go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Что то не понятное с Дискусом (нужны рекомендации, советы)! (страница 3)

Аквариум 150 литров (готовлю акватлантис на 420 литров).
Сейчас там временно 12 Дискусов, уже недели две как живут, размер от 9 до 12см.
Вода подменивается из осмотической устновки посденее время 2 раза в неделю по 50 процентов(раньше чаще).
Недавно приходил обсуживать эту установку мастер всё там опять поменял и ушёл с чувством выполненного долга..
Стоит фильтр 2228 и компрессор, температура 30. Грунта нет, кормлю фаршем и иногда сыпану ТЕТРА про, любопытно как они его ловят.
Симптомы:
Один рыбец, прижал верхний плавник спереди, как-то странно качается в основном держится отдельно и верхней части воды, внешних признаков паразитов нет. Ни чего не ест - похудел.
Все остальные прекрасно себя чувствуют и нормально едят, плавают и гоняют друг друга при кормёжке..
Думаю что это продолжается уже с неделю, наблюдал за ним думал может сам реанимируется, должен же быть хоть какой-то имунитет.
Выращивал их сам - ни один ни сдох - кормил и т.д. Так что вариант положить в морозилку мол так гуманнее не прокатит - буду бороться за его здоровье.
Прошу дать советы, рекомендации - буду благодарен за помощь

2010-09-1414/09/2010 23:49:51
#1215655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение kouen

Lawyer

Не печальтесь. Лечить через интернет тоже самое что и определять неисправность машины по телефону.
Главное во всём лечении - это заставить рыбу регулярно питаться. Про параметры воды заочно везде должны стоят 5+

Вы нашли корм который я вам рекомендовал? Слабый и голодный никогда не вылезет, в чём его только не отмачивай. Только быстрей кони двинет от компрессов


Да не печалюсь! -Смайлик :)) В чём-то согласен. С коретрой не вышло. Кормлю со шприца по немногу ... есть желе такое.
По машинам в 90 процентах случаях найду неисправность по телефону, если это конечно не X-6 и подобное, где только последовательное вскрытие может определить причину(ы) "болезни".
В декабре слетаю, привезу дикарей - очень любопытные варианты есть, так что печалиться?.. - хороший урок.
Как вспомню как я этих красавцев в пятнышках... ну вообщем жаль конечно..
А тут ещё наезды... мол спасибо не сказали ЁПРСТ...

Изменено 28.9.10 автор Lawyer
2010-09-2828/09/2010 16:46:10
#1226566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение Uroboros

Lawyer
Понятно про эмоциональный взрыв. Но не понятно, зачем человека который хотел Вам помочь, грязью обливать то? Советы были полные и точные построенные на описанных Вами симптомах. Ни какого "секретного" снадобья нет и быть не может. Узнать точно чем больна рыба не сможет даже ихтиопатолог, без вскрытия. А Вы тут просто волшебства ожидаете.... Если имели место (а они не могли не иметь места) эпизоды с аммиачным отравлением, то внутренние органы рыбы могли серьезно пострадать, вплоть до полного уничтожения, какой рецепт дадите Вы если будет предложена на излечение рыба без печени?
Если у Вас массовый мор в банке, и уже отошло 6 хвостов, то неужели не возникла мысль самому провести вскрытие? или договорится в ветеренарке о вскрытии и гистологии?
Вы лихо всех обдали грязью, а сами в белом фраке!
Может надо как то к себе более критично относится?


