокруг стал добрее, а воздух чище.
И не надо обобщать, что МЫ стали такими. Правильный вопрос звучит: "Почему Я стала такой?".
А За нас думать не надо...у нас своя голова есть и свои ценности.
Если вы видите в людях только плохое, то может это и не в них проблемма...
2010-08-1616/08/2010 14:11:37
#1194804
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Crossover

да, я себя и не исключаю из списка бесстыжих )) Но все же, чтобы уверенно и справедливо говорить "все", нужно посмотреть в глаза каждому из 4 млрд (или сколько там нас?), а не ориентироваться на знакомых/жителей города/страны.

В частности к "мы всё стали мерять на деньги". Ведь есть и такие, кто уходит в лес и живет своими силами, без денег... Хотя, если рассматривать "мы" как "те, кто это прочитает", то да, учитывая, что для того, чтобы прочитать, нужно как минимум иметь доступ в Интернет ))
2010-08-1616/08/2010 14:21:09
#1194814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Шкет
давайте посмотрим-много ли народу уступит место старушке в метро? или беременной женщине?кто сам по собственной инциативе поможет к примеру приподнять женщине или там бабушке тяжолую тележку в автобусе? остановится и узнает отчего плачет ребёнок на улице? Я иду по улице со своим семнадцатилетним сыном инвалиром и каждый второй остановится и посмотрит мне вслед с презрением...я небросаю окурков на улице, я не курю, и стускаю воду за собой в туалете...Но при чем тут это?Это культура...Можно быть страсть культурным , но остаться безжалосным и бездушным-заботящимся только о себе... Жаль что некоторые поняли мою цитату именно так...я не о культуре хотела сказать и не о деньгах-а о том что люди в большинстве своём становятся совсем другими, жадными, злобными, думающими только о себе и о том как купить, купить, Еше дороже машину, еще более навороченный мобильник, по телеку в каждую комнату а топо два..Вот о чем...Деньги нужны как средство для ЖИЗНИ-но для некоторых они превратились в самоцель...И не надо передергивать...
2010-08-1616/08/2010 14:37:06
#1194828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Шкет
или может вы считаете что за последние допустим 20-30-лет люди стали добрее и лучше относится друг к другу?
2010-08-1616/08/2010 14:42:30
#1194831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

ZoyaVita

Батюшки... А у нас уступают места в автобусах... Вообще, без проблем. И молодым мамочкам всегда кто-нибудь из мужчин кидается помогать коляску впереть в автобус. А уж останавливаться и смотреть с презрением вслед инвалиду... Жуть какая-то. Какой-то у вас страшный город...
2010-08-1616/08/2010 14:48:51
#1194841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Шкет
Вам 30 лет-и может для вас данная реальность-люди там и прочее и всегда была такой как сейчас-вы другой не помните и не знаете... не застали, вы помните только девяностые там-да и то вы были ребёнком-для вас -реальность это двухтысячный и далее от него...А я вот могу сказать что раньше в той же москве да и не только здесь люди были другие....
2010-08-1616/08/2010 14:49:56
#1194843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

koino
да москва это новый вавилон... да в какой то мере она становится страшным городом, и дело в том что из за приезжих(едут многие искать здесь лучьшую долю, и не всегда скажем так лучьшие) здесь скоро москвичей будет и не видно...Здесь есть множество диаспор-украиская, грузинская, чеченская ну и так далее...только диаспоры москвичей коренных нету....

