go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Умирают Астронотусы!!!

- Объём аквариума: (AQUAEL 60 литров ромбообразный)
- Его возраст: (Аквариум мне подарил друг, до этого пользовался им сам около месяца, у меня он с 28.08.2010 года, запуск был неправельный, грубый все сразу, но грунт и фильтр старые)
- Население и Растения: (2-а астронотуса 3,5см., 2-е блю демпси 3см., один сомик 3 см., 2-е мраморные бации одна 3 см, другая 5 см. и еще пару мини-скатов, которые ползают по стеклу 2см.)
- Растения: 4 штуки названия не знаю (три красных маленьких, одно длинное, зеленое, пушистое.) были запушены четыре дня назад.
- Интенсивность и длительность освещения (Лампа одна, включены по 6-11 часов в день, Сейчас снижаю до 2-3ч. утром и вечером)
- t: 25 С
- Фильтр-компрессор: AQUAEL стоит внутри аквариума
- Сведения о грунте: Крпная галька, 2см слой
- Частота и режим подмен воды Была только подмена воды в субботу 30% и прочистка дна
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств: средство для снижения уровня
Ph фирма "SERA" и для снижения уровня амиака и нитринов той же фирмы.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Те что проводил- Ph: 6,5-6,8. Амиак: 0,02 Нитринов: точно не помню, но индикатор показывал норму. Замера проводилась: Из аквы зачерпывал в верхних слоях минзуркой 5 мл воды, добавлял химикат, менялся цвет, подносил к индикатору.
- Кормление рыб: Крмлю по утрам красными хлопьями без названия (впарили на птичке в прозрачном пакете, рыбы едят с удовольствием) и сухими водорослями.

ПОМОГИТЕ!!!
Описываю события выходных как можно подробнее:
В пятницу вечером стало плохо одному из астриков (самому крупненькому, само-собой любимчику!) Аппетит потерял, сидит снизу в банке, от всех шугается! Я его сразу пересадил в отдельный аквариум на 20 литров с угольным фильтром и аэрацией в виде фонтана (вода льется в банку с небольшой высоты создавая таким образом кислород в акве). К субботе ему заметно полегчало, начал резво плавать, но аппетит не появился.

В этот же день у меня была первая генеральная чистка старой банки (на 60 литров). Т.к. там был конкретный бедлам (все навалено кучей: растения, укрытия ввиде старого замка, перепахан весь грунт) Я решил рыбок переселить на время чистки и подмены 30% воды в 3-х литровую банку (где-то на час). Пока все привел в порядок, убрал замок, заменил на грот (предворительно подержав в кипятке некоторое время). Рыбки находились в банке без кислорода около часа. Подменил воду, заселил их обратно. В магазине мне насоветовали много разной химии, купил. Названия точно не помню, они дома, но марка называется "SERA". Я купил две баночки одну для понижения Ph, другую для удаления амиака, нитринов и т.д. Кроме этого мне в том же магазине посоветовали для астрика лекарство той же марки, типа от всего (общего действия). В обе аквы на 60 и 20 литров я налил химии (действовал четко согласно инструкции). А ближе к вечеру в банку с болеющим астриком я налил лекарство и вытащил угольный фильтр (согласно инструкции) Вода стала резко зеленого цвета.

В воскресенье утром в ОБЩЕЙ банке стало плохо ВТОРОМУ АСТРИКУ! Симптомы точно такие же! Причем остальным обитателям все по барабану резвятся как и раньше (2 блющки, 2 мраморные бации, 1 сомик, 2 мини-ската чистильщика стекла) Астрика я пересадил в карантинный аквариум к первому больному, причем второй сразу залег в укрытие, а первый которому стало намного лучше встал на его охрану. Вечером стало плохо обоим, забились в щель и сидят.

Сегодня утром посмотрел астрики уже лежат на дне, еле-еле дышат. В жопу эту зеленое лекарство, вставил обратно уголный фильтр, авось к вечеру опять начнут плавать. Причем в большой банке все просто отлично, и аппетит и настроение и все такое, а да забыл, в обеих аквах температура ровно 25 градусов- постоянная.

Я знаю что я делаю что-то не так, но что именно и в какой последовательности? Где я ошибся? Или вообще везде???



