go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

Народ!!!помогите!!!срочно!!!хэлп!!!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120л 80*30*50
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
1месяц
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
в подписи
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
9часов в день(лампы из подписи)
- Температура
25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
в подписи
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
речная галька 1-2мм
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю 20%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
нет
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
тесты будут тока к концу недели
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
живой мотыль, сухие корма, разгрузочный день воскресенье, даю так чтобы захамячили и ни че не оставили через пару минут

У меня большая проблема-рыбы мои дохнут...короче раньше дохли 1 в 1-2недели(раньше это в смысле недавно началось)дохли и те кого брал на птичке и мои, но те кот совсем маленькие.я грешил на скалярий, кот постоянно наравят укусить какую нить маленькую рыбеху. позавчера обнаружил дохлого сае в зубах анцика.думаю вот зараза кто убийца!!!НОседня просыпаюсь и вижу дохлую скалярку(самая крупная рыба в моей банке)-достал, осмотрел тщательнейшим образом:никаких припухлостей или видимых повреждений, чешуйки все целехонькие, живот нормальный, да и в целом вид рыбы очень здоровый...В чем беда?
Воду проверить пока не могу, тесты приедут к концу недели, но думаю что нитраты и нитриты не выше нормы, т.к. растений достаточно, роголистник там присутствует, УДО никакие не лил.тока недавно поменял грунт(месяц назад), нО рыбы дохли и до того только одна в месяц, в два а не в 1-2недели.кормлю мотылем с птички и сухими кормами.подмену делал тока вчера-20-25л где то, а седня труп.
Вот думаю мож в мотыле дело?или заразу какую нить занес туды вместе с новой рыбой или растючкой???
И самое главное:что сейчас можно сделать дабы не сдохло все остальное?может че нить для профилактики залить?есть йодинол, есть мелафикс-самомес.

Изменено 28.9.10 автор Dimon777

2010-09-2727/09/2010 07:41:49
#1225352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Dimon777
Если нет признаков инфекционного заболевания, никаких лекарств лучше не лить.Аквариум-молодой.Рыба неизвестного происхождения, неизвестно где и как выращивалась, откуда и как перевозилась.Не все перенесли запуск, возможно.Обычное дело, когда из магазина рыбу приносишь и сажаешь в карантинник в идеальные условия, аккуратно пересаживая, из 15-20 одного привоза, одной породы-2-3 рыбки отходят без видимых причин в первые 2-3 недели.Если не мученную рыбу берешь(от разводчика), или свою отдаешь в домашний аквариум, отхода практически не бывает.Мотылем кормите только чистым, живым, чтобы дохляков не попадало(лучше его в отстоянной воде в холодильнике сутки подержать, дохляков через кормушку отсортировав).Можно витамины серовские покапать(фиштамин).Воду для подмен отстаивайте не менее 2 суток.
2010-09-2727/09/2010 08:22:18
#1225371
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

Zero
pначит беспокоиться не стоит? Жалко сккаляру свою.вроде выносливая должна быть, уже не маленькая.а если продолжат дохнуть?
2010-09-2727/09/2010 10:36:36
#1225465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Novaya Chara
14 года

очень жаль. во первых с новой водой проблем море..... знай что с чистого листа если вода в акве то проблем будет много. я всегда старался перезапуск с старой водой а новую доливать. во вторых мотыль.......тут можно легко занести заразу. в третьих новая рыба там тоже куча зараз, даже бывает что запускаешь новую рыбу и сразу старые обитатели на глазах умирают а потом и новый житель в туалет. Вывод обязательно пару месяцев карантин. я вот неподумавши поселил попугаев и 100 % они были в карантине у хозяина несколько месяцев - в итоге все померли и попугаи и старые жители (скалярии). Скалярии вообще я как уже посмотрю сразу дохнут от свежей воды и от сторонних болезней. так что надейся на лучшее. так что 3 правила обязательно надо придерживаться. не обидно когда сдохли рыбы от того что подменки мало и другого , но когда косит косяками рыб неизвесно что - тут обидно до слез. куча лекарств но ни одно не помогает, в итоге растраты и рыбки в унитазе. я своих лечил месяц но все равно исход был предрешен. Главное не расстраиваться).

