go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Каких цихлид можно заселять с живородками и лабиринтовыми

Купил вот новый аквариум на 220 литров. Хочется заселить цихлидами, моя давняя любовь. Ясно что астронотусов и других крупных американцев туда не посадишь. Скорее всего африканскими цихлидами заселю. Выбрал уже неплохой выводок молоденьких Йелоу, ну может каких псевдотрофеусов или лабеотрофеусов и аулонакар. Но у меня в 30 литровке подрастают лабиринтовые, трое скалярий и некоторые живородки. Хотел ещё каких нибудь кольчужных сомов (лорикариевых) и клоунов.

Возможно ли как то совместить такое население?

И другой не менее важный для меня вопрос, я хочу только таких цихлид, которых можно совмещать с живыми растениями

2010-09-0909/09/2010 09:21:44
#1211553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

taisauti

То, что Вы перечислили ни с имеющимся у Вас уже населением, ни с травой не совместимы (трава будет погрызена, лабиринтовые и скалярки застрессованы, мелочь живородков съедена). Из перечисленных еллоу нанесут самый меньший ущерб.
Можно из цихлид рассматривать апистограмм, пельвикахромисов...
2010-09-0909/09/2010 09:34:50
#1211560
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

ЧАП

Леш. Полностью согласна с вами, но правда даже еллохи моим вильчатым гупяхам вилки обкусали за ночь, после чего гуппи пепеехали в новый дом. Мои растения не копают, т.к. растючка в горшках, а вот грунт порыть любят (у меня песок) и поэтому если посадить растения в грунт, то минимум, что сделают цихлиды - вырывать их будут. При нормальном кормлении жестколистные растения может и не тронут.
Если хотите совместить с живородками, тогда вам оптимальны пельвики и аппистограммы, более крупные виды - только отдельно...
2010-09-0909/09/2010 10:35:22
#1211587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

taisauti

В 30 литрах 3 скалярии, лабиринтовые и живородки???? Вот и сделайте хорошее дело, переселите их в 220 л, скалярии кстати тож цихлиды и из относительно крупных только они совместимы с травой и лабиринтовыми и живородками (мальков только есть будут). Можно к ним же апистограмм, можно наверное еще пару-тройку скалярий добавить. И будет всем хорошо и красиво Смайлик :)
2010-09-0909/09/2010 10:41:30
#1211595
Нравится taisauti
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

taisauti
Коли есть скалярии, лучше будет на микрогоеофагусов обратить вснимание. Из африки то же карликовые виды. Из обитателей великих африканских озер - мелкую и относительно мирную Танганьику вроде ракушечников или юлидохромисов. Но... будет ли смотреться. Нужны камни и раковины, а перед ними свободная от растений полянка. Ибо роют немного во время гнездования.

Изменено 9.9.10 автор Theb
2010-09-0909/09/2010 13:38:24
#1211708
Нравится taisauti
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Theb
Из африки то же карликовые виды.

Ага ))) Наверное это хромисы-красавцы или чернополосики? ))) Гы-гы-гы Смайлик :)


Из обитателей великих африканских озер - мелкую и относительно мирную Танганьику вроде ракушечников или юлидохромисов. Но... будет ли смотреться. Нужны камни и раковины, а перед ними свободная от растений полянка.

Какая Танга с лабиринтовыми, со скаляриями и живородками? Это рыбы совершенно из разных биотопов. Для Танги нужна жесткая вода. Зачем создавать "компот"? Мелкие раушечники-оцеллатусы даже сифон и руку бесстрашно атакуют. И юлидохромисы не так просты и их вообще лучше не нервировать.
2010-09-0909/09/2010 15:44:31
#1211796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

rangrig
Карликовые. Попугай, к примеру. Покрупнее - хромис бангуи.

Какая Танга с лабиринтовыми, со скаляриями и живородками?
Живет. И множится. И в жесткой воде. У знакомых. У меня танга (за исключением принцесс) с живородками и трихогастерами прекрасно уживалась. От молли избавился, больно плодовиты. Если место есть, то конфликтов не много становится, все поделено на зоны.
"Компот" - да, не самое лучшее. Но я ответил на вопрос автора. Он же не дизайн заказывал...



