go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

Аквас в детский сад

В группу в садике нужен аквариум. Есть столитровик с минимальным штатным светом/фаном/грелкой, даже выделяют розетку Смайлик :) Но нет уверенности что оборудование будет работать круглосуточно - по всяким там техникам безопасности могу на ночь и выходные все выключать. Постараюсь конечно договориться чтоб этого не происходило, но гарантий нет.
Кого с такими исходными можно завести? Как лучше обустроить? С искусственной растючкой или неприхотливой живой? Нужны мнения и советы Смайлик :)

2010-09-0202/09/2010 09:32:39
#1206622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Есть небольшой опыт с детсадовскими аквариумами, увы не положительный((( Аквас стоит в группе, оборудование не отключают. Чистят раз в 2 месяца, предлагала свою помощь в уходе за банкой пустили только один раз, чтоб показала "как это делается".И мне не дают чистить и самим лень или не когда.Про рыбный "компот"и растения отдельная тема, увы печальная.Одна воспитатель в группе биолог по образованию и она знает "лучше", как обслуживать аквариум.При том дома у неё в круглом аквариуме живет "отлично" золотая, без растений т.к. из-за них водоросли начали появляться! и с подменами раз в месяц в лучшем случае.И переубедить ни как не получается, а рыбок жалко.

2010-09-0202/09/2010 10:25:22
#1206653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

Рыба Пила
Поскольку на выходные будет все отключаться (я так понимаю и фильтр в том числе), то с рыбками типа золотых, скалярий и иже с ними лучше не связываться. Если фильтр не будет работать постоянно, то его лучше вообще не включать. Посадить живородок (гуппи, пецилии, меченосцы, даже можно моллинезий), неприхотливых лабиринтовых (мраморные гурами, макроподы (советую) и т.п.), ну и таких, как данио, кардиналы, расборы (клинопятнистые), сомики крапчатые (коридорасы). Из растений без проблем будут жить валиснерия любая, роголистник, мох яванский, гигрофила многосеменная, амазонка карликовая и т.п.
Ну и водолаза для детишек Смайлик :)
И естественно не забывать о количестве населения (не всех, что я перечислил сразу же в аквариуме)

Изменено 2.9.10 автор Peyote
2010-09-0202/09/2010 10:31:50
#1206658
Нравится Рыба Пила
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Рыба Пила

Если все, что втыкается в розетку, будут периодически отключать, то значит - и аэрации нормальной не будет. Поэтому, чтобы не рисковать, я бы при подобном раскладе отдала бы предпочтение лабиринтовым. Надо посадить побольше неприхотливой травки, а в эти джунгли - несколько голубых и оранжевых мраморных гурамок. Рыба яркая, приметная и вырастает довольно крупной для 100-литровика. А на дно - стайку крапчатых кориков.
2010-09-0202/09/2010 11:45:01
#1206704
Нравится Рыба Пила
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

Риба


У нас, слава богу, воспитатели другие Смайлик :) Из разряда "делайте что и как хотите если Вам не лень, лишь бы дети были рады" Смайлик :))) То есть на подмены и прочие ныряния нам туда досуп не ограничен Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 14:10:10
#1206782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

Peyote


Да, скорей всего свет будет включаться, а в остальном действительно и смысла нет в такой ситуации.
Детки благо уже подрощенные, не совсем масявочные, обещали не нырять Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
С золотыми-скаляриями сама связываться не хочу, как-то не близки они мне.
Много рыбы им там и не надо, главное чтоб было ярко и интересно, мне вот предложение ElLe по населению очень нра Смайлик :)
Спасибки Вам, уверенности прибавилось Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 14:20:03
#1206789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

ElLe


Очень нравится идея с гурамами и кориками Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 14:26:21
#1206794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Рыба Пила

