go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 10
Москва
8 года

CO2 как и что?

Очень извиняюсь если создала тему которая обсуждалась тут уже много раз, но я так и не смогла найти ответы на свои вопросы(поиском пользоваться умею! Смайлик :)))), если я повторяюсь, то очень прошу дать ссылки на конкретную тему. А за подробный ответ благодарна вдвойне: CO2 как подавать и с чем, подскажите как правильно подавать СО2 из баллона, на какое время и в каком объеме, а также нужно ли включать помпу для аэрации (если да, то как вместе с подачей СО2, или же после подачи)? Вот собственно весь вопрос. Бражки я до этого ставила на маленькие банки(там все просто процесс не регулируется и идет НОН СТОПОМ так сказать), а вот с баллоном я столкнулась впервые. Подскажите пожалуйста.

2010-08-1516/08/2010 00:50:58
#1194591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

daikiri
Если правильно понимаю вопрос но со2 подавать нужно в светлое время суток (когда включен свет в аквариуме) через специальный реактор (колокол, керамический мембранный, поточный, активный с помпой, различные лесенки, спиральки, турбинки и др виды, их много) или на вход помпы, там где она обычно забирает воздух. Для предварительного подсчета объема газа существуют расчетные формулы (Nпуз=KH*Vакв/30). Зависит главным образом от объема аквы и временной жесткости (чем больше жесткость, тем больше нужно газа). Отсчет расхода производится по счетчику пузырьков (может быть отдельным элементом, встроенным в реактор, или на худой конец из капельницы). Контроль кол-ва растворяемого газа в воде производият по так называемому дропчеккеру (длительный тест на со2), они могут быть различных конструкций, но принцип действия заключается в изменении цвета индикаторной жидкости в зависимости от кол-ва растворенного в воде СО2, по нему же можно оценивать РН воды, но предварительно должна быть известна жесткость. Как правило цвет жидкости изменяется от синего (мало СО2) к зеленому (норма) и желтому (много). Точные значения можно расчитать по таблице, которая обычно прилагается к тесту. Такой тест можно сделать самому, но реактивы придется покупать. Время работы от 2 до 4 недель в зависимости от производителя.
Подачу воздуха нельзя включать во время подачи СО2, тк при активной аэрации он выветривается. Можно включать компрессор на ночь.


Изменено 16.8.10 автор UnicornDS445
2010-08-1616/08/2010 07:36:09
#1194617
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

daikiri

тут есть куча инфы про подачу CO2
http://amania.110mb....
2010-08-1616/08/2010 09:58:07
#1194656

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top