Изменено 6.9.10 автор Ростбиф

2010-09-0606/09/2010 14:15:37
#1209460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

ваша ошибка в том , что эти рыбы не подходят для такого объема, даже Gastromyzon , который типа мини -скат, я не знаю что с рыбами :отравились своим го..ном или что то ещё, но рано или поздно они у вас всё равно бы умерли. " Не так " вы делаете вот что: покупаете рыб не зная про них ничего .

2010-09-0606/09/2010 14:37:20
#1209477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение USSR
я не знаю что с рыбами :отравились своим го..ном или что то ещё.


Раз не знаете что с моими рабами и не хотите помогать, так не пишите больше сюда пожалуйста, у вас что больше дел нет? Как бабушка у подъезда недовольная! Если хотите знать, то рыб я всех не покупал, половину мне принесла теща и запустила без моего ведома! Я просто интересуюсь выживут рыбки или нет, и если есть хоть какая-то возможность- что нужно для этого сделать! Полюбил я их! Особенно астриков...
2010-09-0606/09/2010 14:52:26
#1209491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Ростбиф
Рыб не кормить.Воду менять на 30% ежедневно отстоянной.Набирать в поиске название рыбы и читать о ее содержании.Чтобы спасти астронотусов, необходим аквариум на 250л.
2010-09-0606/09/2010 15:40:47
#1209525
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Ростбиф
В таком объеме однозначно нет, не выживут. Конкретно по болезни к сожалению ничего сказать не могу, но возможно что всё нормализуется , если рыбам создать в хорошие условия.
2010-09-0606/09/2010 15:54:25
#1209538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Какой был РН ДО внесения рн-?

AQUAEL именно какой? Постоянно работает?

Какую воду налили в 20л астрикам?
Подменивате ежедневно?

Грунт и губку фильтра не промывали при запуске аквы?
Вода "новая"?

Подменивайте воду, как написано Что делать, если аквариум запущен неправильно?
в акве.
В отсаднике по 50% каждый день.
Пока не оклемаются - не кормите!
Животы не вздуты?

Какое лекарство заливали в аквас и отсадник? Посмотрите на флаконе!
Подмените воду!

2010-09-0606/09/2010 16:00:22
#1209542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Zero

Вас понял! Спасибо!!!
А не подскажите как правильно брать замеры воды на Ph, Амиак, Нитрины, из каких слоев? Или можно черпать сверху? Результат будет один и тот же? Просто почитал на форумах, сказано что некоторые замеры надо брать аж из грунта шприцом!
2010-09-0606/09/2010 16:01:38
#1209545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Ростбиф
Сверху воду для тестов можно зачерпнуть-разницы, в вашем случае, не будет.Не нужно экспериментировать с препаратами типа Ph-.Рыбам схудиться могло от резкого изменения Рh.

Изменено 6.9.10 автор Zero
2010-09-0606/09/2010 16:08:10
#1209551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Ростбиф
почитал на форумах, сказано что некоторые замеры надо брать аж из грунта шприцом!

Это на Окисляемость http://www.vitawater...

Тест на нитрАты не делали?

Какой РН в отсаднике, отстоянной воды?
НЕ лейте пока РН-...

НитрИтов должны быть по нулям!
Какая у вас "норма"?
2010-09-0606/09/2010 16:11:32
#1209555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

Лолита

В отсаднике Ph- 6,6-6,8 Нитриты в отсаднике не мерил, померить? Нитраты не мерил вообще. Да и как их теперь определить если там вода зеленая после лекарств? С работы приеду обязательно отпишусь.
Спосибо огромное за ссылку!!!


Изменено 6.9.10 автор Ростбиф
2010-09-0606/09/2010 16:49:29
#1209587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
12 года

Вечером умер один астрик, первый, тот который сначала шел на поправку. Второй лежал на боку еле дышал. Переселил его в общей аквариум, начал более-менее плавать. Потом забился в ракушку, но хоть жив! Правда не знаю доживет ли до завтра. Астрик жутко исхудал, одна голова с хвостиком остались. Измерил тесты на Ph- 7,2. Амиак- 0,5 Нитрит-0,0. А в отсадник лил лекарство- SERA OMNIPUR! Вода стала зеленого цвета и появилась пена.

