go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Может вы скажете, что происходит.

После жары и наступления водорослей по всем фронтам я стал делать частые подмены осмотической водой, сопровождая это сифонкой грунта и посадкой новых растений. Визуально водоросли (вьетнамка, бурые, нитчатка, сине-зеленые) очень ослабили своё присутсвие. Есть только на пути воды и с довольно большими, светлеющими кустиками, что говорит от о том, что им скоро трындец. Растения пока не долго, но вообще растут. Восстанавливаются те, кторые увяли во время 38 градусного удара. Сегодня решил померять KH и GH в воде. Так вот сколько не капал тестором цвет не менялся! раньше всегда было от 6 до 12. Померял PPM, а он теперь равен 100. Рыбы в хорошем настроении, кушают, дерутся, боции в поисках улиток, а сомики кормят вьетнамку. Попугаи копали что-то под корягой, насыпали мне целую груду грунта на гигрофилу. А вчера я понял, что они там икры целую кучу наоткладывали, когда сифонил. Папка аж из воды выпрыгивал - пытался меня куснуть, но было поздно к сожалению.
Мой вопрос - что вообще происходит с аквариумом и чего мне дальше делать? Лить ли осмос раз всё так благостно, добалять минералы какие-то ( а вдруг водорсли опять полезут). Пока что я засунул под корни растений шариков и удобрений в капсулах, но ситуция какая-то мутная, так как не вписывается ни в одну из инструкций по ведению аквариумов и влиянию параметров на всё живое. И еще у меня PH=7,2 и этот параметр никак не убить. Он восстаналивается всегда и при любых добавлениях воды (осмос, водопровод). Хреновина какая-то.

2010-08-2727/08/2010 23:57:12
#1203111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Kronid

Первая "хреновина" с тестами. рН поднимается до 7,2, а КН не растет. Или Вы просто не измеряли его после повышения рН. Подниматься рН может от коряг. Но тогда и КН будет расти.
При подменах чистым осмосом Вы сами создали вторую "хреновину": лишили растения питания. На осмос переходят тогда, когда понимают, для чего он нужен, и что нужно вносить дополнительно. Вот один из возможных рецептов:
http://www.aquaplant...
Третья "хреновина" - свет. Потребляемая мощность ламп ничего не говорит. Света может быть много, но он не подходит для растений, поэтому они не растут.
Четвертая "хреновина" - следование "инструкциям по ведению аквариума" и подмены "мертвой" водой.
Хотите высокотехнологичный аквариум? Изучайте вот это:
http://linago.hotmai...
ИМХО, очень доходчиво написано.
2010-08-2929/08/2010 18:41:17
#1203966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel
Подниматься рН может от коряг.

Это как пых может подниматься от коряг? Просветите, пожалуйста.
2010-08-2929/08/2010 19:31:52
#1204027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

rangrig

Коряги - древесина, а древесина - органика. При разложении органики образуются гуминовые кислоты и их соли - гуматы. Гуматы увеличивают общую щелочность воды (КН тест), поэтому растет рН воды.
Естественно, влиять на КН тест может и фонящий грунт, и камни. Тем более, что подменная вода - осмос. Но тогда и GH расти будет.
А, вообще, мои слова - только предположения. Данных для анализа, ИМХО, недостаточно...
2010-08-2929/08/2010 19:44:54
#1204041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

rangrig

если коряга не из воды, а из леса то она будет выделять дубильных кислот до чертовой матери(ольха дуб), они вам и подъымуткислотность где-то на градус(если коряг много)


Изменено 29.8.10 автор Билли Бонс
2010-08-2929/08/2010 19:48:08
#1204043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

так так извиняюсь... коряги поднять пых??? ну чисто теоретически только за счет высвобождаемых солей (зольная састь древесины), но все таки чаще встречаешся с повышением кислотности от коряг
вообще реально ли столько зольных вещест высвободить?

2010-08-2929/08/2010 19:54:32
#1204049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Билли Бонс
[
если коряга не из воды, а из леса то она будет выделять дубильных кислот до чертовой матери(ольха дуб), они вам и подъымуткислотность где-то на градус(если коряг много)

А разве не используются ольховые шишки, как миндальный лист например, для смягчения воды?
2010-08-2929/08/2010 19:56:51
#1204052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

rangrig

все правельно для подкисления и смегчения, я че то сначало не правельно прочитал..
2010-08-2929/08/2010 20:03:48
#1204059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение Билли Бонс
...но все таки чаще встречаешся с повышением кислотности от коряг

Это не всегда и не у всех работает...
Про повышение и понижение - к автору темы. Это у него GH/КН по нулям, а рН=7,2, при подменах осмосом...
2010-08-2929/08/2010 23:03:29
#1204181


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Kronid


Да....намутили....

