go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Куплен малек ситцевого риукина. Что дальше?

Сегодня впервые в жизни сама купила рыбку - малька риукина (остальные рыбки достались от знакомых). Размер - 2-3 см без хвоста. Чистенький, живенький. Посажен в отсадник 55 литров без грунта. Бросила веточку элодеи. В отсаднике внутренний фильтр. Очень хочется сделать всё правильно (уже имею затянутую рыбу), помогите с дальнейшими действиями:
1) чем кормить, сколько раз в день и устраивать ли разгрузочные дни;
2) как часто делать подмены;
3) устраивать ли активный карантин или ограничиться наблюдением.

И кормить ли сегодня, в день покупки? Есть просит.

2010-08-2323/08/2010 17:05:49
#1199277
Нравится Lirriella
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

Есть у меня в подписи статеечка про выращивание малька золотых рыбок. Если уже читали - освежите в памяти. От себя добавлю еще вот что:
1) Объем отсадника вполне достаточен, чтобы вырастить нормальную рыбу.
2) Я делал еще такой финт ушами - покупал самый дешевенький китайский внутренний фильтр типа СанСан, Ресун, Долфин и тому подобное, выбрасывал оттуда все содержимое, включая уголь из картриджа, и во все это дело напихивал цеолит. Только не забывал цеолит менять полностью раз в месяц. Штука безотказная, а главное - с порчей воды проблем минимум.
3) Про разгрузочные дни растущей рыбе забудьте, как про страшный сон. Малек должен ЕСТЬ. И питание для него должно быть полноценным. Я своих поднимал на артемии, заморозке дафнии и циклопа. Растительную пищу начинали получать после полугодовалого возраста.
4) Подмены воды - по ситуации. Если цеолит в фильтр запихнуть, то можно и раз в неделю, ничего страшного. Я воду подменивал тогда, когда она начинала слегка мутнеть.
5) Есть просит? Кормите!

Ах да, карантин... Думаю, почем зря травить малька пока не надо. Посмотрите, что и как, начать лечить (не дай Бог!) никогда не поздно, тем более, в таком объеме на одну мелкую рыбешку сомневаюсь, что что-то произойдет с ней.

Изменено 23.8.10 автор Alex-diletant
2010-08-2323/08/2010 17:45:42
#1199307
Нравится Lirriella, koino
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Чудненько, именно от вас отклика и ждала.)))) Да, я, конечно же, читала вашу статью, и не единожды, но я уточнить хочу - то есть сухой корм не давать, растительную пищу тоже пока не надо, основа рациона - артемия, дафния, циклоп. Ну, и мотыль, да? Только бы найти всю эту живность в наших магазинах... Мотыля-то мороженного еле сегодня купила, и то из личных запасов дяденьки-продавца. Кстати, мелкому кинула несколько червячков - слопал за секунду и продолжает искать еду... Тащит в рот всё, что не приколочено. По поведению - смертельно голодный. Вон повис на элодее и безуспешно пытается оторвать кусок побольше. А сколько раз в день кормить? Взрослых я кормлю один раз в день, а мелкого может два раза в день? И в каком количестве?.. Я не понимаю, сколько ему давать... Мне кажется он таким крошечным, что я просто теряюсь... И еще вопросик - цеолит где люди покупают?))) А в мой фильтр Aquael можно его понапихать? Прошу прощения за завал вопросами, но только на вашу помощь и расчитываю. И никуда надолго, пожалуйста, не пропадайте - мало ли что! С маленькими щенками знаю что делать, с маленькими рыбками - нет.)))) Спасибо большое!
2010-08-2323/08/2010 19:13:40
#1199395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

Ну, насчет "не пропадать" - этого, увы, обещать не могу - работа, дежурства, семья, желание отдохнуть, да и просто расслабиться Смайлик :D ... хотя бы за бутылочкой винца Смайлик ;) . А с середины сентября вообще в отпуск. так что мучайте, пока я тута.
Да, "сухарей" старайтесь пока давать понемногу, для "поднятия малька" нет ничего лучше живого корма, как бы хваленые производители ни утверждали обратное. Пример - пожалуйста: мои акарята, выращенные только на живом (пусть и замороженном) корме, ВТРОЕ по размеру превосходят своих собратьев, которых я кормил только "сухарем". Вот и делайте выводы. Хочет есть растительную пищу - пусть ест. Мотыля - давайте. Только старайтесь пищу чередовать, т.е. каждый раз (ну или через раз) что-то не то, что в предыдущий. Кормите два раза в день. У меня было так: первые 2 недели - через каждые 3-4 часа, исключая ночь, далее 4-5 раз в день, с месяцев полутора - 3-4 раза в день, с трехмесячного возраста и до полугода - 2-3 раза в день, ну а далее зависит от того, какого размера рыбеха вымахает.
2010-08-2323/08/2010 19:33:12
#1199421
Нравится Lirriella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Ок, всё поняла! Спасибо! Завтра займусь поисками всех этих жучков-червячков для мелкого.
2010-08-2323/08/2010 20:23:33
#1199456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

