go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Новосибирск
12 года

Не могу "победить" растения. Нужны советы!

После запуска аквариума год росло все нормально. Потом началось замедление роста. Нельзя сказать, что совсем ничего не растет, но развивается очень плохо. При этом есть водоросли.

В настоящее время картина следующая:
- Валеснерия растет (в т.ч. и новые листья) полупрозрачная по бокам, зеленая ее часть покрыта как бы "сеточкой". Листья ломкие, часто Верхуши буреют и отмирают.
- Эхинодорус имеет хорошие старые зеленые листья, на которых появились небольшие дырки. Новые листья появляются регулярно, но не зеленые, а коричневыми прожилками. По мере роста листа они не много зеленеют, но до идеала им далеко.
- Лимонник растет медленно, старые листья покрываются черным налетом и опадают.
Общее замечания ко всем растениям – старые листья теряют свой цвет и очень часто отмирают (кроме Эхинодоруса).

За все время было перепробовано все (может не все, но воображение кончилось) поэтапно:
- увеличивалось кол-во ламп с 36 до 130 ватт
- делалась еженедельная 30% смена воды с глубоким просифониванием грунта. (1.5 месяца)
- вносилось удобрение в таблетках Sera (1.5 месяца)
- подготавливал воду препаратом AqvaSafe (1.5 месяца)
- заливал только отстойную воду без химии.
- пробовал стабилизировать параметры воды препаратом EasyBalance (3 недели)
- вносилось жидкое удобрение Sera
- ничего не делалось вообще, кроме кормления рыб(1.5 месяца)

Ни одно действие не провело к какому-то видимому изменению. При этом рыбы чувствуют себя замечательно!

Есть подозрение на большую температуру и нехватку минералов в водопроводной воде. Но что конкретно не хватает - как выявить? пробовал добавлять хлористый кальций и сернокислый магний, но результатов нет (может мало лил... Смайлик :) )

P.S. В одно время все ампулярии лишились своей желтой оболочки – их раковины стали белыми, как бы "изъедены" – восстанавливаются, но очень медленно. Сейчас поменял часть грунта на мраморную крошку и с раковинами улиток стало лучше, но на растениях это не отразилось.

Что еще можно придумать? У кого нибудь было похожее? Как боролись?

acva

acva1
2010-09-1212/09/2010 16:13:14
#1213754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 час.

сообщение AndreyK
После запуска аквариума год росло все нормально. Потом началось замедление роста.


аквариум стареет, постепенно падает редокс-потенциал (забейте в яндексе, важное знание для аквариумиста), в остальном - растения любят стабильность условий, и довольно хорошо приспосабливаются к различным условиям, но стабильным, или меняющимся постепенно, каждый резкий шаг (смена ламп, одноразовая глубокая сифонка с большой подменой воды и т.д.) - это стресс для растений.
подготовка воды с аква сэйв - ошибка, он связывает элементы питания в формы, недоступные для растений..
в остальном - или постепенная планомерная сифонка участками, чтобы омолодить аквариум, или перезапуск в скором времени. И тесты надо сделать, разобраться с макро-микро, азотным циклом, ну и все наладится тогда...
2010-09-1212/09/2010 17:13:34
#1213814
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

За терроризировали Вы растения и аквариум в целом батенька. Как только рыбы не педедохли не понимаю.
Редокс не свалился, ибо вот

цитата--делалась еженедельная 30% смена воды с глубоким просифониванием грунта. (1.5 месяца)

Там его думается с излишком хватает.

Что бы Лимонник плохо рос, это же надо умудриться доборосться, ибо сорняк и растет в любых условиях, фиг убьешь.
Не знаю что с ним сделать, что бы на пол аквариума не разхростался, кусту сему уже года два, все подрезаю и подрезаю.

для форума


А растения будут расти, имхо когда боросться перестанете. Опустите температуру, уменьшите свет до 0,5 ватт, лить химию и воду тоннами менять.

Изменено 12.9.10 автор Чейз
2010-09-1212/09/2010 18:04:02
#1213852
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

AndreyK

При таком свете вы сильно стимулируете фотосинтез растений, но диоксида углерода для протекания реакции нет в достаточном количестве. Поэтому уменьшайте свет (мощность или продолжительность светового дня до 6 часов) или добавляйте СО2.

PS Так же хорошо бы знать КН и рН, потому что разрушение панцирей улиток говорит о проблемах в воде. Вообще советую не лезть с химией в аквариум, если нет результатов тестов.

Изменено 12.9.10 автор Button
2010-09-1212/09/2010 18:51:43
#1213878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

AndreyK
При таком свете надо лить макро-азот и калий, ставить СО2.Или, как уже сказано было, уменьшать свет и температуру, а,главное, суету вокруг аквы.
2010-09-1212/09/2010 21:35:24
#1214021
Новичок

Аватар пользователя

5
Новосибирск
12 года


За терроризировали Вы растения и аквариум в целом батенька. Как только рыбы не педедохли не понимаю.
Редокс не свалился, ибо вот

цитата--
А растения будут расти, имхо когда боросться перестанете. Опустите температуру, уменьшите свет до 0,5 ватт, лить химию и воду тоннами менять.


