go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Грибок или колумнарис или...

Доброе время суток! К большому сожалению, пишу в этом разделе. Помогите с диагностикой.
Стандарные ответы.
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
375, воды 320.
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
10 месяцев.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
в подписи. Все уже более ни менее взрослые, только у принцесс мальки, 12 штук от 3 мм до 2 см.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
190Вт, 10 часов, непрерывно.
- Температура
26-30 последние 2 месяца.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внешник 1300л/ч, внутренний с распылителем воздуха 600 л/ч.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
инертный, частично заиленный, фракция 4-10 мм. 5-8 см толщина. 7 плоских камней с ладонб размером.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю, 20-25%. Сифоню только место кормления. Раз в 4 месяца под растениями неглубоко.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Последний раз удо под корни заливал 3 месяца назад. Комплексное для цветов.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тесты капельные тетра. pH 7.8-8.2 GH-12 kH-8 Нитраты/нитриты, аммиак не определяются.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
1 раз в сутки. Мороженный самостоятельно мотыль, трубочник, гаммарус. Струганина - кальмар, креветка, горбуша. Раз в 2 недели живые креветки-вишни. До недавнего времени мальки живородок(самосев). Сомам и трихогстерам кабачек, тыква, огурец.

Общее описание банки. Зеленая, растения в подписи, есть несколько видов нитчатки. 29 рыб со средним размером 6 см. Сильных драк нет, доминанты - Самец трихогастер и семья лампрологусов бришарди сп. принцессы конго. Настоящих боев нет, максимум выбитая одна чешуйка на 1-2 рыбах.
Проблемы с радужницами, меланотелиями боэсмана, их у меня 9 и глоссолеписом. Началось с одного самца боэсмана месяца 3 назад. Я купил пару самцов местного развода. Выглядени нормально, без карнтина посадил в основную банку. Подозреваю именно их. Сначала у самца появилась тонкая белая полоска на губе, я , к сожалению, не придал этому значения. По-маленьку она разрасталась, но неудобства похоже не доставляла. Дальше - отпуска, поездки, потом работа, особо не присматривался к этим подвижным рыбкам, внимание заострил на гнездовом поведении принцесс. Буквально накануне провел инспекцию населения. И вот я тут... У того, первого пораженного самца практически отсутсвуют губы, у других двух самцов, части самок и глоссолеписа губы в разной стадии разрушения. концы теряют форму, серый, взлохмаченный вид. Больше никаких изменений. Ни окраска, ни плавники, ни аппетит, ни поведение. Осмотрел всех рыб, ни укого больше нет намека (т-т-т). Я в растерянности. Что бы болезнь, явно заразная, так долго и неспеша атаковала только пару родственных видов.
Вот пара фотографий. Хорошее макро с такими объектами на мыльницу не снять, но может помогут...
Заранее благодарю за идеи и пути выхода из ситуации.

проблема с губами

проблема с губами


Изменено 2.9.10 автор Theb
2010-09-0202/09/2010 21:12:24
#1207109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Ukraine Sumy
11 года

Theb
По идее, колумнарис не может длится около 3ёх месяцев, если бы было это заболевание, то выкосило бы уже часть населения.Возможно что и грибок, может и грибок +бактериалка...
2010-09-0202/09/2010 21:25:27
#1207120
Нравится Theb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Theb



Мороженный самостоятельно мотыль, ...

У меня с радужницами была похожая проблема . Тоже всё ломал голову "отчего и почему?" , а всё оказалось намного прозаичней .
При кормлении мороженным мотылём , бросал рыбам неразмороженную льдышку . А голодные радужницы с такой силой бились в неё своей рожицей , что повреждали губы . Заживали они самостоятельно , без медикаментов , видимо качество воды этому способствовало .
2010-09-0202/09/2010 21:57:00
#1207145
Нравится Theb
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Theb
У Кочетова АМ похоже описан вертеж(споровик) - разрушение хрящей черепа... линкомецин 150 мг/л. Но не уверен.
2010-09-0202/09/2010 22:10:44
#1207158
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Спасибо всем ответившим. Вселяете надежду.
Сегодня узнал, вся популяция у разводчика полегла. Язвы по всему телу, 2 недели, 100% отход даже при антибиотиках. Привез "свежую кровь" из китая... Только не может вспомнить до моего приобретения или после подсадил.
Посоветуйте - думаю сделать так. Радужниц в карантинник, лечить левомицетином (он широкого спектра) и что-то против грибков. Я никогда не сталкивался с рыбьими болезнями, профан... Что посоветуете из анти грибкового? Только то, что можно в аптеке найти, у нас в зоомагах кроме синьки метиленовой ничего нет.
Что делать с остальным населением? оставить как есть, а вось пронесет? Из моих кушерей каждую особь по 2 часа вылавливать... Или сразу лечить всю банку? Био балланс с таким небольшим населением, думаю построим заново... Но все-равно не очень хотелось бы.

apteron
Корм, думаю, не причем. Всегда даю комнатной температуры ибо напугали меня по поводу танги и больших холодных кусков.
Но он мог быть и источником заразы, но это другая история.

