go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

туманогенератор

туманогенератор нужен для акватерариума.
кто пользуется какими(ультрозвуковые, дисковые) где купить что можете посоветовать, как правельно расположить?...

2010-09-0505/09/2010 23:14:57
#1209130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Билли Бонс

У меня есть, приобрел на ebay довольно дешево. Но, внимание, не могу им воспользоваться, вот так. Не могу, потому что там они почему-то продаются без блоков питания. Возможно для того, чтобы отвязаться от проблемы выбора типа сети: 110/60 или 220/50. А сам блок питания необходим необычный: 24 вольт переменного (!) тока. Т.е. он более простой, т.к. нет выпрямителя, обычный понижающий трансформатор, не более, но вот готового небольших габаритов найти не могу, а сам мотать или выкусывать выпрямитель из готового на 24В постоянного тока пока не хочу. Да и ставить здоровый транс рядом с банкой тоже нет никакого желания. У меня дисковый, но в то же время ультразвуковой. Т.к. ультразвук этим диском и создается, при его колебании, потому и нужен БП переменного тока. Поэтому ваш вопрос про то, керамический или ультразвуковой, для меня не имеет смысла. Что касается правильного расположения, то в инструкции все описано. Мой должен быть погружен в воду так, чтобы мембрана была на глубине примерно 3 см. Более того, на нем есть специальная предохранительная петелька, не допускающая его работы, если он не погружен хотя бы на эти самые 3 см.
2010-09-0606/09/2010 01:00:55
#1209165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ooptimum

просто я думал что на дисковых не используется мембрана а за счет вращения капельки разбрызгиваются, потому что про мебранные написано, что мембрана расходный материал и меняют ее раз в 3 месеца, вот это и настараживает. а про транс: незнаю как 24 но 12 вольт переменного можно купить в любом магазине по свету.
да я так понял емкость куда его погружать в комплект не идет? и еще не дорого это почем7
2010-09-0606/09/2010 08:29:53
#1209234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Билли Бонс
незнаю как 24 но 12 вольт переменного можно купить в любом магазине по свету.

12 и я видел, но он не подходит, так что какой в нем толк?


да я так понял емкость куда его погружать в комплект не идет?

Емкостью для погружения является сам акватеррариум, палюдариум или что там будет, отдельной не предусмотрено, хотя наверное никто не мешает поместить его в какую-то емкость. В общем, ответ: нет, в комплекте ничего не идет кроме самого девайса.


и еще не дорого это почем7

К сожалению, приобрел я его более 60 дней назад, так что не скажу точно -- ebay не показывает покупки, совершенные более 60 дней назад. Но было что-то в районе от 600 до 750 рублей. Ну, где-то так, полагаю.
2010-09-0606/09/2010 09:21:33
#1209273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

У меня вот точно такой, купленный у этого же продавца: http://cgi.ebay.com/...
По цене с учетом доставки не сильно промахнулся.

2010-09-0606/09/2010 10:26:47
#1209314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

ooptimum


что может быть проще, купи транс в котором 2 вторичные обмотки по 12 вольт, и последовательно соедени.


p.s лучше в магазине где радиодетали продают они подскажут какой взять в зависимости от нагрузки.

Изменено 6.9.10 автор андрей.н
2010-09-0606/09/2010 11:07:03
#1209339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

андрей.н

Я понимаю, но тут есть 2 "но": во-первых, как узнать число вторичных обмоток и, во-вторых, как их соединить, и все это не распиливая корпус БП, которые обычно неразборные в последнее время. Это если мы говорим о трансе внутри готового БП. Если отдельно транс брать, то не вопрос, конечно, просто неохота корпус придумывать и заморачиваться герметизацией его, хочется "искаропки" чтобы все было.

Изменено 6.9.10 автор ooptimum
2010-09-0606/09/2010 11:39:27
#1209365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

ooptimum


аааа ну тут как говорится хочеш и яблочко сьесть и ........
а готовый блок питани не скоро найдеш, чтобы с переменным напряжением и 24 да ещё и в коробочке.


p.s а два 12 вольтовых то-же не пойдёт?

Изменено 6.9.10 автор андрей.н
2010-09-0606/09/2010 12:56:28
#1209404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение андрей.н
а готовый блок питани не скоро найдеш, чтобы с переменным напряжением и 24 да ещё и в коробочке.