Грязью я ни кого не обливал - это Вы перегнули.
Советы пустые и никчёмные - это моё мнение.
Про секретное снадобье я не спрашивал, а подробное описание это метрик + прател? Это подробно?
Это всё равно, что сказать автолюбителю: "..возьми ключик на 17-ть и всё получится" -Смайлик :)
Про отравление вопрос задал я сам - ни у кого не возникло даже предположения в эту сторону.
Тест на амиак - 0.
Вы поймите правильно - это не подход.
Уверен есть процедура лечения.
На счёт вскрытия - вопрос хороший - препарировать я к сожалению не умею(да и микроскопа у меня нет), кто и где это может сделать я тоже не знаю, что ж ВЫ не подсказали? Я чувствую одна компания.. ни кого я грязью не обдавал, про белый фрак тоже - чушь...
2010-09-2828/09/2010 16:57:40
#1226576
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Рекомендации это всего лишь рекомендации не более того, вести курс лечения никто тут не собирался, только Вы сами разрабатываете и притворяете в жизнь схему лечения. Если не понятно с концентрацией, то что Вам мешает спросить/поискать как, что применяется, для тех кто в этом варится, с концентрациями и так все понятно.
Вам давали рекомендацию... каркас...
Тест на аммиак это ерунда, вы такими мощными средствами долбили банку, что крах БФ практически неизбежен и всплески (а именно о всплесках я и говорил) аммиака неизбежны, это азы.
А про подход к лечению... так он у всех свой, слава богу мы не практикующие врачи... подразумевается, что схему Вы сами разработаете...
И знаете, есть негласное форумное правило, на Ваш вопрос ответили - Вы сказали спасибо, причем вне зависимости насколько понравился Вам ответ, это просто культура...

2010-09-2828/09/2010 17:08:58
#1226585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Действительно сочувствую потере и даже где то понимаю ваш эмоциональный взрыв.
Но вы замечательно нашли виновных. Вы всему можете сами научится и про все узнать, но нормы содержаня дискуса не знаете - виноваты мы.
Уточнили как выглядит Прател и дозировку, потом неделю что то химичили - виноваты мы.
Добили рыбу солью ни с кем не советуясь - виноваты мы.
Я неделю ждала ответа сколько литраж отсадника и есть ли там фильтр.
Мне оно точно не надо. Я трачу на вас свое время.
P.S лучше бы рассадили в 3 банки по 150л.

Изменено 28.9.10 автор aisel

2010-09-2828/09/2010 17:32:49
#1226602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение Uroboros
Рекомендации это всего лишь рекомендации не более того, вести курс лечения никто тут не собирался, только Вы сами разрабатываете и притворяете в жизнь схему лечения. Если не понятно с концентрацией, то что Вам мешает спросить/поискать как, что применяется, для тех кто в этом варится, с концентрациями и так все понятно.
Вам давали рекомендацию... каркас...
Тест на аммиак это ерунда, вы такими мощными средствами долбили банку, что крах БФ практически неизбежен и всплески (а именно о всплесках я и говорил) аммиака неизбежны, это азы.
А про подход к лечению... так он у всех свой, слава богу мы не практикующие врачи... подразумевается, что схему Вы сами разработаете...
И знаете, есть негласное форумное правило, на Ваш вопрос ответили - Вы сказали спасибо, причем вне зависимости насколько понравился Вам ответ, это просто культура...


Ваше рассуждение напоминает подход дилетанта... если есть правильный подход к этому вопросу так и надо было сказать.
Практикующие или нет, но это не подход... про врача я даже не говорю вообще. Сначала диагноз потом лечение, а сейчас выясняется что я не всё спросил и вот рыбку на вскрытие не отвёз... да откуда я вобще мог знать как это можно сделать и где. И потом если у всех свой подход, так и надо было про свой подход рассказать, глядишь бы дошли до истины. Так вот я и решил поискать ответа у тех кто в этом варится, и мне как видите насоветовали ... "каркас"... это теперь так называется да?
О какой культуре Вы сейчас говорите? Культура уважаемый, это совсем не спасибо и пожалуйста, да будет Вам известно, а на счёт вежливости будте спокойны где нужно поблагодарить я уж как-нибудь самостоятельно разберусь. Мысль о том что б ещё раз посоветоваться на форуме, даже с теми у кого написано "разводчик дискусов" - исчезла на всегда.
2010-09-2828/09/2010 17:58:12
#1226628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение aisel
Действительно сочувствую потере и даже где то понимаю ваш эмоциональный взрыв.
Но вы замечательно нашли виновных. Вы всему можете сами научится и про все узнать, но нормы содержаня дискуса не знаете - виноваты мы.
Уточнили как выглядит Пател и дозировку, потом неделю что то химичили - виноваты мы.
Добили рыбу солью ни с кем не советуясь - виноваты мы.
Я неделю ждала ответа сколько литраж отсадника и есть ли там фильтр.
Мне оно точно не надо. Я трачу на вас свое время.
P.S лучше бы рассадили в 3 банки по 150л.