Эта ситуация длится уже года 3 и все мои действия проходили не подряд, а с большим промежутком времени. Иногда по полгода ничего не делал кроме еженедельной подмены воды ( без химиии!!! ). ничего не меняется. Смайлик :(



Поэтому уменьшайте свет (мощность или продолжительность светового дня до 6 часов) или добавляйте СО2.


Месяц стоял СО2 (бражка) - изменений к лучшему не было Смайлик :(

Вода: pH - 7.0 - 7,5 GH - 6, KH - 4 Из под крана и в аквариуме мало чем отличается...

Свет тоже пробовал уменьшать до 50вт - такой резим 3-4 недели был. Без изменений....

Нельзя сказать, что растения не растут. Они растут, но чувствуется, что то им не хватает. Например валеснерия в большенстве случаев имеет такой вид как на фото.

Что может служить причиной этому?
2010-09-1313/09/2010 06:11:09
#1214135
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

AndreyK
Валиснерия имеет такой вид при недостатке калия или избытке трехвалентного железа.
2010-09-1313/09/2010 06:41:39
#1214141


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

botanic


По редоксу - хорошо помогает УФ-стерилизатор, я его в конце концов оставил на постоянку, трава идет хорошо. А после того как полностью отказался от подмен, а только доливаю осмос по мере испарения и сыплю кальций с магнием по мере их расхода +УДО (микро), трава пошла даже та, которая не шла никогда, например людвигия инклината (которая не куба). В одной и той же банке растут крипты и тонины.


А вообще в банке самое главное - ничего резко не менять и трава со временем идет.
2010-09-1313/09/2010 10:00:16
#1214214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Dyaus
В одной и той же банке растут крипты и тонины.

O_o Ну ладно, сочетание не такое уж и феноменальное, но как тонины сочетаются с

сыплю кальций с магнием по мере их расхода

??? Внезапно.
Ведь тонины чуть не дистиллята требуют для существования.
2010-09-1313/09/2010 10:43:11
#1214249
Новичок

Аватар пользователя

5
Новосибирск
12 года




сыплю кальций с магнием по мере их расхода +УДО (микро),



А что именно сыплите и в каких количествах?
2010-09-1313/09/2010 10:52:41
#1214261
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну если есть желание поэксперементировать, то могу предложить сие.
Ни чего не лейте, температуру до 24 гр, свет не более 0,5 ватт. Подмена не более 10% в неделю. Ждем недели две три, при этом убавляем фильтр на минимум. Потом вообще его убираем и оставляем только аэрацию. Сифонку не делаем. Результат должен быть заметен после этого.
Прошу продвинутых, сие не коментировать и не брызгать слюной, я только что из химчистки. Тема работает и весьма хорошо. Есть желание можете попробовать.

2010-09-1313/09/2010 11:59:20
#1214304


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение ooptimum
[Ведь тонины чуть не дистиллята требуют для существования.


Да вот в том то и дело, что GH им как оказалось по фигу, он у меня 16, а KH стремительно движется к нулю. При этом буферность достаточно высокая за счет чего-то другого и PH держится устойчиво в пределах 5,7-5,9.

И более того - когда GH держалось в пределах 1-2 они росли значительно хуже и регулярно подгнивали, приходилось пускать плавать пока не вырастут для посадки и корни не дадут.

Кальций и магний я вообще отношу к макроэлементам, поскольку потребляет их трава в количествах вполне сопоставимых с азотом и фосфором, это столь же небходимые элементы для строительства собственно растения.

Попробуйте ради эксперимента сыпануть столовую ложку сернокислого кальция на каждые 100 литров воды.
Гарантирую - эффект будет сильно заметнее на глаз, чем после начала подачи углекислоты. Трава от этого бросается в рост.
Как только трава замедляется при прочих равных - стало быть кончился кальций, надо еще сыпать.

А рецептик для осмоса с кальцием и магнием отсюда: http://amania.110mb....

Я только с карбонатом калия замешал, что не есть хорошо как оказалось - PH также скачет при повышении КH, а это для травы плохо, она это сильно не любит.
Буду мешать банку с сульфатом калия.

К сожалению все что производит денерле, JBL и так далее увы содержит поваренную соль, что, к сожалению, для травы реально плохо, а про рыбу я вообще молчу, а Seachem у нас не достать, да и стоит ка колеса от самолета при том что это просто порошок.
Я готов платить деньги например за УДО от Тропики, поскольку мешать раствор самому не охота, особенно связываться с хелатированием железа.
2010-09-1414/09/2010 10:39:39
#1215015
Нравится ooptimum
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Dyaus

Понятно. Спасибо за информацию по поводу тонин. Кстати, я некоторые криптокорины так же выращиваю: достаточно высокий GH при практически нулевом KH. RO-воду реминерализую с помощью Barr's GH Booster -- очень дешевая смесь сульфатов калия, кальция и магния, так что калий отдельно вносить нет нужды, хотя и сульфат калия отдельно тоже есть, я его добавляю в банки с обычной водой, если недостаток калия вижу по растениям. У нас вода из горной реки, бедна минералами, в т.ч. и калия мало, так что без добавок мало что растет нормально. Про удо с сайта http://www.aquariumf... есть отдельная тема: Дешевые удобрения (PMDD) по почте .
2010-09-1414/09/2010 12:33:28
#1215114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top