Удачи в поиске!
Не знаю, как с этим обстоит в Костроме, а в Москве во многих зоомагах продается в блистерах эта заморозка, мне (вернее, рыбехам), как-то больше по душе белорусская, а не АкваЛоговская. Хотя и эта сойдет, проблем (кроме одного случая) не было.
2010-08-2323/08/2010 20:26:19
#1199463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

koino

В принципе Алексей уже все расписал, от себя добавлю следующее ИМХО:
1. Фильтр тоже предпочел бы китайский (без угля и цеолита), но с большой губкой и флейтой - китайские фильтры больше похожи на водометы в таком объеме, а флейта помогает уменьшить поток + насышает воду воздухом лучше компрессора, если вывести флейту выше уровня воды.
2. На дно положил бы небольшой слой (до 1см) мелкого песка, именно песка, а не пыли - на мой взгляд очень способствует пищеварению растущего малька.
3. Корм однозначно живой, либо замороженный. Если корм живой, то можно любой (чертики, черви и т.д.), а если замороженный то лучше отдать предпочтение мотылю, трубочнику и моине. Сухари лучше вообще не использовать (по крайне мере до полугодовалого возраста), на крайний случай использовать лимфотизированные трубочник и мотыль, правда я не знаю как с ними в центральной полосе - у нас то они есть в продаже.
4. Элодею грызть ему еще рановато, а вот молоденький роголистник и мелкая ряска вполне подойдут для этой "газонокосилки"))).
2010-08-2424/08/2010 03:37:52
#1199683
Нравится Lirriella, Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Страйф

Насчет китайских "водометов" - это Вы правы Смайлик :D . Правда, я из этого положения выходил достаточно просто - тот же СанСан покупал не такой мощный, да еще и с флейтой. Или Ресун-250, опять же насаживая флейту. Рыбьей "акробатики" при этом не наблюдал.
Насчет трубочника - да, для подъема мальков отличный корм, сам его использовал, но побоялся давать такой совет в силу ряда причин (у людей, "не умевших" с ним обращаться бывали проколы, и я в этом оказывался виноват Смайлик :( ).
2010-08-2424/08/2010 05:39:18
#1199691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Alex-diletant

С живым трубочником действительно могут быть проблемы (((. Если бы малька было много , то можно было бы рекомендовать покупать по чуть-чуть каждый раз новый - типа бежиш после работы, забежал в зоо и купил, вечером и утром покормил. Даже если бы выгон был бы в старом запушенном аквариуме выход бы нашелся - купил граммов 100, разделил на несколько кучек и прикопал в аквариумном грунте - малек сам бы его дергал.
А так не каждый выдержит ежедневную промывку и переборку трубочника - как результат скармливаются трупы, а потом удивляются че это половина рыб кверху брюхом плавают, да и родственники к хранению этого "красного, вечношевелящегося комка маленьких червей" в холодильнике относятся мягко говоря "без восторга".
2010-08-2424/08/2010 07:47:58
#1199719
Нравится koino
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Спасибо всем огромное за помощь! Смесь дафнии и циклопа в заморозке еле нашла. Сто магазинов обзвонила, тыщу оббежала. И нашла в том же магазинчике, в котором и рыбку вчера брала. И опять же из личных запасов продавца. Как она мне сказала, никто такой корм у нас в городе не покупает, поэтому его и трудно найти. Про китайский фильтр напрочь забыла... Ну, мимоходом на днях забегу, куплю. Ну, и получается, что меню для мелкого у меня будет состоять только из мотыля и этой вот смеси. Хватит?..

2010-08-2424/08/2010 14:17:30
#1199989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

А флейты к китайским фильтрам обязательно входят в комплект или их отдельно покупают? Мой фильтр, который в 100 литрах, тоже расчитан на использование с флейтой, но флейта к нему не прилагалась...

