go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Порабощение австралийских раков (вопрос)

Господа, очень глупый, но животрепещущий вопрос.
Первый год относился к новому большому аквариуму, как к биореактору, в который восторженно кидалась разнообразная живность. В том числе туда попали в 2 красноклешенных австралийских рака, которые радостно прожили там месяцев 7-8, успев за это время неоднократно перелинять и вырасти из 5-см малышей в 15-см машины для убийств. В конце концов мне надоело непрерывное истребление мягких растений и раки были проданы. Спустя пару месяцев я с удивлением обнаружил множественное копошение под камнями; при ближайшем рассмотрении обнаружилось кишение мелких рачков 3-4 см в размере, причем сидят они под каждым камнем. Суммарно - минимум 10 рыл. Видимо, старые раки успели спариться и сбросить личинок незадолго до удаления. В итоге их потомки сидят, жиреют и регулярно линяют, начиная представлять угрозу для эхинодрусов по примеру родителей.
Итак, вопрос!
Ждать, пока легион членистоногих вырастет настолько, что их будет реально поймать сачком, крайне не хотелось бы - за это время 10 раков сожрут всю и без того немногочисленную нежную траву. Может ли кто-то подсказать способ отлова без масшатбных ландшафтных работ в аквариуме? (там лежит здоровенная груда тяжелых камней, под которыми они обретаются и прячутся в норы при малейшей опасности). В моем понимании это должно быть что-то типа ловушки, куда они залезут ночью и не смогут вылезти... впрочем, как не собрать в эту же ловушку трех сомов и прочую живность для меня пока неразрешимая задача.
Буду признателен за советы, а особенно - за аренду самой ловушки, если у кого есть действующий образец. В Питере готов отдать весь улов в обмен на растения по гуманному курсу (если что, при размере 5-6 см. цена такого рака на Птичке - 200-300р.) или даром за помощь в отлове.
Заранее спасибо!

ЗЫ Простите за оффтоп: также с удовольствием приглашу за разумную плату знатока аквариумистики, который сможет осмотреть мой аквас и дать ценные указания по выращиванию растений. Есть проблемы с ростом и бородой.

2010-09-2828/09/2010 11:00:35
#1226352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 3
Москва
4 года

"если что, при размере 5-6 см. цена такого рака на Птичке - 200-300р"

есичё, цена такого рачка тут - 50р, но не суть=) Я думаю тут не надо изобретать велосипед, а тупо положить лакомый кусок мяса (предварительно несколько дней не кидая корм) такой велечины, чтоб они не могли унести его в логово. И караулить с сачком. А можно тот же сачок и заминировать лакомством, мясом или креветкой, что в нужный момент побыстрому вытащить. Я бы как-то так поступил=)

2010-09-2828/09/2010 15:50:38
#1226515
Нравится Dirty Gonzales
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Может попробовать коряг положить-мои флоридцы очень любят на них ближе к поверхности вылезать, там их уж не проблема будет поймать.Ну можно еще наверное ненадолго аэрацию отключить, раки чувствительны к недостатку кислорода-есть шанс, что по корягам полезут спасаться(опять же на примере флоридцев), только смотреть надо периодически, чтоб не передохли.

2010-09-2828/09/2010 16:10:32
#1226536
Нравится Dirty Gonzales
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Kamerad

Сомы точно доберутся раньше... плюс в аквариуме достаточные крупные цихлиды, которых мелкие раки панически боятся. Должна быть ловушка, в которую они заберутся, но вылезти уже не могут... вот думаю про обычную литровую банку, установленную на ночь с заманухой на дне, в которую они смогут забратсья по камню и свалятся на дно )


Batonnn

Боюсь, что без аэрации значительно раньше передохнет прочее население аквариума Смайлик :) Ну а учитывая скорость перемещения раков в сторону нор не то что при подведении сачка, а даже при приближении к аквариуму, вариант кажется сомнилельным )
В любом случае, спасибо за совет!

В эти выходные буду капитально перетряхивать аквариум и вынимать декорации с отловом всех посторонних... раков по прежнему отдаю на халяву или за траву/пиво, налетай! Смайлик :)
2010-09-2929/09/2010 10:46:01
#1227138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Dirty Gonzales


еду класть прямо в сачок, сачок опускать, ждать и вовремя вытаскивать. даже интересно будет. рыбалка прям.
2010-10-0303/10/2010 21:02:01
#1230913

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top