Спасибо за сочувствие. Уточнил верно, сделал как Вы сказали, ведь надо было подождать... не Вы ли мне об этом говорили?
Я и подождал с метриком и трихополом, что одно и то же, ПРАТЕЛ ещё остался - могу подарить. Фильтр я поставил, как Вы порекомендовали, ни на что в положительном смысле не повлияло.
Я к Вам обратился как к профессионалу(я так думал), который разводит лечит... профилактит и т.д. в надежде что ВЫ дадите совет или рекомендацию, в конце концов я готов заплатить, если это Ваш бизнес и тут нет ни чего плохого, как некоторые считают мол барыжнечество... совсем нет - это труд опыт и прочее. Надо платить - нет проблем.
Но Вы дали не правильные советы, не подробные и не отнеслись с должным вниманием к этой ситуации... или надо говорить от и до и быть уверенным, что информация правильно воспринимается или не нужно было говорить ни чего. Нельзя быть наполовину беременной... -Смайлик :))
Знаю я нормы или нет, Вам виднее - и если Вы это понимаете надо было рассказать или обратить моё внимание на то чего я не знаю, по крайней мере это было честно. А теперь Вы крыльями машете мол отсадник не тот и мы не врачи и вообще, мы так мол ответили.. мимо шли... и благодарность нам теперь и место в Дуисбурге бесплатно.
Да успокойтесь, виноваты не ВЫ. Виноват я ! Отступил от приципов и доверился дилетантам - или не хочу повторятся .......... .
Знаете, у меня не давно сломался один из автомобилей(купли в США, без гарантии в РФ), пришлось ремонтировать, но к этой проблеме серьёзно отнеслись на станции - починить можно всё, но установить причину было не просто, но ребята инженеры нашли проблему и поверьте случись подобное я и сам и своих знакомых обязательно отправлю к ним или лично порекомендую.
Вот и вся разница. Это лишний раз подтверждает что "ОНО" Вам не надо - зачем было мне морочить голову... для меня загадка.
2010-09-2828/09/2010 18:26:53
#1226646
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

... клиника...
за всеми вина нашлась, все в грехе... ан нет один чист и непорочен...
и ничто не мешает переходить на личности...

Лена не расстраивайся и не бери на свой счет, проблема тут не в рыбе, а в аквариумисте, за сим откланиваюсь, и не буду своим присутствием Вас тревожить.
Успехов и удачи Вам!

2010-09-2828/09/2010 19:03:52
#1226680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение Uroboros
... клиника...
за всеми вина нашлась, все в грехе... ан нет один чист и непорочен...
и ничто не мешает переходить на личности...

Лена не расстраивайся и не бери на свой счет, проблема тут не в рыбе, а в аквариумисте, за сим откланиваюсь, и не буду своим присутствием Вас тревожить.
Успехов и удачи Вам!


Ну-у-у .. так это Вы на личности переходите -Смайлик :)) не я.
Ещё по священному писанию пройдитесь ( а то с культурой совсем засада), .... ЗаступничеГ из Вас не важный ..
При чём заметте, я свои ошибки признаю -Смайлик :))
А Лена и не расстраивается ... "ОНО" - ей не надо.
2010-09-2828/09/2010 19:35:31
#1226712
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Serpukhov
14 года
для форума



Не подскажете-ли, что это может быть ?
2010-09-2828/09/2010 20:09:12
#1226745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

VladimirM

Похоже на обычный покров жаберных крышек кожной тканью. Там что-то еще есть? На фото непонятно. Со стороны всё как у всех
2010-09-2828/09/2010 20:23:23
#1226758
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Serpukhov
14 года

kouen
Торчит намного больше , чем обычный жаберный покров. И еще на фото не видно -- этот глаз немного на выкате.
2010-09-2828/09/2010 20:28:21
#1226766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Ниче страшного.У меня такой третий год живет..

