go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Мечты дискусятников (породы которые мы ищим но не можем найти)

Приветствую всех любителей необыкновенной рыбы!
Дискус рыба интересная и красивая, на радость любителям генетика дискуса оказалась весьма пластичной и заводчикам удалось вывести огромное количество цветовых вариаций, идут работы и над изменением геометрии тела дискуса, но тут побед гораздо меньше.

В этой теме мы будем обсуждать породы дискусов желанные дискусоводам, а так же разоблачать коммерческие "утки", т.к. азиатские разводчики очень любят громкие супер-пупер названия, которые вводят в заблуждение многих любителей.

Основная задача бесед в данной теме показать наиболее желанные породы дискусов которые, к сожалению невозможно или очень сложно купить в России.

Осмелюсь ввести некоторые правила общения в этой ветке:
- Сообщения с предложением "редкой породы должны снабжаться фотографией;
- Предлагаемая порода дискуса должна располагаться в начале поста и выделяться жирным шрифтом.

В обсуждении или помощи в преобретении Мечты конечно же фотографии не нужны Смайлик :)
Очень ценным будет подтвержденная фотографиями информация по дутым иноверческим названиям.
Спасибо!

2010-09-2727/09/2010 14:45:12
#1225696
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Первый Смайлик :)
Ориентал Дрим (Oriental Dream) обратите внимание на брюшные плавники они то же все в точках, и рисунок очень сильно отличается от LSS


Картинка с форума

В России таких не нашел и даже в общеизвестных привозах Смайлик :(

2010-09-2727/09/2010 14:48:58
#1225701
Спамер в U2U

Аватар пользователя

394 9
Москва
13 года

я как всегда блуждая по просторам сети нашел вот такое чудо

http://i688.photobuc...

2010-09-2727/09/2010 19:36:24
#1225962
Спамер в U2U

Аватар пользователя

394 9
Москва
13 года

было бы правильнее, если сами бы разводчики писали что они смогут привезти для развода, а то все говорят приезжайте и смотрите, а сайт им на что тогда, не всегда удобно кататься, тем более не понятно ассортимент то у них не меняется, просто писали бы что и когда поспеет у них, что бы было понятно.

2010-09-2828/09/2010 09:09:24
#1226281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Uroboros

Я вот всё леопардов никак не могу приобрести Смайлик :( Сколько раз каталася на птичку - никогда их нету
2010-09-2828/09/2010 09:54:03
#1226306
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Uroboros


Миш, привет! Отличная тема! Попробую для всех скорректировать представление и понимание о пародах, на сколько я сам понимаю Смайлик :))
1. Постарайтесь абстрагироваться от китайских (азиатских) названий дискусов, так как это отчасти свойство их ментальности, яркое, или правильно, звучное название, а также маркетинговый ход, зачастую очень удачный;
2. Ориентироваться необходимо по международной классификации;
3. Интенсивность окраса не делит дискусов на пароды;
...

На фото LSS класса "А" и не более. Называть его можно как угодно - Oriental Dream, Spotty miracle, Magic discus, ну и ... Смайлик :))), но это все равно будет New breeding forms - Spotted это укрупненное, а точнее Spotted Snake Skin. Я к тому, что если на морде есть пятна это не Super Eruption или Web Majestic, а LSS класса "АА" или "ААА" в зависимости от интенсивности окраса. Конечно "рабочее название" у него может быть какое угодно Смайлик :)
2010-09-2828/09/2010 10:04:47
#1226311
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

гарфилд


Не правильно называется дискус. В ролике допущена грубая ошибка. У дискуса на видео тип рисунка не Checkerboard!!! И скорее всего это альбиносная форма Пиджена, а не Туркиса.

