go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Пенза
6 года

Помогите советом хотел завести дискусов аква 150 л.

Смайлик :help:

2010-09-1212/09/2010 13:44:13
#1213614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

prior

Совет №1:
- в 150-ти литрах дискусов не заводите.
2010-09-1212/09/2010 13:47:45
#1213616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Пенза
6 года

rangrig
Хотел взять малька около 4см. 5 штучек. В разных источниках пишут по разному. я думаю кто видел дискусов понимает меня)
2010-09-1212/09/2010 13:55:17
#1213623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Пенза
6 года

rangrig
Если посажу только дискусов и оставлю пару птерихов?
2010-09-1212/09/2010 13:56:39
#1213625
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

prior

Хм...
Присоединяюсь к совету "Не стоит заводить".

Но если все же вы это сделаете мои советы:
- Ежедневные подмены по 50л подогретой воды, пропуски трагичны...
- Фильтр: Самп или камистра объемом не менее 20л
-отсутствие грунта (санитарная банка) и растений
-2-3 раза в день сифонка.
- готовность к лечению

Если Вы в состоянии всю жизнь дискусов выполнять... строго выполнять эти требования то конечно заводите, знаю один одиозный опыт именно в 150л 4 дискуса, но сам хозяин (СергейМ отзовись!) не порекомендует этого делать...
2010-09-1212/09/2010 14:08:36
#1213634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

prior

Если временно в 150 л. то можно пяток мальков, первые полгода. Если дольше - то рыба затянется. Вы же наверное не хотите лицезреть недоразвитых дискусов-рахитов?
Вот тема: Возможно ли комфортное содержание взрослой пары в 200 л.
И человек в 200 л. очень рискует.

Птеров двух не сажайте вместе. Вдвоем птеры начинают враждовать, долбить друг друга из-за конкуренции в кормежке, даже в большом объеме акваса. И два "ящера" в 150 литрах - это много. Вырастают до 25-30 см в среднем.
2010-09-1212/09/2010 14:17:21
#1213640
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.


знаю один одиночный опыт именно в 150л 4 дискуса, но сам хозяин (Сергей М отзовись!) не порекомендует этого делать...
Это был просто подвиг...а рыба у Сергея выросла отменная!....Теперь у него большая аква...Так, что лучше не мучаться, и рыбу не мучать....купите сразу большой объем...
2010-09-1212/09/2010 14:17:34
#1213641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

prior
Исходя из своего опыта-категорически нет!Со временем все равно придется покупать большой...Лишняя трата денег, и масса отчаянья...
2010-09-1212/09/2010 15:45:28
#1213725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

вырастил рыбу в 130 литрах, из 5-ти один все же затянулся. Было очень не легко, хотя бы только потому, что подмены утром и вечером. Больше бы не решился подобное повторить. Кстати история Сергея М. была моим вдохновителем.

Изменено 12.9.10 автор vlador

2010-09-1212/09/2010 18:21:23
#1213856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение prior

rangrig
Хотел взять малька около 4см. 5 штучек. В разных источниках пишут по разному. я думаю кто видел дискусов понимает меня)


сообщение prior

rangrig
Если посажу только дискусов и оставлю пару птерихов?

Миша и Сергей, мне приятно, конечно, что вспомнили мой аквариум....тем более у меня 100 литров было грязными....и 5 дискусов.
Ухаживание за аквариумом - само сабой....но и без элемента везения не обошлось.
prior, на Ваш вопрос можно ответить двояко...и да и нет. Вы хотите пять мальков содержать в 150л. всегда?...или подращивать?
Когда я решился завести дискусов в 100 литрах, то всё же думал, что это временно и самое главное...аквариумом увлёкся спонтанно...и одно дело вложить 200-300 у.е. в новое для себя хобби или конкретно под дискусов...а это уже 2000-3000 у.е. Разница очевидна...а вдруг это вообще не твоё хобби...ну не пошло или надоело. Всё это можно, условно, отнести к ДА, можно начать в 150 л. ....но...дискусов лучше содержать в стае от 6-8шт. и то, что эта рыба раскрывается и смотрится в бОльшем объёме (от 30 л. на хвост) - это очевидный факт, который говорит НЕТ, не стоит содержать в 150л. Так, что выбор за Вами...но повторюсь....малое кол-во дискусов - это плохо в любом объёме....в Вашем случае пять - это уже самый минимум.
Может быть я скажу крамолу, но всё же....если Очень хочется завести дискусов, то заводите себе 5-6 (не меньше) дискусят от 7-8см....только не берите за дёшево "плохеньких" для, так сказать тренировки....получите сплошное разочарование. Делайте чаще подмены воды....я делал по 30% через день или поставьте протоку, что облегчит Вам жизнь...не пытайтесь подгонять параметры воды под биотоп...вот, что льётся из крана, то и лейте (ну если конечно эта вода вообще пригодна), кормите фаршем...рецептов много и по составу в том числе....ничего не бойтесь и всё у Вас получится, а через полгода сами поймете, "ваша эта рыба" или нет и решите...увеличивать объём аквариума или вообще с дискусами "завязать".
И читайте, читайте и ещё раз читайте про дискусов, как завещал великий.... и не стесняйтесь спрашивать. Удачи.