Изменено 24.8.10 автор koino

2010-08-2424/08/2010 14:21:12
#1199994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Страйф

Да, пожалуй, от трубочника воздержусь. Боюсь рыбу угробить по неопытности. Да и сестру удар хватит - с мороженным мотылем-то еле смирилась.)))) От одного только вида на улице добродушных милых дождевых червей бледнеет, а если я в дом живых червеобразных приволоку - откачивать придется.)))
2010-08-2424/08/2010 14:26:55
#1200002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

koino

У Вас фильтр Акваэль (судя по подписи), а к ним флейта обычно продается отдельно, а китайцы обычно либо сразу с флейтами, либо без - на эти флейту делают или из акваэлевской (надставляется соединительный шланг) или самопальную из полипропиленовой трубы.
Лично я брал глядя на упаковку, если на фото флейта есть, значит и в комплект она входит, но по-любому продавец обычно проводит демонстрацию, что помпа рабочая, а за это время я успевал рассмотреть всю комплектность.
2010-08-2525/08/2010 14:31:09
#1200910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Страйф

Ага, спасибо, так и сделала. Купила китайский фильтр с флейтой. Рыбу хоть теперь не колбасит, плавает спокойно по аквасу. Только с губкой беда... Понятно, что родная губка - это смех один. Как мне соорудить правильную губку?.. Если из цеолита, где его можно купить? Может из поролона?.. Тоже не знаю, где он может продаваться. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь. Вы из чего губку делали? Уголь я вытащила, а на его место пока пихнула губку от предыдущего фильтра. Ну и плюс родная губка. Тыща губок, в общем. И еще один глупый вопрос - впервые в жизни кормлю смесью из дафнии и циклопа. Оказалось, это что-то мелкое, замороженное в воде. В общем, я кусочек откалываю, растапливаю в рюмке в воде из аквариума - и в аквариум. И вот облако этой мелочи растекается по воде. Я правильно хоть делаю-то? Мелкий потом долго снует по аквасу, крохи эти подбирает. Я воду боюсь испортить...

Изменено 25.8.10 автор koino
2010-08-2525/08/2010 15:21:59
#1200945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

Да, циклоп, впрочем, и дафния тоже, мелкая и в виде "облачка" расплывается по всей банке. Ничего особо страшного в этом нет. Я, чисто из собственной лени, вообще не размораживал (хотя знаю, что так делать не следует!!), просто кидал кусок - и рыбы потихоньку от него отщипывали. Да и цихлид своих кормлю также сейчас.
Цеолит... Если хотите с ним "поработать", то это можно и по почте с "Живой воды" получить (а может, такие баночки и у Вас в городе продаются). http://vitawater.ru/... , есть и другие варианты, но "камешки" примерно одинаковые. Главное - надо, прежде чем его запихивать в фильтр, хорошенько промыть под струей воды, а то первоначально страшную муть может давать. Я с китайским фильтром делал как: Есть у него картридж с углем. Уголь выбрасывал, цеолит туда. Губку тоже в помойку, и на место этой губки тоже засыпал цеолит. И все.
2010-08-2626/08/2010 06:16:05
#1201406
Нравится koino
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Ах, цеолит - это камушки. Смайлик :) Да еще и в аквариумных магазинах должны продаваться. Я думала, это что-то губчатое и совсем не аквариумное. Смайлик :) Тогда поспрашиваю по магазинам, может и у нас есть. А вообще с этим новым фильтром гораздо лучше, чем с прежним - и в плане фильтрации, и в плане аэрации. Очень спасибо, что посоветовали мне его купить. Смайлик :) Теперь займусь наполнителем к нему. Не найду в магазинах, закажу, как вы советуете, по Нету. Спасибочки!
2010-08-2626/08/2010 12:26:26
#1201578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

А нужно ли давать дополнительно витамины? В частности, "рЫбенку", в перспективе - взрослой рыбе? Я своего "рЫбенка" кормлю преимущественно замороженным мотылем и переживаю, не вымораживается ли что-то нужное...