Изменено 28.9.10 автор Товарищ
2010-09-2828/09/2010 10:12:14
#1226319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

А вот ещё статейка была в загашнике.....вообще интересно почитать для ознакомления, хотя фото дискусов, как то не совсем совпадает с текстом.
Вот небольшая выдержка из неё:

"Необычные названия.
Пришло время поговорить немного о названиях азиатских цветовых вариаций дискусов. Огромное разнообразие этих названий (по моим оценкам их не менее 500) может сбить с толку непосвященных. Действительно, если бы реальное количество форм равнялось 500, то запутаться в них мог бы и профессионал, однако, на самом деле все намного проще. Из-за конкуренции, разводчики дают одинаковым или очень похожим друг на друга формам абсолютно разные коммерческие названия.
Непрофессионал, не разбирающийся в деталях, «клюет» на различные названия, но покупает порой практически одинаковых рыб. Сегодня азиатские определения приняты во всем мире. Они, почти без исключения, плод фантазии разводчиков. Иногда складывается впечатление, что чем длиннее название, тем лучше и успешнее будут продаваться рыбы. «Высокоплавичная высокотелая красная скорпионовая змеиная кожа» - разительный и весьма пугающий пример."

http://www.aquatis.r...
Если она здесь не к месту, то можно удалить.

2010-09-2828/09/2010 11:47:03
#1226373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

На сегодняшний день видов дискусов, которые заметно различаются на глаз, конечно, уже далеко не 4-5....и все равно их не более 2 десятков. Все остальное - это вариации...и т.д.... Перечислить даже эти 2 десятка не взял бы...так как сам давно запутался в этом.
Во всяком случае обозначать новый вид за то, что узор тела не заползает на морду агрессивно, а лишь чуть-чуть.....за то, что плавники чуть длиннее привычного размера, перебор...имхо...

Удачи. Самвел.

Изменено 28-9-2010 автор Самвел_К.

2010-09-2828/09/2010 12:53:54
#1226409
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Рауф, Самвел вы гораздо больше нашего погружены в коммерческие хитросплетения дискусологии. Помогите нам навести порядок!
Народ ищет Зурбаганского Шипоносго Пиджена и выедает весь мозг себе и окружающим (без личностей, но такое с завидной периодичностью происходит), а эта рыба может быть на Птичке или в разводне у половины продавцов... обидно...
Тут мы сможем как то причесать эту сложную тему и в какой то степени помочь любителям и разводчикам!
Я вот с Рауфом не соглашусь по Oriental Dream эту породу немцы все же признали, а не слили ее с LSS. А вот с Туркисом альбиносом, Рауф совершенно прав, мне то же показалась, что это Пиджен Альбиносный.
Давайте все приведем в порядок и всем легче жить станет!

2010-09-2828/09/2010 13:19:11
#1226422
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

petrovi4
Ну, а название? И чем так привлек рыбец? давайте не только фотки ставить, для этого есть другая тема, чуть повыше и намного больше Смайлик :)
2010-09-2828/09/2010 15:42:26
#1226507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Ориентал Дрим это всетаки LSS. Правильнее будет писать LSS Oriental Dream, как пиджен чекерборд. Это пиджен с характерной формой окраса.
Для правильной классификации надо сначала народ научить различать основные признаки пород. Например кол-во стрессовых полос. Через одного люди приходят и покупают "вот ту рыбку с полосочкой через глаз, у других нет такой полосочки"
Отсюда, стрессовых полос 12-16 окрас точечный, значит LSS.
Если у даймонда есть стрессовые полосы(более одной) это не даймонд, а кобальт.
Ну а уже далее, интенсивнось окраса. Прокрас морды, брюшка, плавников. Это, как правило, и определяет различия комерческих названий и категории(А, АА, ААА)
Есть варианты окраса которым свойственны именно не полный прокрас.

2010-09-2828/09/2010 15:52:11
#1226517
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

aisel

Лена я не спорю, что Oriental Dream это доведенная до совершенства в понимании азиатских разводчиков, LSS но серьезно доведенная и такая красивая Смайлик :) У нас таких не видел.

