go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Мой первый запуск! Aquael 20 литров (ЧАСТЬ 1)

Всем привет!

В начале сентября заказал себе банку на 170 литров. Все бы ничего, но ждать долго - ориентировочно прибудет 29 сентября! Поскольку у меня аквариумов никогда не было (ток в детстве маленький), а в свои будущие 170 литров я планирую засадить растючки и различных мхов пребольшое количество, то решил поупражняться на маленьком в 20 литров (заодно мхи повыращивать с альтернантерой).

Итак, 11 сентября был приобретен аквариум на 20 литров фирмы Aquael. Приобретен был на птичке, выбирали вместе с женой (всего то каких то 3 часа)! Изначально, я хотел купить ноунейм банку, сделанную местными умельцами с птички рублей за 200-300. Докупить светильник за 500 руб на 11Вт и начать запуск. Однако подходящего мне аквариума найти не удалось (был один на 25 литров за 200руб, но с царапиной сантиметров в 5 в длину). В итоге, выбор пал между Denerle NanoCub 20 и Aquael NanoCub 20. Дизайн и цена определили мой выбор в течении каких то 5 сек-). Aquael NanoCub 20 был приобретен и доставлен домойСмайлик :)

Ровно через неделю, в субботу, начитавшись накануне форума - отправился на дачу за землей!Смайлик :) Каких то 80км езды - и я в глухом лесу, под березой, с лопатой в руках. Время около 7 вечера, темнеет. Со стороны наверное это выглядело крутоСмайлик :) Черная, тонированная машина на отшибе и хозяин с лопатой в руках, роющий землю под березой с палителеновым черным мешком в рукеСмайлик :) Вообщем, куда то меня не туда унесло... Накопал 2 мешка земли (с запасом), снимал верхний слой, сантиметров на 10-15 в глубь. К земле был приобретен также вермикулит и керамзит (мешочек синей аптечной глины был куплен заранее).

25 сентября, встав спозаранку, побрившись, запрыгнул в свой черный мобиль и покатил на птичку за травойСмайлик :) Жену с собой не брал, посему управился быстро - часа за 2! Первым был куплен яванский мох "амановского происхождения". Очень красивый, пышный, зеленый и дорогой! Купив мох, пошел искать "цвета" для создания контраста в своей будущей банке. Планировалось покупка Альтернантеры Рейнека или че-нить из этой серии! В итоге набрел на отдельно стоящий магазинчик с растительными аквариумами. Растения выглядели презентабельно, выбор был богат, продавец отзывчив. В итоге, была куплена лава "с каким то растением", Альтернантера Рейнека, Ротала (вроде) и 2 пышных пучка травки (не знаю как зовутся в науке). Также на рынке был куплен градусник и грунт (черный кварц или базальт - так и не понял че купил...).

Добрался я до дома, поставил 10 литров воды отстаиваться, поел, сходил в парк и "запустил" процес (далее по тексту фоты):

1.

для форума


Вот так выглядели мои растения:

2.
для форума
и
для форума


Коряжка, кстати, также весьма оригинальна (выбирала жена), очень нам понравилась, как и продавцу, посему была куплена по цене аквариума:
для форума


Вообщем, как видно из фоток, - разложил все хозяйство и начал ваять. Первым в дело пошел керамзит. В садовом магазине был куплен пакетик керамзита минимальной фракции. Керамзит промыл под струей холодной воды и засунул в аквас:
для форума


Далее была взята земля "из под березки", очищена от корней, размельчена в руках до однородной массы, засыпана в таз, перемешена с вермикулитом и синей глиной. Получилось примерно вот так:
для форума


Землю полил водичкой и начал осторожно укладывать поверх керамзита. На землю, в качестве 3его слоя, засыпал свой черный кварцит-базальт (не помню, что покупал 3им слоем) фракцией 1-2мм.
Уложив грунт в аквариум, приступил к укладке мха на коряжку. Кусок мха мне достался объемный, посему было принято решение большую часть закрепить на коряге "по стволу", примотав мох нитками, а оставшуюся часть уложить на верхушку коряги в виде кроны дерева (не привязывая, а проткнув мох посередине острием коряги). После манипуляций со мхом, коряга была помещена в аквариум вместе с куском лавы:
для форума


В процессе формирования ландшафта и укладки/посадки растений старался все это дело сбрызгивать водой
для форума


Далее аквариум был установлен на тумбу и залит отстоянной (7 часов) водопроводной водой 25 С по Цельсию. После чего я начал сажать растючку... Никогда так больше не буду делать в 3х слойном грунтеСмайлик :) Когда я воду заливал, - она была кристально чистой. Как только я решил сделать пальцем лунку в 3х слойном грунте дабы посадить Альтернантеру - произошел просто какой то взрыв и весь аквариум затянуло земляной пленкойСмайлик :) Поскольку растения были уже вынуты из свох горшочков и очищены от ваты - пути назад не оставалось и я решил приступить к посадке растючки "вслепую":
для форума