Если используете обратный осмос, надо его реминерализовывать, рецептов много, фирменные не берите. Не содержащих ионы натрия и хлора в продаже нет, а поваренная соль не есть хорошо для рыбы.

GH - 0 - плохо, трава скоро будет выглядеть страшно, радикулит от дифицита кальция и магния никто не отменял.
KH- 0 еще хуже, буферности в воде не должно быть никакой , а на фоне подачи углекислоты возможен PH-шок.

Но устойчивый PH на фоне нулевого KH....что-то мне подсказывает, что какой-то из тестов врет, так не бывает.
И еще вопрос - грунт какой?
Если Амазония и при этом не старше года, можете расслабиться, она сама GH и KH довдет до нужных значений, лить осмос в этом случае - полный бред.

Осмос можно использовать в тех случаях, когда Вы четко понимаете зачем это делаете. Например из крана периодически идет яд.
Или хотите вырастить что-то конкретное что в обычной воде вырастить не удается.
2010-08-3030/08/2010 09:52:06
#1204339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение Билли Бонс
они вам и подъымуткислотность где-то на градус

Тут - неточность, ИМХО. Вы имели в виду рН? И что вода станет кислее? Тогда не поднимут, а опустят рН.
Величина рН измеряется не в градусах, а в штуках. рН - это логарифм концентрации катионов водорода, взятый со знаком "минус":
http://biology.krc.k...
2010-08-3030/08/2010 10:29:55
#1204359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel

сообщение Билли Бонс
они вам и подъымуткислотность где-то на градус

Тут - неточность, ИМХО. Вы имели в виду рН? И что вода станет кислее? Тогда не поднимут, а опустят рН.

Чем ниже цифра pH тем больше кислотность, меньше щелочность - эт понятно. Речь шла про повышение показателя пыха, например если человек хочет повысить показатель с 7,2 до 7,8. Ясно что цифра 7,2
2010-08-3030/08/2010 12:22:57
#1204417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
1 года

Не совсем ясно, что происходит у топикстартера. Фразу


Сегодня решил померять KH и GH в воде. Так вот сколько не капал тестором цвет не менялся! раньше всегда было от 6 до 12.
вполне можно понять так, что раньше жесткость была 6-12 а теперь зашкаливает ( а ни как не 0). И при этом рН вроде бы остался на прежнем уровне, 7,2. Вопрос к автору, поднялась у вас жесткость или упала до 0, и какая жетскость, общая, карбонатка? И что такое РРМ, и каким он был у вас раньше? и для проверки тестов, какие значения KH, GH и рН у вас из-под крана? А то действительно, неувязочка с несдвигаемым рН получается.

Изменено 30.8.10 автор flax
2010-08-3030/08/2010 12:32:02
#1204424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Ну мои растения явно не умеют читать, так как пузыряют и вполне себе растут. Хотя отчасти вы правы, так как они все выпустили стрелы в сторону грунта. Вчера я влил Dennerle ClearUp (он не только очищает, но и добаляет некоторые элементы в воду) и сегодня купил новые тесты на KH/GH. Получилось KH=6, GH=7 и PH=6,9. Средство для минерализации Seachem Equilibrium видимо закажу от "туда" себе, так как из подкрана идёт иногда такое дерьмо желтое, что страшно. Хотя тут почитал, что можно смешивать сливаемую с мембраны воду и после неё в пропорциях нужных, но это не то пальто. Короче буду жить вот так http://amania.110mb.... . Как думаете сколько нужно времени, чтобы увидеть отрицательный эффект от моих условий у новых растений, посаженных в аквариум.



Изменено 31.8.10 автор Kronid

2010-08-3030/08/2010 17:45:00
#1204685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение rangrig
Чем ниже цифра pH тем больше кислотность, меньше щелочность - эт понятно.