Да, мне такой же, только с перламутровыми пуговицами. Смайлик :) Будем искать. (с)


p.s а два 12 вольтовых то-же не пойдёт?

Не совсем понимаю как их соединять, если честно. Теоретически я понимаю, что "любое количество последовательно соединенных источников ЭДС можно заменить одним эквивалентным, значение ЭДС которого равно алгебраической сумме ЭДС, входящих в соединение", но на практике с переменным током никогда так не поступал. Фазировка как-то учитывается?
2010-09-0606/09/2010 14:13:43
#1209457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

ooptimum
"любое количество последовательно соединенных источников ЭДС можно заменить одним эквивалентным, значение ЭДС которого равно алгебраической сумме ЭДС, входящих в соединение", но на практике с переменным током никогда так не поступал. Фазировка как-то учитывается?



да я б так умно не сказал,
фазировка конечно учитывается как плюс с минусом в постоянке, можно соединить последовательно обмотки и замерить напряжение если напряжение не увеличилось то поменять выходы местами, помоему индикаторная отвертка должна показывать фазу даже в 12 вольтах тогда ещё проще

Изменено 6.9.10 автор андрей.н
2010-09-0606/09/2010 16:16:58
#1209563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение андрей.н
помоему индикаторная отвертка должна показывать фазу даже в 12 вольтах тогда ещё проще

После трансформатора фазы как таковой не существует! На 12 в индикаторная отв. тоже ничего не покажет. Смайлик :( В остальном все верно. Смайлик :)
ooptimum специально зашел сегодня в зоомаг, у них в поллюдариуме подобный уже более полугода на публику работает! По словам продавцов (девчонки) ни разу ничего не меняли. Недавно привезли точно такой же и на продажу. Цена 910 р в розницу. Блок питания 24 в 800 ма в комплекте, разъем как у Вас. На коробке написано 16 W 700 ма 24 V переменка. Производитель Sonic. Марку не запомнил, присутствует число 120.

Изменено 6.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0606/09/2010 18:45:05
#1209656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Билли Бонс
как правельно расположить?...

Располагается элементарно, сантиметра на два ниже поверхности воды. Гонит струю воды около 1 см над поверхностью воды откуда и поднимается туман. Для вашего уголка думаю самое то, особенно если определить в ФФ.
У меня дома один из увлажнителей воздуха то же УЗ. Гонит туман, только не такой густой и не так много, на порядок меньше, "капли" видимо крупнее. Есть одна неприятная особенность, окружающие предметы покрываются белым известковым налетом! Удаляется легко, протиранием тряпочкой. Смайлик :) Но сам факт не радует. Смайлик :( Спецом посмотрел в магазине на предмет этого налета, но нигде его не обнаружил! Поинтересовался у девчонок, говорят его нет, и ничего они никогда не протирают. По идее он должен быть, вода "разбрызгивается" и испаряется. Не дистилят, что то должно оставаться на поверхностях. Смайлик :idea: А так вещь прикольная, купил бы, да не придумал куда пристроить. Смайлик :)
2010-09-0606/09/2010 19:20:57
#1209684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

[q]сообщение AlexAlex


После трансформатора фазы как таковой не существует! На 12 в индикаторная отв. тоже ничего не покажет. Смайлик :( В остальном все верно. Смайлик :)

Изменено 6.9.10 автор AlexAlex [/i]



то есть как не существует куда ж она делась? и откуда тогда фаза в 220 к нам ведь тоже приходит напруга после трансформатора из трансформаторной будки а до нее 10 или 20 тысяч вольт

Изменено 6.9.10 автор андрей.н

2010-09-0606/09/2010 19:47:54
#1209705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение андрей.н
то есть как не существует куда ж она делась? и откуда тогда фаза в 220 к нам ведь тоже приходит напруга после трансформатора из трансформаторной будки а до нее 10 или 20 тысяч вольт

Откуда? Догадайтесь сами! Смайлик :) Чем "фаза" отличается от "ноля", никогда не задумывались? По обоим проводам течет одинаковый ток. Для прибора подключенного к ним они ни чем не отличаются! Разница лишь в том, что нулевой провод на подстанции заземлен, подключен к "земле", а "фазный" нет (иначе КЗ). Что мы меряем индикаторной отверткой, как думаете? Ни что иное как потенциал относительно земли! Ну и на каком проводе он будет присутствовать? На том который с землей соединен? Нет, на нем потенциала не будет, он же с ней соединен! На каком будет? Правильно, на "фазном". Смайлик :) Не путайте трансформатор подстанции, с понижающе-разделительным трансом воткнутым в нашу розетку. Смайлик :)
Все ли понятно, доступно ли объяснил? Старался популярно.Смайлик :)
2010-09-0606/09/2010 20:17:49
#1209731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

где смайлик котрый делает себе харакири?