2010-09-2828/09/2010 22:21:35
#1226897
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Да, однако... Надо прекращать эти скандалы и истерики. Нельзя обвинить врача в неправильно назначенном лечении, если вы по телефону ему объяснили что где-то как-то что-то болит, но вы не уверены, так как давно не ели и не пили и не проветривали комнату, а может просто в туалет надо было сходить? Ну что вы доктор, все так было просто, а вы мне насоветовали... Согласитесь, что это бред! Так зачем требовать точности в лечении от форумчан, если мы все только можем догадываться, что у вас там происходит, и что в данный момент льет в банку пытливый мозг? Поставить диагноз по описанию, под которое попадает куча заболеваний вызываемых различными паразитическими организмами и грибками, а также банальное отравление и т.д. и т.п., очень сложно и нельзя обвинять людей в некомпетентности, так как вы сами подошли и отнеслись к данному вопросу посредственно. Все лекарства и все методы лечения, которыми пользуются дискусоводы, на форуме перечисляются, никаких секретов нет, а вот правильно поставить диагноз, да, не всегда удается, но и возможности такой нет, согласитесь.
Так что, резюмируя, рыбу жалко, хозяину однозначно сочувствуем, а требования к описанию симптомов и условий содержания предлагаю ужесточить и обязать всех предоставлять не только описание хозяйства, но и фото рыбы и условий содержания в обязательном порядке! В противном случае, отказывать в консультирование или предупреждать о последствиях лечения с условным диагнозом.

2010-09-2929/09/2010 08:52:36
#1227076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
13 года

Конечно все это грустно читатать-жалко и рыбасов и конечно ЧЕЛОВЕКА который переживает смерть своих питомцев-а это о многом говорит-но хочется отметитить что основная причина по- моему везде одна -отсутствие НАСТОЯЩЕГО ПРФФЕСИОНАЛЬНОГО ОПЫТА-это бич нашего времени когда человек нахватавшись вершков называет себя специалистом и начинает творить чудеса-и это не только в аквариумистике-это ВЕЗДЕ!!!!!По поводу диагностики по телефону авто-я неоднократно был свидетелем когда специалист дигностику делал по телефону со 100 процентным результатом-просто нужен СПЕЦИАЛИСТ.....

2010-10-1414/10/2010 16:55:13
#1239638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

atara62

Вы хотите поделиться своим опытом в вытягивании дискусов с того света?

Да бред это всё! Ремонт по телефону - это такая же рулетка. Мы милион раз глумились как в нашем автоклубе пытаются починиться таким способом. ИМХО, но только проблем больше наживали )) Также как человек может дать правильные рекомендации (не просто угадал характер неисправности) также его совет может быть неправильно реализован жопоруким автолюбителем. С дискусами тоже самое. Если почитать тему, то можно легко понять что встряли мы практически одновременно, слушали одни и теже советы, однако результат разный.
На завтрак, обед, полдник и ужин все исправно выстраиваются вот так
красавцы дискусы

Рыба в порядке и я доволен что незря потрачены не только исходные бабки, но усилия после покупки.

Изменено 14.10.10 автор kouen
2010-10-1414/10/2010 17:14:27
#1239661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Извините...но пример с "авто" не совсем удачен... Штуковина, безусловно, сложная...тем не менее попадания в точку могут быть почти 100%-ыми, если специалист высокого класса.

Замечательный зоо-специалист может ошибиться не только заочно...в виртуали....а даже имея контакт с рыбой...плюс даже если все анализы у него на руках....
С мотором хороший моторист ошибиться не может, если пощупает его лично...
Согласны?.... скорее, Да... ))))
Вот и выходит, что дискусы все же сложней технического девайса.... А значит.....