Пытаясь придерживаться задуманному плану рассадки растений, вслепую натыкал купленную растючку в банку, смахнул пот со лба и сфотал получившиеся:
для форума


для форума

для форума

для форума


Были врублены аэрация и подобие фильтра (он же и аэрация, впринципе). Через час банка уже выглядела вот так:
для форума

для форума

для форума


Когда муть чуть спала, в банку был посажен первый житель - сомик!
для форума


Насчет сомика, тема отдельная, пока так и не понял, что за вид купил и как за ним ухаживатьСмайлик :) Носится по акве как угарелый)

Остальные фоты аквы на след. день:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


По воде: все показатели в норме (JBLие тесты), подмены каждый день по 30-40% в течении недели, далее реже. Света даю около 5-6 часов в день, планирую постепенно увеличить до 12 часов в день. Также в ближайшее время планирую подрубить самодельную брагу для подачи СО2.

На следующие выходные запланировал докупить еще 1 лампу на 11 Вт (что бы было 22 Вт на 20 литров) и живность в виде креветок и каких-нубудь маленьких рыбок.

P.S. Не судите строгоСмайлик :)

To be continiued
2010-09-2626/09/2010 22:47:04
#1225220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

Не тонкий ли слой поверхностного грунта?

2010-09-2626/09/2010 23:19:10
#1225243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Figubis


Тонкий! Не расчитал изначально, а когда запуск пошел, растения куплены, сомик ждет в банке - то откладывать на неопределенное время на "докупить" землю и гравий, было нерезон.
2010-09-2626/09/2010 23:22:39
#1225247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Сотня

закрывающий слой маловат... да вообще грунта маловато. досыпайте по верху, хуже не будет.
2010-09-2727/09/2010 15:13:35
#1225717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 1
Липецк
13 года

Сотня


А для чего такие частые и большие подмены?????
2010-09-2727/09/2010 15:25:34
#1225726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

afc


Грунт досыпалСмайлик :) Частые подмены потому что вода тухнетСмайлик :)
2010-09-2929/09/2010 09:22:22
#1227096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 1
Липецк
13 года

Сотня


Значит что то у Вас очень не так в аквариуме раз - "вода тухнет"
2010-09-2929/09/2010 10:58:21
#1227150
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Сотня


Что значит - "тухнет"? "Тухнуть" может, например, от избытка разлагающегося корма. Но у Вас же и жильцов там, кроме одного сомика, нет? Чему там "тухнуть"-то? Что-то не то Вы творите, имхо.

И, кстати, почему Вы поместили тему в этот раздел, раз у Вас фильтр стоит, ещё и СО2 собираетесь ставить? Разве это аквариум с минимумом техники? Ничего не понимаю.
2010-09-2929/09/2010 11:24:36
#1227181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

ВБ


Фильтр из аквариума выкинул за ненадобностью. Сейчас окромя света в нем ничего нет. Кидал сомику таблетки для креветок и дольку огурцаСмайлик :) Думаю, что тухнуть она может из-за отсутствия течения и мегагрунта (под березкой) Смайлик :)
Вы мне скажите лучше, я на глазок вижу, что как будто тонкая такая слизь появляется на растениях - эт я как понимаю водоросли... Если я туда 20 креветок засажу, они ведь избавят меня от водорослей?Смайлик :) Главное, что бы вместе с водорослями траву не съели))
В субботу поеду на птичку, думаю докупить еще 1 лампу на 11Вт и поставить бражку СО2 для растючки. И еще нужно че-нить воткнуть за место фильтра, а то там биологическая дыра появилась, когда фильтр убралСмайлик :)
2010-09-2929/09/2010 12:00:10
#1227212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

ВБ


ВБ, кстати, забыл спросить, на Ваш взгляд земля была правильно замешана? На тот слой, что на фотках я еще доложил сверху около киллограма черного гравия от Dennerle.
2010-09-2929/09/2010 12:02:55
#1227215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Сотня


По земле тут Влад74ру и Серёжик знатоки, а я с ней дела не имел. Ну, думаю, что с добавкой "запирающего" слоя всё более или менее нормально.
Нет, из-за отсутствия течения и "мегагрунта под берёзкой" не думаю, что будет тухнуть. Одно дело - жирная земля с добавками всякими из магазина, другое - лесная: она намного бедней всякой органикой, свежей, по крайней мере, имхо.

Креветки - да, очень хорошо подчищают всякие налёты на растениях. Но я бы Вам посоветовал не расчитывать с самого же начала на какие-то дополнительные вещи и факторы в борьбе с нежелательными явлениями или в достижении желательных. Креветки - хорошо, но ещё лучше, когда и без них водорослей нет или в меру. СО2 - замечательно, однако совсем прекрасно, когда у Вас будут расти травы без СО2. Ну, я так Вам говорю, раз уж Вы тему в этом разделе поместили, понимаете?

У Вас свежий аквариум. Лучше оставьте его на некоторое время в покое (разве что со светом работайте). Он устаканится постепенно. Муть пройдёт, растения двинутся в рост. А подменами Вы ничего сейчас не добьётесь, кроме ещё большей вспышки водорослей и бактериальной мути.