2010-09-2727/09/2010 11:41:23
#1225515
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

proxogii73
спасибо.так что подмены не увеличивать?еще подождать?
2010-09-2727/09/2010 11:44:51
#1225518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Novaya Chara
14 года

с одной стороны спецы рекомендуют когда аква уже отстоялась подменку делать 30%, я что то все таки клоняюсь почитав много статей и книжек что и 20% хватает если рыбок не много в акве. Незнаю чесно..... у меня вообще 2 года жили 30 рыб цихлид в 150л. и я подменку делал 1 раз в месяц то 15%. но все таки 20% самое то в неделю с хорошей сифонкой (сифонить 1 разв 2 недели что бы не беспокоить рыб). Но у тебя аква свежая и нет много бактерий которые все это там перерабатывают и врподе как надо подменку делать 1 раз по 30% хотя бы в 1 ый месяц. Тут тоже краеугольный камень......... подменкой мы удлиняем время что бы бактериям размножиться а с другой стороны удаляем часть всякой гадости жизнидеятельности рыб. Вот я думаю поэтому и все дохнут в первый месяц или первые недели и заболевают что вода быстро портится и много в ней аммиака и всего всего плохого если говорить простый языком. Тут говорится каждому свое.......
Реши для себя сам..... а на счет подменки я думаю , ,,, ,мое личное мнение 10-20% нормально. Я знаю человека у которого золотые рыбки выросли как лапти в 60 л. вода за 3 года и не подменивалась.............как только человек начитался о подменах - началось...... сдохли в течении полугода......... этот случай у меня постоянно в голове и не выходит))). не меняй пока что и так не рискуй с покупной рыбой........ если хочется купи литров 50-60 и оборудовай его и поставь в угол - прокарантируй рыбеху 3 месяца или дольше и сажай.... я вот уже 2 года жил спокойно пока не купил других рыб..... в итоге все померли)))))...........

2010-09-2727/09/2010 18:36:03
#1225896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Dimon777
Я бы тоже не стала увеличивать подмены.Воду отстаивайте обязательно 2-3 суток минимум.
2010-09-2727/09/2010 19:35:52
#1225961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

Zero
даже с использованием сера акватан 2 суток отстаивать?там написано что через пару минут можно заливать.
2010-09-2727/09/2010 20:34:14
#1226017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Dimon777
Я не пользую чудо-бутылочки и как-то старым методам больше доверяю, понимаю, что в этой бутылочке вещество, связывающее хлор, но что потом остается и как влияет потом на воду...У нас плохая вода и я через родничок ее пропускаю сначала(угольный фильтр)-в принципе, хлора уже не остается и, при необходимости, можно заливать, но я, все-таки, оставляю на пару суток, чтобы лишние газы вышли и...на всякий случай.Емкости для воды-все в твердом налете от кальция и рыжине какой-то(у нас много трехвалентного железа).Как эта фигня испарится при помощи чудо-бутылочки не представляю.
2010-09-2727/09/2010 21:33:25
#1226076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

Zero
Родничек это простой бытовой фильтр типа аквафор или барьер???я недавно тестами проверял данные фильтры-у нас тоже вода жесткая и хлорированная.так вот на выходе получал воду мягкую, без хлора, с нейтральным ph. эти фильтры меняются каждые 2 месяца.но даже через 3-4 месяца пользования фильтр справляется со своей задачей.
К чему я это все...Как бы мне данный фильтр использовать?не бегать же и наливать его ккаждые 5 мин по 1.7 литра(это вместимость аквафора нашегоСмайлик :))может в ведре пластиковом дырку сделать и как нить его подвешивать над вторым ведром в кот будет литься вода очищенная?вы как используете?или родничек это нечто другое?объясните пожалуйста
2010-09-2828/09/2010 10:52:00
#1226347
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ulyanovsk
14 года

Данио лежат на боку, пецилии прижали плавники

Извините, что вклиниваюсь, но у меня не получается создать новую тему. Может поможете???
-аквариум 150л
-запущен 10 июля
-нитритов нет, РН-7.5
-4 пецилии, 6 данио, 7 неонов, 4 барбуса Шуберта, 2 темных анцитруса, 2 черных молли, 1 петушиха, 1 гуппи
-растения искусств.
-грунт: фракция 5 мм, толщина 2 см
-коряга-железное дерево
-фильтр для объема воды 150-500 л, +компрессор круглосуточно
-температура 26 градусов
-смена 1/3 воды на отстоянную 1 раз в неделю, +сифоню грунт
-2 Лампы по 30 Вт дневного света Филлипс 14 часов в сутки
-корм: хлопья Тетра 2 раза в день, замороженная дафния 2 раза в неделю
-первый месяц зашкаливали нитриты
ПРОБЛЕМА: месяц назад розовая данио стала плавать на боку, через 2 дня стала лежать на дне, брюшко увеличено, НЕ ест. Через неделю тоже самое произошло с другой полосатой данио, но она ела. Тогда же 3 пецилии( 2 темных, 1 пестрая) прижали плавники, плавали у фильтра. Лечила всех больных рыб в карантинном аквариуме Сера Бактопур директ в табл., пецилии плавники расправили, но когда я их пересадила в общий аквариум, две (темная и пестрая) опять прижали плавники, лечение помогло только одной.
ИТОГ: 1.Темная пецилия прижимает плавники, стоит у фильтра, ЕСТ
2.Пестрая пецилия прижимает плавники, сидит на дне, очень худая, не ест 10 дней
3.Полосатая данио лежит на боку в карантиннике, плавает скачкообразно, ЕСТ
4.Розовая данио лежит на боку в карантиннике, плавает скачкообразно, НЕ ЕСТ уже месяц.
Остальные рыбы в порядке. ПОМОГИТЕ. ОЧЕНЬ ПРОШУ.

