go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Хочу подрезать усы скалярии

Не усы, конечно, а грудные плавники.
В жизни многих скалярий бывают трудные периоды в жизни, когда их держут вместе с их заклятыми врагами - барбусами.
Выпало это и на долю маленькой белой скалярке, о которой пойдет речь, которая в детстве попала в руки необразованных любопытных хозяев с садистскими наклонностями (мы в молодости).
Теперь мы образумились и выделили ей отдельное жилье, но усы у нее растрепаны (расчленены) на несколько ниток до половины своей длины.
Уверенность в том, что плавники у скалярий отрастают стопроцентная, проверено на своем печальном опыте, но сростись они смогут вряд ли.
Вопрос: можно ли их аккуратно подрезать, не причинив рыбе боли и вреда?
Советуют ведь некоторые отрезать меченосцам слишком длинные геноподии - мол, не почувствует ничего, и с мужским делом справится.
Кто уже брал в руки скальпель (хотя бы ножницы) - поделитесь, как резать, чем обрабатывать, в чем вымачивать и т. п.
На все возгласы "как были садистами, так и остались!" отвечаю сразу: если не будет уверенности, что рыба от этого не пострадает, трогать ее не будем ни в коем случае.
Мы в ответе за тех, кого приручили, сами виноваты - сами будем на нее ободранную смотреть.

2004-07-2121/07/2004 16:47:48
#117870
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Ну вообще грудные плавники, в отличие от хвостового, резать трудно и неудобно. Мне приходилось удалять с них всякую гадость, но так чтобы резать чисто для экстерьера, не знаю, я бы не стал, поскольку ровно отрезать трудно.

Делать это надо вдвоем, а применительно к ровному отрезанию, грудного плавника даже наверное втроем, т.к. надо пять рук: один держит рыбу за голову и хвост, другой растягивает плавник (он при вынимании из воды слегка сжимается), третий режет скальпелем.

Врачуется рыба это так. На стол выкладывается мягкое мокрое полотенце. На него укладывается рыба. Сверху на глаза и жабры кладется влажная салфетка. Далее можно резать, но не долго. Для продления допустимого срока процедуры надо окатить рыбу аквариумной водой.

Мы резали плавники острым скальпелем, подкладывая под плавник пластиковую линейку и натягивая плавник на ней. Еще это делают ножницами. Возможно, ими удобнее, но, мне кажется, рыбе больнее. Во всяком случае, после скальпеля рыба, вернувшись в аквариум, очень быстро приходила в себя.

Дезинфекция. Можно на последок помазать плавник тетрациклиновой мазью, слегка перемешанной с водой. Но это не обязательно. В аквариум налить неполную дозу чего-нибудь несильного антибактериального. Например, 2/3 дозы Сера "бактопур".

После процедуры на глазу может появиться серое бельмо (от соприкосновения с воздухом). Это обычно проходит в пределах суток, особенно если лекарства налить.

[Изменено 21-7-2004 автор Grange]

2004-07-2121/07/2004 17:29:48
#117883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Торопиться пока не стану,

посмотрю, может, и срастутся у нее плавники в спокойной обстановке, но потом, наверное, решусь, если не будет изменений.
А несколько пар крепких, не дрожащих рук найдутся.

Grange, спасибо большое за простой и компетентный ответ.

Заинтересовалась, что значит Grange, зашла на
translate.ru , и тамошний словарь радостно выдал мне загадочное слово Мыза.

Что это такое и с чем тебя едят? Смайлик :smart:

2004-07-2121/07/2004 17:44:52
#117888
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Этот ник родился одиннадцать лет назад. Придуман моим тогдашним начальником главным редактором журнала "Мир Авиации" Василием Золотовым. Представляет ни что иное, как банальное сочетание моей фамилии и имени. Читается по-французски "гранже". По-французски же, как позже выяснилось, означает сарай для хранения сена или что-то подобное сельскохозяственное. Смайлик :)

2004-07-2121/07/2004 18:22:27
#117894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

Гранж - музыкальное направление такое. Синоним Seattle Sound - типичный пример NIRVANA.

Хотя по английски grunge )

2004-07-2121/07/2004 20:27:49
#117908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel Jerusalem
19 года

А может не надо?
Народая мудрость гласит: не родись красивой, а родись счастливой.
Представляете, если ХОЗЯИН решит, что форма Вашего уха- не то, что ожидалось и, в надежде, что отрастет по новой, косок оттяпает?

2004-07-2222/07/2004 01:37:43
#117966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

"""Кате из Вологды: отрежте поврежденный хвост бритвой, либо ножницами. Хоть немного 2мм например оставьте - не с мясом! После операции выкупайте часок рыбу в растворе метиленовой сини (крепкой почти не прозрачной с левомицетином 500 мг на 5 литров.) Потом рыбку верните в аквариум. Очень может быть, что пройдет. """

© В.К. (с ВитаВатер )

2004-07-2222/07/2004 06:54:07
#117985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

сообщение Irina2
Представляете, если ХОЗЯИН решит, что форма Вашего уха- не то, что ожидалось и, в надежде, что отрастет по новой, косок оттяпает?

"Ухо" скалярии было от рождения идеальной формы, а теперь у нее четыре "уха", и я не думаю, что она этому рада.
Наверное, все-таки подрежем ей усы, они в этом месте совсем тонкие. Если атаки барбусов она на протяжении нескольких месяцев сносила, перенесет и наше пятиминутное вмешательство.

To Grange: так значит Вы журналист Женя?Смайлик ;)
2004-07-2222/07/2004 08:29:12
#118003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top