go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Krasnodar
13 года

Биофильтр с наполнителями из отходов с/х производства. (страница 2)

Целью создания ветки форума – создание дешёвой системы очистки воды, причём не только в текущем обслуживании, но и в расходах по оборудованию – Биофильтр с мизерной стоимостью. Ставится амбициозная задача со снижением затрат на БФ не менее чем в 10 раз, не теряя при этом поглотительной способности - утилизации нитритов и нитратов в бассейне с коммерческой плотностью рыб (и не только) .

2010-09-1111/09/2010 16:45:24
#1213100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Новатор

Что-то вы много на себя берёте. С биологией у меня всё в порядке, с микрухой похуже, но достаточно для того чтобы подобные субстраты не пробовать.
А о биохимии речи вообше не было, вроде как не цикл Кребса обсуждается.
Прежде чем читать курс лекций, разберитесь с поведением клетчатки в воде.
2010-09-1515/09/2010 14:43:24
#1215994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Krasnodar
13 года

127

Это же хорошо, что Вам и в голову не придёт применятть такую загрузку. Надо радоваться. А мне огорчаться - нет конкурентов.
Лекции я не читаю. т.к. не преподаю у меня для этого знаний мало.
В любом случае испытания продолжаются. Как долго БФ будет зарастать? Вопрос открытый. В любом случае извините что не так. Желаю вам успехов в интересующих Вас делах. Спасибо за поддержку на форуме.
2010-09-1515/09/2010 15:58:22
#1216049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Krasnodar
13 года

Новатор
Диффузия орг. вещ-в в воду к делу не совсем относится. Я имел ввиду банальное гниение.

Выше указанное утверждение распространено и требует пояснений.

Под диффузией здесь понимается переход водорастворимых веществ из рисовой шелухи в воду во времени. Если сырьё богато растворимыми веществами, значит их концентрация будет расти. Ранние исследования (для грибного субстрата) не обнаружили значительных изменений в воде в части обогащения питательными веществами, которые могли бы быть благоприятной питательной средой. Во всяком случае, пассажи на такую питательную среду показали очень замедленное освоение среды колониями, да и собственно сами были чахлыми. Если пищевую добавку (для грибов) – отвар отрубей – микроорганизмы заращивали чашку Петри за 12 дней, то отвары от РШ не заросли и на 50-ый день. Дальнейшее продолжение опыта было бессмысленно. Таким образом, можно пренебречь (погоды не делает) тем кол-вом органических веществ, которые попадут непосредственно из субстрата (загрузки).

Теперь «имел ввиду банальное гниение».
Не такое уж оно банальное. Что такое гниение? В данном случае представляется :
Зерновая оболочка помещается в воду - насыщение, набухание материала, начинаются процессы гидролиза растительного сырья. Гидролиз с одной стороны приводит к размягчению структуры каркаса оболочки, одновременно с этим увеличивается биодоступность к субстрату биодеструкторов. Иными словами можно принять, что превращение жёсткого каркаса клетчатки в мягкое «тряпошное» состояние предшествует «гниению».

Правда чтобы органическое вещество «сгнило» оно должно быть превращено кучей разных организмов (часто ферментировано) в удобоваримое состояние для различных групп бактерий, только после этого микроорганизмы трансформируют вещество в основном в себя (увеличение численности) частично в виде метаболитов, ненужных себе. Но эти «ненужные им» часто готовят почву для развития других одноклеточных. Ваше утверждение справедливо – «И сделать так, чтоб на органическом субстрате поселились только азотфиксирующие бактерии не получится.»

Это в теории, что у нас на данном примере с РШ. Сухая РШ не гниёт факт установленный. Почему же оболочка пшеницы меньше сохраняется. Ответ при одной и той же влажности быстрее «сгниёт» тот субстрат, который более богат биогеннами. У нас же основа с низкой пищевой ценностью.

Далее при попадании в воду мало подвержена гидролизу. Может долго, медленно гидролизуется? Должно наблюдаться потеря прочности частиц, но можно лишь опытно констатировать, что растительный материал так и остаётся жёстким на протяжении 1-2 месяцев в воде. Почему? Трудно объяснить. Есть мнение, что аномально высокое содержание Sio2 в оболочке и обеспечивает прочность кремниевому каркасу. Во всяком случае установлена силовая функция Sio2 в ячменном стебле. А если так, то логично объясняется свойство длительно держать структуру субстрата. А значит, и обеспечивать длительно высокую водопроницаемость.

В противном случае зерновая оболочка должна традиционно размягчаться, а это приводит к уплотнению, слежанию частиц, что снижает водопроницаемость, а это в свою очередь способствует образованию застойных зон прямой путь к развитию анаэробных процессов (денитрификации).
2010-09-1515/09/2010 22:57:58
#1216420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top