А вот по полосам и прочим "прописным" истинам и правда надо народ просветить. Может возмешся?
2010-09-2828/09/2010 16:18:02
#1226548
Спамер в U2U

Аватар пользователя

394 9
Москва
13 года

народ прошу прощенья я тут не буду больше писать, так как в породах дисков я профан, могу только картинки кидать или видео.
извините.
в пятницу еду смотреть дисков привозных

2010-09-2828/09/2010 18:41:44
#1226662
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

гарфилд

Да можно и не писать Смайлик :) Главное читать Смайлик :) если конечно ветка оживет...
2010-09-2828/09/2010 18:57:28
#1226674
Спамер в U2U

Аватар пользователя

394 9
Москва
13 года

да без разводчиков она умрет, а они явно тут не хотят принимать участие

2010-09-2828/09/2010 20:16:04
#1226747
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Uroboros

А вот по полосам и прочим "прописным" истинам и правда надо народ просветить. Может возмешся?
Присоеденяюсь....)))Еще было бы не плохо, если спецы, определят породы дискусов , допустим как наиболее ценные, капризные, трудно выводимые, болезные, и...маленькие...
2010-09-2828/09/2010 20:36:00
#1226773
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Galashev.Sergey

Ну вот...
Задумалась ветка с целью определения наиболее желанных любителями дисков, а свалились, к мнению разводчиков....
Давайте все же начнем то, что намечалось, что кому интересно (из любителей), а профи нам растолкует, что да как, в беде не оставят им же самим это интересно Смайлик :) и кстати наши разводчики все отметились в теме, тем самым выказали заинтересованность.
2010-09-2828/09/2010 20:45:17
#1226785
Спамер в U2U

Аватар пользователя

394 9
Москва
13 года

ну от меня помощи мало, мне что понравилось то я выложил в темах и в виде ссылок и видео

2010-09-2828/09/2010 21:22:48
#1226828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение гарфилд
да без разводчиков она умрет, а они явно тут не хотят принимать участие


Вы неправы...
С удовольствием бы расписал все признаки принадлежности к тому или иному виду. Только вряд ли это получится... все выльется в очередную путаницу и споры среди людей, которые плотно общаются с дискусами... Никаких секретов тут нет...и причин скрывать эти "секреты" тем более нет. У многих свое видение что первично, а что вторично при выявлении принадлежности к тому или иному виду. Очевидные признаки...типа "чем отличается Хеккель"...."у голубого алмаза не должно быть никаких вертикальных полос" и т.д....это знают практически все любители. Погружаться же в тонкости различий вряд ли имеет смысл...

Для начала, наверное, правильней сформулировать сам вопрос, - для кого будет предпринята попытка расписать различия между видами?.... Для профи или для любителей? Это важный момент!
Если для профи....то можно даже не начинать, - к общему мнению разводчики не придут. Причины понятны.
Если для любителей...то так ли это им нужно?...сомневаюсь... Наверное, определяющим при покупке дискуса является его внешний вид. Красную рыбу можно назвать и красным коричневым...и мелани...и мальборо...и еще как-нибудь... Отличия неявные. Остановит ли любителя то, что мальборо, на которого он нацелился, является на самом деле другим видом?... Не думаю...
Глазами любителя иногда даже гибридный дискус является более желанным для приобретения, чем чистопородный...

На мой взгляд Практическую пользу может иметь фото-галерея с примерами дискусов. Скажем, пройтись по основным видам и выложить на общее обозрение явных(!) представителей того или иного вида. Можно, и вариации туда же....желательно без прилепленных коммерческих азиатских названий, чтобы не усиливать путаницу...

Во избежание саморекламы хозяйств лучше бы выдернуть эти фотки из буржуйских сайтов, а не из российских.

Еще практическую пользу может иметь перечень тех признаков, на которые стОит обращать внимание при покупке дискусов (форма тела...плавников и т.д.). Вроде бы тут все просто и ясно...а тем не менее народ продолжает покупать "селедок".... Значит, этот вопрос недостаточно освещен.

Ну, а те, кому такого мини-руководства мало и хочет разобраться во всех-всех нюансах.. - что ж...пусть обкладывается последними каталогами с выставок...штудирует их...вчитывается...вглядывается.... а потом опубликует в сети еще одну классификацию...))))...которая еще больше запутает жаждущих Правды...)))

