go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Novoaltaysk
13 года

плавничковая гниль

Здравствуйте!
в 100 литрах живут 3 золотушки (компресоор, помпа-фильтр, 10 л в день меняю, т.к. запущен неделю назад, t=28C). У телескопа на хвосте кажется плавничковая гниль. Читала, что можно лечить антипаром. Сказали, что можно прямо в аквариум налить, но мне боязно. У меня там сейчас не самая лучшая биологическая обстановка. Может отсадить на пару часов в концентрированный раствор? А если не лечить это пройдет? Это не заразно, на остальных рыб не повлияет? Они просто все лето в пруду жили, а лето у нас холодное - может от холода гнить начал?

2010-09-1010/09/2010 14:51:13
#1212539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 10
Москва
3 года

Margaritata

Если аквариум запущен неделю назад, то у Вас пока вообще нет баланса.
Лечить лучше в отсаднике, если это конечно плавниковая гниль, а не следствие отравления.
Золотухи большие? Тесты могут показать многое.
2010-09-1010/09/2010 15:01:21
#1212546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Novoaltaysk
13 года

fc NoName NoFamily

Телескоп 4-5см, амый большой шубункин 7-9см без хвоста. Это может быть от отравления нитратами? Хвост еще в пруду заболел: внезапно утром обнаружила, что большей части левой половинки нет.
2010-09-1010/09/2010 15:09:05
#1212552
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Margaritata

Вы уверены, что это плавниковая гниль?Может он его оборвал обо что-то.что часто бывает с такими вуалевыми.
2010-09-1010/09/2010 15:14:10
#1212556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 10
Москва
3 года

Margaritata

Не плохо было бы на результаты тестов посмотреть.
2010-09-1111/09/2010 08:58:54
#1212841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Я вначале думала, что его плавунцы объели, т.к. это еще в пруду началось, а там жуки достигли невероятных размеров! А если не лечить это пройдет? это не заразно для других рыб?

aquarius
2010-09-1111/09/2010 12:43:30
#1212950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года
для форума


Изменено 11.9.10 автор Margaritata
2010-09-1111/09/2010 12:44:18
#1212952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Margaritata
Судя по фото, это не гниль, а механически повредил. Гниль, она потихоньку начинается, а не резко пол-хвоста нет. Плавник, как бы горит, а перед этим, именно, "подгнивать" начинает по краям.
У золотух плавники отрастают на раз-два-три. Как только, все в аквариуме устаканится, не пройдет и месяца, как хвост будет как новенький.
Если, хочется чего-то сделать, а не сидеть сложа руки и ждать (хотя, чаще всего это лучший вариант), можно искупать его в отваре коры дуба. Можно в отдельной ванне, а можно, кстати и в общак залить. Кора дуба обладает легким антисептическим эффектом, ее можно использовать в качестве профилактики.
2010-09-1111/09/2010 14:00:07
#1213021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Margaritata
Маргарита, у тетры есть специальное лекарство широкого спектра для золотых рыбок Goldoomed - я своих им лечу сейчас от ихтика - так вот он от плавниковой гнили тоже (почитайте инструкцию к нему на сайте тетры). препарат щадящий и его концентрация расчитана именно на золотых (и др. холодноводлных рыбок). Насчет антипара - сразу скажу - не знаю, но читала на форумаъ что достаточно убоен он .
2010-09-1111/09/2010 14:20:06
#1213033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

ок
Насчет коры дуба.. то что она антисептическим действом обладает - это стопудово, но вы имейте в виду что скоре всего она окислит воду тоже и как результат - рыбы будут себя хуже чувствовать а некоторые препараты просто не рекомендуют даже в инструкциях заливать в кислой воде. Вы, пожалуйста, перед тем как "советовать" такие вещи - подумайте, что вы вообще советуете людям.
2010-09-1111/09/2010 14:22:52
#1213037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