Изменено 3.9.10 автор Theb

Изменено 3.9.10 автор Theb
2010-09-0303/09/2010 06:54:49
#1207266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Theb

Смотря от чего хотите лечить.Метиленовый синий он при грибке используется.Попробуйте начать с него, может они просто повредили свои рты.
2010-09-0303/09/2010 14:25:04
#1207503
Нравится Theb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Попробуйте пролечить больных рыб в отсаднике Furan, ом-2 (Как раз туда и метиленовый синий входит). Смайлик :D
Furan-2 своими руками

Т воды так и держится под 30гр.?

2010-09-0303/09/2010 15:12:41
#1207524
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Лолита
К сожалению, не знаю что такое Furan-2. У нас только человеческие аптеки и собако/кошковые. Доставку из СНГ не делают, а из США 4-6 недель. Но, видел метиленовый синий один раз в зоомагазине.
Вода уже под 30, а не 33. Вернее 28-29. Днем не так жарко на улице, около 35, начало осени...

aquarius
Хорошо, попробую сначала от грибка. С чего-то надо же начать.
2010-09-0303/09/2010 15:31:30
#1207538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Theb


Вы ссылку открывали?

Чтобы самим изготовить это лекарство требуется купить в обычной человеческой аптеке
фурацилин и фуразолидон, а в зоомагазине Метиленовый синий от Зоомира (рассчет дан именно от этого производителя. Еще бывает Метилен. синий от Агроветзащиты (АВЗ). Поэтому смотрите внимательно!).

Думаю, от Колумнариса рыбы при такой Т воды давно бы погибли. :(
2010-09-0303/09/2010 15:54:09
#1207551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Лолита
Почитал. Переварил.


а в зоомагазине Метиленовый синий от Зоомира (рассчет дан именно от этого производителя. Еще бывает Метилен. синий от Агроветзащиты (АВЗ). Поэтому смотрите внимательно!).
Буду смотреть внимательно. Скорее всего этот препарат от дядюшки Лю, Нанкин Смайлик :). С китайскими кубическими см и китайскими же граммами.



Думаю, от Колумнариса рыбы при такой Т воды давно бы погибли. Смайлик :(
Только плодятся усиленно.

Изменено 3.9.10 автор Theb
2010-09-0303/09/2010 16:34:15
#1207572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Лолита

"У того, первого пораженного самца практически отсутсвуют губы, у других двух самцов, части самок и глоссолеписа губы в разной стадии разрушения. концы теряют форму, серый, взлохмаченный вид. Больше никаких изменений."
Аналогичная ситуация с Меланотения Неоновая. Периодически на губах появлялся белый налет, но после усиленных подмен исчезал. А сейчас ситуация как у топикстартера. В инете часто пишут о такой "особенности" этой рыбы. У всех моих знакомых при разных условиях содержания периодически возникает такая проблема. При этом вся остальная рыба чувствует себя великолепно. При чем самки подвержены этой напасти на порядок меньше чем самцы. ИМХО
С лечением более менее понятно. Вопрос такой, есть ли шанс что поврежденная губы (челюсть) восстановятся? Или рыба обречена?

С уважением А.А.


Изменено 4.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0405/11/2010 00:43:47
#1259544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex


Челюсть вряд ли восстановится.Смайлик :(
Если начать лечение вовремя, то воможно излечение.
2010-11-0405/11/2010 01:37:02
#1259593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Лолита

А.Кочетов
Аквариум 2/1998
"При содержании неоновых радужниц нужно помнить, что они легко инфицируются, особенно миксобактериями и гельминтами. По этой причине не удалось удержать свою домашнюю популяцию известному московскому аквариумисту В.Чуприкову. Карантинные мероприятия для всех рыб коллекционного аквариума приобретают первостепенное значение. Грибковый налет на кончике рыла снимается метиленовой синью с солью."
Дело в том что если мне не удалось в течении года избавиться от налета, то теперь с разрушенными "губами" думаю шансов еще меньше.Смайлик :( Когда протирал ватными палочками, так вата цеплялась за острые края разрушенного кончика рыла.

С уважением А.А.

