go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Простые лампы!... ? (страница 3)

Хочу попросить поделиться знанием и опытом тех, кто ими владеет. Я тружусь в науке в области фотосинтеза. Поэтому я прекрасно понимаю, что нужно растению от света. Ему нужен красный спектр и в немного меньшей степени синий, зеленый ненужен вообще. Так? Так! Чем отличаются лампы каких то называемых здесь фирм с заоблочной ценой от, например, ламп ЛБ отечественного производста(30-50 р)? Ведь это дешевле, а разницы в спектре почти никакой? У меня стоит "наша" лампа и на результаты жаловаться не приходится растут и растения и водоросли Смайлик :). Объясните пожалуйста!!!

2004-07-2929/07/2004 15:41:20
#119899
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

На здоровье!-) (страница 3)

Дело в том, что на русском языке подобных работ по физиологии я уже давно не видел.
Последняя из прочитанных книг такого рода было переводное издание "физиология растений" с кучей соавторов восемьдесят какого-то года. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что и сейчас сия книга одно из лучших изданий по этой тематике, и работа Чуба, хоть и намного более поздняя, добавляет к тому материалу не очень много (но все же добавляет!-) принципиально новых данных. Что ж, наука не реактивный лайнер, на исследование тех или иных процессов зачастую уходят многие годы...

2004-09-1717/09/2004 12:12:24
#131009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Работа просто потрясающая....Наблюдательный читатель решит для себя проблемму размножения самой плохоразмножаемой растючки. Очень советую прочитать опыты по инициированию цветения у растений короткого дня. Все на поверхности лежало!!! А я удивлялся, почему у меня все эхи (3 разных вида) почти в одно время дали стрелы(озирис-2 стрелы, так и неопознанный гибрид-4 стрелы) или деток от корневища(рубин-1 детка). По всей видимости, хватило ботвы от пускающего стрелки эха(Озирис) которая простимулировала размножение всех остальных. Вот вам и биоцикл Смайлик :), кроме удобрямсов еще и отличный стимулятор размножения.

2004-09-1919/09/2004 14:49:32
#131265
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Это у тебя вышло что-то вроде известных опытов с планариями о передаче условных рефлексов через пищу.
Продолжай экспериментировать в том же духе - есть шанс написать свою главу в ботанической науке Смайлик ;)

2004-09-1919/09/2004 17:46:29
#131279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

Вообще то я всегда считал, что разница есть,
"...главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и

большое спасибо, столько всего нового и интересного.
кстати кто-то тут недавно писал, что спектры специальных "аквариумных" ламп как говорил классик "сильно преувеличены" и хваленые "горбы" и "всплески" спектра в нужных его частях на самом деле не такой уж большой ширины.
имхо эффект от аквариумных ламп конечно же есть, но не такой чтобы платить за них на порядок (да, именно в 10 раз) больше чем за какой-нибудь Osram Warm White

вот откапалась любопытная табличка сравнительных характеристик люминисцентных ламп от Osram.
там же преведены аналоги от других производителей.
Osram запросто сравнивает свою Fluora 77 с Sylvania Gro Lux. есть и другие интересные сравнения. кто-нибудь может это прокомментировать ?

[Изменено 19-10-2004 автор Maverik]
2004-10-1919/10/2004 12:51:01
#138392

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top