go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Проясните насчет фильтра и корма.

1. Собираясь завести дискусов, прочел немецкую к нигу, в которой смутила одна вещь. Там написано, что если в аквариуме есть грунт, то кашей (из говяжьего сердца) кормить нельзя, а можно только замороженным мотылем или трубочником. А что, когда замораживаешь мотыль вся гадость в нем умирает? И почему нельзя кормить замороженной кашей? Как по качеству замороженный корм НЕОН, продающийся в этом зоомагазине?
2. В этой книге рекомендуется внешний фильтр "Эхейн". В зоомагазинах он есть. Кто-нибудь имел с ним дело? Стоит ли брать вариант "термо"? Как заполнять касету, или в продаже есть готовые фильтрующие кассеты?



[Изменено 28.7.04 автор Реактор]

2004-07-2828/07/2004 17:14:28
#119581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Реактор
1. Собираясь завести дискусов, прочел немецкую к нигу, в которой смутила одна вещь. Там написано, что если в аквариуме есть грунт, то кашей (из говяжьего сердца) кормить нельзя, а можно только замороженным мотылем или трубочником. А что, когда замораживаешь мотыль вся гадость в нем умирает?

По идее, мотыль перед заморозкой должны обрабатывать чем-нибудь навроде озона. Мотыль тоже дохнет. Вот его и морозят. Сама по себе заморозка убивает, но далеко не все.


И почему нельзя кормить замороженной кашей?

можно, только готовьте ее с умом. Без грунта ей (каше) застревать будет негде. В народе эту кашу именуют "фарш". На сообщения Никульцева обращать внимание не стоит.


Как по качеству замороженный корм НЕОН, продающийся в этом зоомагазине?
2. В этой книге рекомендуется внешний фильтр "Эхейн". В зоомагазинах он есть. Кто-нибудь имел с ним дело? Стоит ли брать вариант "термо"?

ИМХО, нет. Термо не стоит. Отличная вещь для декоративной банки. Для аквариума в дискусами лучше 2 обычных Ягера.

Какой планируете аквариум и сколько и какого возраста рыб?

Опять же, ИМХО, для Дискусов Эхайм выпускает только один фильтр 2260. Все остальное - полумеры, особенно с Вашими взглядами на подмену воды.


Как заполнять касету, или в продаже есть готовые фильтрующие кассеты?

Я использую синюю крупнопористую губку.




[Изменено 28.7.04 автор Реактор] [/quote]
2004-07-2828/07/2004 17:40:10
#119591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Braunschweig
18 года

сообщение Реактор
1. Собираясь завести дискусов, прочел немецкую к нигу


Хотелось бы узнать какую именно книгу (автора), так как немецкие книги тоже разные бывают...

Катя.
2004-07-2828/07/2004 20:11:20
#119614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение kresh

сообщение Реактор
1. Собираясь завести дискусов, прочел немецкую к нигу


Хотелось бы узнать какую именно книгу (автора), так как немецкие книги тоже разные бывают...

Катя.


Книга называется "Дискусы в аквариуме" - Ханс Й.Майланд.
2004-07-2828/07/2004 20:52:19
#119619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение Gennady
Какой планируете аквариум и сколько и какого возраста рыб?


Я планирую 3 пары подростков на 250 литров плюс несколько коридорасов, пару присосок и несколько карликовых цихловых. Может быть добавлю несколько креветок.
2004-07-2828/07/2004 20:54:45
#119620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

Я планирую 3 пары подростков на 250 литров плюс несколько коридорасов, пару присосок и несколько карликовых цихловых. Может быть добавлю несколько креветок.
Пейзажик будет обалдеть! Смайлик :D

2004-07-2828/07/2004 21:08:46
#119623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Braunschweig
18 года

Нда... Майландовские книги я, вообще-то, очень люблю и не только о дискусах. Но именно эта книга не очень. В ней всё как-то смято в кучу. Из его дискусовых публикаций лучшее "Дискусы - короли Амазонки".

И если Вы хотите брать подростков, то я бы сократила состав "соседей" (по крайней мере цихлидок карликовых погодила бы запускать), и не сильно бы поначалу упиралась с окружением. В сильно декорированном аквариуме выращивать дискусов тяжко - слишком много мест, куда грязюка забится может, а органическая грязюка имеет тенденцию разлагаться, что уровень нитратов повышает, а высокий уровень нитратов плохо на рост рыб влияет. Так что или покупать уже взрослых дискусов и селить их в декоративный аквариум, или, пока они не вырастут, держать обстановку спартанской, тоесть ровно столько декора и растений, чтобы все углы и грунт можно было прочистить полностью. Подсыпать грунта, подсадить растений и других рыбок до кучи можно будет со временем, когда рыбки вырастут.

Катя.

2004-07-2828/07/2004 21:32:58
#119631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Так ведь самый интерес - вырастить, а не купить уже выращенных. А потом - развести, если получится. У меня уже были аквариумы, .. давно.
А почему цихловых не нада. Хвосты пообдерут? Если по науке, то вместе с коридорасами они будут остатки пищи подчищать. А количество нитратов можно замерить, да и дно можно сифонить почаще. Геморрой конечно, но кому сейчас легко.

[Изменено 28.7.04 автор Реактор]

2004-07-2828/07/2004 22:01:34
#119635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Braunschweig
18 года

Насчёт содержания дискусов с карликовыми цихлидками лучше проконсультироваться у Светы. Она своих с Рамирезами вроде бы держит (но росли они вместе с дискусами или были подсажены после, я не знаю). Да и насчёт выращивания в декоративном аквариуме - тоже к ней. Так как я почти не встречала приличных дискусов, если они росли в общем аквариуме с густыми зарослями и обильными декорациями - но дискусы Светы составляют в этом ряду приятное исключение. И как она этого добилась?

Я же, в плане выращивания и содержания дискусов, человек очень консервативный. То есть голый аквариум (если растения, то только в горшках), мощнейшая био-фильтрация, гигантские подмены, температура 30 градусов, из соседей только сомы. Но это не значит, что всем так надо делать и подругому ничего не получится Смайлик :).

Катя.

2004-07-2828/07/2004 22:39:03
#119656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

Реактор тогда вы не с того начинаете, что бы потом развести. Прислушайтесь к советам бывалых тогда может всё и срастётся. За долгое время содержания Дисков бываеш настолько уверен в себе, что иногда пориш бока. Сомной это иногда бывает, когда расслабляюсь. А Дискус этого не любит, он требователен к себе.

2004-07-2828/07/2004 23:17:13
#119667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Ребят. Ну дайте попробовать, ну пожалуйста. Так хочется Смайлик :)

Катя, рыбы у Вас просто абалденные. И Сама Вы очень симпатичная Смайлик ;)

[Изменено 29.7.04 автор Реактор]

2004-07-2929/07/2004 11:58:06
#119779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top