go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Морская живность не из магазина

Добрый вечер.Я конечно понимаю что сей вопрос надо задавать на форуме аквалого, но так как пока нет предмета разговора, то и делать там кроме как читать мне нечего. Впереди засеяла очень неяркая, далекая но перспектива установки морского аквариума. Я правда еще не закончил устаканивать свои пресноводные банки, хотя в них благополучно растет растючка и даже самопроизвольно нерестятся некоторые рыбы. Но через годик может быть приступлю.
У меня возник такой вопрос. Допустим максимальную часть техники я возьму б.у. -аквариум, сам под него, возможно пенник, помпы и пр. Живые камни конечно же надо покупать свежие. А вот можно покупать хотя бы часть беспозвоночных у других аквариумистов? Насколько это может быть дешевле покупки в том же аквалого? Ведь наверняка иглокожие, кишечнополостные плодятся неполовым путем и в аквариумах.И еще один вопрос.
Аквариум планируется "ближе к природе"- большой объем, мало обитателей, но разнообразных, , как плавающих, так и не очень, плюс самп с водоросливиком, скиммером и на что еще денег хватит. Что смогу, буду делать сам, например освещение.Никаких нервных обитателей, чтобы друг друга не пожрали.Денег на аквакомпьютер, ph метры и прочие радости у меня появятся только если я найду клад, так как бюджетники у нас в стране известно как зарабатывают.Потому максимальная стабильность минимумом средств меня интересует больше всего. Скажите пожалуйста, какой стабильности можно ожидать? А то читая как мучаются иногда морские аквариумисты, пытаясь реанимировать коралл, попеременно заливая водку, я как то не горю желанием так же дрожать из-за аквариума. В идеале хотелось бы ограничиваться подменой воды, контролем состояния обитателей и кормежкой. Реально это? И на сколько ориентироваться в плане цены, если аквариум планируется литров на 300 с сампом на 100 литров , и умеренным числом обитателей:

2010-09-0707/09/2010 21:19:10
#1210526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
6 года

В первую очередь нужно определится с обитателями, и от этого будет зависеть сложность содержания и количество оборудования.
Самый простой вариант морские рыбы с искуственными декорациями. Сейчас можно найти в продаже очень красивые искуственные кораллы. При таком раскладе содержание можно сравнить с обычным цихлидником, только при подменах надо соль в ведро насыпать.
Я думаю вам наверно будет ближе второй вариант - мягкий риф. Количество различный живых существ в этом варианте намного больше. Исключения составляют только мелкополипные жесткие кораллы. Из оборудования то что вы перечислили - аквариум, сам под него, возможно пенник, помпы и пр - будет достаточно. Немного поработать руками и головой и можно недорого соорудить хороший свет. Обслуживание в этом варианте немного более сложное, т.к. нужно следить за параметрами воды и добавлять микроэлементы, но в общем ничего архисложного в этом нет.
Третий вариант это как раз SPS (мелкополипные жесткие кораллы). Основное их достоинство разнообразные цвета. Мягкие кораллы при всем разнообразии форм цвет имеет в диапазоне от зеленого до коричневого. Но жесткие более требовательны.
Так что "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь".
Конечно рыб, кораллы и прочих беспозвоночных можно приобретать у любителей через форум. Получается дешевле и часто попадаются более качественные экземпляры по сравнению с магазинами. К сожалению предложений не так много.
Кстати живые камни лучше брать передержанные, совсем свежие "с колес" лучше не брать.
По цене можете посмотреть на логовском форуме -аквариумы с живностью там периодически продают.

2010-09-1010/09/2010 22:13:24
#1212697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Спасибо за советы. Я пока на год решил отложить создание моря, все таки и в преснике у меня не так много опыта, хотя три аквариума пока , слава Богу, без проблем веду. Я наверно буду все таки помаленьку скупать оборудование, да читать всю доступную информацию. А на форуме аквалого разве предложений о продаже не удаляют?

2010-09-1414/09/2010 21:44:34
#1215579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
6 года

сообщение umbrus
А на форуме аквалого разве предложений о продаже не удаляют?

Там есть раздел "брахолка". Только он вроде невиден если не зарегистрировался.
2010-09-1515/09/2010 21:14:59
#1216328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Спасибо, посмотрю!

2010-09-1616/09/2010 05:40:39
#1216494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

umbrus
Опыт содержания пресных банок мало чем поможет в создании морской. Если хотите попробовать себя в море, попробуйте миниаквариумы, литров на 20...30, заведите пару рыбок, через полгода уже будет понятно что к чему. К тому же на создание такой банки уйдет в разы меньше средств а в дальнейшем не будет возникать большинства вопросов, типа что где купить, нормально ли ведут себя обитатели и работает оборудование. Будут живые камни, вода и песок для старта, некторое кол-во живности, оборудования и тестов.

Изменено 21.9.10 автор UnicornDS445
2010-09-2121/09/2010 09:12:42
#1220709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

UnicornDS445
Я скорее предпочту создать большую банку, но населить ее неплотно. Большие обьемы для меня спокойнее.
2010-09-2222/09/2010 20:51:22
#1222011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
6 года

сообщение umbrus

UnicornDS445
Я скорее предпочту создать большую банку, но населить ее неплотно. Большие обьемы для меня спокойнее.


Это правильный подход.
2010-09-2727/09/2010 22:11:06
#1226117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

Как то ВНЕЗАПНО в одной комнате материализовался Juwel Rio 240 с дыркой в боку, переливом, ненастроенным дюрсо и тумбочкой рядом, в которой стоит самп и помпа. Гоняет воду. Вот бы еще светильник и скимммер материализовались бы...

2010-10-3030/10/2010 11:37:19
#1254052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

UnicornDS445
Опыт работы с пресными банками замечательно помогает в начале знакомства с морем - особенно если не забывать о здравом смысле.

Ничего такого, что радикально отличало бы морской аквариум от пресноводного, нет и быть не может - только внимания надо побольше, думать поактивнее и всяких приблуд набрть придётся...
2010-10-3031/10/2010 00:03:15
#1254707
Нравится Серёг@Серёга



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top