P.S. Я уже говорил в своих топиках и не только, что меня аквариумистика "зацепила", а вот расширить условия проживания своим рыбам не получалось из-за рождения второй дочки....и получилось только спустя три года.
P.S.S. Птериков всегда было два....брал у "своего" продавца маленьких по 6см., а когда вырастали на фарше до 15см. менял опять на маленьких. Проблем не было.

Вот та сотка и те дискусы....и таже коряжка....за которой они помещались:

Фото форума Фото форума
2010-09-1212/09/2010 20:40:24
#1213968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

prior

если Вы хоть немного почитаете, Вы все поймете.... я в 180 все-таки передумала заводить.... "Летать так летать, стрелять так стрелять...." Когда куплю 400, тогда и дискусы будут Смайлик :)
2010-09-1212/09/2010 21:27:33
#1214012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
14 года

Ольга14
К сожалению, не всегда есть возможность установки большого аквариума , а" летать " охота. Мне кажется , что , если очень хочется , то можно .
для форума
2010-09-1212/09/2010 23:44:36
#1214095
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Держать дискусов в 150 литрах можно. Просто вы должны понимать, что это требует определенного опыта и технических возможностей. Вот поэтому коллеги вам и не советуют. Хотя я считаю, что можно начать с малого. Есть только несколько важных моментов для маленькой банки:
1. Необходимо правильно подобрать соотношение количества и размера дискусов. Например сажать туда 5 шт в размере от 5 до 10см (с хвостом) нельзя, так как они скорее всего стрессанут;
2. Оптимально сажать в такой объем пару взрослых или 5 по 12см или 4 по 15см* (максимум) (*возможны драки);
3. Если хотите мальков или подростков, то сажать надо 20-25шт, по началу, а потом прореживать по мере роста оставляя себе понравившихся до размеров и количества описанного выше. Это обратный процесс сокращения количества, не приводящий к стрессу оставшихся;
4. Вам будет нужна круглосуточная капельная подмена* и качественная, продублированная аэрация (компрессор и инжектор);
5. Вы должны будете сифонить дно;
5. Вам будет нужен бесперебойник для компрессора;
6. Из интерьера, одно центровое растение в горшке (банка должна быть без грунта), или небольшая донная коряжка.
7. Ну и желательно такую банку без присмотра не оставлять.

* при содержании взрослой пары и кормлении мотылем, подмены возможны 2-3 раза в неделю ~ по четверти банки

Если вы на все это согласны, то возможно у вас будет положительный результат.

2010-09-1313/09/2010 13:00:06
#1214341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Товарищ
Держать дискусов в 150 литрах можно. Просто вы должны понимать, что это требует определенного опыта и технических возможностей. Вот поэтому коллеги вам и не советуют. Хотя я считаю, что можно начать с малого. Есть только несколько важных моментов для маленькой банки:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Если вы на все это согласны, то возможно у вас будет положительный результат.