2010-09-2828/09/2010 10:56:33
#1226350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

продавщица
вот так плавает???
я ща тока обнаружил лялиуса так плавающего.честно говоря не знаю что это буду ждать откликов опытных людей
2010-09-2828/09/2010 11:28:57
#1226362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

сообщение Dimon777
Воду проверить пока не могу, тесты приедут к концу недели, но думаю что нитраты и нитриты не выше нормы, т.к. растений достаточно, роголистник там присутствует, УДО никакие не лил.тока недавно поменял грунт(месяц назад), нО рыбы дохли и до того только одна

Дело не в воде.Если бы были повышенные нитриты или аммиак рыбы бы на поверхности проводили время, захватывая воздух.

Вот думаю мож в мотыле дело?или заразу какую нить занес туды вместе с новой рыбой или растючкой???

Может быть и от этого.Так же бактериалка могла возникнуть от вновь приобретенных рыб.Поэтому важно карантинить новых рыб.

И самое главное:что сейчас можно сделать дабы не сдохло все остальное?может че нить для профилактики залить?есть йодинол, есть мелафикс-самомес.

Йодинол и мелафикс не помогут.
2010-09-2828/09/2010 11:52:48
#1226377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

aquarius
что поможет?и че за болезнь на видео сверху.
2010-09-2828/09/2010 11:55:58
#1226379
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

Dimon777
сегодня у меня УЖАСНЫЙ день!!!!сдох мечик самец, вчера самка, сдох петух кот жил 2 или 3 месяца и лялик на подходе!!!ужо лежит на дне и тока губехами шевелит.кстати у всех есть одинаковые симптомы-они ложатся на дно, как лабиринтовые так и мечики, мечи еще поджимают плавники, только петух наоборот не мог нырнуть и постоянно спал на растючке у поверхности.
Кто нить даст дельный совет о том чем лечить рыбу при данных симптомах??? не хочу ждать пока у меня одна трава и вода останется[
Народ!!!помогите!!!срочно!!!хэлп!!!

Изменено 28.9.10 автор Dimon777
2010-09-2828/09/2010 22:04:49
#1226878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

дорогой товарищ.... если зараза какая либо врятли кто нить поможет............ разговоров много а толку нету..... и пусть бросит в меня камень если я п........у. Только при относительной не тяжелой болячке могут помочь советы бывалых. а когда уже сильно то на вопросы как подменка, как кормите, какие рыбки и так далее уже это просто отвлекающий маневр. Вам остается только ждать. я вот тоже жду когда все помрут и пустить новых - если опять помрут то насыпать хлорки в акву и все заново - только так можно потом жить спокойно. я думаю у тебя сами собой отпадут какие либо вопросы.......таких спецлв что бы четко знакли как лечить и чсчто лечить я думаю и нет таких - все только собственные навыки - а если у кого и болели рыбки серьезно то врятли спасали.......... прошу не обижаться я высказал личное мнение и уверен в нем на все 10000000...

2010-09-2929/09/2010 10:56:40
#1227149
Нравится Dimon777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

Dimon777
У вас не после подмен воды рыбы дохнуть начинают?У лялиуса похоже отравление.Сложно сказать чем.Фильтр-кувшин малопродуктивная штука для аквы.Есть разные проточные фильтры.Желательно без ионообменных смол в наполнителях.По моему надо так сделать:воду пока совсем не подменивать, грунт не сифонить и фильтр мыть только, когда поток пузырьков уменьшается.Кормить очень умеренно.Посмотреть как будет пару недель, а затем начинать подмены, используя отстоянную воду без химии по10% в неделю сначала.Потом нитраты померить, если они не выше 20,то так и оставить(такой режим подмен).
2010-09-2929/09/2010 12:22:12
#1227228
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