Изменено 9.9.10 автор Theb
2010-09-0909/09/2010 16:05:38
#1211814
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

taisauti

Мне кажется что с травой можно к вашему населению аппистограмм, пельвикахромисов, микрогеофагусы. Ну может если покрупнее то цихлазомы Сэджика. Мои прекрасно и с травой живут и с лабиринтовыми и со скаляром. И вроде не роют. Главное побольше укрытий, т.к. любят покомандовать над рыбами и тут уж лучше всем прятаться.
2010-09-0909/09/2010 17:47:16
#1211884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Большое всем спасибо за дельные советы. Значит так получается Боция клоун, апистограмы, йелоу (если осторожно), трофеусы ( с натяжкой), лорикариевые , обыкновенные попугаи (пельвикахромисы), юлидохромисы (как я понял тоже под вопросом)
А растения значит лучше в горшках. Я всегда к корневищу привязываю грузики, так что растения не всплывают, может их как то камнями обложить, даже не знаю. А то я как то себе плохо представляю такой ландшафт из горшков. А микрогеофагус как я понял это рыба-бабочка, так вроде бы их раньше к апистограмам относили.
Впрочем наверное действительно живородок придётся оставить отдельно, только скаляров к ним наверное подсажу и всё. И пару мраморных гурами наверное.

2010-09-0909/09/2010 21:06:10
#1212025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Ольга14
В 30 литрах 3 скалярии, лабиринтовые и живородки???? Вот и сделайте хорошее дело, переселите их в 220 л, скалярии кстати тож цихлиды и из относительно крупных только они совместимы с травой и лабиринтовыми и живородками (мальков только есть будут). Можно к ним же апистограмм, можно наверное еще пару-тройку скалярий добавить. И будет всем хорошо и красиво Смайлик :)
Так я же написал, что купил молодняк. Там только три совсем молоденькие скалярии (кои), пара молли и три гупёшки из живородок, а лабиринтовые слишком сильно сказанно, фактически только пара молоденьких мраморных гурами. Но я просто их очень люблю, хотелось бы конечно и жемчужных и лялиусов к примеру. Я то расчитывал их быстро пересадить, но как это часто бывает покупка квартиры побольше затянулась.
Впрочем скорее всего молек и гупёшек придётся оставить здесь. А я его хотел под нерестовик для лабиринтовых.
А то что скаляры цихлиды я знаю, но больно нехарактерные
2010-09-0909/09/2010 21:12:04
#1212030
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение taisauti
Большое всем спасибо за дельные советы. Значит так получается Боция клоун, апистограмы, йелоу (если осторожно), трофеусы ( с натяжкой), лорикариевые , обыкновенные попугаи (пельвикахромисы), юлидохромисы (как я понял тоже под вопросом)


Я бы все же исключил из этого списка еллоу, трофеусов и юлидохромисов. Если хотите малавийник или танганьику то это все же надо делать отдельно от травы и америки. Сделав компот вы получите кучу проблем связанных с территориальными конфликтами, выдранными растениями и вполне возможно убитыми рыбами. Сажайте смело живородок, гурами, скаляр, апистограмм (хотя я бы заменил их на рамирези) и пельвиков, но без малави и танганьики. Все вышесказанное ИМХО.
2010-09-1010/09/2010 07:01:39
#1212223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Илья97