Товарищ, позвольте не согласиться ни с одним пунктом.
Поверьте....никогда я не испытывал никаких неудобств в обслуживании своего аквариума.
С первого дня в аквариуме, кроме дискусят, размером 5см.и больше....были искусственные растения, посаженные в грунт....3см. от переднего стекла до 10см. к заднему, т.к. голая банка для меня просто неприемлема....не зависимо от того, какие там рыбы.
Грунт сифонился изначально при каждой подмене (через день...но не после каждой кормежки)....спустя полгода - год сифонил от случая к случаю....раз в неделю, а иногда и в две, потому, что разницы в этом не видел....а кормил всегда от вольного.
Но подмены воды - это святое.
Бесперебойника не было....и при отключении энергии на 8 часов, ничего не делал....только подменивал воду, те же 30% и добавлял http://www.sera-onli...
Поэтому скажу так.....очень много страшилок вокруг содержания дискусов и не только. Многое зависит от того самого биобаланса, который некоторыми аквариумистами преподносится, как нечто эфемерное и не совсем определяющее всей стабильности системы.
Всё сказанное имхо....может чего и запамятовал....если у кого будет желание, можно посмотреть...как же это всё начиналось.
2010-09-1313/09/2010 15:04:16
#1214406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Как меня веселят подобные темы и их обсмаковывание )) Хоть я и не советник, но мой совет - завести хотябы 300л и не напрягаться в содержани стайки 5-6 особей, при этом грунт, трава, неоны, сомы и прочая хрень - ОЛ ИНКЛУДЕД. Если очень хочется, то можно помучать себя и рыбу в 100. Главное не поломаться и не ныть спустя год - какие капризные дискусы, пол жизни отнаяли, "собаки". Болеют, дохнут и растут только глаза.

Я бы с удовольствием увеличил объем до 400-600-1000, но не буду этого делать, выбор сделан, малость кривовато... Но что поделать )))

2010-09-1313/09/2010 15:16:36
#1214413
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Сергей (kouen) опередил ты меня Смайлик :) практически такой же пост хотел написать .
Того кто породил топик что то нет, а мы тут ломаем копья как обычно, если поднять историю то таких топиков не менее десятка наберется, и опять мы одно и то же: объем, фильтрация, вода, протока, стая, болезни...
Может проще какой то ФАК сделать из этой темы например, а потом попросить уважаемых Модераторов прилепить этот ФАК?

2010-09-1313/09/2010 15:23:54
#1214419
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Uroboros

Извини, я такой ))) Плюс тебе в "репу" за "косяк". Автору темы удачи в разгадывании головоломки! Мы не зануды и умники, любим всех старых и новых диско-маньяков. Большинство наигралось и наэксперементировалось, на 3 форума хватит )))
2010-09-1313/09/2010 15:33:13
#1214429
Нравится Uroboros
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

kouen

Опа Смайлик :) твой + как раз 50 вышел... забавно...
Если вдуматься, то на каждый вопрос по дискусам можно ответить "Можно"... если конечно "но" откинуть.
Можно ли дискусов при 25 держать? -можно, но....
Можно ли 10 штук в 100л? - можно, но...
А можно ли дискусов с взрослым краснохвостым сомом держать? - можно!!!...

Все можно но....

От этого и плюрализм развелся, что то же можно Смайлик :)
2010-09-1313/09/2010 15:49:51
#1214440
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Сергей М.


Смешно, но вы только подтвердили и дополнили мой список. Заменить растения на искусственные, сифонить грунт и при выключении света менять воду... и добавлять seraхрень какую-то, ну да проблем практически не было Смайлик :)))))) Можете со мной не соглашаться Смайлик ;)
2010-09-1313/09/2010 16:25:30
#1214469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Товарищ
Смешно, но вы только подтвердили и дополнили мой список.

Товарищ....ну вобщем да....звиняйте.

сообщение Товарищ
Держать дискусов в 150 литрах можно. Просто вы должны понимать, что это требует определенного опыта и технических возможностей.

Да, согласен....честно говоря сразу прошёлся по нумерациям, упустив начало поста.
И тем не менее:

сообщение Товарищ
1. Необходимо правильно подобрать соотношение количества и размера дискусов. Например сажать туда 5 шт в размере от 5 до 10см (с хвостом) нельзя, так как они скорее всего стрессанут;

А я именно таких и посадил. Да каких не посади....стресс может быть, а может и нет....кому, как повезёт. У моих не было.

сообщение Товарищ
4. Вам будет нужна круглосуточная капельная подмена* и качественная, продублированная аэрация (компрессор и инжектор);

Про какую такую капельную подмену ты говоришь (если можно, то на ты)...и далее по тексту?...компрессор само собой необходим, но кокой там дубляж?...и какой инжектор?....всё гораздо проще.

сообщение Товарищ
5. Вы должны будете сифонить дно;
5. Вам будет нужен бесперебойник для компрессора

Про сифонку дна я уже говорил....а бесперебойник на компрессор, как в прочем и на фильтр....конечно же не повредит....только на пользу.
Но у меня его не было и сейчас нет....уж так сложилось.

