go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

нужны советы по нана кубу!

Всем добрый день!
Подарили мне на день рождения нано куб на 20 л! Аквас не первый, но все равно прошу советов.
Хочу в нем поселить креветок огней и микрорасбор галактик.
Аквас в комплектации Complete Plus с черным кварцем. Посоветуйте, какие лучше туда посадить растения:
1. на задний фон, но так чтобы растючка была подходящего размера, т.е. чтобы она не вылезала за пределы акваса и чтобы он не сдерживал ее рост?
2. почвопокровку на передний план: что может хорошо расти в кварце с депонитом со штатным освещением 11 ватт (ну и с удобрением, которое там идет в комплекте)?
3. точно посажу анубиас нана, т.к. очень их люблю
4. какие мне подойдут мхи? в моих параметрах воды сейчас хорошо растет флейм, но он ни к чему не прирастает...а хочется еще чего-нибудь, приросшего к коряжке...
5. говорят, что со временем особенно если растения выпалывать или пересаживать, депонит смешивается с кварцем и получается очень некрасиво. Есть ли какие-нибудь методы предотвращения такого смешивания?

2010-09-2222/09/2010 14:35:43
#1221699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

fc Elena Alekseenkova


Я бы ограничился коллекцией красивых мхов. Можно купить литр яванского мха, прикрутить хлопковыми нитками к нескольким мелким камушкам и красиво разложить по Вашему черному песку. Моим креветкам мох очень нравится. Для того, чтобы не было моно композиции, попробуйте риччию, тоже закрепленную на дне (в продаже есть специальный камушки или сетки) или какое-нибудь неприхотливое высшее некрупное растение, например, анубиас нана
2010-09-2222/09/2010 20:16:03
#1221983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

fc Elena Alekseenkova

соглашусь с уже написанным. мхи или риччию на дно уложить по всему периметру привязанные леской к камешкам или половинкам кокосов (я так делала распилив кокос на много мелких частей, привязав на них риччию и вдавив частички в грунт - получила эдакий неровный природный ландшафт в 10 литрах на дне). креветочки мхи и риччию будут постоянно чистить-перебирать все будет смотреться просто замечательно. по задней стенке можно саггитарию или валлиснерию пустить и подстригать по мере роста.
тоже хочу себе нанокубик прикупить ))

офф *по-моему я к вам приезжала за елошками и ломбардо?* ))
2010-09-2222/09/2010 20:36:33
#1221995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Москва
12 года

Да-да, ко мне Смайлик :). Как они там себя чувствуют?
Кстати, а где Вы добыли кокос? В магазине "овощи-фрукты" купили? Если да, то надо ли потом его как-то обрабатывать? Идея с кокосами мне очень симпатична. У меня есть месяц до переезда и, соответственно, до запуска акваса - так что за это время вполне можно поискать кокосы. У меня еще была идея сделать там а-ля "скалу" из какого-нибудь красивого камня типа как акваскейперы делают. Но тогда наверное кокос отпадает, вряд ли они будут вместе хорошо смотреться...

2010-09-2323/09/2010 16:23:23
#1222619

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top