2010-09-0606/09/2010 20:52:13
#1209765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение андрей.н
где смайлик ... харакири?

Вторая кнопка справа в верхнем ряду. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Для того и общаемся, что бы больше узнать. Каждый из нас в чем то силен. Но нет ни одного кто силен во всем!
Я здесь, больше, что бы учиться. Здесь, на этом форуме, есть хорошая возможность для этого! ИМХО
Смайлик :mir:

Изменено 6.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0606/09/2010 21:06:08
#1209777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

AlexAlex

про известковый налет я и сам догадывался, вот думаю он не шибко полезен будет на листья растений. размещать его хотел под смым потолком(славо богу помпа мощная), но вот думаю может запастись ведерком другим дождевой воды и ее подливать, интересно какой у него расход. нашел их в продаже у себя(под заказ) если без всяких подсветок то 500 р стоит сам мощный
2010-09-0707/09/2010 07:34:23
#1209958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 5
Москва
10 года

сообщение AlexAlex
... Есть одна неприятная особенность, окружающие предметы покрываются белым известковым налетом! Удаляется легко, протиранием тряпочкой. Смайлик :) Но сам факт не радует. Смайлик :( Спецом посмотрел в магазине на предмет этого налета, но нигде его не обнаружил! Поинтересовался у девчонок, говорят его нет, и ничего они никогда не протирают. По идее он должен быть, вода "разбрызгивается" и испаряется. Не дистилят, что то должно оставаться на поверхностях. Смайлик :idea: А так вещь прикольная, купил бы, да не придумал куда пристроить. Смайлик :)


дистиллят. Почитайте про увлажнители воздуха, очень стремная вещь в комнате с аппаратурой.
Вот тут про форсунки упоминается.
2010-09-1313/09/2010 15:01:57
#1214405
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение sergeynim
дистиллят.

Понятно, только где же мне его столько брать если моим увлажнителям больше 10 литров в сутки зимой требуется? Смайлик :)

увлажнители воздуха, очень стремная вещь в комнате с аппаратурой.

Ну тут я с Вами не соглашусь в корне. Судя по вашему профилю Вы застали те времена когда мониторы были маааленьки, а компьютеры большиииие! Так вот в залах где эти шкафы-компьютеры располагались, увлажнители по всему полу стояли. Со статикой от перфолент в первую очередь боролись, но и со всей остальной тоже. Так что вреда от нормальной влажности для аппаратуры нет.Смайлик :)
Может Вы имели ввиду именно УЗ увлажнители? Тогда да, вблизи аппаратуры не стоит ставить.
У меня дома основной "мойка воздуха" так его хоть на телевизор ставь, вреда не будет! Смайлик :) А вот УЗ в коридоре стоит, так что вреда то же не вижу.

Речь шла о генераторе тумана. Меня интересует есть ли у кого личный опыт его применения! Повторюсь, в магазине в котором я видел его в действии, болтается он в палюдариуме, явно не дистилят в него залит. Так вот не заметил я налета вокруг, ни на витринах вплотную к нему расположенных, ни где вокруг. Именно это меня и поразило! Ну невозможно каждый час вокруг него все протирать! Но и без дистилята налет обязан быть! Вот и поделился своими наблюдениями и сомнениями. Смайлик :)

Про форсунки. Если я правильно понял, автора темы интересует не столько увлажнение, сколько сам "эффект тумана" как элемент дизайна. ИМХО Хотя сами форсунки вещь интересная, для ФФ никак не помешает. Надо подумать. Смайлик :idea: Спасибо.

Изменено 13.9.10 автор AlexAlex
2010-09-1313/09/2010 15:30:31
#1214426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top