Вы уже, т.с., отдали дань действиям и суете во время запуска. Теперь - передохните и спокойно понаблюдайте за банкой: большинство аквариумных процессов, считающихся аквариумистами положительными, имеет свойство устанавливаться самостоятельно. Но происходит это не сразу. Так что потерпите немного без активных вмешательств. И все Ваши "биологические дыры" затянутся сами собой: сравните хотя бы общую площадь поверхности грунта с площадью губки фильтра - и Вам сразу станет спокойней, и Вы поймёте, что никакой такой ужасной дыры (тем паче, повторюсь, аквариум-то свежий!) на месте убранного фильтра не образовалось. Желаю удачи!
2010-09-2929/09/2010 12:47:22
#1227252
Нравится Сотня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

ВБ


Спасибо!Смайлик :) А не подскажите, световой день как выстраивать? Я в данный момент включаю свет в 15.00, выключаю в 21.00, включаю в 21.30 и выключаю в 23.00. С 2мя лампами и СО2 со след недели планирую тоже самое, только включать на час раньше и так, пока не дайдет до включаю в 12.00, выключаю в 24.00. СО2 подавать планирую исключительно вместе со светом. Свет отрубается, СО2 перекрывается.
2010-09-2929/09/2010 13:52:56
#1227299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Сотня


Мне кажется, особенно на зимний период, Вам нужно перераспределить время освещения так, чтобы были задействованны утренние часы, а вечером свет выключался бы пораньше. Не забывайте о том, что и у рыб, и у растений существуют естественные биоритмы, привязанные, имхо, к натуральному световому дню. При значительном их сдвиге, и рыбы, и травы могут испытывать стресс. Я, например, освещаю аквариумы зимой с утра часа по три-четыре (примерно с 9 до 12-13), а потом часов 5 вечером (примерно с 17 до 22). Результаты всегда хорошие: даже в самый "глухой" период (ноябрь-январь) рост растений у меня практически не снижается. Да, учтите, я освещаю обыкновенными лампами накаливания (лампочка Ильича), большая часть полезной энергии которых уходит в тепло.
Сейчас я бы на Вашем месте - да, докупил вторую лампу и брал, т.с., интенсивностью при меньшей длительности. Начал бы часов с четырёх-пяти в день и постепенно - в течении полутора-двух месяцев - довел бы часов до 9-10. Освещение люминесцентными лампами по 12 часов при Вашей мощности, возможно, будет даже в зимнее время несколько избыточным, ибо их КПД выше, чем у "ильичёвских". Всё, конечно, имхо.
2010-09-2929/09/2010 14:26:10
#1227317
Нравится Сотня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

ВБ


Понял, спасибо большое!
2010-09-2929/09/2010 14:50:06
#1227340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Спустя неделю все выглядит вот так:

1.

для форума

2.
для форума

3.
для форума

4.
для форума

5.
для форума


Завтра засажу креветок и 2 мелкие рыбешкиСмайлик :)
2010-10-0101/10/2010 19:52:07
#1229248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Сотня


Смотрится хорошо, хотя и несколько стерильно, на мой вкус. Удачи!
2010-10-0202/10/2010 06:48:32
#1229482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Сотня
Очень неплохо! Но таки неделя не срок.
2010-10-0404/10/2010 09:46:05
#1231194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

ВБ



serezhiki


Спасибо!
2010-10-0404/10/2010 19:14:44
#1231572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Сотня

Пока что неплохо, но скоро Альтернатера (или как ее там, этот красный кустик) перерастет акву, она не для маленьких объемов..
ну или как вариант - прополка два раза в неделю Смайлик ;)
И мне кажется что вы верхний слой грунта слишком тонкий сделали... я по земельке не спец, это сугубо ИМХО.
А так - мне баночка нравится. Я тож такую для кревет хочу.
2010-10-0404/10/2010 23:14:42
#1231792
Нравится Сотня
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Ну, вроде, все устаканилось!

2 дня назад осуществил полную сифонку грунта, убрал всю плесень, сменил 30% воды. Сегодня заметил еще 2 шкурки креветок. Теперь креветки свободно плавают по всей акве, соорудили себе норку под лавой и чувствуют себя в нормеСмайлик :) Жду приплодаСмайлик :)
Наземные растения пока не вынемал, они вроде не гниют...
Растючка подалась (вроде) в рост. Покрайней мере яванец растет, альтернантера тоже прет)

Еще, что удивительно, сегодня заметил маааленьких улиток. Откуда они взялись - беспонятия!

Продолжаю следить за развитием событий!

2010-10-0606/10/2010 22:28:17
#1233433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

сообщение Сотня
Ну, вроде, все устаканилось!

полную сифонку грунта, убрал всю плесень, сменил 30% воды.

После таких экспериментов я 4 месяца акву в чуство приводил... уже устаканенную... Не надо подвигов...
2010-10-0808/10/2010 08:02:02
#1234456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top