Удачи. Самвел.

2010-10-1515/10/2010 02:47:45
#1240098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 30
Москва
10 года

Вспомнился старый-старый анекдот.

Забирает кардиохирург машину из сервиса, а мастер его спрашивает:
Почему за операцию на сердце врач получает 20000$ а моторист за переборку двигателя 200$.
Хирург заводит машину, открывает капот и говорит мастеру: перебирай.

2010-10-1515/10/2010 10:40:47
#1240264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
13 года
2010-10-1515/10/2010 13:09:20
#1240365
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

atara62


А у вас проблем какие-то? Вам тоже не помогли рыбу пролечить?
2010-10-1515/10/2010 13:20:26
#1240379
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
13 года

Было и такое-много разных советов ни о чем-мне кажется это основой стиль на многих форумах и разделах-занимаясь дискусами постоянно возникают проблемы-выход крайне простой-пытаюсь много находить информации анализировать и применять на практике-пытаюсь регулярно читать форум-но давать советы пока не решаюсь-считаю мало опыта-а опыт как импотенция приходит с годами.Основной полигон моих знаний и опыта-мои рыбасы и наблюдение за ними

И еще-мне кажется что в случаях когда люди обращаются за советами советы конкретных действий должны давать крайне опытные и ответственные ЛЮДИ-а остальные могут просто поделиться рассказом об анологичной ситуации и рассказать какие шаги были предприняты в данном случае и конечо результат все действии

Хочется отметить что наверное мы коснулись крайне серьезной темы о которой редко кто упоминает-хотелось бы услышать мнение форумчан

2010-10-1515/10/2010 15:59:19
#1240542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение atara62
Хочется отметить что наверное мы коснулись крайне серьезной темы о которой редко кто упоминает-хотелось бы услышать мнение форумчан


Не знаю...насколько могут мнения отличаться по этому вопросу.....
Моя точка зрения такова:
Оторвемся на минутку от конкретики ...т.е. от дискусов.....
К примеру, я общаюсь и на других форумах (акустика, музыка...и еще пара тематик)... Там я являюсь или новичком...или завсегдатаем... Не более того!
И за все, что мне советуют "старшие" товарищи, говорю им не формальное Спасибо....а я действительно им благодарен и за сами советы...и даже за то, что они на меня тратят свое время, когда пишут ответ. При этом иногда даже напрягать им приходится свой мозг (ибо я не задаю вопросов начального уровня, на которые можно найти ответ самому).

Обычно ответы "старших" не являются разжеванными....и скорее это даже не полноценный ответ, а больше "наводка", - мол, тут ты явно ошибаешься....в этом скорее прав.....почитай эту ссылку....еще вот эту....а решение в конечном итоге прими сам....
По-моему, такой ответ совсем не является переливанием из пустого в порожнее, а нормальный ответ человека, который для тебя Чужой...ты для него Чужой...но тем не менее он тебе помогает. Зачем ему совсем-совсем с головой погружаться в твои проблемы?!??!....да еще и нести ответственность за свои советы.... (ведь, как правило, человек, задающий вопрос не описывает во всех-всех деталях текущее состояние события или проблемы, на которую ждет ответа. Стало быть, ошибка со стороны дающего совет вполне вероятна).

Возвращаясь к теме Дискусы...
Тут вообще все еще сложней...в-особенности, когда речь идет о лечении рыб. Никто (я так считаю) из присутствующих в этой теме не является именно специалистом по лечению рыб. И все мы что-то знаем...чего-то не знаем....что-то из своего опыта...что-то из чужого... Вероятность ошибки при даче совета довольно большая.
Разумеется, что никому не хочется быть даже косвенно виноватым....и потому осторожничают. Говорят то, что знают.....или как они сделали бы на месте другого.... Но вот так вот....в форме догмы говорить - "Тебе нужно сделать так...и так... Других вариантов нет!. Если сделаешь - вылечишь. Если не сделаешь - рыбам капут. Даю голову на отсечение, что я прав!!...потому что это "яяяяяяя сказал!!!!""....никто не станет...
И это разумно....