Увы, я исхожу из своего не самого веселого опыта.
В фойе детского театра на прошлой работе оформившие и обслуживающие довольно большой аквариум "спецы" для начала прямо на глазах изумленных юных зрителей заморили тучу золотух. Потом "спецов" отстранили и по обыкновению устроили обычный компот под присмотром вроде как специальной аквариумной девушки. Так, сколько у нас там случались разные аварии (перепутали кнопки и вместе со светом отрубили воздух, добрая охранница втихую и от души покормила в выходные "голодных" рыбок, на довольно продолжительное время в отпуск сдох внешник и т.п.), столько и случались разные жертвы. Но каждый раз во всем этом кошмаре и ужасе гурамки ухитрялись не только выжить, но еще и отнереститься и даже вывести мальков. Да и корики не особо унывали.
А травку гурамам обязательно надо живую. Но, как показала практика, с живой и неприхотливой гораздо меньше мороки, чем с пластиком, которого нам якобы спецы напихали тогда для бедных золотух. Красы в пластике никакой нет, но водорослями и всякой грязью он со временем обрастает так, что никакой щеткой не отдраить. А тут только иногда придется пропалывать так как гурамам - чем гуще, тем и лучше. И ни гурамы, ни корики, к счастью, траву не выкапывают и ям в грунте не наверчивают.

Еще, наверное, вам стоит с этой затеей обратиться вот в этот специальный раздел Форума: http://www.aqa.ru/fo...
ЗЫ. Вот, кстати, что там нашла: Отдам мальков белого гурами Может, еще или опять актуально, и вообще супер - белые! То есть - третий цвет в комплект к голубым и оранжевым.

Изменено 2.9.10 автор ElLe
2010-09-0202/09/2010 15:16:25
#1206851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

ElLe


А гурамей лучше же парами мальчик-девочка, или это не обязательно в принципе? У меня все 3 жемчужных оказались самками, но при этом у нах постоянно какие-то игрища с выражением чувств и поцелуями Смайлик :)
2010-09-0202/09/2010 18:25:52
#1206976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Рыба Пила

Я думаю, это надо в разделе "Лабиринтовых" спросить - кто там с кем при разных раскладах пожелает драться. Но ваши жемчужные гораздо нежнее, сложнее и вроде как еще и агрессивнее мраморных. Наши мраморные в аквариуме детского театра жили большим гаремом, где в центре был громадный голубой красавец, который усердно по очереди строил своим голубым и оранжевым подругам гнезда и на это время становился в своем брачном наряде фиолетово-черным. Этот пытался драться даже со мной, если опускала руку в воду близко к очередному гнезду, и рыб из этого угла активно гонял. А девочки между собой никогда не ссорились.

Сейчас специально для вас отыскала свою давнюю темку, где мне давали очень полезные советы по организации так и не реализованной идеи лабиринтовика в фойе нового молодежного театра: Лабиринтовик в театре - ? Тогда речь шла о макроподах, но детям нужна рыба наряднее, мраморные - самое то. Посмотрите - там много интересного и картинки "лабиринтового супчика" есть просто выдающиеся.
2010-09-0202/09/2010 22:21:38
#1207167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Рыба Пила


Целиком и полностью поддерживаю Елену (ElLe). Мраморные гурами - поразительно выносливые рыбы, практически неубиваемые. Держат кратковременные перепады температуры в диапазоне 15-34 градуса (чего совершенно не могу сказать о жемчужных), неделями (в зрелом аквариуме) могут не кушать без всяких признаков озверения или истощения, в большинстве случаев самостоятельно справляются с самыми разными болячками или болеют в лёгкой форме с хорошим последующим иммунитетом, нерестятся даже в не слишком подходящих условиях, могут вполне довольствоваться одними сухими кормами и т.д. Наверно, поэтому у нас в провинции, при чрезвычайно скудном ассортименте лабиринтовых, каждая аквазабегаловка круглый год завалена этими рыбками в несметном количестве. Очень хороший вариант для аквариума в учреждении - по большинству параметров!

П.С. Важно! В теме по ссылке Елены этого уточнения не нашёл. Если будут в аквариуме укрытия и декорации, желательно, чтобы они не имели острых кромок, краёв, выступов. Гурами иногда пугаются или просто делают резкие движения, поднимаясь за воздухом либо гоняясь друг за дружкой, и могут пораниться.

Изменено 3.9.10 автор ВБ
2010-09-0303/09/2010 12:39:43
#1207432
Нравится Рыба Пила
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 2
Москва
4 года

Грунтом, растючкой и стайкой крапчатых сегодня обзавелась (рыбсы как раз дома откарантинятся пока запущу аквас), пойду пилить кокосы... Смайлик :)

ElLe - огромный мерси за Вашу темку!!!!! Сомнения, в определенный момент настигшие, развеялись благодаря прочитанному

ВБ - да-да, про острые края знаю. Спасибки Смайлик :)

2010-09-0404/09/2010 14:40:24
#1208152



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top