go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

HMF-кочка в маленьком аквариуме (много букофф)

На создание сего девайса для маленького аквариума сына меня подтолкнуло сразу несколько причин:
Во-первых, меня совершенно не устроил штатный фильтр (помпа плюс мелкопористая губка), что шел в комплекте нано куба от Акваэль (да думаю от любого маленького аквариума). После промывки фильтр практически переставал нормально работать уже через несколько дней, это при том, что население в аквариуме нельзя назвать в количественном плане большим и кормежка через день-два. Т.е. его пришлось бы промывать несколько раз в неделю, что не приемлемо.
Во-вторых, аквариум этот для ребенка 7 лет и для него пока будет достаточно трудоемко обслуживание фильтра (подменивать воду ребенку не так сложно освоить).
Были еще причины, но выше озвученные, основные.

Итак, имея некоторый опыт использования HMF в vip-креветочнике, решил попробовать сделать в маленьком аквариуме что-то подобное.
В основном небольшая популярность HMF обусловлена, как мне кажется, сложностью декорирования большого мата в аквариуме. Также не все понимают разницу между HMF и просто помпы с губкой. В интернете достаточно ссылок на ресурсы о HMF и каждый желающий может прочитать об этих фильтрах. Кстати HMF достаточно популярны в зоомагазинах (по крайней мере в крупных магазинах Питера), оно и понятно фильтр не требует ухода, а эстетика там не на первом месте.

Вариант декорирования HMF в большом креветочнике я реализовал за счет объемного фона перед матом (забор воды по всей ширине аквариума внизу, около грунта). И о некоторых ньюансах реализации можно написать отдельную статью, но сейчас речь не об этом.
Как-то на просторах сети я увидел фотографию HMF сделанного не в виде стенки из поролона, а в виде кочки/пенька/холмика из поролона с установленной внутри помпой. Такая реализация мне была на тот момент неинтересна, но недавно я о ней вспомнил, придумывая как же запихнуть такой фильтр в 30 литровый аквариум. Позже я обнаружил и другие реализации, к примеру, в виде фальшдна в аквариуме для аксолотлей (эстетики ни какой, но зверюшкам самое то).

Итак, что потребовалось для изготовления фильтра.
Собственно помпа, я остановился на Акваэлевском циркуляторе на 350 л/час. Можно было использовать и штатный Pat-mini, он хоть и компактней, но более шумный, да и вообще как-то лично мне не приглянулся. В принципе выбор помпы дело вкуса. Желательно выбрать не очень мощную (лучше даже где-то на 200 л/час), тихую и компактную.

Корпус фильтра полностью делается из поролона, у меня оставались куски синего мата толщиной 3 см, из них и сделал. Конечно, если было бы больше материала, можно было бы реализовать более сложную/природную форму кочки (пологие стенки, несколько изгибов и т.п.), но что есть то есть. Для начала необходимо вырезать заготовки из поролона. Также во всех кроме верхней вырезаем внутренности, там будет находится помпа (делаем с запасом). Толщину стенок достаточно выбрать около 2-3 см, но заготовки делаем больше, т.к. позже будем подрезать поролон снаружи для придания нужной формы. Клеим на аквариумный силикон. Просто смазываем внутренний периметр (примерно 1 см) и прижимаем друг к другу. Через некоторое время силикон затвердеет и, за счет пористости поролона, будет держать очень крепко. Теперь придаем нужную форму нашей кочке, можно пощипать поролон, чтобы сделать кочку более естественной. В общем, подойти творчески. Из вырезанной середины нижнего ряда позже сделаем затычку.

Дорабатываем помпу. В принципе классический HMF не подразумевает больше ни каких фильтрующих материалов, но я использую синтепон на входном патрубке помпы, как дополнительный фильтр тонкой очистки в большом аквариуме и некоторая защита для малышей креветок если они все же попадут во внутрь фильтра.
Т.к. в маленьком аквариуме помпа внутри HMF и не доступна без изъятия фильтра целиком , а я планирую не доставать фильтр минимум полгода-год, а то и больше, было решино увеличить рабочую площадь синтепона (прозапас так сказать). Взял кусочек шланга, разрезал вдоль, накромсал отверстий и пазов и прижал к помпе (см. фото ниже). Цель: чтобы помпа всасывала как можно большей поверхностью и как можно дольше по мере загрязнения (не знаю как у других, а я во внешник с синтепоном не залезал уже почти год и ни чего работает, производительность в норме). Далее обмотал синтетической веревкой (вспоминая о мочалках, которые пихают во внешники). Далее обернул всю помпу синтепоном (Сера) и закрепил леской.
У меня оставалось также приличное кол-во элементов от дождиков/флейт Акваэля. Собрал из них выпускную трубку с угловым коленом и через проколотое отверстие плотно вставил в кочку. Закрываем снизу куском поролона (можно вырезать побольше, можно даже проклеить силиконом, после проверки, а можно вообще не закрывать, об этом чуть позже).
Далее я пустил фильтр в большой рабочий аквариум для заселения бактериями на недельку.