Margaritata

Скорей всего поврежденный плавник.Можно мелафикс использовать или йодинол (обычная аптека) оба препарата хорошо заживляют раны и плавники помогают восстанавливать.Предотвращают появление бактериалки и пр.Не нарушит биобаланс и не навредит другим рыбам.
2010-09-1111/09/2010 16:56:18
#1213108
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Anna2010

Margaritata
Маргарита, у тетры есть специальное лекарство широкого спектра для золотых рыбок Goldoomed - я своих им лечу сейчас от ихтика - так вот он от плавниковой гнили тоже (почитайте инструкцию к нему на сайте тетры). препарат щадящий и его концентрация расчитана именно на золотых (и др. холодноводлных рыбок). Насчет антипара - сразу скажу - не знаю, но читала на форумаъ что достаточно убоен он .

Не стоит доверять всему тому, что написано. Голдоомед - это малахитка плюс формалин, и притом не в щадящей, а в весьма так насыщенной концентрации, которую другие рыбы могут не перенести. К Вашему сведению, золотые рыбки переносят двойные-тройные дозировки препаратов, иные их попросту могут "не взять". А то, что малахитка (противопаразитарный препарат по своей сути) может прибить плавниковую гниль (бактериальное заболевание, вызванное условно патогенными микроорганизмами) - улыбнуло, честное слово.
2010-09-1111/09/2010 18:59:08
#1213197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

сообщение Alex-diletant

сообщение Anna2010

Margaritata
Маргарита, у тетры есть специальное лекарство широкого спектра для золотых рыбок Goldoomed - я своих им лечу сейчас от ихтика - так вот он от плавниковой гнили тоже (почитайте инструкцию к нему на сайте тетры). препарат щадящий и его концентрация расчитана именно на золотых (и др. холодноводлных рыбок). Насчет антипара - сразу скажу - не знаю, но читала на форумаъ что достаточно убоен он .

Не стоит доверять всему тому, что написано. Голдоомед - это малахитка плюс формалин, и притом не в щадящей, а в весьма так насыщенной концентрации, которую другие рыбы могут не перенести. К Вашему сведению, золотые рыбки переносят двойные-тройные дозировки препаратов, иные их попросту могут "не взять". А то, что малахитка (противопаразитарный препарат по своей сути) может прибить плавниковую гниль (бактериальное заболевание, вызванное условно патогенными микроорганизмами) - улыбнуло, честное слово.


Уважаемый Алекс, я, конечно, такого опыта не имею как вы в аквариумистике - но скажу одно - любой немецкий препарат, будь то от сифилиса или от ихтика - надобно применять с полным соблюдением инструкции к этому лекарства. немцы в этом вопросе очень щепетильны. То есть - если стоит в инструкции это слово "плавниковая гниль" - значит они почему то это написали. На сайте Тетра , есть pdf формат к лекарствам - и там есть подробная слово в слово переведенная инструкция. Вот кому -кому, но немецким друзям - доверяю в плане точности. Англичане тоже - похожи с ними в этом, на русского человека . ессно - это всё не действует. нам нужна - тетя Маша, лук в аквариуме, чеснок в кармане, дуля под коленкой (чтоб не сглазили).
2010-09-1111/09/2010 20:19:41
#1213253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Alex-diletant
Алекс, Вы мыслите как настоящий русский человек! ))) То есть - доверять тому, что написано в инструкции к лекарству - не надо. Хорошо - тогда чему доверять? Тому что здесь на сайте пишут? Вы знаете, после того как я прочитала здесь как люди бросают лук в аквариум и даже настоятельно рекомендуют это делать - я поняла, что мы никогда не будем жить в нормальной стране (Россия, Украина и проч СНГ). У нас менталитет, да...
2010-09-1111/09/2010 20:28:06
#1213264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

а если пока не лечить до полной биологически благоприятной обстановке в акве? может само пройти? просто по неопытности боюсь залечить, да и попусту не хотелось бы рыбку тревожить.