Изменено 16.8.10 автор ZoyaVita
2010-08-1616/08/2010 14:53:42
#1194846
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

ZoyaVita

Честно говоря, никогда в Москву не хотелось... Даже в командировки ездить не любила. Одни эти многочасовые переезды по городу и пробки чего стоят. А вообще в чем-то с вами согласна. Есть люди, для которых деньги заменили всё. Но мне кажется, их не так уж и много... Нас-то больше.))))
2010-08-1616/08/2010 15:18:51
#1194860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

koino
может и больше...не знаю...только у тех авторитет, сила, влияние и прочее, захотят леса вырубят, захотят строй изменят...
2010-08-1616/08/2010 15:21:45
#1194862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ZoyaVita

Отвечу сразу на всё:
Хотите изменить мир - начните с себя.
В моём мире, я ещё раз повторюсь - и места уступают и даже, о ужас, переводят старушек через дорогу и мимо лежащих на улице дедушек не проходят.
А знаете почему? потому что Я САМ устумаю место в автобусе, Я сам помогаю перейти дорогу и не ною, что все плохие - один я воздушный шарик.
Хотите быть счастливой - будьте. Никто Вам в этом не поможет, пока Вы сами этого не захотите. А как только захотите - сразу же увидите, как мир начнёт меняться. Без всяких усилий.
На счёт "Почему мы все стали мерять на деньги?" - другого универсального средства измерения не придумали пока. И деньги важны только для тех, у кого их нет. Люди, имеющие деньги, как правило, о них не думают.
2010-08-1616/08/2010 15:57:39
#1194877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Шкет
Кстати а где вы прочитпли, что я считаю себя несчасной? Я привела высказывание в качестве данного топика не своё-а главного редактора достаточно извесного альманаха Бориса Стругацкого "Полдень 21 век" .И не думаю что сей человек настолькр глупее вас что не знает предложенный вами рецепт -начать с себя...А то что вы та счасливы в вашем мирке -я вас поздравляю....и где находится он ВАШ мир, где так хорошо и здорово всем живется , от детей до стариков?Где все так счасливы?
Вопрос только в том , КТО в вашем мире имеет так много денег что бы о них не думать?Пенсионеры, матери -с детьми?А може т о обычные граждане россии нашей?






Изменено 16.8.10 автор ZoyaVita
2010-08-1616/08/2010 16:00:53
#1194881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Шкет
думают да ещё как!! в первую очередь что бы их не своровали - отобрали а во вторую как бы их ещё побольше стало....у вас наверное ни когда не было больших денегСмайлик :))
2010-08-1616/08/2010 16:07:44
#1194883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Наверное, действительно, в Москву съезжаются те, кому важны именно деньги. У нас, в не самом большом, но и не самом маленьком городе Краснодарского края люди другие. И коляску помогут поднять, и место уступят. Не все, конечно, но это и не редкость. Я ни раз была в Москве, там люди другие, суетливые и нервные, видимо, настолько много проблем, что они этого просто не замечают...

2010-08-1616/08/2010 16:19:55
#1194893
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ZoyaVita

Дело в том, что человеческая природа никогда не менялась. Как это было несколько тысяч лет назад: войны и мир, богатые и бедные, больные и здоровые, стремление к богатству и славе, так же было и сотни лет назад, сейчас и в будущем, все будет точно так же, абсолютно без исключений. Основной набор удовольствий все тот же. Мы не становимся ни умнее, ни духовнее, ни мудрее: сотни лет назад в своем времени были единицы выдающихся людей, точно так же сейчас выдающихся людей единицы, есть только постоянно меняющийся технический прогресс. С духовностью все очень сложно в современном мире, поэтому нет развития, там, где ценности смещены в материальную сторону жизни. C'est la vie... Такова жизнь.
2010-08-1616/08/2010 16:23:09
#1194896
Нравится lorco, 127, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Lirriella
да не в проблемах дело а в другом...
2010-08-1616/08/2010 16:23:22
#1194897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Если позволите, маленький пример и "из моей жизни в искусстве".
Несколько лет назад мой пес по запаху протухающего бутерброда обнаружил в кустах за гаражами пакет с бумагами и рядом лежащую барсетку. В барсетке - всякие пропуска и даже некоторая сумма денег. В пакете - пачка разных документов. Хотела сразу отнести в милицию - пусть займутся делом. Но среди бумаг были какие-то валютные долговые расписки, судебные иски... Решила от греха подальше искать сама. Опускаю 15 глав приключений с поисками. Нашла. Хозяин по телефону сообщил, что шел домой веселый, зашел по нужде за гараж, а потом уже не мог вспомнить - где все это с ним было. Договорились, что подойдет ко мне в театр после начала спектакля и заберет.
Явились они, разумеется, в самый разгар работы - громадный такой шкафина-мужик с пунцовой рожей и его пергидрольная кудрявая супруга с полным ртом золотых зубов. Стоят посреди вестибюля и требуют зам. директора такую-то, а зрители вокруг шарахаются. Пришлось все бросить и заняться ими. "Посмотрите, - говорю - все ли цело?" А мужик пихает мне под нос 100-рублевую бумажку и бубнит - "Ерунда. Возьми - купишь себе конфет". Я отмахиваюсь - "Не надо. Вы бы все-таки проверили..." И тут вполне резонный итог всем моим подвигам подвела его жена - "Коль, пойдем отсюдова. Видишь - ду-у-ура..." Я онемела, а потом еще с месяц вся труппа объясняла мне, что, оказывается, по-хорошему-то надо было и кошелек из барсетки выпотрошить да еще и потребовать вознаграждение сугубо на мое усмотрение.
Мораль сей басни такова. Я, как родилась "ду-у-урой", так ею и останусь. Но если в нашем массовом сознании укрепилось мнение, что тот, кто при всяком удобном случае слупил, обобрал, украл, оттолкнул, перешагнул, подкупил и т.п., тот и - молодец, а все прочие - лохи и лохушки, то плохо наше дело.