Изменено 4.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0505/11/2010 02:05:22
#1259601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex


Что говорить, попробуйте полечить рыб.
2010-11-0505/11/2010 02:20:04
#1259604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Лолита

Так я написал "Когда протирал ватными палочками, так вата цеплялась за острые края разрушенного кончика рыла" значит не только говорю, но и лечу. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-11-0505/11/2010 02:24:33
#1259605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex


Вы только ватной палочкой, намоченной в метиленовом синем снимаете налет?
В долгосрочной ванне не лечите?

Воду тестили?
2010-11-0505/11/2010 03:06:57
#1259615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Лолита

Воду тестить нечем, ph 7.2, больше ничего не знаю.Смайлик :( Банка 45 л, 2 неона, 2 вишневых барбуса, 1 лялик, 4 карликовых гурами, 4 радужницы. Много растений + ФФ. Подмены раз в неделю 10 л. Нитратов много быть не должно. ИМХО

Ватными палочками и кратковременными ваннами по 40 мин. Акримет от ЗООМИР.

С уважением А.А.


Изменено 5.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0505/11/2010 03:24:17
#1259621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex


Многовато рыб на 45литров (это в литрах или объем аквы?).
Давно запущен аквариум?
Чем кормите и по сколько раз в день?

Ванны с Акриметом делаете через 12 часов?
Воду какую наливаете?

Тест на Окисляемость делали?
http://www.vitawater...

В хорошей по качеству воде грибок давно бы уже прошел.
Растений много, хорошо.
Все дно ими засажено?

Отсадник есть? Сколько рыб болеет?

Губы не могли сжечь метиленкой?

Разводите ее в воде прежде, чем смазать поврежденные места?

Как долго идет лечение таким комбинированным методом?

Точно это грибок - длинные, белые ниточки..пушок.
На мох не похоже?

Фото выставьте завтра.





Изменено 5.11.10 автор Лолита
2010-11-0505/11/2010 03:44:23
#1259624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

AlexAlex

У меня были случаи, когда радужницы приходили с разлохмоченными губами. Подмена, соль и миндальный лист в течении 4-5 дней полностью снимали проблему. Ни разу не медикаментировала по-настоящему. Повторного поражения не происходило.
У немецких аквариумистов есть такой термин maulfaeule. Переводится это как "гниль пасти". Разрушаются сначала мягкие ткани, а затем и кости челюсти и верхней и нижней. Встречала такое у миноров и у золотух. У золотых иногда бывают случаи спонтанного выздоровления. Челюстные кости не восстанавливаются, но обрастают кожей. Вид гротескный... Миноры отбраковываются. Оставшиеся пролечивались Бактопур Директом. Больше не повторялось.
Немцы утверждают, что это хроническая форма Flavobacterium columnare. Хроническая форма, в отличии от обычной, характеризуется медленным течением, переодически скрытным, с реконсервациями.
Сейчас ничего не могу сказать о лечении, надо искать в семинарских записях. Помню только, что лечение долгое и не всегда успешное. Завтра напишу подробности...

Изменено 5.11.10 автор Morgeyna
2010-11-0505/11/2010 04:10:12
#1259627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Лолита

Может и многовато по количеству, но вся рыба мелкая, кроме лялика и радужниц.
Запущен год.
В основном сухарь, сейчас мотыль живой. Один раз вечером, двумя тремя порциями в течении получаса. Не обильно. Два три раза в две недели голодовка.
Лечить только начал, буду через 12 ч, или как скажите.
Куда? В аквариум отстоянную. В ванны из аквариума. Наливаю в две. В одной лечу, в другой без лекарства ополаскиваю о обратно в банку.
Нет, на окисляемость не делал. Жду марганцовку как сделать тест на окисление? Марганцовки у меня нет
Нет, дно не все. Шесть молодых эхов, три крипты, много яванца, немного валиснерии и сагиттарии, лимонник, папоротник, плавают пистия, роголистник, элодея. Сверху заросший ФФ.
для форума
фото несколько месяцев назад, но суть ясна, ФФ еще больше разросся и в банке тоже есть изменения.
Отсадник занят под карантин. Все четыре радужницы, 3 самца, и 1 самка, у самки практически налета нет.
Сжечь не должен, использую тот же Акримет.
Лечить начал вчера.
Нет конкретно ни ниточек, ни мха, может пушек да и то тонким слоем, просто белесая морда. Разглядеть толком не могу.
С фото попробую.

сообщение Morgeyna
... это хроническая форма Flavobacterium columnare...., в отличии от обычной, характеризуется медленным течением, периодически скрытным, с реконсервациями....не могу сказать о лечении, надо искать в семинарских записях.... лечение долгое и не всегда успешное. Завтра напишу подробности...

