go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Стоит ли запускать в аквариум живой корма – дафнию, например?

Читая книжки по аквариумистике увидел одну фразу, которая меня немного призадумала.
Там было сказано: для нормального существования живых существ им нужен боле сбалансированный мир, как в природе. Т.е. в аквариуме должны жить не только рыбы, но и огромное количество живых микро организмов, которые благополучно сосуществуют с окружающем нас, их, рыб, мире.
Вот и пришла мне в голову мысль, а не стоит ли завести живую дафнию, например, или еще кого, чтобы просто запустить это в аквариум – пусть живет и размножается на радость рыбсам.
В морском же аквариуме это нормально, там вообще планктон – вещь необходимая.
Есть мысли, опыт?

2004-07-2929/07/2004 10:55:36
#119745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

привет
опыт есть
мало дафнии-седается
много-дохнет
вода от этого портится
с растючкой и анциструсами всю зиму разводились магны-вывелись из сухого корма
потом загнулись-почему -не знаю есть таое явление-усталость культуры кормовых организмов
перезаряжать ради них банку на 200не стала)))))))

2004-07-2929/07/2004 11:00:10
#119748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Завести можно но рыба мелкая быстро их поест.
Я пробовал заводить циклопа, дафнию( перед этим я их карантинил) в банке с мальком.Мальки подросли и съели!Еще я считаю, что трубочник в грунте нужен не думаю , что он там размножится в больших количествах, а пользу наверняка принесёт, ещё я пробовал заводить молюсков беззубку и дрейсену .Первые одно время жили не плохо но им нужен зимний покой, а вторые отдельно в банке с дафниями жили, а после пересадки в аквариум в течении месяца сдохли может рыба им не давала спокойной жизни не знаю.А так опасно это, заразы много можно занести только вот циклоп он сам заразу съест.

2004-07-2929/07/2004 11:08:17
#119752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Либо пожрут, либо сдохнет. Думается мне. Хотя мечтаю. Постоянная дафния в банке - это да, рыбы в кайфе - жри от пуза. Пожалуй, пожрут всё.

2004-07-2929/07/2004 11:43:31
#119771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277
Ukraine Zaporozhye
18 года

Я когдато содержал дафнию вместе с мальками.
Она очищала воду от мути. Чтобы дафнию полностью мальки не выели отгородил её сеткой.
Просуществовала эта идилия недели две. Потом сетка обросла грибком, и пришлось конструкцию разобрать.

Теперь думаю может есть другое техническое решение?

2004-07-2929/07/2004 13:11:52
#119816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

У меня была другая идилия нужен был живой циклоп , а так он не хотел жить, так я туда в банку трубочника подселил трубочник портил воду циклоп её очищал и размножался , а я ним малька кормил

2004-07-2929/07/2004 13:19:48
#119822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

Живая пыль

А, можно ли кормить малька "живой пылью", науплиями в общей банке. Малёк с родителями. Всем будет хорошо, а банке?

2004-09-2929/09/2004 02:54:48
#133787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

to AndreyElagin

Не хотелось вас расстраивать, но к микроорганизмам дафния мало чем относится.
Насчет сожительства рыб в аквариуме с микроорганизмами скажу так. Если рыбы прекрасно себя чувствуют, если растут растения, чего вам еще надо. Нужные микроорганизмы значит в вашей банке есть и прекрасно выполняют сво работы. Нитрификаторы в грунте, всякие инфузории в воде и т.д. Вот действиетльно микро, ничем не увидишь, только по их работе и можно судить об их наличии.
А насчет дафнии я писал немного ранее. Это действительно биофильтратор, пропускающий через себя воду и фильтруя ее, тем и питается. одержать ее с рыбами неразумно. Если у вас рыбы большие, то они ее как корм будут игнорировать, но попадая с током воды в жабры она будет причинять им неудобства. Если у вас небольшие рыбки, типа неонов, то они их съедят всех до одной в первый же день. И потом, в устоявшемся аквариуме для дафний не так уж и много пищи.
Я держу дафний на работе в 3-х литровой банке. Кормлю раз в день разведенными дрожами, вот они размножаются. Когда их становится много, просто отлавливаю часть и пускаю рыбкам на ужин. Рыбы без ума, поверте.

user367
В вашем случае, хочу вот что сказать. У дафнии очень интресный жизненный цикл. В благоприятных условиях живут только самочки, которые рождают раз в 10 дней снова самочек партеногенетически (т.е. без оплодотворения). как только условия стали неблагоприятными (температура, корм) в потомстве начинают появлляться мужские особи. При спаривании женской и мужской особи у самочки появляется яйцо, которое падает на дно и ждет благоприятных условий. никакого вырождения в вашем случае не было, это точно.

2004-09-2929/09/2004 13:39:21
#133904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top