2010-08-1616/08/2010 16:27:11
#1194902
Нравится ВБ, lorco
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

ElLe
я тоже была в подобной ситуации...ха-ха...но в мне и стольника не предложили...
2010-08-1616/08/2010 16:30:14
#1194906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Шкет

Да, пробовал я быть белым и пушистым. Результат, как говорится, на лице.

Изменено 16-8-2010 автор Crossover
2010-08-1616/08/2010 16:30:49
#1194908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 14
Москва
11 мес.

Button
да здесь я с вами полностью согласна..
2010-08-1616/08/2010 16:33:11
#1194912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение ZoyaVita

koino
да москва это новый вавилон... да в какой то мере она становится страшным городом, и дело в том что из за приезжих(едут многие искать здесь лучьшую долю, и не всегда скажем так лучьшие) здесь скоро москвичей будет и не видно...Здесь есть множество диаспор-украиская, грузинская, чеченская ну и так далее...только диаспоры москвичей коренных нету....

Изменено 16.8.10 автор ZoyaVita


А приезжие, котрые приезжают искать лучшую долю на Ваш взгляд люди второго сорта??? И они такие плохие все в Вашей столице испортили, нехорошие люди, редиски! А коренные москвичи ну просто белые и пушистые, добрые и отзывчивые, бескорыстные.
Только работать коренные москвичи почему-то хотят только на непыльной, высокооплачиваемой работе, и меньше чем за штуку баксов как-то многие из них не соглашаются.
А люди из провинции, и эти самые гастарбайтеры на непрестижные работы идут, и работают..., за такие деньги, которые многие москвичи и пальцем пошевелить не хотят.
С такими мыслями многие из москвичей и живут... в другом мире, в другом государстве, с другой идеологией, и очень интересно от них слышать, что в столице работают, деньги зарабатывают, а наглые провинциалы и иностранцы им жить мешают....
Не хочется продолжать...
С такой позицией далеко не уйдешь...
Шкет правильно говорит - с себя нужно начинать, а не на других бочку катить.
И начиналось это отношение москвичей к иногородним как раз в восьмидесятые, когда Вы имели возможность видеть, покупать выбирать, а провинция - нет, поэтому и слагались анакдоты о "колбасных электричках" и т.п., а Вы уже тогда видели в иногородних... ну как Вы сказали "приезжих" и уже тогда они Вам жить мешали.
Извините за резкость, но...
2010-08-1616/08/2010 17:00:44
#1194942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

ЧАП
точно согласен полностью...я в москву ни за какие коврижки бы не поехал...
2010-08-1616/08/2010 17:04:26
#1194946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top