Сегодня утром астронотус уже плавал по акве, но все равно аппетита и болезнь его проходит как то странно волнами я бы сказал, еще минуту назад плавал в верхних слоях, моргнуть не успел- уже лежит на дне, нро дышит ровно. Что мне теперь делать? Переселять его в отсадник или оставить в общей банке? Как мне продолжать лечение?

Изменено 7.9.10 автор Ростбиф

2010-09-0606/09/2010 21:36:57
#1209804
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
8 час.

Ростбиф

Продолжать лечение бесмыссленно. Рыба травится своими же выделениями.
Тут уже писали - меняйте воду каждый день -20-30 процентов и купите рыбе новый аквариум, литров от 200.
2010-09-0707/09/2010 11:26:12
#1210094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Helsinki
11 года

Ростбиф
Амиак- 0,5


Вы не ошибаетесь? Аммиак 0,5 это очень токсично, даже если вы ошиблись и показатель 0,05 это всёравно токсично.

Вам нужно запустить отсадник и чем быстрее тем лучше. Запустить значит: промыть ваш отсадник полностью, купить в зоомагазине речной песок (хорошо промыть), засыпать чтобы был слой не менее 3 см, запустить фильтр но без угля а с фильтрующим материалом работающем на бактериальную чистку (наполнитель можно купить в зоомагазине), купить в зоомагазине роголистника, аэрация обязательна.

pH минус НЕ лить в аквариум!!! Возьмите стеклянную баночку добавьте туда pH минус и засыпьте немного грунта из вашего 60л аквариума, посмотрите есть ли пузырьки, послушайте есть ли шипение. Если есть реакция то данный грунт не подходит для вашего аквариума и он и является причиной повышения pH и соответственно появления аммиака.
2010-09-0707/09/2010 13:18:00
#1210180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

sp.roman

Спаибо за поправку! Не посмортел, писал в очень расстроенном настроении! Амиак 0,05!
Спаибо за советы! сегодня запускаю аквариум! А скажите за чем роголистник?
2010-09-0707/09/2010 14:44:46
#1210230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Helsinki
11 года

Ростбиф
А скажите за чем роголистник?


Любое растение очищает воду потребляя вредные вещества, роголистник быстрорастущее растение и его часто используют для быстрого запуска аквариума, его можно просто оставить в свободном плавании и не высаживать в грунт (чем больше роголистника тем лучше). Как альтернатива роголистнику можно использовать яванский мох хотя в 20 литрах яванский мох может сильно засорять фильтр. Освещение для растений очень важно, без света растения не дадут нужного эффекта, поэтому позаботьтесь о должном освещении. Перед добавлением растений настоятельно рекомендую вымочить их в слабом растворе марганцовки затем сполоснуть проточной водой (в потивном случае можете занести заразу в аквариум). Первую неделю тесты на аммиак, нитрит и pH делать ежедневно. Нитрит должен быть 0, аммиак не более 0,02, pH 7. Если нитрит и аммиак превышают вышеуказанные значения нужно делать подмену воды, не более 20% за раз в вашем случае. Значение pH не должно резко изменяться. Речной песок в качестве субстрата в отсаднике в вашем случае обязателен.
2010-09-0707/09/2010 15:34:21
#1210255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
12 года

sp.roman

Спасибо за рекомендации, сегодня же сделаю!
2010-09-0707/09/2010 15:44:02
#1210264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Грунт на нейтральность проверяют 9% уксусом! Смайлик :protest:

Гляньте какой РН в отсаднике и в акве...вы пересадили астриков в акву и тем самым подвергли их рн-шоку.
Какой РН отстоянной воды, НЕ отстоянной?

Сейчас льете рн-?

Аммиака вообще не должно быть, как и нитрИтов!

2010-09-0707/09/2010 15:53:45
#1210277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Helsinki
11 года

Лолита
Грунт на нейтральность проверяют 9% уксусом!


ИМХО - для теста грунта и камней используют pH минус, а тест уксусом это народное средство. Просто уксус можно найти на любой кухне. Поправьте меня если я неправ.
2010-09-0707/09/2010 17:00:22
#1210330



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top