Обвинять чужого тебе человека в том, что он не решил твою проблему....не захотел ее сделать своей(!) проблемой и ограничился краткими советами...наводками...ссылками.... неправильно...
А вот если знал как вылечить...но не сказал....требуя, чтоб ты побольше лестных слов наговорил публично на тему какой он великий..пеееервый и т.д......- это уже чуток другая тема....
На данный момент на этом форуме присутствуют вполне адекватные и не замороченные на себе люди. Могут помочь - помогают советом, ссылкой или еще как. Если не знают, то молчат.
Все ИМХО.

Удачи. Самвел.
2010-10-1515/10/2010 23:00:35
#1240908
Нравится aisel
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
13 года

Самвел-спасибо за ваше мнение-жаль что другим сказать нечего-я конечно во многом разделяю ваше мнение-но есть и определенные вопросы-

При этом иногда даже напрягать им приходится свой мозг (ибо я не задаю вопросов начального уровня, на которые можно найти ответ самому).

Мне кажется что основными посетителями являются участники начального уровня

Никто (я так считаю) из присутствующих в этой теме не является именно специалистом по лечению рыб.
Это спорный вопрос-по моему неплохо об этом спросить форумчан-думаю что найдутся люди кто проффесионально занимается лечением

Вероятность ошибки при даче совета довольно большая.
Разумеется, что никому не хочется быть даже косвенно виноватым....и потому осторожничают. Говорят то, что знают.....или как они сделали бы на месте другого.... Но вот так вот....в форме догмы говорить - "Тебе нужно сделать так...и так... Других вариантов нет!. Если сделаешь - вылечишь. Если не сделаешь - рыбам капут. Даю голову на отсечение, что я прав!!...потому что это "яяяяяяя сказал!!!!""....никто не станет...
И это разумно....


Зачем же давать СОВЕТ если вероятность ошибки при даче совета довольно большая-просто в данной ветке рассказать об анологичном случае методе лечения и его результате-и не будет никаких обид-человек сам выберет необходимую информацию и примет единственное правильное для себя решение

2010-10-1818/10/2010 11:16:25
#1242582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение atara62
Зачем же давать СОВЕТ если вероятность ошибки при даче совета довольно большая-просто в данной ветке рассказать об анологичном случае методе лечения и его результате-и не будет никаких обид-человек сам выберет необходимую информацию и примет единственное правильное для себя решение


Давайте все-таки различать советы и рекомендации к действию. Советом можно воспользоваться, а можно и не воспользоваться. Советы были даны.
А в данном случае человек опросил всех кого смог, собрал все советы и воспользовался всеми одновременно, чем и убил своих рыб. Только от метронидазола, даже при подмене 1 раз в неделю никто бы не умер. А соль, Костапур, Бактопур и еще какой-то антибиотик в жутких дозировках ему ни кто здесь не советовал, да еще и одновременно. Без обид не получилось, хотя сам выбрал свое решение.


Изменено 18.10.10 автор aisel
2010-10-1818/10/2010 17:19:55
#1242855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
13 года

aisel

Давайте все-таки различать советы и рекомендации к действию. Советом можно воспользоваться, а можно и не воспользоваться.

Вцелом с Вами согласен-но Давайте все-таки различать советы и рекомендации к действию. Советом можно воспользоваться, а можно и не воспользоваться.

Каким образом отличить совет от рекомендаци-научите...
2010-10-1919/10/2010 10:02:16
#1243469
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Я думаю, что надо прекратить отвечать на глупые и заведомо провокационные вопросы, так как обвинять человека, пытавшегося искренне помочь, но при этом совсем не обязанного это делать выглядит как-то странно. Носите дискусов к ветеринару! Сначала в лабораторию, для установки диагноза, потом к ветеринару за методом лечения. Вот тогда и будет, кому претензии предъявлять.

2010-10-1919/10/2010 12:03:40
#1243593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top