сообщение Товарищ
6. Из интерьера, одно центровое растение в горшке (банка должна быть без грунта), или небольшая донная коряжка.

Посмотри на мой аквариум. Дело, конечно вкуса.....но аквариум - это не клумба с горшками (имхо). И если даже нет живых растений, то всё же грунт должен быть....не в обиду любителям пустых банок....именно банок, а не аквариумов.
И про сифонку пустых банок....и особенно после каждой кормёжки....не надо. У меня всегда был грунт....и не всегда его сифонка.
А в остальном....согласен....т.е. не надо бояться заводить дискусов. Дискус - такая же цихлида, как и многие другие (про разведение говорить не будем).
2010-09-1313/09/2010 18:04:38
#1214543
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Сергей М.


1. По поводу стресса. Я не предлагаю экспериментировать и надеяться на "повезет", я написал как его максимально исключить в части соотношения кол-ва и размера рыбы по отношению к объему банки. Еще есть множество косвенных причин для стресса, что в совокупности тоже дает печальный результат, но изначально правильно подобранная по размеру и численности стая может исключить печальные последствия. Например у вас был не совсем правильный подход, но возможно при прочих положительных условиях вам повезло и рыба прижилась. это конечно хорошо, но использовать единичный случай для примера не правильно. Я описал правильный подход, кода рыбу изначально сажают в большем количестве, а потом прореживают. Это более дорогой и трудоемкий процесс, но однозначно приводящий к качественным результатам.

2. В части капельной подмены. Капельная подмена - это протока с очень маленькой дозировкой чистой воды (по капельная). Применяется при маленьких объемах и сильно отличающейся воды в водопроводе от воды в банке по разным параметрам, например температуре ит.д. Это метод позволяет исключить резких смен параметров воды, но одновременно позволяет поддерживать достаточный приток свежей воды. повторюсь что актуален только при маленьких объемах, ну ~ до 250 литрах и круглосуточном режиме. Можно конечно подменивать еще кучей способов, но этот самый правильный, для рыб конечно!

3. Про дублирование подачи воздуха. Это очень важно! Компрессор может сломаться, шланг может отскочить и все! При отсутствии круглосуточного мониторинга дело закончится плохо. Вот я и предлагаю всем ставить дополнительную систему подачи воздуха. Самая простая это установка воздушного инжектора на выходящий из фильтра или помпы поток. Бесперебойник тоже нужен для исключения вариантов с выключением электроэнергии. Это позволит поддержать какое-то время систему в ваше отсутствие.

4. По поводу интерьера, я просто советую больше места оставить для дискусов, а для качественной ориентации в банке, лучше какой-нибудь предмет в центре, но это не принципиально Смайлик :) Больше конечно дело вкуса, но много предметов интерьера точно не надо, а грунт лучше условный.

Конечно, все вышеописанное направлено на исключение катаклизма в небольшой банке с плотной посадкой, когда ресурса для поддержки рыбы не достаточно, так сказать буферного запаса, как воды, так и содержания в ней кислорода, а также сохранения необходимых параметров.

Можно все и проще, не спорю, но можно и налететь и испортить себе настроение.

Да, на ты можно без проблем Смайлик :)

Изменено 14.9.10 автор Товарищ
2010-09-1414/09/2010 10:54:24
#1215030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 16
Москва
4 мес.

Лично я хотел в 200 литрах дискусов завести, но на форуме Самвела меня убедили этого не делать.

2010-09-1919/09/2010 11:08:14
#1218984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Almaz15

Мы тут тоже не щи лаптем хлещем, просто пытаемся объяснить людям помягче ))

Изменено 19.9.10 автор kouen
2010-09-1919/09/2010 11:17:01
#1218994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 16
Москва
4 мес.

Может, пока завести парочку северумов - они же очень похожи на дискусов?

Изменено 19.9.10 автор Almaz15

2010-09-1919/09/2010 18:32:59
#1219257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Almaz15

Не стОит. Видел их в движении, у меня сложилось впечатление что они дискусов затолкают. Хотя читал в одном топике цихлидников, там дама держит всех вместе, получила выводок северумов. И еще они вроде не равнодушны к рытью и растительности. Прощай мало-мальски художественно оформленный травник, здравствуй пластик! Но тут возможно как приучишь. С крупными цихлидами северумы могут перенять их привычки, с дискусами другие.
2010-09-1919/09/2010 19:44:38
#1219310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top