go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Хроническая болячка у телескопа нужен СОВЕТ!!! ПОМОГИТЕ (страница 3)

Добрый день, всем! Я сейчас опишу свою проблему и прошу совета как быть. Начну с того, что у моего телескопа вот уже на протяжении полугода с периодичностью нарушено нармальное движения: что я только не делала: в отдельном отсаднике сидел на голодовке, с подменной воды 2 раза в день, потом переводила только на ряску или риччию, недельку посидит нармолизуется и обратно в общий аквариум, через месяц полтора опять снова здорово: поест переворачивается, плавает кругами ищет точку опоры в зарослях анубиаса. Снова пересаживаю в отсадник, добавляла немного соли, опять строгая диета с голодовкой лучше становится пересаживаю в общий аквариум. Кормила мотылем замоченным в метронидазоле. Рацион питание состоит в основном из растительной пищи (риччия постоянно в акве, роголистник, огурчик, перец) мотыль, дафния по состоянию. У меня сомнения в том, что: либо я его недолечиваю, либо все-таки происходит перекорм, т.к. в акве есть еще и сомы -анцитрусы, на ночь которым кидаю гранулированный корм, а этот черный шарик, даже ночью пытается найти и что самое странное находит эти гранулы быстрее сомов. Сейчас все усугубила еще и жара, в акве 28-30 С, телескоп сидит только в зарослях, на глазу появилось бельмо и хвостовой плавник рассекся, очень сонный и ленивый, активизируется в период кормления. В связи с жарой кормлю всех рыб 1 раз в сутки, а то бывает и 1 раз в двое суток, подмены делаю раз в три-четрые дня 1/3 воды на отстоянную. Из тестов есть только NO2 - 0 и NO3 - 0. Пару дней назад на боках и на жабрах появились золотистые пятна, как будто где-то счисал свой черный бархатистый цвет, я решила его снова пересадить в отсадник добавила метиленки и 1 день некормила - сегодня чуть-чуть дала огурчик+1-2 капли фишвитамина и после еды опять перевернулся и после этого постоянно бореться с этим, что делать даже ума не приложу. Подумываю сделать ванну с убойной дозой метронидазола на 20-30 минут... Подскажите как провести курс грамотно чтобы все это прекратилось, потому что и у меня, и у моего любимчика терпение лопается. Может я все таки его не далечиваю, а лишь только приглучаю на время... Информация об акве в подписи

2010-08-1616/08/2010 13:41:53
#1194783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Так. Хорошо. Тогда давайте сами. Терять всё равно нечего... Переходим к пункту Б. Антибактериальная химиотерапия. Рыбка всё так же упирается носом в дно и вялая, так? Внешних признаков (кроме помутневшего глаза) никаких? Я уже спрашивала, но уточню - ни водянки, ни ерошения, ни похудения, ни смена окраса, ни искривления, ни язв, ни каких-то других высыпаний? Кормить пробовали? Аппетита нет? Честно признаться, опыта у меня в таком деле нет. Только с водянкой сталкивалась. Так что в антибактериальных препаратах я не очень-то сильна. Опять же из бесконечных штудирований страниц Нета - Антибак... Вроде как довольно щадящий препарат с широким спектром антибактериального действия. Очень надеюсь, что кто-нибудь поопытней меня сейчас подключится и нам поможет. Люди, ау...



Изменено 20.8.10 автор koino
2010-08-2020/08/2010 12:48:31
#1197557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

koino


Все признаки, которые Вы перечислили - нет. Вчера от безысходности добавила соль 1 ст.ложка на 10 литров - и оставила на ночь. Почему именно соль, потому что ее я применяла и в предыдущие разы, рыба соль переносит достаточно хорошо, но помогает кратковременно. Ночь прошлабез улучшений, НО и без ухудшений, сегодня вновь добавила соль, но уже вместе с подменной, вечером отпишусь. Пробывала ее проверить на аппетит, вродебы реагирует - съела с моих рук парочку маленьких кусочков огурца (проба была пару дней назад). Антибак тоже хорошее средство (тоже проходила) но помогало кратковременно. В силу вялости и ослабленности можно и попробывать, т.к. дейстительно более щадящий вариант из антибиотиков. Только вот вопрос: Антибак или Антибак Про попробывать?
2010-08-2020/08/2010 14:19:06
#1197603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Я так понимаю, что Антибак ПРО - усовершенстованный Антибак: http://aquaria2.ru/n...
2010-08-2020/08/2010 15:14:42
#1197625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

Немного не так. Антибак-250 - ципрофлоксацин, используется прямо в воду. а ПРО - комбинация энрофлоксацина и метронидазола, используется чаще в качестве компонента для изготовления лечебного корма.
И я никуда не подевался, а отдыхал на даче после дежурства.
Решение перейти к антибиотикам здесь, по сути, правильное. Но при этом, конечно, следует внимательно следить за параметрами воды, я бы воду почаще подменивал и добавлял лекарство после подмены до исходной дозировки.