Замена фильтра в маленьком аквариуме была также приурочена к полному редизайну аквариума. Дело в том что лимнофила в аквариуме разрослась до совершенно неприличных размеров полностью заслонив свет всему остальному. А так как подрезать длинностебельку в аквариуме с креветками не советуют, пришлось от нее отказаться. При выдергивании из грунта (Амазония пудра) поднялась такая муть, что дальнейшие манипуляции пластиковой картой с грунтом уже не казались чем-то дико страшным. Фильтр был установлен на стеклянное дно, после со всех сторон аккуратно присыпан грунтом (поэтому думаю можно обойтись и без донышка из поролона). В принципе все.

Позже пришла в голову мысль о некоторой доработке. Можно было завести еще одну трубку во внутрь фильтра (не на помпу!) и заглушить ее снаружи. Тогда надев на нее шланг, периодически можно было бы откачивать из фильтра мусор и креветят попавших туда. Но я человек жутко ленивый, решил пока с этим не заморачиваться.
По поводу засасывания креветок. На самом деле фильтр креветок не засосет сам, по причине слабого потока (рекомендуется 5-15 см/мин). Маленькие креветки могут туда попасть исключительно своими силами, но логично, что своими силами от туда и выберутся. Это в теории, на практике поглядим позже.
Из длинностебельки в аквариуме я оставил веточку роголистника, она не дает корней, поэтому с изъятием (для стрижки) из аквариума не будет проблем. Закрепил ее на присоске ближе ко дну. В последствии кочка потемнеет, покроется илом, и будет выглядеть вполне натурально. Можно было попробовать примотать мох, но не знаю понравится ли это последнему.

А теперь для тех кто все это осилил, немного фото:

помпа для кочки

в сборе
HMF-кочка в сборе

и в аквариуме (вода еще не до конца очистилась после маленького армагедона)
HMF-кочка в аквариуме


Если кому-то пригодится все это или решит придумать свой вариант и поделится им, буду только рад.
2010-09-0707/09/2010 17:13:18
#1210335
Нравится denisg2
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Должен заметить, что данное изделие не является HMF а более напоминает обычную насадку на помпу. Только задекорированную под кочку.
Классический HMF рассчитан на слабый ток воды через губку - в этом его основное отличие от обычной фильтрации.
Но приведенное решение довольно удачно с точки зрения эстетики.
Честно говоря, я считал что губки HMF темнеют со временем и не выделяются в аквариуме. Хотя сам не использовал - но собираюсь.

2010-11-0808/11/2010 11:59:57
#1262523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

pppppp



по задумке там и должен быть слабый ток воды, за счет большой площади поверхности и слабой помпы, но на практике получилось конечно не слишком большая площадь при, хоть и "задушенной", но не хило качающей помпе.

и тем неменее в данном аквариуме при минимальном уходе (иногда и воду не подмениваю, стоит у ребенка и не всегда до него) трава прет, рыбы плавают, и после того как убрал от туда стеклянную индийскую креветку, увидел кучу молоди вишен....
да, уровень нитратов все время меньше 5 мг/литр (API).

зы: кочка со временем потемнела, но не сильно... времени мало прошло.

зызы: в другом аквариуме у меня как бы чистый HMF, но по прошествии времени не могу сказать, что меня он устраивает полностью....
2010-11-0808/11/2010 12:25:05
#1262551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Смысл HMF - в подъедании органики и именно за счет слабого течения (2-10 см/мин) через губку (в действие вступаю другие бактерии).
А иначе он работает как обычный биофильтр в пределах азотного цикла (аммиак-нитриты-нитраты).
А нитраты низкие могут быть и за счет растений (если их, растений, масса велика, а население маловато).

2010-11-0808/11/2010 13:16:43
#1262594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

так, прошло больше 3 месяцев, синтепон забился все-таки до такого состояния, что помпа практически перестала качать воду.
3 месяца без обслуживания - это конечно гораздо лучше чем штатная губка забивавшаяся в усмерть за 5 дней, но как всегда, хочется большего.
при очередной прополки травы, решил убрать синтепон с помпы, все с нее скрутил нафик. теперь просто помпа на минимальном токе воды (воду качает через отверстие примерно в 2 мм. т.е. сейчас в качестве фильтра осталась только сама кочка из мата.
посмотрим что дальше будет.

зы: если примерно прикинуть по формулам, то получается ток воды на уровне 10 см/мин, что вполне отвечает параметрам HMF, и с запасом:
http://www.amania.11...

2010-12-1616/12/2010 12:22:04
#1299524

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top