2010-09-1111/09/2010 20:43:39
#1213279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Anna2010

Слушайте, вашу (перехожу на маленькую букву, поскольку вы первая начали) тему в "Болезнях" уже закрыли, что и кому вы хотите доказать? И не надо транслировать дозировки лекарств на нормальную или ненормальную страну. Я живу в НОРМАЛЬНОЙ стране и этим горжусь. А доверять или не доверять тому, что написано в инструкции... Скажите-ка на раз-два-три - ЧТО станет с малахиткой при включенном свете через пять дней? А ЧТО станет с водой при кормежке рыб и использовании препарата Сера Бактопур Директ три дня без подмены воды? А? И не надо пугать меня Тетрой, я их советы делю на десять, одного 30-литрового "шарика" для золотых рыбок и брошюрки про тех же золотух мне хватило, чтобы денек-другой поржать.
Ой, да - не шарик, конечно, меня тут умные люди поправили, все ж прямоугольник Смайлик :D

Изменено 11.9.10 автор Alex-diletant
2010-09-1111/09/2010 20:44:24
#1213281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

Alex-diletant
Алекс, я не транслирую и не делю страны на Нормальные и ненормальные, как Вы изволили выразиться. И я ничего абсолютно здесь никому не доказываю. Тоже спрашивала, консультировалась - пока не поняла, что лучший способ - это пойти в зоомагазин и купить лекарство (прочитать инструкцию и влить его). А то, что вы , пардон , "ржете" - читая тетровские и серовские рекомендации - так и "ржите" себе, на здоровье... Хорошо смеется тот , кто смеется последний....
2010-09-1111/09/2010 20:49:21
#1213284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Margaritata

По опыту скажу: плавниковая гниль легко вылечивается (в начальных стадиях особенно) просто нормализацией гидрохимии. В Вашем же случае тоже сомневаюсь, что это что-то опасное, тот же Мелафикс способен справиться с этим без особых проблем.
2010-09-1111/09/2010 20:51:18
#1213288
Нравится ок
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Anna2010
Тому что здесь на сайте пишут? Вы знаете, после того как я прочитала здесь как люди бросают лук в аквариум и даже настоятельно рекомендуют это делать - я поняла, что мы никогда не будем жить в нормальной стране (Россия, Украина и проч СНГ). У нас менталитет, да...

Вы противоречите сама себе. Но это ваши проблемы. А то, что в этих инструкциях, что Серы, что Тетры, тупизма полно - так это любой уважающий себя аквариумист подтвердит. Если аквариумистику подгонять под этот хваленый "орднунг", то мне эту самую аквариумистику весьма и весьма жаль.
2010-09-1111/09/2010 20:55:53
#1213291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Barnaul
13 года

Alex-diletant

а мелафикс лучше прямо в аквас лить или рыбку отсадить на несколько часов в ванночку с раствором?
И еще хотела поинтересоваться: рыбки стали нереститься, я несколько мальков в банку отсадила, купила им сушеной артемии. сегодня решила им воду подменить, а один сучайно в шланг попал. я его, конечно, обратно отправила. незнаю, для таких малышей часто воду менять нужно? жалко их просто каждый день туда-сюда перебрасывать.
2010-09-1111/09/2010 21:06:25
#1213302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

сообщение Alex-diletant

сообщение Anna2010
Тому что здесь на сайте пишут? Вы знаете, после того как я прочитала здесь как люди бросают лук в аквариум и даже настоятельно рекомендуют это делать - я поняла, что мы никогда не будем жить в нормальной стране (Россия, Украина и проч СНГ). У нас менталитет, да...

Вы противоречите сама себе. Но это ваши проблемы. А то, что в этих инструкциях, что Серы, что Тетры, тупизма полно - так это любой уважающий себя аквариумист подтвердит. Если аквариумистику подгонять под этот хваленый "орднунг", то мне эту самую аквариумистику весьма и весьма жаль.