Изменено 22.8.10 автор Alex-diletant
2010-08-2222/08/2010 17:34:37
#1198510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Alex-diletant


Всю субботу проездили в поисках Антибака, объездила 4 зоомагазина - НЕТ ЕГО, поэтому сейчас посадила рыбу на метронидазол - результат - маленькие но сдвиги есть: не упирается мордой в дно и чуть-чуть ожила. Дозу 1 табл. на 15 литров сполной подменой. Буду дальше искать лекарство или продолжать лечения метронидозолом... В планах, если не найду то корм тоже замачивать в нем. Скоректируйте если что не так.
2010-08-2222/08/2010 19:23:13
#1198579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Nata2979

Антибак-ПРО у меня пара упаковочек есть, не найдете - могу поделиться (правда, меня довольно сложно поймать), Антибак-250 в Отрадном в "Папе Карло" видел на той неделе. В "Живой воде" (это на Марскистской) почти всегда есть лечебный корм. Так что не переживайте - найдете. Если метронидазол дает эффект - вреда от него не будет.
2010-08-2222/08/2010 19:55:05
#1198597
Нравится Страйф
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Nata2979

Прочитал тему, фотку бы телека в нынешнем состоянии, а то тубиком почти "не пахнет", а значит подтягивать антибиотики имхо пока не вижу смысла (хотя иметь их в аптечке надо). Крушина + "метронидазоловый мотыль" - сочетание которое оправдывает себя уже много лет, но менять надо сам принцип кормления.
В прошлой теме уже писал - корм только утром (ни каких на ночь - анцики к утренней кормешке привыкают быстро), все остальное время только рогалистник, ряска и т.д. Нужны были эксперименты с различными кормами, а их видимо и не было(((.
Если пойдете по лекарственному пути, то сам бы предпочел Антибак-250.
2010-08-2323/08/2010 04:14:19
#1198863
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Страйф


Спасибо, Вам, что откликнулись. Я учла все Ваши пожелания в прошлый раз - эксперименты по рациону устраивала: выяснила мотыль - хорошо усваивает (долго не переворачивался), растительная пища (тоже хорошо усваивается), когда переместила в общяг - мотыль был в рационе 2-3 раза в неделю+ растительная пища, сухари исключала - месяц был без них, (но были моменты когда баловала и сухарями-разбухшими), когда началась жара 1 раз в неделю. Продержался месяца два. За этот период собирал все как пылесос, без разбору - особенно сухой корм сомов, даже устрашаюший вид последних не отпугивал, поэтому все началось заново, не смотря на то, что кормила 1 раз (правда на ночь), а в жару бывало и через день, риччия и роголистник при этом постоянно в акве.Я думаю, что я какую-то болячку только приглушаю поэтому она вылезла с новой силой, да еще усугубилось жарой. Сейчас случай у него очень плачевный, как еще держится не предполагаю... Все таки-терапию антибаком-250 обязательно сделаю (Алекс спасибо за предложение, но уже нашла препарат), чтобы рецидив пролечить.
2010-08-2323/08/2010 15:05:16
#1199162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Nata2979

Да мне-то за что спасибо?? Вообще я со Страйфом изначально согласен на все сто - перед применением антибиотиков нужно испробовать все альтернативные варианты. Ну а уж раз не помогло, тогда...
2010-08-2323/08/2010 17:52:46
#1199313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

сообщение Nata2979
Продержался месяца два. За этот период собирал все как пылесос, без разбору - особенно сухой корм сомов, даже устрашаюший вид последних не отпугивал, поэтому все началось заново, не смотря на то, что кормила 1 раз (правда на ночь)

Что и требовалось доказать - сомячьи таблетки для золотых, как для маленьких конфетка - мимо точно не пройдут. На ваш аквариум два анцика мило дело - даже если их не кормить специализированными кормами, то с голоду они не помрут, вот если их будет больше, то возможна конкуренция.
2010-08-2424/08/2010 09:30:16
#1199771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Оправившись от горя решила написать, каков результат - рыбка ушла в рыбий рай: в момент пролечивания антибаком на 4-5 день, взерошилась чешуя и на утро, рыбка умерла...Смайлик :(
Теперь у меня осталась только красная шапка и гурами. Видно не судьба мне дожить до тех времен, когда золотухи будут плодиться в аквариуме и радовать глаз своей красивой окраской и неповоротливостью движений.
Всем огромное спасибо за помощь

2010-09-0606/09/2010 13:40:49
#1209434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Nata2979

Очень сочувствую... Я тоже двух рыб потеряла из-за ерошения. Но не отчаивайтесь, всегда можно попробовать вновь.
2010-09-0606/09/2010 14:34:40
#1209475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top