У моих это проявилось буквально сразу после приобретения. Именно хроническое. Заметил благодаря А.Кочетов Аквариум 2/1998, т.к. налет был еле заметен. Полностью никогда не исчезал. Скажу больше, как минимум у двух человек покупавших рыбу в то же время аналогичные проблемы. Радужницы о которых идет речь живут у меня месяцев девять.
Если внимательно посмотреть фотографии по этой ссылке
http://aquafisher.or... ,
то такой налет есть почти у половины запечатленных там рыб, так же как и на этих фото
http://aqioma.ru/upl...
http://forum.sibnet.... ИМХО. При чем все фото не с форумов о болезнях рыб.
Поэтому особо и не придавал этому значения, принимая как неизбежность. Посмотрите посты в начале темы, многие так относятся, то ли о стекло шарахнулисть, то ли о корм, то ли еще что. Типа само пройдет. И вроде как и проходило на какое то время. Но видимо только до поры. Смайлик :(
Будем ждать подробности.Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 5.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0505/11/2010 04:15:13
#1259628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

AlexAlex

Итак, прежде всего Унтергассер рекомендует снизить рН, минимум до 6,8, так как флексибактер любит щелочную воду. Лечение идет комбинированное акрифлавин(трипофлавин) и нифурпиринол. НИфурпиринол предлагается, естественно, в форме бактопур директа.
Акрифлавина основной раствор 1г на 1литр дистилированной воды. Дозировка при долговоременных ваннах 3мл основного раствора на 1 литр воды. Каждые трое суток подмена 50 литров воды и внесение половины дозировки препарата.
Бактопур директ дозируется по инструкции. Есть еще вариант: корм с содержанием нифурпиринола(Бакто табс) кормления необходимо проводить каждые 12 часов.
О длительности лечения ничего не записала, но по памяти около 10-14 дней. А вообще по симптоматике - после исчезновения симптомов еще 2-3 дня. Можно первую неделю нифурпиринол в воду, вторую кормление кормом.
Излишне говорить, что во время лечения необходима интенсивная аэрация.



Изменено 5.11.10 автор Morgeyna
2010-11-0505/11/2010 13:06:53
#1259810
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Лолита

Фот фото пациентов:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

На последних двух фото это не мох и не пушок, это торчит часть разрушенной "губы" одного и того же самца.
Ну а вот и самый пораженный, с куском челюсти сбоку. Смайлик :(
для форума
для форума
для форума



С уважением А.А.

Изменено 5.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0505/11/2010 20:55:17
#1260258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex

Похоже на Колумнарис.
Лечите как вам советует Morgeyna.
2010-11-0506/11/2010 00:45:04
#1260477
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Лолита

В состав Акримет входит и Акрифлавин. Отсадника нет, занят под карантин новой рыбы. Видимо придется лечить как начал.
Сегодня при ваннах торчащий "кусок" челюсти отпал зацепившись видимо за сачек, второй поменьше отрезал ножницами.
Остальные рекомендации Morgeyna постараюсь выполнить. За участие спасибо.

сообщение Morgeyna
Лечение идет комбинированное акрифлавин(трипофлавин) и нифурпиринол. НИфурпиринол предлагается, естественно, в форме бактопур директа.

Во первых большое спасибо! Во вторых не совсем понял, комбинированное это как? Сразу оба средства или по очереди, или еще как? Можно ли подробнее? И еще вопрос, отсадника на данный момент нет. Есть ли смысл продолжать лечение кратковременными ваннами в Акримете с дополнительной местной обработкой пораженных участков ватными тампонами тем же Акримет повышенной концентрации.
Бакто табс буду искать. С ph буду думать как понизить.


С уважением А.А.
PS

Уважаемые Лолита и Morgeyna, одно сомнение меня мучает, с таким заболеванием как Колумнарис рыба столько вроде как и не живет, да и очень оно заразное пишут.
http://www.fishy.ru/...
А тут только на губах, и только у 4 рыб на протяжении девяти месяцев, возможно ли такое?


Изменено 6.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0506/11/2010 01:49:18
#1260514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

AlexAlex

Я не знаю, есть ли в русском интернете данные по хроническому течению колумнариса. Но на семинаре Унтергассер говорил именно об этой форме да и в его книге она тоже описана. В этом случае течение медленное, а так как ваша рыба содержится во очень приличных условиях, то и не заражается от хроников.
Я могу вам дать ссылки на немецкие сайты, если с языком разберетесь.
Комбинирование озанчает лечение обоими препаратами сразу. Подозреваю, что акрифлавин можно ванночками(но другой концентрации), а вот в бактопур директе рыба должна сидеть постоянно. Можно усилить основное лечение ванночками с повышенной концентрацией, но на фоне основного лечения.
2010-11-0606/11/2010 05:15:28
#1260555



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top