2010-08-2828/08/2010 12:59:14
#1203283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Эх, не нашла я у нас цеолит. По Нету дороговато, а я только из отпуска - нищета.)))) А можно пока подменами ежедневными обойтись? Если по 10 % каждый день?
2010-09-0101/09/2010 16:49:17
#1206154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

Да можно, в принципе, и подменами обойтись. По объему и частоте подмен ориентируйтесь по ситуации, главное - залпом действительно лучше не делать, альтернатива - почаще и понемногу. Полагайтесь прежде всего на самочувствие рыбы, она всегда покажет, когда ей некомфортно.
2010-09-0202/09/2010 05:42:53
#1206526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Ага, спасибочки, а то начала "самовольно" подменивать каждый день, но сомнения мучили. Самочувствие-то Мелкого в норме - жизнерадостный и шустрый (вот не думала, что рыбьи дети тоже дети Смайлик :) ), но всё равно поподмениваю по чуть-чуть каждый день, пока цеолит не куплю, чтоб душа не болела. Смайлик :)

Ой, еще спрошу (а то убежите в отпуск, и я останусь без своего гуруСмайлик :) ). Я заморозку дафний и циклопов купила целую тонну, боясь, что больше не найду этого нигде и никогда. Продавец сказала, что хранит это дело сколь угодно долго, сама этим кормит магазинных мальков, и на разу ничего страшного не происходило. Если месяца два я прохраню заморозку - ничего?





Изменено 2.9.10 автор koino
2010-09-0202/09/2010 15:44:02
#1206870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Lirriella

Честно говоря, тоже о витаминах думала. Даже почти их купила, уже на кассе стояла, вертя их в руках. Но тут мне про витамины никто ничего не говорил (самодеятельностью заниматься боюсь), да к тому же я в воду кондиционер добавляю (вода из-под крана нехорошая) - как-то страшненько стало лить в воду кучу всего. Хотя где-то читала, что малька надо взращивать не только полноценным кормом, но и витаминами. Какими витаминами там не уточнили.
2010-09-0202/09/2010 15:51:10
#1206877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

Заморозку можно и дольше хранить. У меня и по полгода лежала, ничего не произошло, ели... Конечно, нужно смотреть на дату выработки.
2010-09-0202/09/2010 20:39:16
#1207084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Еще вопрос - я же не могу малька пересадить в общий аквариум через месяц (карантинный срок), правильно? Рацион питания у него и у взрослых рыб разный. То есть месяца 2-3 я должна держать его в отсаднике, верно? Всё у нас пока в норме. Кроме водопроводной воды... Ржавчина поперла после ремонтных работ, и вот уже больше недели ситуация не меняется. Но в разделе "Вода" мне сказали, что ржавчина для рыб не опасна. Мне думается, так оно и есть, потому что рыбы не реагируют никак на это дело. И еще... После покупки дома я рассмотрела, что у Мелкого жаберка одна как бы царапнута, но он был такой маленький и "прозрачный", что я решила - выдумываю. Сейчас, то ли он подрос, то ли я к нему присмотрелась и стала лучше "видеть" - точно как-будто царапнули или царапнулся. Белая горизонтальная неровная полосочка по поверхности жабры ближе к голове (не кровавая, а как бы блестящая поверхность сколупнулась, как лак с ногтя). При этом жабра нормально "работает", малек активен и ест с большим удовольствием. Если это травма, как долго она заживает? Пихать Мелкого в лекарства совсем не хочется... Ему это дело совсем не мешает, и каких-то патологических проявлений я не наблюдаю. Мне кажется, лучше понаблюдать, да?



Изменено 7.9.10 автор koino
2010-09-0707/09/2010 18:58:48
#1210425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

koino

По сути дела Вы правы. Бывают случаи, когда мелкая рыба "затягивается" в компании взрослых именно из-за несколько иного рациона питания. Сейчас Вам малька надо "разгонять", чтобы он много и полноценно питался, пересадить в общий аквариум всегда успеете. А насчет жаберной крышки - не переживайте, думаю, никакой травмой тут и не пахнет. У ситцевых, белотелых и некоторых других вариететов бывают вот какие варианты окраски: одни чешуйки "металлик", другие матовые, одна жаберная крышка блестит, другая нет, а то и часть жаберной крышки блестит, а часть нет и т.п. Вполне возможно, что это не царапина, а "вариант развития". Полагаю, не стоит беспокоиться.
2010-09-0808/09/2010 06:24:20
#1210663
Нравится koino
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Alex-diletant

Ой, Вы совсем скоро в отпуск (преотлично отдохнуть! Смайлик :) ), так что быстренько спрашиваю. Опыта ноль, так что совершенно не понимаю, правильными ли дозировками я малька кормлю, но по внешнему виду он стал больше. Не знаю, длиннее ли (хотя все говорят, что длиннее), но то что попка округлилась - это точно. Это нормально, что за 3 недели он "расширился"? Может я перекармливаю?..
2010-09-1111/09/2010 21:15:18
#1213313



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top