Удачи. Самвел.
2010-09-2828/09/2010 21:49:16
#1226864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Uroboros

Galashev.Sergey

Ну вот...
Задумалась ветка с целью определения наиболее желанных любителями дисков, а свалились, к мнению разводчиков....
Давайте все же начнем то, что намечалось, .


Полностью согласен! - лучше бы меньше разговоров и побольше фоток в простом ключе "Мне нравится такой!...хочу такого!"...
А попытки классификации или в другую ветку...или вообще не поднимать таковую...

Удачи. Самвел.
2010-09-2828/09/2010 21:52:49
#1226869
Спамер в U2U

Аватар пользователя

394 9
Москва
13 года

Самвел было бы неплохо что бы и вы например нам говорили о своих планах на новые виды, например - ;;;;;;;; планирует разводить желтых дисков и кто готов и есть ли на него покупатели.
типа пррогноза

Изменено 28.9.10 автор гарфилд

2010-09-2828/09/2010 22:14:57
#1226890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение гарфилд
Самвел было бы неплохо что бы и вы например нам говорили о своих планах на новые виды, например - Самвел планирует разводить желтых дисков и кто готов и есть ли на него покупатели.
типа пррогноза


Ничего я не планирую всерьез.....все больше или экспромтом....или по накатанному...)))... И уж тем более выводить новые виды не планирую...ибо это нереально.
Касательно готовности покупателей....
По моим наблюдениям ...на месте(!) люди покупают больше не исходя из вида-породы...и даже не согласно намеченному плану....а больше из того насколько им понравился тот или иной конкретный экземпляр дискуса. Бывает, что лелеется мечта обзавестись змеиной кожей, а на месте почему-то имеет место выбор в пользу аленкера...
Мне кажется, что без всяких мануалов-руководств люди различают действительно красивую рыбу и западают чаще как раз на "правильного" дискуса.

Давайте все же вернемся к теме топика.....)))...т.е. начнем выкладывать фотки дискусов с буржуйских сайтов...которых хотелось бы приобрести, да не получается...
Лично мне всегда нравились "скорпионы"....ни разу вживую их не видел. Если найду фотку в закладках, обязательно выложу.


P.S. А вообще...просьба будет к вам...и не к вам.. - не писать в общих темах постов, которые кто-то может расценить как сфабрикованную рекламу тому или иному продавцу. Давайте придерживаться нейтрального "Тут на форуме просто обсуждаются разные дискусные темы...нет ни продавцов, ни покупателей, а есть только более опытные и менее опытные люди". Как-то так...



Удачи. Самвел.
2010-09-2828/09/2010 22:42:20
#1226916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Uroboros
А вот по полосам и прочим "прописным" истинам и правда надо народ просветить. Может возмешся?

Мне очень приятно такое доверие, но это серьезный труд. Существуют подобные каталоги, видела не однократно. Серьезные попытки все это классифицировть. Все что более приличное размером с энциклопедию. А у меня каждый день проверка домашнего задания и немножко рыбы))

сообщение гарфилд
планирует разводить желтых дисков и кто готов и есть ли на него покупатели.
типа пррогноза

Да такие прогнозы даже про бродячую кошку ни кто не делает(родит или нет) Мы же до ужаса суеверные, это же твари божьи. Не нам об этом))
для форума

Мне очень нравится, даже прощу им мелкий рост и корявую форму. Они обязательно должны быть не прокрашены. Фото из нета. Это точно Pigen, иногда называют Red Panda

Изменено 28.9.10 автор aisel

Изменено 28.9.10 автор aisel

Изменено 29.9.10 автор aisel
2010-09-2829/09/2010 00:05:35
#1226976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Только без суицидов)) не для слабонервных. Все фото из нета.

для форума

Leopard Ring
для форума

LSS Web Majestic



Изменено 29.9.10 автор aisel
2010-09-2829/09/2010 00:13:25
#1226977



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top