Я не пытаюсь оспаривать ваши знания, а советую использовать те термины, которые приняты для обозначения химических свойств воды. И то, только потому, что ваши слова искажают смысл ваших мыслей. Не в каждой теме вас могут поправить, а новичка такие термины введут в заблуждение. Почитайте мою ссылку, приведенную выше:


Водородный показатель рН
Содержание ионов водорода (вернее, гидроксония) в природных водах определяется в основном количественным соотношением концентраций угольной кислоты и ее ионов.
CO2 + H20 H+ + HCO3- 2 H+ + CO32-
Для удобства выражения содержания водородных ионов была введена величина, представляющая собой логарифм их концентрации, взятый с обратным знаком:
pH = - lg[H+].

Ссылка на гидроксоний



Кислотность
Кислотностью называют содержание в воде веществ, вступающих в реакцию с гидроксил-ионами. Расход гидроксида отражает общую кислотность воды.




Щелочность
Под щелочностью природных или очищенных вод понимают способность некоторых их компонентов связывать эквивалентное количество сильных кислот. Щелочность обусловлена наличием в воде анионов слабых кислот (карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, анионов гуминовых кислот, фосфатов) - их сумма называется общей щелочностью. Ввиду незначительной концентрации трех последних ионов общая щелочность воды обычно определяется только анионами угольной кислоты (карбонатная щелочность).

Вот эту самую щелочность определяют КН тестом. А вода может быть от сильнокислой до сильнощелочной. Ее и различают в зависимости от величины рН...
2010-08-3030/08/2010 23:47:51
#1204966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Высокий pH (>7.2) от высокой карбонатной жесткости воды kH значительно снижает усвоение растениями железа - хелат Fe¬ разрушается и его большая часть просто выпадает в осадок так и не достигнув листьев растений. Увеличение же дозировки микроэлементов приводит только к росту водорослей. Короче чтобы вода была хороша по показателям для растений нужен низкий PH
Изменено 31.8.10 автор Kronid

2010-08-3131/08/2010 09:29:31
#1205078


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Kronid
Получилось KH=6, GH=7 и PH=6,9. Средство для минерализации Seachem Equilibrium видимо закажу от "туда" себе, так как из подкрана идёт иногда такое дерьмо желтое, что страшно. Хотя тут почитал, что можно смешивать сливаемую с мембраны воду и после неё в пропорциях нужных, но это не то пальто. Короче буду жить вот так http://amania.110mb.... . Как думаете сколько нужно времени, чтобы увидеть отрицательный эффект от моих условий у новых растений, посаженных в аквариум.



Изменено 31.8.10 автор Kronid


Seachem Equilibrium мешается на коленке ровно за 5 минут, обходится в копейки, хватит Вам и Вашим внукам.
Кроме того, если нужно что-то оперативно подправить лучше иметь чистые реактивы, такие, как карбонат калия, сульфат кальция, сульфат магния для исправления соотвественно GH и PH раздельно.

В этом случае можно вообще уйти от подмен, я их же полгода не делал только долив RO-воды+ реминерализация+удо. Трава прет так, что всем желаю.

С такими показателями воды ничего делать не надо, карбонатка сама уйдет вниз с ростом растений.

Про 2-х и 3-х валентное железо и неусвояемость чего-то там - куча мнений, в любом случае в кислой воде железо обязано растворяться.
2010-08-3131/08/2010 09:50:36
#1205098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

А где всю эту чудо химию покупать? Я пробовал без подмен и тоже трава перла, но осмоса не было тогда и ppm дошел до 500 в итоге. Ну и нужно на без подмен переходить когда такой лес в аквариуме растет и жрет даже бутылочное стекло. Ведь рыбкины каки всё равно превращаются в что-то еще. Какой фирмы у вас лампы стоят и какая модель? У меня dennerle спешл плант изменил жизнь растений не в самую лучшую сторону, поэтому грохнул я его.

2010-08-3131/08/2010 23:11:12
#1205694


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Kronid

Лампы - перед 80 ватт компакт 840, средняя часть - 3х36 сильвания гролюкс, зад - 860 компакт 2х35.
химия здесь: http://rushim.ru/sho...
2010-09-0101/09/2010 10:09:28
#1205835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
7 мес.

Купил dennerle mineral+ Там по диаграммам натрия много, но видимо будут какие-то химические реакции замещения в акве после добавления. Они там в инструкции запрещают держать во влаге и добавлять в малые объёмы воды его. Пока что всё равно пробовать не буду пока PH=7, Kh=4, Gh=7. Дождусь ситуёвины, когда всё в 0 выйдет после нескольких подмен и сыпану немного.

2010-09-0202/09/2010 11:56:47
#1206710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top