Zero
так часто дохнуть начали после подмены, до этого тоже дохли и уже месяц как петух плавал какой то больной.надо было его утилизировать блин.я думаю что бактериалка наверно в комплексе от плохой воды, от больного петуха и живого корма!!!терь буду лучше следить.если рыба заболела-в отсадник или в унитаз.лучше одну чем все!!!кстати можете дать ссылку на проточные фильтры?хотелось бы посмотреть.Вы через проточный чистите?на сколько его хватает?эт наверно такая хрень, кот под умывальник вешают???

proxogii73
думаю вы правы.зря я тут панику развел.разве что че нить для повышения иммунитета рыбы порекомендуете...или тоже не стоит???говорят йодинол хорошо иммунитет повышает, хотя я в нем сомневаюсь, ведь там спирт.

Изменено 29.9.10 автор Dimon777
2010-09-2929/09/2010 12:38:24
#1227241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

Dimon777

Вы вот сами проанализируйте, что происходит с рыбами.Если бы были проблемы с водой, то это было бы видно по всем рыбам. Тем более, что среди населения есть рамирезка.А так у Вас получается рыбы гибнут постепенно.Возьмите за правило, увидев, заболевшую рыбу отсаживать ее до выяснения диагноза.Не ждите когда из-за нее заразятся другие рыбы.Карантиньте вновь купленных рыб.Лялиусы сейчас вообще в большинстве случаев не жильцы, если это не местное разведение.Их берут и стараются побыстрей отнерестовать.Попробуйте лялиуса отсадить и пролечить антибак.
2010-09-2929/09/2010 16:14:42
#1227416
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

aquarius
лялик сдох.остальные вроде нормальные.но думаю для профилактики надо всех чем нить пролечить.посоветуйте препарат какой нить для повышения иммунитета или профилактики бактериалки...мож витамины какие нить купить?
2010-09-3030/09/2010 07:12:53
#1227878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Dimon777

при беглом осмотре темы и ваших данных с момента запуска аквариума в 1 месяц - можно говорить только о том что рыбы переносят органическое отравление. Баланс не установился и параметры воды по показаниям нитратных соединений, а так же наличия СО2 в воде постоянно прыгает - в связи с этим возникает мор рыб. На этот момент главное выбрать правило кормления и режим подмен воды. Ее можно ка отстаивать, можно и из под крана - только в период освещения банки и за 4 часа до выключения света - в который происходит распад хлорсодержащих веществ. В любом случае только при уверенности в исходных параметров воды. Кормление рыб сделать сутки через сутки. Желательно кормить хорошими живыми кормами, предварительно вымоченными в мелафиксе, а так же при подменах воды воспользоваться добавлением йодинола 10 мл/100л воды. В ночное время активно аэрировать аквариум. Однозначно нельзя исключать тот факт что куплена на птичке, возможно некоторая не передержанная или находилась долгое время в стрессовом состоянии .... Еще один упущенный факт - как растут растения? Если рост замедленный и местами растения загибаются то можно вывести некую относительность и предположить тот факт, что и грунт может быть не в порядке. Советую просифонить его в средней степени, а в участки грунта где посажены растения зашприцевать KNO3, который будет способствовать росту растений, а те в свою очередь быстрому восстановлению баланса....
2010-09-3030/09/2010 07:43:23
#1227890
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
28 дн.

bolka
Где взять KNO3 ???это калийная селитра?сколько ее надо под каждое растение?Она вызывает подъем нитрАтов???
2010-09-3030/09/2010 08:41:55
#1227917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Dimon777

Купить. Да калийная селитра. Ну как вариант можно попробывать сернистый калий. Делается концентрированный раствор 150гр/1литр воды. Если учитывать плотную посадку растений то я шприцевал в 150 литровом аквасе по 40 мл просто в участки грунта и желательное в свободное место что бы не сжечь корни растений. Да в какой то степени это вызывает подъем нитратов. Поэтому и нужна процедура подмен воды. Можно например выбрать любой график внесения УДО и замен воды - это будект зависеть от многого - но вам нужно прийти к своему, к примеру скажем: подмену делать либо через сутки по 20%, либо каждый день по 10%. УДО вносить для начала малыми порциями. А потом в зависимости от состояния увеличивать либо уменьшать ....
2010-09-3030/09/2010 10:07:47
#1227974


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Dimon777
подмену делал тока вчера-20-25л где то, а седня труп.

Изменено 28.9.10 автор Dimon777


Выше ответ на Ваш вопрос.
Осенью от подмен лучше воздерживаться, дерьмо из крана идет редкостное.
2010-09-3030/09/2010 10:20:48
#1227979



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top