Я с вами полностью согласна, компашка как раз такая, как я писала выше.
Хоть и живут мои еллоу со скалярками молодыми, но все же это временное спокойствие (еллохи уедут от меня через неделю). Просто прийдет время нереста и еллоу однозначно себя покажут не с лучшей стороны - соседи миниму будут в постоянном стресе.
2010-09-1010/09/2010 08:11:17
#1212247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Илья97
Действительно, с обитателями великих африканских озер надо осторожным быть. Сосредоточтесь на америке, если Вас так интересуют живородки, а скалярии уже есть. И красочно и проблем гораздо меньше.
2010-09-1010/09/2010 21:22:48
#1212655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Спасибо. Теперь уже почти всё прояснилось. Тут как я понимаю с даже самыми мирными из африканцев лотерея. Я сам держал много лет назат с живородками и лабиринтовыми несколько голубых псевдотрофеусов, пару хромисов красавцев и три лабеотрофеуса. Растения вроде бы жили терпимо, правда переодически приходилось закапывать выкопанные криптокорины и валиснерию. Вот только аквариум был на 500 литров, укрытий много, да и переодически конечно кое кто погибал. Да и хромисов красавцев, как немного подросли, пришлось помнится отселить. В принципе я бы вообще от живородок отказался, вот только дочка их очень любит, а я единственное кого бы очень хотел из них, это велифер.
Значит наверное всё таки остановлюсь на апистограмах и им подобных и скаляриях разумеется.
Но я всё же юлидохромисов и йелоу тоже рискну, на пробу, вдруг пойдёт, а если нет отдам. Очень наблюдать за ними интересно.
Из донных остановлюсь наверное на анциструсах или птеригоплихтах, но вот боций без разговоров придётся заселить, дочка плакала как только услышала, что я их может быть не смогу купить. Очень она хочет именно клоунов, как только их увидела, влюбилась.
Когда заселю, фото помещу обязательно, похвастаюсь.

2010-09-1010/09/2010 21:38:33
#1212670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

taisauti
как вариант присмотритесь к цихлазоме Меека. у меня нормально живёт с травой и совсем мелкими рыбками. только в последнее время люто возненавидела самца мраморного гурами. гоняет беднягу. а на других гурамок ноль внимания. видимо личный вопрос у них.
2010-09-1010/09/2010 23:11:43
#1212727
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

А про мееку это хорошая мысль, я никогда её не держал, но давно уже глаз положил, даже не знал, что она такая уживчивая. Крупноватая слегка для 220, но парочку думаю можно.
А есть ещё какие альтернативы из американских цихлид?

Изменено 11.9.10 автор taisauti

2010-09-1111/09/2010 08:42:56
#1212835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение taisauti
А есть ещё какие альтернативы из американских цихлид?

Есть альтернатива Мееки - цихлазома Эллиота.


Из донных остановлюсь наверное на анциструсах или птеригоплихтах

Это разные рыбы.
Птера или нескольких птеров - не селите. Зачем вам "крокодил" на полдлины аквариума? Тем более если ещё боций хотите. Анциков золотистых возьмите, дочке должны понравиться.
2010-09-1111/09/2010 11:27:34
#1212910
Нравится taisauti
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

taisauti

Цихлазому Сэджика не хотите? Очень симпатичные рыбки, у меня живут (можете прочитать подпись 100л) и с гурами и с живородками (мечи) да и вообще с кем только они не уживаются! Кстати трава цела иневредима, где-то читал что перед нерестом сэджики вместо того чтобы вырывать растения копают ямки или там где травы нет или они ее (!!!) отодвигают! так что я бы их посоветовал вместо меек.
2010-09-1111/09/2010 18:14:02
#1213159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Спасибо большое за подсказку. Значит птеригоплихта исключаем. Из цихлазом уже три кандидата, Эллиота, Меека и Сэджика. Придётся остановиться на одном из этих трёх, аквариум то не безразмерный. Посмотрим, какие попадутся поинтереснее.

Я вот ещё думаю, может рыбу ножа, для контраста подсадить, но они кажется только живой корм признают, не уверен, что всегда буду иметь такую возможность. Тоже относится и к рыбе слон, но они к тому же ещё и кажется очень дороги, я их в продаже даже не встречал

2010-09-1111/09/2010 18:49:37
#1213181
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

taisauti

Вам вообще уже написали что компот это совсем не хорошо. Вы сами-то не боитесь что нож пожрет половину несчастных рыбок??? Остановитесь уже на чем-нибудь, а то сначала малави, потом танганьика, затем америка и теперь еще нож и слон! Заведите себе аппистограм, пельвиков и тех рыб что уже в наличии, если хотите еще добавьте Сэджей или Меек, а то извините конечно, но вы сами не знаете чего хотите!
2010-09-1111/09/2010 19:05:44
#1213200
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Илья97

