go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Вегитарианское меню Северума?

Мне тут подарили молодняк Северума 8 штук 3-х или 4-х месячные в 60 литрах! Сразу хочу сказать я всё понимаю что объём мал и т. д.(я , что мог прочитал).
На форуме я нашел такую информацию цитирую:

Вскрытие девяти северумов дало примерно аналогичные результаты, в т.ч.
47 процентов — плоды,
8 процентов — рыба, 7 процентов — ракообразные

Я вот, что подумал, если придерживаться такого меню то парочку можно себе оставить это несмотря на их будущий размер, ведь такое меню позволит оставаться воде не такой грязной как если бы я их кормил например фаршем.
Я имел опыт содержания речной рыбы в 30 литрах с малька в течени двух лет и знаю, что если с малька держать в малом объёме то они большие не вырастут и вовсе не от плохой жизни.
А причина такого желания, уж больно красивы взрослые(их родители).
Да, под плодами понимаются ягоды интересно какие?

2004-07-2020/07/2004 13:19:36
#117520
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Общий принцип такой ( не только по северумам), по всем цихлазомам: корма с большим содержанием протеинов и жиров способствуют росту, но могут испортить пищеворение; растительные корма (протеина менее 40%) способствуют хорошему пищеварению и окраске.

А так аквариумный северум ест практичеки все, в т.ч. ошпаренную манку.

Заморачиваться воспроизведением природного рациона едва ли стоит. Вполне подойдут гранулы для золотых рыбок и спирулина Wardley, а также корм для танганикских цихлид Тропикал, а качестве лакомства заморозка (артемия, трубочник, мотыль, коретра).

Категоричеки не рекомендую мяса теплокровных.

Грязи от северума, как крупной цихлиды, все равно будет много, не от корма, та от эксремента. Решить проблему можно только подменами воды и хорошей биофильтрацией (либо выносник, либо большая губка внутри).

В принципе, молодые северумы стойки к невзгодам, как по воде, так и по корму, однако впоследствии (в возрасте 1,5 года и более) это может аукнуться в виде заболеваний.

2004-07-2020/07/2004 17:26:02
#117568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Кстати кому интересно.

Как мне объяснили под плодами
в наших условиях имеются ввиду - яблоки, морковь, бананы, груши, киви, сливы, свекла, бланшированная зелень и пр.

2004-07-2121/07/2004 09:50:21
#117716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Grange
растительные корма (протеина менее 40%) способствуют хорошему пищеварению и окраске.

Бобовые, шпинат, спирулина содержат более 40% белка. Пищеварению способствует больше клетчатка и волокна, которыми растения богаты.
2004-07-2121/07/2004 11:02:08
#117736
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Я имел в виду специализированные сухие корма типа "для золотых рыбок", "Для растительноядных цихлид", "спирулина", где на банке написано % содержание (сравнительно мало протеинов, много клетчатки).


[Изменено 21-7-2004 автор Grange]

2004-07-2121/07/2004 13:24:03
#117776

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top