go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Вопросы по нересту анциков!

Добрый день!

Посмотрел на свои аквы и подумал: "Эх растючка не растет, а если растет, то все стекло в водорослях"

Ну и решил я завести анцев. Будут мне и удобрения естественные делать(ну все на форуме говорят: "Побольше рыб тебе надо, тогда и растючка будет расти", и помогать мне в борьбе с водорослями. Да и сами по себе они прикольные.

Просто так я рыб не завожу, поэтому вчера весь день читал всю возможную информацию про анцев, но советы людей конечно же лучше! Почитал, подумал, решил что возможно и разводить смогу. Ведь даже 10 анциков-подростков - уже сила против водорослей, и "серьезные" производители удобрений для моего грунта!

У меня есть банка литров на 30. Полностью пустая, решил сделать из нее нерестовик.
Вопросы:
1) Какая температура нужна для анцев и их мальков?
2) Чем кормить мальков анцев? Может быть огурцом? Или порошком от фирм известных?
3) Что положить в нерестовик? Кокос? Ракушку?
4) Какое оборудование должно быть в нерестовике?
5) Какие спец. факторы нужны для нереста? Подмены? Слабое освещение?
6) Как отличить самца от самки?
7) Каких размеров должны быть производители?
8) Как проходит сам нерест?
9) Отсаживать потом самку или нет?
10) Оставить ли икру с самцом?
11) Оставить ли личинок с самцом?
12) Оставить ли мальков с самцом?
13) Не съест ли самец мальков?
14) Как часто нерестятся анцы?
15) Можно ли маленьких мальков потом пересадить в 3 литровый "роддом для живородящих" где они будут питаться и расти?
16) Можно ли оставить мальков в 30 литрах? (я думаю тогда корм не дойдет до мальков...)

ПРОСЬБА отвечать по порядку

Заранее спасибо
С ув. Рамзан

2010-09-1818/09/2010 10:44:29
#1218323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Рамзан, попробую ответить на заданные вопросы.
1) Какая температура нужна для анцев и их мальков?
23-26 С, оптимально около 24 С
2) Чем кормить мальков анцев? Может быть огурцом? Или порошком от фирм известных?
тем, что Вы предлагаети. Годится практически все, лишь бы корм был разнообразным- сочетал в себе все питательные качества.
3) Что положить в нерестовик? Кокос? Ракушку?
Можно и то и другое, но раковины могут повышать жесткость воды поэтому их желательно избегать в аквариуме. Вместо раковины подойдут, например, камни из гранита. Анцистрам очень желательны коряги. Кокосовая скорлупа- их хороший заменитель.
4) Какое оборудование должно быть в нерестовике?
Фильтр, свежая вода, растения.
5) Какие спец. факторы нужны для нереста? Подмены? Слабое освещение?
Для стимуляции нереста требуется: питательное кормление рыб (не значит перекармливать), разумно резкое понижение температуры воды на 1-2 градуса , например, путем большой (30-50 %) подмены воды на свежую- стимул к нересту. Освещение- не знаю.
6) Как отличить самца от самки?
самцы (взрослые) - на голове рога (как бы лес растет на голове) самки- лысые. Самцы крупнее более активнее чем самки.
7) Каких размеров должны быть производители?
размер зависит от условий содержания рыб (3-8 см). Обычно годовалые рыбы готовы активно нереститься.
8) Как проходит сам нерест?
Нерестятся они в укромном месте, типа пещеры или другом укрытии. Нерест быстрый и бурный (как у людей, но папа злой, маму быстро прогоняет после нереста). После нереста самец около недели сидит на икре, охраняет ее. Икра крупная, желтая. Похожа на икру лосося, которую в банках продают. Так что мотайте на ус- можно бизнес делать (это по секрету говорю)
9) Отсаживать потом самку или нет?
Если есть возможность, тогда самку лучше отсадить. Но в большом аквариуме (100 и более литров) ее можно оставить.
10) Оставить ли икру с самцом?
Да, конечно. Самец способствует развитию икры.
11) Оставить ли личинок с самцом?
Да. Оставить. (дети должны воспитываться с родителями, а папаша Анцистр Анцистрович очень заботливый родитель Смайлик :))
12) Оставить ли мальков с самцом?
это на ваше усмотрение. Вообщем, (в отличие от людей) взрослые мальки и папаша друг-друга не замечают, своей жизнью живут.
13) Не съест ли самец мальков?
не съест
14) Как часто нерестятся анцы?
трудно сказать. У меня раза 2-5 в год. По моим ощущениям, чаще нерестятся молодые пары (возраст около 1-2 года). С возрастом (3 и более лет) активность нереститься падает.
15) Можно ли маленьких мальков потом пересадить в 3 литровый "роддом для живородящих" где они будут питаться и расти?
Нет. Нельзя. Малькам нужен большой аквариум. Литров 40, а лучше больше.
16) Можно ли оставить мальков в 30 литрах? (я думаю тогда корм не дойдет до мальков...)
Да. Так будет нормально при условии, что в аквариуме нет крупных рыб (за исключением анцистров), которые могут слопать личинок или мальков, приняв их за корм. Но долго держать мальков в таком маленьком аквариуме не желательно.

УспеховСмайлик :)

Изменено 18.9.10 автор paln1

2010-09-1818/09/2010 11:37:23
#1218346
Нравится Ramzan
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

paln1


Спасибо за подробные ответы!
2010-09-1818/09/2010 12:01:14
#1218367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 6
Москва
2 года

Анциструсы конечно хорошо, но могут и растючку попортить. Да и акас у Вас маловат для них, выростают от 10 см. В маленьком обьёме затянутся, вернее для анцев нужна плащядь дна побольше, тогда и рости будут быстро. Для нереста можно использовать какосы, трубки керамические с одним входом, можно в стволе дуба (диаметром~50 мм.)просверлить отверстие, глубиной с рыбку и диаметром больше по высоте от спинного плавника на 2-2.5 см. Я пробовал нерестить получилось. Самец выдавливает самку и ухаживает за икрой сам, сидит на икре пока мальки не расплывутся. Самку после нереста если объём маленький лучше отсадить. Кормить таблетками для донных рыб, кабачки, тыква, огурцы. Вечером постараюсь найти ссылку, как разводить анциструсов. Маленькие анци действительно постоянно скребут обрастания всякие, но когда вырастают уже ленятся.

2010-09-1818/09/2010 12:03:30
#1218370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 6
Москва
2 года

krit

Немного опоздал. Ссылку искать? Но paln1 написал помоему всё.
2010-09-1818/09/2010 12:09:52
#1218375

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top