Алекс, тупизма везде хватает - начнем с этого. Но. Весь мир покупает немецкий мерседес - потому как , если там написано - что это будет работать так то и так то - то вот как раз оно так и будет работать. Что мне нравится в немецком продукте - это то , что они, как правило - отвечают за кажде своё слово. Насчет аквариумистики... Вы знаете, аквариумистика была в СССР - то что у нас сейчас, это подобие аквариумистики. Попросту говоря - рынок сбыта это. И еще один момент - я никогда себе не противоречу.
2010-09-1111/09/2010 21:09:38
#1213309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Margaritata

Мелафикс - однозначно в общий аквариум. На сей раз строго по инструкции Смайлик :D . Так. Насчет мальков. Ну все понятно, что рыбы отнерестились - после пруда-то да сразу 28 градусов - тут и я бы отнерестился Смайлик ;) . Кормить мальков нужно на убой, еда должна постоянно присутствовать в акве с ними. Соответственно, вода имеет обыкновение быстро портиться. Следовательно, подменивать ее нужно будет весьма часто, вплоть до ежедневных подмен (да-да, вот такой вот я "советчик" с луком в акве, лечением метиленкой ихтика и ежедневными подменами воды). Подменивать лучше не шлангом (а то всех мальков изуродуете), а, например, обычной кружкой. Кружкой вычерпали - потом доливаете. Кстати, Микрон Серовский неплохая добавка как стартовый корм. Артемия - правильно! Калорийный, хороший корм, особенно на старте. А дальше - выкармливайте преимущественно живыми (или замороженными) кормами, малька надо "разгонять". Статеечку у меня в подписи почитайте, там многое станет ясно.
2010-09-1111/09/2010 21:17:43
#1213317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

Margaritata
мальки намного более живучие, чем взрослые. Золотых мальков у меня не было, но гуппешки в ванной росли хорошо. Малькам в баночку тоже веточку роголистника (куда без него)))). Грунта в банке ведь нет? тогда каждый день спринцовкой или шприцем без иглы собираете грязь и все, водичку подливаете столько, сколько с грязью слили. Компрессор им поставьте, небольшим напором. Напор компрессора можно отрегулировать просто пережимая шланг (я у себя узлом его завязала и туже или послабже делала, взависимости, как надо напор). У Алекса в подписи есть чудная статья, как выращивать мальков золотых.
2010-09-1111/09/2010 21:18:13
#1213319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Anna2010

Простите пожалуйста, Анна, может быть грубо прозвучит, но подобие аквариумистики у вас сейчас в вашем аквариуме. Вы бы не здесь сотрясали просторы Нета, споря с людьми, которые десятилетиями рыбками занимаются и уже раз сто всё пережили на собственном опыте, а рыбками своими занялись. Лично мне кажется, что лучше верить человеческому опыту и заниматься аквариумистикой по советам опытных в этом деле людей, а не по инструкциям к препаратам. Если же вы считаете иначе, тогда я вообще не понимаю, зачем вы здесь.
2010-09-1111/09/2010 21:22:42
#1213326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine Rivne
14 года

сообщение koino

Anna2010

Простите пожалуйста, Анна, может быть грубо прозвучит, но подобие аквариумистики у вас сейчас в вашем аквариуме. Вы бы не здесь сотрясали просторы Нета, споря с людьми, которые десятилетиями рыбками занимаются и уже раз сто всё пережили на собственном опыте, а рыбками своими занялись. Лично мне кажется, что лучше верить человеческому опыту и заниматься аквариумистикой по советам опытных в этом деле людей, а не по инструкциям к препаратам. Если же вы считаете иначе, тогда я вообще не понимаю, зачем вы здесь.


Я не здесь вообще. Я просто тут почитываю иногда чего пишут "опытные аквариумисты" - и вы один из них , ессно. Насчет опыта - согласна, главное , токмо, чтоб этот самый "опыт" не оказался успешным только в одном единственном месте (пардон) - у того , кто этим опытом делится.
2010-09-1111/09/2010 21:32:54
#1213339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top