taisauti

Вам вообще уже написали что компот это совсем не хорошо. Вы сами-то не боитесь что нож пожрет половину несчастных рыбок??? Остановитесь уже на чем-нибудь, а то сначала малави, потом танганьика, затем америка и теперь еще нож и слон! Заведите себе аппистограм, пельвиков и тех рыб что уже в наличии, если хотите еще добавьте Сэджей или Меек, а то извините конечно, но вы сами не знаете чего хотите!
Вроде нож рыба достаточно мирная и я её вообще то планировал как одну из альтернатив кольчужным сомикам в довесок к уже принятым однозначно к заселению боциям, вроде ниша сходная у них, во всяком случае у рыбы слона точно (бентосная), но да бог с ней, обойдусь тогда уж. Кстати, я с самого начала не делал акцента на конкретных цихлидах, а только на тех, которые уживутся с теми рыбами, что уже есть и кроме последнего поста ничего, окромя советуемой рыбки не желал. Естественно в идеале подошел бы один аквас с малавийской ихтиофауной, другой с таганьикской, третий с америкой, а там глядишь и для карпозубых отдельный аквас выделить удастстся. Знал я одного такого любителя, от него жена не так давно ушла :-). Вот и хочется угодить и дочке и сыну и себе любимому в одной отдельно взятой аквариумной стране.

Изменено 11.9.10 автор taisauti
2010-09-1111/09/2010 22:39:37
#1213381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

сообщение taisauti
И другой не менее важный для меня вопрос, я хочу только таких цихлид, которых можно совмещать с живыми растениями[/b]


Мееки не только хорошо совмещаются с живыми растениями, но и в таких условиях хорошо размножаются.
Цихлазома Меека караулит гнездо

С детьми,3 дня как поплыли.
2010-09-1111/09/2010 23:42:21
#1213405
Нравится taisauti
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

taisauti


сообщение Илья97
Вы сами-то не боитесь что нож пожрет половину несчастных рыбок??? Остановитесь уже на чем-нибудь, а то... малави, ... танганьика, ... америка ... нож и слон!.... вы сами не знаете чего хотите!


taisauti
Вроде нож рыба достаточно мирная

По сравнению с кем, мирная???

taisauti
Естественно в идеале подошел бы один аквас с малавийской ихтиофауной, другой с таганьикской, третий с америкой, а там глядишь и для карпозубых отдельный аквас выделить удастстся. Знал я одного такого любителя, от него жена не так давно ушла :-). Вот и хочется угодить и дочке и сыну и себе любимому в одной отдельно взятой

Так не бывает, определитесь, нельзя объять необъятное, совместить не совместимое, какие бы благие намерения Вами не руководили. Прислушайтесь к советам Илья97 и других форумчан. Определитесь.
2010-09-1112/09/2010 00:33:59
#1213417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Илья97
..... а то извините конечно, но вы сами не знаете чего хотите!

звучит так - как буд-то это что-то плохое. очень хорошо что человек спрашивает обо всём на форуме, прежде чем..... а не как многие - накупил всего и сразу и побольше, а потом половиной форума его убеждаешь что рыбы не совместимы и жуткое перенаселение. а тебе в ответ - но вот продавец же сказал - можно!
хочется всех и сразу - многие такими были.
з.ы. вот так и саморазмножаются аквариумы =)
2010-09-1212/09/2010 08:41:54
#1213478
Нравится taisauti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Видимо Вы правы, наверняка постепенно перейду только на цихлид, но без растений всё равно более скучно смотрится. А пока заселяю только каких насоветовали. Боции уже плавают тройка, 4 анциструса (одного думаю попозже вернуть в 30 литровку, там я пару гурами оставил пока) и все старые теперь пересажены в 220 литров+добавил пяток данюшек (эти врят ли кому помешают, а достаточно крупных для них цихлид уже всё равно не поместить). Пока посадил только валиснерию и роголистник, позже добавлю криптокорин и анубиас. Из цихлид (не считая скалярий разумеется) думаю остановиться только на апистограмах и пельвиках (по паре, а то уже многовато), обещали на днях в зоомаге завоз.
Тут ещё под вопросом неолампрологусы и львиноголовая цихлида. Ими можно мой коктейль разбавить, вместо апистограм например? И кстати, всё таки с этими елошками не всё мне понятно, в инете везде пишут, что рыбка мирная даже во время нереста
Как закончу заселение, обязательно помещу фото, всё таки результат совместных усилий.

Изменено 13.9.10 автор taisauti

2010-09-1313/09/2010 18:22:04
#1214559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top